Céditos de la película 50 sombras negras (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 50 sombras negras del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Christopher T. Sadler (Asistente de dirección), Andrew Ward (Asistente de dirección) y Josh Wever (Asistente de dirección)
Dirección artística
Cynthia E. Hill, Nick Ralbovsky y Christy Gray (Asistente de director artístico)
Departamento de arte
Ian Alloway (De vestuario), Robert Castillo (storyboard artist: promo team), Raphael Di Febo (set dresser and onset dresser), Samantha Dickson (art assistant), Silvia Donati (Coordinador del departamento artístico), Jose Galan (De vestuario), Aaron A. Goffman (Jefe de utilería), Tanya Blood Hinkel (scenic foreman (as Tanya Hinkel)), Jennifer Horner (art department coordinator: re-shoot), Chris Nuccio (De vestuario), Dennis Ogle (Jefe constructor), Michael Rixon (set dec buyer), Patrick Russo (set property master), Rebekah Scheys (Asistente del departamento artístico), Pooja Sharma (Encargado de vestuario), Fay Viola (Coordinador del departamento artístico), John Bruce Zawacki (Coordinador de construcción), Regan Patterson (Asistente del departamento artístico) y Cami Viand (drapery master)
Dobles
Janelle Beaudry (Acrobacias), Damien Bray (assistant stunt coordinator / lead stunt rigger), Tim Garris (Dobles de riesgo), Lisa Hoyle (Acrobacias), Terrence Julien (stunt double: Marlon Wayans), Mikal Kartvedt (Coordinador de dobles), LaDell Preston (Acrobacias), Alice Rietveld (Doble de riesgo), Petra Sprecher (stunt double: Kali Hawk), Ryan Sturz (Acrobacias), Kahi Taufaasau (Acrobacias), K.T. Wiegman (Acrobacias) y Kahi Taufa'asau (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christian Cardona (Supervisor de efectos visuales) y Matt Rock (Reclutador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Zoe Franklin (Jefe de maquillaje), Tony Gardner (makeup effects designer), Zee Graham (additional makeup artist: additional photography), Kavion Griffith (barber: Mr. Wayans (as Kavion 'KGSuperstar' Griffith)), Timothy Huizing (mold supervisor (as Tim Huizing)), Valerie Nelson (additional hair stylist: additional photography), Danielle Noe (Jefe del departamento de maquillaje), Aaron Romero (silicone specialist), David Smith (lead makeup effects artist), Lilo Tauvao (Escultor), Linda Villalobos (Jefe de peluqueros), Adrienne Lynn (additional special makeup effects artist (u)), Akiko Matsumoto (Maquillaje (sin acreditar)) y Natalie Thimm (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Barry Cole (Consultor musical), Steve Griffen (Editor de música), Daniel Kresco ( Mezclador de banda sonora), Shannon Murphy (Coordinador musical), David Schulhof (Supervisor musical), Trygge Toven (Supervisor musical) y Steven Doar (composer assistant)
Departamento de vestuario
Erin Wenrick (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Tony Hobbs (Background casting), Linda Ljoka (Casting de voz adr) y Frank Sharp (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Travis Cultreri (Coordinador de post-producción), John Persichetti (Colorista digital), David Scharf (Editor adicional), Bryan Torres (Editor asistente) y Jon Pehlke (Editor de intermedio digital)
Departamento de transporte
Christina Bermudez (Conductor), Roque Garcia (Conductor), Steven P. Green (Conductor), Austin Nisar (Conductor), Shaun Riggins (transportation captain: reshoots), Kevin Russell (Conductor), Paul Salisian (Capitán de transporte) y Matthew Talamantes (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Kevin Aragon (additional rigging electrician), Scott Everett White (Fotógrafo), Ryan French (Capataz), Jordan Harriman (Técnico de imagen digital), Matt Heinz (Técnico de iluminación), Matt Isgro (Segundo asistente de cámara), Tony Jou (Técnicos de iluminación), David Landreth (first assistant camera: "a" camera), Kira Murdock (first assistant "b" camera), Stephen Martin Paull (Electricista de aparejos), Mathew Severns (Iluminador), Marc Sloan (Iluminador), Wayne Swab (rigging best boy electric) y Alex Zolad (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paddy Cullen (Jefe de producción), Douglas Curtis (Jefe de producción: fotografía adicional) y Chang Tseng (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Elena Antzon (script supervisor (as Elena Rogovsky)), Bryon Clemons Jr. (trainer: Mr. Wayans), Adam Cobb (Production & Operations IM Global), Angie Conners (international marketing), Robert Gilley (head medic), Kevin Kisling (Asistente de producción), John Lusby (Asistente de coordinador de producción), Neil O. Mevellec (production counsel), Luis Moreno (Servicio de catering), Don Napoli (key production accountant), Brian Nitzkin (business affairslegal), Rita O'Dea (assistant: Mr. Ford), Eric Podell (assistant: Mr. Ford), Nick Smith (Asistente de producción), Ashley Toves (assistant: Marlon Wayans), Debra Woods Kaufmann (Primer asistente de contador), Dylanger Bates (Asistente de producción), Alexandros Potter (finance executive: IM Global), Irwin M. Rappaport (production counsel) y Tyler Robinson (Asistente de producción)
Agradecimientos
Alison Jablon Alvarez (Agradecimiento especial), Everly Alvarez (Agradecimiento especial), Fred Alvarez (Agradecimiento especial), Grace Alvarez (Agradecimiento especial), Leo Alvarez (Agradecimiento especial), Matt Alvarez (Agradecimiento especial), Rick Alvarez (Agradecimiento especial), Sam Alvarez (Agradecimiento especial), Nick Bhirombhakdi (Agradecimiento especial), Rosanna Billow (Agradecimiento especial), Maureen Brodhagen (Agradecimiento especial), Charles Chaicharee (Agradecimiento especial), Bryan Dobbins (Agradecimiento especial), Chad Dymon (Agradecimiento especial), Debbie Dymon (Agradecimiento especial), Emily B. Dymon (Agradecimiento especial), Paul Dymon (Agradecimiento especial), Allen Fisher (Agradecimiento especial), Rick Genow (Agradecimiento especial), Jay Glick (Agradecimiento especial), Christian Heintze (Agradecimiento especial), Jason Heyman (Agradecimiento especial), Elizabeth Hosler (Agradecimiento especial), Ramses Ishak (Agradecimiento especial), Christine Jablon (Agradecimiento especial), Eric Jablon (Agradecimiento especial), Harlod Jablon (Agradecimiento especial), Irene Jablon (Agradecimiento especial), Larry Kopeikin (Agradecimiento especial), Martin Lesak (Agradecimiento especial), Rene McDaniel (Agradecimiento especial), Cynthia Moore (Agradecimiento especial), Christopher W. Rogers (Agradecimiento especial), Michael Rotenberg (thanks: 3Arts), David Scharf (Agradecimiento especial), Michael Sheresky (Agradecimiento especial), Merrilee Simmons (Agradecimiento especial), Chris Smith (Agradecimiento especial), John Tiddes (Agradecimiento especial), Kelly Tiddes (Agradecimiento especial), Logan Simone Tiddes (Agradecimiento especial), Mark Tiddes (Agradecimiento especial), Matthew Tiddes (Agradecimiento especial), Michael Tiddes (Agradecimiento especial), Patti Tiddes (Agradecimiento especial) y Kevin Yorn (Agradecimiento especial)