Céditos de la película 99 Homes (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 99 Homes del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Douglas Aibel y Tracy Kilpatrick
Fotografia
Ayudante de dirección
Tomas Deckaj (Asistente de dirección), Jordan Little (Asistente adicional del director), Matt McKinnon (Asistente de dirección), Mark C. Stevens (Asistente de dirección) y Eric Scott Williamson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Jonny Bullard (De vestuario), Shareen Chehade (Accesorios), Shannon de Vergnette (graphics designer (as Shannon De Vergnette)), Molly Harrison (Accesorios), Camile Kelsey (paint forman), Grace Kelsey (Pintor), Ryan LeBlanc (Capataz de greens), Bron Moyi (Encargado de vestuario), Kimberly Murphy (Comprador del set de decoración), Nisrine Omri (Coordinador del departamento artístico), John Pundt (Artista grafico), Mike Scherschel (Jefe de utilería) y Miranda Sink (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Kevin Beard (Coordinador de dobles), Tim Bell (Acrobacias), Mickey Cassidy ( Dobles de chófer), Felder Charbonnet (stunt double: various), Danny Cosmo (Dobles de riesgo), Casey Hendershot (Acrobacias), Kevin Reid (stunt double: Andrew Garfield / stunts) y Monty L. Simons (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel Apodaca (Artista de efectos visuales), August Coleman (Compositor digital), Sean Findley (Productor de efectos visuales), Tarn Fox (visual effects supervisor: on set), Jonathan Jelkin (Artista de efectos visuales), Daniel McCue (Compositor) y Nicolaus Waetjen (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ulla Gaudin (Jefe de peluqueros), Courtney Lether (Jefe de maquillaje), Remi Savva (Jefe del departamento de maquillaje), Amy Wood (Jefe de peluqueros), Jonny Bullard (makeup artist (u)), Annabelle MacNeal (makeup artist (u)) y Crystal Wells (hair stylist (u))
Departamento de musica
Wes Chew (Mezclador de música), Ian Cooper (musician: violin, viola, cello), Michael Hill (Supervisor musical), Jack Housdan (Músico: guitarra), Cliff Latimer (Editor de música), David McCormack (Músico: guitarra), Antony Partos (musician: tin whistle, dulcimer, harmonium), Andrew Silver (Editor de música) y Matteo Zingales (musician: percussion, guzhen, banjo)
Departamento de vestuario
Meghan Cornay (Vestuarista adicional), Michelle M. Hebert (Vestuarista adicional), Sara Larson (Asistente de vestuario), Caitlin Wells (Asistente de vestuario) y Kasey Bazil Young (set costumer (as Kasey C. Bazil))
Departamento de reparto
Henry Russell Bergstein (Ayudante de casting), Deborah Maxwell Dion (casting associate (los angeles)), Blair Foster (Casting de extras), Patty Majorczak-Connolly (Casting de voz adr), Oldboy (Asistente para casting), Mark Sussman (Casting de voz adr) y Amanda Tudesco (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Alex Camilleri (Editor asistente), Emily Chao (Editor asistente), Burton Chatelain Jr. (nextlab operator), John Daro (senior digital intermediate colorist), Justin DeLong (Colorista: diarios), David B. Hall (operations manager: FotoKem New Orleans) y Andrew Hegele (marketing editor)
Departamento de transporte
Jeffrey Gowing (Coordinador de transporte), John McLaughlin (Coordinador de transporte), Nick W. Pastrano (driver: makeup and wardrobe truck) y Ken Smith (provided equipment)
Cámaras y departamento de electricidad
Joshua Anderson (Técnicos de iluminación), Scott Calcagno (additional grip), Lauren Elizabeth Cummings (camera intern), Michael Fuchs (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Carter Lee Garrett (Técnicos de iluminación), Corey Gegner (first assistant camera: "a" camera), Gonzalo Gonzalez (Asistente de electricidad), Christian Hardy (Iluminador), Allen Parks (Capataz), Keegan Stokley (Iluminador) y Trevor Tufano (second assistant camera: "a" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Will Greenfield (Jefe de producción) y Bob Lewis (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Rhea Aldridge (set production assistant), Mac Alsfeld (assistant to Laura Dern), Derek Anderson (script consultant), Aidan Benitez (Asistente de producción), Jenny Bloom (Festival Publicist), Sumner Boissiere III (set production assistant), Erik Bright (festival publicist), Kelsey Brooks (Pasante de producción), Bonnie Cook (Asistente de producción), Mona Coulter (Agente de viajes), Alexandra C. Curran (assistant: Mr. Garfield), Ashley T. Farrell (assistant: Mr. Shannon (as Ashley Farrell)), Marc Fiorentino (Ejecutivo de producción), Henry Frost (Suplente), David Scott Gaudin (Suplente), Tyler Gibbs (stand-in: Michael Shannon), Dan Gutierrez (base camp production assistant), Tamara Henderson (Primer asistente de contador), Alexander B. Hill (Guionista supervisor), Elizabeth Himelstein (dialect coach: Andrew Garfield), Patrick Kearns (stand-in: Michael Shannon), Charlotte Lancaster (Departamento técnico), Bob Lewis (production finance controller), Brandon Lewis (Auxiliar de contabilidad), Kathy Lewis (payroll: accountant), Jordan Little (Jefe de asistentes de producción), Gail Marks (Contador de producción), Ian D. Navran (Coordinador de produccion), Frederic Perrin (Abastecedor), Alicia Phillips (Secretaria de producción), Katie Weiss Porter (assistant to the director), Brie Puneky (assistant: Mr. Bahrani), Christopher L. Robertson (technical advisor), Jarred Schaeffer (assistant: Mr. Amritraj), John Teal Jr. (Suplente), Lionel Toyer (craft service: second assistant), Aaron V. Williamson (fitness trainer) y Kenneth Yu (Asistente de coordinador de producción)
Agradecimientos
Aravind Adiga (the director wishes to thank), Hooman Bahrani (the director wishes to thank), Dennis Burges (the director wishes to thank), Beth Davalos (the director wishes to thank), Roger Ebert (dedicatee), Sandra Gallagher (Agradecimiento especial), Michael L. Garcia (Agradecimiento especial), Marc Joseph (the director wishes to thank), Mitch Landrieu (special thanks: city of New Orleans, mayor (as Mitchell J. Landrieu)), John Manning (the director wishes to thank) y Lynn Szymoniak (the director wishes to thank)