Céditos de la película Al servicio del presidente (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Al servicio del presidente del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Maximo Munzi (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Mark 'Quin' Cabalquinto (Asistente de dirección), Emma Humphrey (Asistente de dirección), Tricia Liebegott (Asistente de dirección), Steve Mitchell (Director de la segunda unidad), Roy Unger (Director de la segunda unidad) y Craig Borden (second assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Sandy Adams (Encargado de vestuario), Gregory R. Campbell (property maker), Vern Crofoot (assistant property master (as R. Vern Crofoot)), Chris Dechert (assistant property master (as Chris 'Twister Boy' Dechert)), Jacob O. François (carpenter (as Jacob O. Francois)), Patrick Hogan (lead man (as Patrick C. Hogan)), Lee Lazarow (Jefe de utilería), Tom Probst (art production assistant / swing (u)), Bob Renna (De vestuario), Rob Richards (Coordinador de construcción), Gabe Schiller (swing), Anthony Serraino (carpenter / set builder), Rich M. Trammel (Carpintero), Brian Kline (lead man (u)) y Charles Lewis (assistant property master (u))
Dobles
Ted Barba (Acrobacias), Paul Beahm (Acrobacias), Kurt Bryant (Acrobacias), Jennifer Caputo (Acrobacias), Darryl Chan (Acrobacias), Eugene Collier (Acrobacias), Thomas Dewier (Acrobacias), Roel Failma (Acrobacias), Al Goto (Acrobacias), Randy Hall (Acrobacias), Gordon Hansen (Acrobacias), Steven Ho (Acrobacias), Terry Jackson (Acrobacias), Brett A. Jones (stunts (as Brett Jones)), Will Leong (Acrobacias), Michiko Nishiwaki (Acrobacias), Eddie Perez (Acrobacias), Michael J. Sarna (stunts (as Michael Sarna)), Paul E. Short (stunts (as Paul Short)), Billy Wong (Acrobacias), Merritt Yohnka (Coordinador de dobles), Marcus Young (Acrobacias) y Ron Yuan (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Chris Dawson (visual effects director of photography), Jim Fields (visual effects grip / visual effects lighting), Kelly Granite (Productor de efectos visuales), Cynthia Halliburton (Coordinador de efectos visuales), Adam Howard (Supervisor de efectos visuales), Clark James (model builder), Brian Maris (video assist technician), Demetrius Maroasis (visual effects electrician), Gerald McClung (model builder), Dennis McHugh (visual effects electrician (as Denny McHugh)), Wendie Newcomb (digital girl friday: Stewart Motion Picture Services), Michele R. Pruden (title and camera supervisor: Stewart Motion Picture Services), A.J. Raitano (visual effects first assistant camera), Eddie Roach (visual effects grip / visual effects lighting), Rita Schrag (optical printing supervisor: Stewart Motion Picture Services), Mary Selakovich (Asistente de producción de efectos visuales), Peter Sereno (Asistente de producción de efectos visuales), George Stevens (model supervisor) y Jim Stewart (optical design: Stewart Motion Picture Services)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Pharel Baker (Jefe de peluqueros) y Leah Rial (key makeup artist / makeup department head (u))
Departamento de musica
John Beal (composer: trailer (u))
Departamento de vestuario
Cassandra Conners (Supervisor de vestuario), Elizabeth Wheat (Vestuarista), Mila Hermanovski (costumer (u)) y Lorraine Alexis Mahru Toomey (costumer (u))
Departamento de reparto
Tammy L. Smith (Casting de extras), Erma Vallare (Asistente para casting), Dixie Webster (extras casting (as Dixie Webster-Davis)) y Roceania Williams (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Joan C. Morisaki (Editor asistente) y Mary Nelson-Duerrstein (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Baz (Director de orquesta), William Coleman (Director de orquesta), Joseph Consentino (Capitán de transporte), Pat Cosentino (Director de orquesta), Sherri Cosentino (Director de orquesta), Dash Hart (Director de orquesta), Geno Hart (Coordinador de transporte), Kirk Huston (Director de orquesta), Steve Larson (Transportista), Bill Needham (Director de orquesta), John Pellegrino (Director de orquesta) y Adam Pinkstaff (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Mira Ainbinder (film loader), Steve Altman (grip and lighting equipment: Leonetti), Star Barry (electrician (as Star 'Yeah Baby' Barry)), Glen Brown (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Glen A. Brown)), John A. Burke (Primer asistente de cámara), Steve Clancy (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Stephen Clancy)), Rick Davidson (Operador de Steadicam), Adam Dodds (electrician (as Adam J. Dodds)), Franc Gabusi (grip (as Frank 'The Heartless' Gabusi)), Brian Gibson (Segundo asistente de cámara), Charles Lenz (best boy grip (as Charlie 'Chaz' Lenz)), Victor Major (best boy electric (as Victor G. Major)), Michael O'Connor (Fotógrafo ), Ralph Pichler (first assistant camera: "b" camera, second unit), Scott Alan Reiniger (dolly grip (as Scott Reiniger)), Ron Sands (Iluminador), Alec Shepherd (Encargado de equipamiento de cámara), Tony Tucker (Capataz), Roy Unger (Director de fotografía: segunda unidad), Ned Kendall (second assistant camera (u)) y Christopher M. Morlock (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Lisa A. Campbell (Supervisor de producción), Lauren Hertzberg (supervisor de post-producción) y J.P. Pettinato (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Scott J. Bergin (set production assistant), Vern Crofoot (master armorer (as R. Vern Crofoot)), Brenda Doby (vice president: The Lewis Horwitz Organization (as Brenda Z. Doby)), Nancy Duff (assistant: Ms. Hansen), Andrew Garcia-Price (Asistente de coordinador de producción), Steve Gregoropoulos (legal services), Gabriel Hernandez (Chef ), Rosa Hernandez (Contador de post-producción), Janet Housden (legal clearance), Marcy A. Igersheim (Departamento técnico), Roy G. Irwin (Médico ), Billy Kane (car carrier), Pam Leonte (Guionista supervisor), Tricia Liebegott (set production assistant), Glen Rairden (Asistente de producción), Joel Rivas (chef's helper), Mike Tristano (Armero), Desiree Varni (production accountant (as Desiree Killian)) y Catherine H. Vlasuk (Coordinador de produccion)