Céditos de la película American Buffalo (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película American Buffalo del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kerry Barden, Billy Hopkins y Suzanne Smith
Fotografia
Ayudante de dirección
Bryan C. Alford (second second assistant director (as Bryan Alford)), Adam Escott (Asistente de dirección), Richard Greenberg (Asistente de dirección) y Julian Petrillo (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Judson Bell (Maestro de obras), Ezra Burke (De vestuario), Sophie Carlhian (Pintor), Laurel Clayson (draper), Humberto Cordero (draftsperson (as Humberto Corder)), Ray Fisher (lead man (as Raymond A. Fisher)), David Gulick (Jefe de utilería), Tom Higgins (set dresser (as Thomas Higgins)), David Melito (art department coordinator (as David A. Melito)), Kris Moran (Asistente de utilería), David Rotondo (Carpintero), Mark Sarver (Carpintero), Philip Schneider (charge scenic (as Phil Schneider)), Kevin Sciotto (Pintor), Kurt Smith (Coordinador de construcción), Bill Wieters (Pintor), Peter Wilcox (Carpintero), Paul Williamson (Carpintero) y Arthur A. Wood III (on-set dresser (as Arthur Wood))
Dobles
Jalil Jay Lynch (stunt coordinator (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Brenda McNally (Estilista/Artista de maquillaje)
Departamento de musica
Bill Bernstein (music editor / musician), Julian Bratolyubov (Preparación musical), George Budd (Músico), David Carbonara (Editor de música), Jon Clarke (Músico), Rick Cox (Músico), George Doering (Músico), Michael Fisher (Músico), Steve Kujala (Músico), Harvey W. Mason (musician (as Harvey Mason)), Leslie Morris (Contratista de música), Thomas Newman (musician / orchestrator), Dennis S. Sands (music scoring mixer (as Dennis Sands)) y Chas Smith (Músico)
Departamento de editorial
Luisa Dantas (Asistente de post-producción), Greg Dean (Asistente de post-producción), John Dicker (Aprendiz de editor), Yael Haffner (Asistente de post-producción), Gary Levy (Editor asociado), Penny Lewis (Aprendiz de editor), Tom Salvatore (Ajustador de color) y Michael J. Harker (post-production consultant (u))
Departamento de transporte
Joe Boyajian (Conductor), Francis Connolly Jr. (Capitán de transporte) y Robert Parker (driver (as Bob Parker))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael F. Burke (gaffer (as Michael Burke)), Tony Campenni (Camarógrafo), Mark J. Casey (electrician (as Mark Casey)), John Corso (Operador de Steadicam), Scott D. Davis (Asistente de electricidad), Brian Hamill (Fotógrafo), Marc Hirschfeld (Steadicam assistant), Jendra Jarnagin (electric intern (as Jendra Robinson)), David Katz (video operator), David Larue (grip (as David La Rue)), John Mazzoni (Encargado de equipamiento de cámara), Tim Metivier (Segundo asistente de cámara), Nick Mongelli (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tom O'Halloran (Primer asistente de cámara), Brian A. Pitts (Electricista), Daniel L. Turrett (camera operator (as Daniel Turrett)), Carlos Bermudez (electrician (u)), Mike DeCristofaro (electrician (u)), Michael DiIeso (grip (u)), Tim Driscoll (grip (u)), Tab Fivecoat (grip (u)), Kevin Flynn (grip (u)), Jeff Hamel (electrician (u)), Eric Komar (grip (u)), Jack McPhee (electrician (u)), Bill Trautvetter (camera operator (u)) y Frans Wetterings III (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dorothy Aufiero (Asistente del director de producción), Scott P. Butler (Gerente de unidad), Tania D. Campbell (supervisor de post-producción), Lisa Cofini (supervisor de post-producción), Michael Jackman (post-production supervisor (as Michael A. Jackman)), Marisa Polvino (Jefe de producción), Seth I. Shire (supervisor de post-producción) y Shawn Wilson (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Sinem Akcoral (Pasante), Sarah Auerswald (Guionista supervisor), Stephen Beatrice (Pasante), William Bragger (film runner), Tania D. Campbell (Contador de post-producción), Glenn Ciano (Asistentes de producción), Lisa Cofini (Contador de post-producción), David Collins (location consultant (as David D. Collins)), Sean Connor (stand-in: Mr. Nelson), Sandra Corrente (office maintenance), Ken Costello (Pasante), J.C. Joseph Cotter (Departamento técnico), Barry Couto (stand-in: Mr. Hoffman), Arnie Cox (stand-in: Mr. Franz), Alicia Dattner (Pasante), Christine V. Desrochers (intern (as Christine Desrochers)), Kerry Doyle (Pasante), Terence Doyle (Oficial de seguridad), Denise Drago (Asistente de contabilidad), Linda Eastman (office maintenance), Susan England (manager: rehearsal space), Jeff Gage (production associate), Eric Gearity (Pasante), Jason Gelles (Pasante), Dan Grabowski (Pasante), Dick Greenwood (Oficial de seguridad), Michael Hernandez (Chef ), Robert Hofmann (Oficial de seguridad), Tim Hotchner (Pasante), Michael Jackman (post-production accountant (as Michael A. Jackman)), Michael Jones (Pasante), Kevin Kazarian (Departamento técnico), Sean Lahey (Pasante), Robert Langhorst (assistant to chef), David Lanzman (Pasante), Barbara Lucey (Contador de producción), Jeremy Martin (Pasante), Kevin McCarthy (film runner), Colin McKenna (Pasante), Lisa McMahon (Asistente de producción), Adriana Minacappilla (Pasante), Christine M. Norton (assistant: Mr. Hoffman (as Christine Norton)), Malve O'Meara (intern (as Maeve O'Meara)), Margaret Palmer (Pasante), Jodi Peikoff (legal services: Sloss Law Office (as Jodi Peikoff Esq.)), Armando Pérez (intern (as Armando Perez)), Joan Rebello (Pasante), Edward A. Robinson Jr. (intern (as Ted Robinson)), Tammy Rose (Pasante), Gina Rotondo (Pasante), Rob Rotondo (film runner (as Robert Rotondo)), John Ryder (Oficial de seguridad), Jeremy Segal (Pasante), Seth I. Shire (Contador de post-producción), Derek Skaletsky (Pasante), Todd Skovron (Pasante), John Sloss (legal services: Sloss Law Office (as John Sloss Esq.)), Michelle Sy (Pasante), Shawnna Thibodeau (Pasante), Robert Turano (creative assistant / creative consultant (u)), Carla Wahnon (Pasante), Karen E. Weber (intern (as Karen Weber)), Hillary Webster (assistant: Mr. Franz), Shawn Wilson (Contador de post-producción), Byron Wong (Pasante) y Victor Franko (intern (u))
Agradecimientos
Emile A. Corriveau (special thanks: Pride Photo Lab), Jeff Field (very special thanks), Katherine E. Goodman (Agradecimiento especial), Wayne Greenfield (Agradecimiento especial), Adam Heroux (Agradecimiento especial), Jacqueline Hurt (Agradecimiento especial), Libby Langdon (very special thanks), Kevin Marks (very special thanks), Bill Marmor (very special thanks), Robert E. Metivier (very special thanks: mayor of Pawtucket, Rhode Island), Premila Moon (special thanks (as Premila Hoon)), Bill Nisselson (Agradecimiento especial), Natalija Nogulich (special thanks (as Natalia Nogulich)), William T. Noonan (very special thanks: director of public safety, Pawtucket, Rhode Island), Nigel Palmer (Agradecimiento especial), Michael Shyjka (Agradecimiento especial), Rick Smith (special thanks: Rhode Island Film Office), Miles Tingley (Agradecimiento especial), Kenny Varone (Agradecimiento especial) y Alyn Webster (special thanks: Carlson Webster Avery)