Céditos de la película American Summer (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película American Summer del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jason Altieri (Asistente adicional del director), Ed Baney (Asistente de dirección: Los Ángeles), Matt Grissom (Asistente de dirección: segunda unidad), Matthew Grissom (first assistant director: Los Angeles), Jared Hopkins (Asistente de dirección), Steve Lonano (second assistant director (as Stephen Lonand)), Ann C. Salzer (Asistente de dirección) y Benjamin Schneider (Asistente de dirección: Los Ángeles)
Departamento de arte
Marina Abramyan (De vestuario), Michael Arena (De vestuario), Cecile Aymami (Escénico), Brad Benischek (Escénico), Aaron Billet (prop master), Gail Briant (lead scenic), Andrew M. Casbon III (Capataz de pintura), Randall S. Coe (Coordinador de construcción), Gus Coto (Jefe constructor), Buroc Duvenci (construction coordinator: Los Angeles unit), Michael Fitzgerald (unit production designer), Stephanie Furr (prop master: reshoots), Miguel Alejandro Gomez (set dresser: reshoots), Julie Gueydan (construction production assistant), Caleb Guillotte (Coordinador del departamento artístico), Jeff Hinds (De vestuario), Dave Hingle (De vestuario), Nicole LaBranche (Asistente del departamento artístico), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), James C. Lane (assistant prop master), Kristin Lekki (set dec buyer), Sam Lothridge (De vestuario), Carl Mastio (Greensman), Brian Mccolgan (De vestuario), Noel Rideout (De vestuario), Chere Theriot (Comprador del set de decoración) y S. Todd Whitaker (Carpintero)
Dobles
Aaron Billet (Doble de riesgo), Rainbow Borden (Doble de riesgo), Danny Cosmo (Asistente de coordinador de dobles), Vince Cupone (Doble de riesgo), Frank Duffy (Doble de riesgo), Jeff Galpin (Coordinador de dobles), Dean Grimes (Doble de riesgo), Sean Hardy (Doble de riesgo), Jim Henry (Doble de riesgo), Dave Kramer (Doble de riesgo), David Paul Lord (stunt performer (as Paul Lord)) y Haley Nott (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Jillian Ann Kreiner ((as Jillian Kreiner)) y Rosanna Norton
Efectos visuales
Lajos Kondor (Flame artist / main title designer) y Miklós Weigert (Diseñador de títulos)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Leslie Borchard (additional hairdresser), Carla Brenholtz (Jefe de maquillaje), Thom Cammer (makeup department head: additional photography: Los Angeles), Tommy Cyr (hair stylist: Los Angeles), André Dubois (Jefe de peluqueros), Stacy Kelly (makeup department head (as Stacy Stewart Kelly)), Darryl Lucas (additional makeup), Remi Savva (Maquilladora) y Aimee Stuit (Maquilladora)
Departamento de musica
Brad Houshour (assistant music supervisor), Yagmur Kaplan (Editor de música), Dan Marfisi (Compositor: música adicional), Peter Rafelson (composer: theme music / music supervisor) y Ines Yoo (Coordinador de producción musical)
Departamento de vestuario
Malikka Coston (Supervisor de vestuario), Christy Hebert Crouch (Jefe de vestuaristas), Annette Farnsworth (Ambientador), Brie Harris (costume designer: Los Angeles) y Kaitlin Weichsel (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Bryan Angel (Casting de extras), Zacharias Foppe (Casting de extras), Belinda Gardea (Ayudante de casting), Chris Gray (Casting de extras), Sandy Holt (Casting de voz adr) y Ashley D. Raines (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Bori Bartucz (Productor intermedio digital), Andrew Drazek (Coordinador de post-producción), Darrel Drinkard (Editor asistente), Oliver Farkas (workflow supervisor (as Olivér Farkas)), Chris Godwin (Asistente de post-producción), Tamara Juristovszky (Colorista asistente), Jordan Kessler (Asistente de post-producción), Heni Kovacs (digital intermediate production assistant), Eszter Nagy (Colorista), Lauren Schweitzer (Editor adicional), Anna Stalter (Colorista asistente) y Zoltán Virág (post-production engineer)
Departamento de transporte
John DeVay (Coordinador de vehículos de la película), Buddy Hunter (Conductor de producción), Ned LaGrotta (transportation captain: Los Angeles), Brad Lips (fuel truck driver), John McLaughlin (Coordinador de transporte) y Johnny Vatale (transportation co-captain: Los Angeles)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Applebaum (camera operator: "a" camera), Michael S. Beckman (Técnicos de iluminación), Rebecca Brenneman (still photographer (as Rebecca M. Heunermund-Brenneman)), Cody Caldwell (grip: Los Angeles), Chip Carey (Técnico de iluminación), John Carreon (second assistant camera: re-shoots), David F. Clark (first assistant camera: Los Angeles), Kenneth Coblentz (Iluminador), Duane Cooper (dolly grip: "b" camera), Edward Darr (Iluminador), Brandon Dolson (camera loader: Los Angeles), Matthew Gaumer (Asistente de cámara), David Gordon (electrician: Los Angeles), Robby Hart (second assistant camera: Los Angeles), Penelope Helmer (film loader), Charles 'Tom' Hinson (Iluminador), Richard T. Hoover (Iluminador de aparejo), Mique Hwang (electrician: Los Angeles), Jerry M. Jacob (Operador de Steadicam), Imre Juhasz (cinematographer: Los Angeles / gaffer: Los Angeles), Michael D. Kennedy (additional gaffer), Alejandro Lalinde (Camarógrafo: segunda unidad), Michael Lemmon (electrician: Los Angeles), Guy Livneh (camera operator: Los Angeles), Ryan Meyer (key grip: Los Angeles), David Morenz (Asistente de cámara), Robert Morrison (Iluminador de aparejo), Jason Prowell (Técnicos de iluminación), Declan Ryan (additional best boy electric), Loren Savitsky (electrician: Los Angeles), Eric 'The dude' Schmidt (electrician: Los Angeles), Michaele Shapiro (additional camera loader), Michael L. Smith (Encargado de equipamiento de cámara), Rick Spalla (Camarógrafo), Reza Tabrizi (Primer asistente de cámara), Nathan Tape (Técnicos de iluminación), Michael Ursetta (best boy: Los Angeles), Calvin Ursin Jr. (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Darren Ursin (Iluminador), Joe Waistell (first assistant camera: "b" camera), Ruben Zavalza (crane operator: Los Angeles) y Scott Zuchowski (Asistente de electricidad)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Edith Dupré LeBlanc (Jefe de producción) y John Orland (post-production producer)
Otras personas que participaron
Alice Amoronsino (assistant: line producer/UPM (as Alice Amorosino)), Michèle Boissière Armstrong (production coordinator (as Michèle R. Boissière)), Daniel Booko (adr loop artist), Jennifer Brown (Médico ), Chris Browne (key craft service (2007)), Darin Collins (Asistente de producción), Benton Collinsworth (Asistente de dirección), Mike De La Vina (set production assistant), Justin Groetsch (Asistente de coordinador de producción), Julie Gueydan (Asistente de producción), Kirsten Ida Johnson (Asistente de producción), Scott M. King (Asistente de producción), Erin Lander (Grupo de loop de adr), Mike Leonard (set production assistant), Don Lincoln (Suplente), Eric Luna (Asistente de producción), Lauren E. Michon (Asistente del servicio de catering), Eric Min (Ejecutivo de producción), Nila Neukum (script supervisor: Los Angeles), Aaron Park (production assistant: Los Angeles), Sandy Parker (Guionista supervisor), Lorna Paul (Coordinador de producción: segunda unidad), Sarah Regan (production coordinator: Los Angeles), Bruce Resnik (script supervisor: Los Angeles), Sebastian Rey (Asistente de producción), Codie Scott (Suplente), Erik William Smith (Ejecutivo de producción), Desiree Stevenson (set production assistant), Joice Stewart (Asistente de contabilidad), A.J. Timmcke (assistant to executive producer), Ron Uribe (assistant to producer: NOLA), Jason Vowell (video) y Miklós Weigert (Diseñador de títulos)