Céditos de la película Memento, recuerdos de un crimen (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Memento, recuerdos de un crimen del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Wally Pfister (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Michael Musteric (second second assistant director (as Michael J. Musteric)), Robert Ohlandt (second assistant director: second unit (as Robert J. Ohlandt)), Christopher Pappas (Asistente de dirección), Michelle Pappas (second assistant director (as Michelle 'Muggs' Pappas)), Marlon Smith (Asistente de dirección: segunda unidad), Chris Edmonds (first assistant director (u)) y Michelle Edmonds (Asistente de dirección (sin acreditar))
Departamento de arte
Fanée Aaron (draftsperson (as Fanee Aaron)), Patrick Bolton (Banda de oscilación), Mark Lambert Bristol (storyboard artist (as Mark Bristol)), Randy Budka (Pintor del set), Andrew Max Cahn (draftsperson), Erik Carlson (assistant art director (as P. Erik Carlson)), Lamont Carson (Fabricante de utilería), Walsh Carvalho (swing gang (as Walsh Creek Carvalho)), Tessa Chasteen (assistant property master (as Tessa 'Lucky' Chasteen)), Derek Christensen (Carpintero suplente), Julia D'Agostino (Asistente del departamento artístico), Dan Dorfer (head painter foreman), Sean Fallon (Jefe de utilería), J.J. Fleisher (Banda de oscilación), Lilly Frank (Pintor suplente), William F. Graves II (Fabricante de utilería), Jay Hadley (Asistente del departamento artístico), Jeff Leahy (Pintor del set), Gabe Lopez (propmaker (as Gabriel Lopez)), David Mocsary (Jefe constructor), Marilyn Morgan (Encargado de vestuario), Liz Ruckdeschel (Asistente del departamento artístico), Katie Gonzalez (Fabricante de utilería), Paul A. Still (Coordinador de construcción), Dan Wilson (Fabricante de utilería) y Kenny Abney (construction foreman (u))
Dobles
Brian Avery (Acrobacias), Christopher Doyle (stunts (as Chris Doyle)), Corey Michael Eubanks (stunts (as Corey Eubanks)), Steve Hulin (Acrobacias), Julius LeFlore (stunt coordinator (as Julius Leflore)) y Monte Rex Perlin (stunts (as Monte Perlin))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Dusendschon (digital imaging: THDX (u)) y Steven Emmert (optical compositor: THDX (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Scott H. Eddo (key makeup artist (as Scott Eddo)) y Larry Waggoner (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
David Klotz (Supervisor musical) y Mikael Sandgren (Editor de música)
Departamento de vestuario
Anne Laoparadonchai (Ambientador) y Laura Marolakos (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz adr), Terrence Harris (casting associate (as Terence Harris)) y Wendy O'Brien (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Jamie Burris (Asistente de post-producción), Don Capoferri (Ajustador de color), Mike Grant (Primer asistente de editor), Mato (color timer (as Mato Der Avanessian)), Cybele O'Brien (Aprendiz de editor), Michael Matsumoto ( Asistente de post-producción (sin acreditar)), Chris Miller (post-production services (u)) y Kostas Theodosiou (digital colorist (u))
Departamento de transporte
Robert Blatchford (Conductor), Bruce Callahan (Conductor), John Cardos (driver (as John Bud Cardos)), Gary DeVoe (driver (as Gary Devoe)), Dan Duffy (Conductor), Joe Feeney (transportation captain (as Joseph R. Feeney)), Denise Fligg (Conductor), P. Gerald Knight (Coordinador de transporte), Charles Newland (Conductor), Shaun Ryan (Conductor), Steve Shoemaker (driver (as Steve 'Shoe' Shoemaker)), Keven Simmons (driver (as Keven Hale Simmons)), Travis Stake (Conductor), Dan O. Wiseman (Conductor) y J. Armin Garza II (driver: camera car (u))
Cámaras y departamento de electricidad
David Bodin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kevin Chickanis (key grip: second unit (as Kevin Chickauis)), Eric M. Davis (Operador de lámpara), Kenny Davis (Camarógrafo), Cory Geryak (Capataz), Bob Hall (Camarógrafo), D.J. Harder (first assistant camera: second unit (as David J. Harder)), Toulouse Holliday (best boy grip: second unit (as Shane Toulouse Holliday)), Richard James Hughes (second assistant camera: second unit (as Rich Hughes)), Dan Lynch (Iluminador), Jim McComas (Asistente de electricidad), Greg McEachen (lamp operator (as Gregory E. McEachen)), Daniel C. McFadden (Segundo asistente de cámara), Jason Newton (Encargado de equipamiento de cámara), Daniel Rothenberg (still photographer (as Danny Rothenberg)), Daniel C. Rothenberg (still photographer (as Danny Rothenberg)), Landon Ruddel (gaffer (as Landen Ruddell)), Joaquin Sedillo (Director de fotografía: segunda unidad), Philip Shanahan (first assistant camera (as Phil Shanahan)), Don Spiro (Operador de lámpara), R. Michael Stringer (Iluminador), Rachel Wells (Operador de lámpara) y Erin Franklyn (Iluminador (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jenifer Chatfield (supervisor de post-producción) y Page Rosenberg-Marvin (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Brent Amelingmeier (executive: Newmarket), Terrence Beasor (Voz adr), Elizabeth A. Bergman (post-production accountant (as Elizabeth Bergman)), Jose Carrillo (chef helper), Rene Cogan (executive: Newmarket), John B. Crye (executive: Newmarket (as John Crye)), Vicki Davis (Voz adr), John DeMita (adr voice (as John Demita)), Judi M. Durand (adr voice (as Judi Durand)), Bennett Fidlow (additional legal services (as Bennett J. Fidlow)), Efrain Figueroa (Voz adr), Greg Finley (Voz adr), Jeff Fischer (Voz adr), Antonio García (Chef ), Steve Gehrke (script supervisor (as Steven R. Gehrke)), David Guilbeau (craft service (as Cajun Guilbeau)), Linda Hawkins (executive: Newmarket), Erika Hemmerle (assistant: Jennifer Todd), Rafael Hernandez (chef helper), Doris Hess (Voz adr), Frank S. Johnson (assistant: Suzanne Todd (as Frank Johnson)), Monica Kenyon (key set production assistant (as Monica M. Kenyon)), Christina Kim (Asistente de coordinador de producción), Kenneth Kim (executive: Newmarket), Chad Lane (Suplente), Amanda Lawrence (Publicista), Scott Leclau (executive: Newmarket), Lawrence Lewis (production coordinator (as Larry T. Lewis)), Ed McGrady (Asistente de producción), Denise Mora (Primer asistente de contador), Bob Neill (Voz adr), Jonathan Nolan (production assistant (as Jonah Nolan)), Scott Pierce (Suplente), Debra Pollack (executive: Newmarket), William M. Povletich (production accountant (as William Povletich)), Michelle Purple (assistant: Suzanne Todd (as Michelle Glass)), Audrey Tallard (Asistente de producción), Marianne E. Titiriga (assistant: Jennifer Todd (as Marianne Titiriga)), Rhonda Wheelan (Departamento técnico), Cindy Wilkinson Kirven (executive: Newmarket), Anthony Woods (first aid), Jenny Worman (Suplente), Charlie Yook (Asistente de producción), Ruth Zalduondo (Voz adr), Bridgette Kelley (additional script supervisor (u)) y Frederic Perrin (Abastecedor (sin acreditar))
Agradecimientos
Howard Abramson (Agradecimiento especial), Dan Aloni (Agradecimiento especial), Chris Andrews (Agradecimiento especial), Keya Khayatian (Agradecimiento especial), Nancy Kirhoffer (Agradecimiento especial), Gleb Klioner (Agradecimiento especial), Stephanie Reuler (Agradecimiento especial), Vanessa Ryder (Agradecimiento especial), Michael Schenkman (Agradecimiento especial), Michael Schlitt (Agradecimiento especial), Todd Schulkin (Agradecimiento especial), Diane Upson (Agradecimiento especial), Patrick Wachsberger (Agradecimiento especial), Cal Worthington (Agradecimiento especial) y Henry Wrenn-Meleck (Agradecimiento especial)