Céditos de la película Amores peligrosos (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Amores peligrosos del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Leah Daniels (Leah Daniels-Butler) y Billy Hopkins
Fotografia
Roberto Schaefer (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
J. Tom Archuleta (first assistant director / first assistant director: additional photography), Scott August (Asistente de dirección), Thomas Fatone (Asistente de dirección), Richard L. Fox (Asistente de dirección) y Sebastian Mazzola (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Roger Brad Benischek (lead scenic painter), Scott C. Bivona (lead greens / lead greensman), John Blanchard (Coordinador de construcción), Angela Boulet (property assistant (as Angela Wert)), Lauren Chriceol (set decorator intern), Marisa Creed (Coordinador del departamento artístico), Shannon de Vergnette (art department production assistant (as Shannon O'Donnell)), David Dorretto (De vestuario), Ellen Ellis (Pintor escénico), Jaime Fernandez (assistant property master (as Jaime R. Fernandez)), Thomas 'Austin' Grehan (Pintor), Chad Harris (Asistente de decorador), Kim Harris (Capataz), Anthony J. Henderson (Escultor), Annie Holstein (Pasante del departamento de arte), Remmert H. Laan (De vestuario), Sam Lothridge (Encargado de vestuario), Carl Mastio (greensman (as Carl J. Masito)), Taylor Newman (set decoration intern), Pat A. O'Connor (Jefe constructor), Patrick Roig (De vestuario), Todd Tracy (De vestuario), Bill Walters (De vestuario), Andrew Wert (property master (as Andrew 'Big Toe' Wert)), Chris Whittaker (set dresser (as Christopher Whittaker)), Robert Wilson Jr. (stand-by painter (as Robert N. Wilson Jr.)), Niko Zahlten (set dresser (as Nikolas Zahlter)), Lisa De Alva (property mistress: additional photography (u)), John Edwin Howard (Utilería (sin acreditar)), Nicole LaBranche (graphic artist (u)), Kristin Lekki (graphic artist (u)) y Brad Oltmann (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Stanton Barrett (stunt double: Mr. Effron), Tim Bryan (stunt double: Mr. McConaughey), Chris J. Fanguy (Acrobacias), Shauna Galligan (stunt double: Ms.Kidman), Jeff Galpin (Coordinador de dobles), Christopher Guy Grant (stunts (as Christopher Grant)), Kortney Manns (stunt double: Mr. Oyelowo (as Kortney Thomas Manns)), Greg Sproles (stunts (as Gregory C. Sproles)), Tracy E. Thomas (stunt double: Mr. Cusack), Tim Soergel (Doble (sin acreditar)) y Kevin Waterman (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Caroline Eselin (Caroline Eselin-Schaefer)
Efectos visuales
Richard Aponte (compositor: Worldwide FX (as Richard Aponte-Chong)), Aaron Askew (animator: Worldwide FX), Bradley M. Baxter (supervising lead: Worldwide FX (as Brad Baxter)), Mitchell Baxter (compositor: Worldwide FX), Paul F. Becker (operations manager: Worldwide FX (as Paul Becker)), Zoltán Benyó (visual effects supervisor: IDFX Budapest (as Zoltan Benyo)), Peter Berky (visual effects supervisor: IDFX Budapest), John Bosch (digital restoration: Technicolor Postworks), John Brizzi (it support: Worldwide FX), Dwight Carter (animator: Worldwide FX), Caylin Colson (compositor: Worldwide FX), Scott Coulter (visual effects producer: Worldwide FX), Peter Cromwell (animator: Worldwide FX), Mária Czeglédi (compositor: IDFX Budapest (as Maria Czegledi)), Alexandre Daigle (it support: Worldwide FX (as Alex Daigle)), Jessica Elvin (visual effects: Technicolor Postworks), Dusty Emerson (visual effects supervisor: Worldwide FX), Joshua Garza (animator: Worldwide FX), Nathan Grubbs (compositor: Worldwide FX), Errol Hanse (compositor: Worldwide FX), Jack Hebert (2d lead: Worldwide FX), Travis Howe (i/o coorrdinator: Worldwide FX), Róbert Illés (compositor: IDFX Budapest (as Robert Illes)), Matthew S. Jennings (visual effects coordinator: Worldwide FX (as Matt Jennings)), Pál Klemm (lead compositor: IDFX Budapest (as Pal Klemm)), Gabriella Korán (compositor: IDFX Budapest (as Gabriella Koran)), Kevin Langley (visual effects coordinator: Worldwide FX), Eric Leverenz (digital restoration: Technicolor Postworks), Robert Lovy (visual effects producer: IDFX Budapest), Ryan Markley (3d lead: Worldwide FX (as Ryan E. Markley)), Jordan Markov (director operations: WorldWide FX), Ryan McMahon (visual effects: Technicolor Postworks), Morgan Miller (digital restoration: Technicolor Postworks), Ben Murray (visual effects: Technicolor Postworks), Richard Nagy (compositor: IDFX Budapest), Richard Nehmad (Artista digital), Esteban Olide (compositor: Worldwide FX), Kyoung Kay Park (animator: Worldwide FX (as Kyoung 'Kay' Park)), Emily Perla (visual effects editor: Worldwide FX), Dee Anne Phillips (visual effects editor: Worldwide FX), Stephen H. Porter (visual effects project manager: Worldwide FX), Kaleb Prichard (animator: Worldwide FX), Joey Scarpinatto (visual effects coordinator: Worldwide FX), Dustin Scholl (colorist: Worldwide FX), Patrick Schultz (compositor: Worldwide FX), William Tatum III (compositor: Worldwide FX), Anton Tsolov (compositor: Worldwide FX), David Van Woert (visual effects producer: IDFX Budapest (as David Scott Van Woert)), Michael Walker (compositor: Worldwide FX), Andor Záhonyi (compositor: IDFX Budapest (as Andor Zahonyi)), Aaron T. Brown (Artista de efectos visuales (sin acreditar)), Chris M. Cooper (Artista de efectos visuales (sin acreditar)) y Juvenal Vique (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kimberly Amacker (key makeup artist (as Kimberley Amaker)), Lawrnell Bell-Rattler (Estilista), David Blair (assistant hair stylist (as David Jeffrey Blair)), Karri Farris (Maquilladora), Sherri B. Hamilton (hair stylist (as Sherri Hamilton)), Jack Lazzaro (Maquilladora), Robin Mathews (Jefe del departamento de maquillaje), Candace Neal (Jefe de peluqueros), Paige Reeves (Maquilladora), Tanya Cookingham (key makeup artist: additional photography (u)), Bailey Domke (life casting: Autonomous FX South (u)), Mary Donovan (Estilista (sin acreditar)), Krystal Kershaw (Maquillaje (sin acreditar)) y Jami Ross (Asistente de maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Selena Arizanovic (Supervisor musical), Nick Baxter (music engineer: Igloo Studios (as Nicholai Baxter)), Arturo Cardelús (orchestrator (as Arturo Cardelus)), Adam Charity (music engineer: Igloo Studops), Natasha Delahunt (score producer (as Natasha DeLaHunt)), Lynn Fainchtein (Supervisor musical), Oleg Kondratenko (Director de orquesta), Annette Kudrak (Editor de música), Jon Kull (Orquestador), Katherine Gordon Miller (music editor: temp (as Katherine Miller)) y F.A.M.E.'S. Project (orchestra and studio contractor)
Departamento de vestuario
Colette Delacroix (seamstress (as Colette A. Delacroix)), Andree Fortier (Supervisor de vestuario), Caryn Frankenfield (Ambientador), Darren Manzari (Asistente de vestuario) y Susan Thomas (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Ericka Bonilla (Asistente del casting de extras), Kacee Devoe (Ayudante de casting: Los Ángeles), Rahsaana Ison (Pasante de casting) y Erin Darke (Ayudante de casting (sin acreditar))
Departamento de editorial
Floyd Burks (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Nick Detisch (Asistente de post-producción), Kyle DeVriendt (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Scott Drost (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Jessica Elvin (digital intermediate editor: Technicolor Postworks), Brian Hayashi (Coordinador de post-producción), Barbara Jean Kearney (digital intermediate account executive: Technicolor Postworks), Todd Mitchell (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Carl S.G. Moore (film scanning & recording producer: Technicolor Hollywood (as Carl Moore)), Joshua Moore (film laboratory manager: Technicolor Hollywood), Scott Osborn (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Madhava Reddy (imaging technician: Technicolor Hollywood (as Mady Yatham)), Doug Richardson (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), David Slaughter (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Kat Spiess (Editor asistente), Tim Stipan (digital intermediate colorist: Technicolor Postworks), Kevin Vale (digital intermediate producer: Technicolor Postworks), David White (Técnico de imagen: Technicolor Hollywood), Lee Wimer (laboratory color timer: Technicolor Hollywood) y Bradley Greer (supervising colorist (u))
Departamento de transporte
Kevin Banks (Conductor), Steve C. Bell (Conductor), Bill Billings (Conductor), Bruce Billings (driver (as Bruce D. Billings)), Henry F. Carlton (Conductor), Kenneth Chancellor (Conductor), John C. Chaney (Conductor), Christie Chaplin (Conductor), Greg Faucett (Coordinador de transporte), Travis Hux (transportation captain (as Donovan 'Travis' Hux)), Wayne E. Jolla Sr. (Conductor), Michael Keeler (Conductor), McGraw Lewis (Conductor), Andy Lovell (picture car wrangler), Harry Nobles (Conductor), Melvin Phillips Jr. (Conductor), Buddy Pine (Conductor), Jesse Quiet (Conductor), Steve Robinson (driver (as Steve A. Robinson)), Lawrence T. Rodgers (Conductor), Michael Schlumbrecht (Coordinador de vehículos de la película), Robert Spitelera (Conductor), Melvin Theriot (driver (as Melvin E. Theriot)), Darryl Wheeler (Conductor), Vevi Wilson (Transportista), Shawn A. Wise (Conductor), Ray Wood (Conductor) y Daniel Woodcock (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Austin Alward (second assistant camera: "blue" camera), Troy Anderson (second assistant camera: "yellow" camera (as Troy K. Anderson)), Channing Brenholtz (first assistant camera: aerial camera), Harvey Bryson (grip (as Harvey 'Chip' Bryson)), Joe Cassano (dolly grip: "a" camera), Duane Cooper (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mark A. Davis (Electricista), Anne Marie Fox (Fotógrafo), Peter Gulla (a camera operator: additional photography), Kristopher Hardy ("a" camera first assistant camera: "yellow" camera), Eric Hitt (generator operator: base camp), Jerry M. Jacob (camera operator: "blue" camera (as Jerry Jacob)), Francis James (camera operator: aerial camera), Oren Jones (Técnicos de iluminación), Alan Keffer (first assistant camera: "blue" camera (as Allan Keffer)), R. Scott Lebell (Iluminador), Nick Leon (key grip (as T. Nick Leon)), Darius Lindsey (Electricista), Kiya Maggio (Iluminador), Kevin Marigny (electrician (as Kevin J. Marigny Jr.)), Mike McLaughlin (Capataz), Mark Mims (Asistente de electricidad), Scott Morrison (Electricista), Josh Oliver (Electricista), Mike 'Chewie' Pappas (electrician (as Chewie Pappas)), Sam Pearcy (loader), Derek A. Schwebel (Asistente de vídeo), Wayne Sharp (dolly grip: "b" camera (as Wayne A. Sharp)), Michael Trejo (grip (as Michael M. Trejo)), Ben Wachsmann (grip (as Paul Wachismann II)), Aaron C. Walker (camera: epk), Adam Ward (camera operator: "yellow" camera), Sharla Cipicchio (assistant camera (u)) y Rick Grover (key grip: additional photography (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ed Cathell III (Jefe de producción), Todd Gilbert (Ejecutivo a cargo de post-producción), Robert Mazaraki (Supervisor de producción) y Robert Van Norden (production supervisor: additional photography (u))
Otras personas que participaron
David Acosta (production financing: City National Bank), Amy Agzarian (Contador de producción), Bianca Arvin (assistant: Mr. Cusack), Gavin Atilano (Secretaria de producción), Kim Baker (travel: Travel Corp.), Lauren Beale (Asistente de producción (sin acreditar)), Amy Blacker (assistant: Ms. Kidman), Pauline Boudreaux (on-set medic), Robert Bowman (production services coordinator: Millennium Studios (Shreveport)), Christopher Butler (Pasante), Erica Callais (assistant: Mr. Martinez, Millennium Studios (Shreveport)), Gregory S. Carr (set production assistant), Daniel Chavez (distribution services: Millennium Films), Alex Cho (production financing: Union Bank), Lauren Claret (accounting clerk / second assistant accountant), Sally Considine (assistant: Ms.Kidman), Felipe Contreras (assistant chef), Brian Coon (Pasante), Josh Crouchet (assistant: Ms. Shor / production assistant), Nikki David (product placement coordinator), Angel De La Vina (set production assistant), Derek Di Biagio (assistant: Mr. McConaughey), Annie Domingo (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Robert Douthat (photo double/stand-in (Matthew McConaughey)), Johnny Eastlund (Asistente de producción), Seth Ellis (assistant chef), Becky Emerson (accountant: Millennium Studios (Shreveport) / bookkeeper: Worldwide FX), Nakina Eugene (intern (as Nakina M. Eugene)), Rick Eyler (business & legal affairs: Millennium Films), Cliff Fleming (Coordinador aéreo), Cory Fleming (Piloto), Nicole Flowers (Primer asistente de contador), Christine J. Forgo (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Jason Frannino (Domador de animales), Moira Glace (production assistant: bas camp), Zoila Gomez (Coordinador de produccion), Eric Green (executive in charge of marketing and publicity: Millennium Films), Elle Greene (assistant: Mr. Cathell III), Jeffrey Greenstein (assistant: Mr. Lerner / international sales: Millennium Films), Chris Gugisberg (set production assistant), Salvador Hernandez (assistant chef), Sofia Hujabre (Asistente de coordinador de producción), Kenneth Johnson (assistant: Mr. Cusack (as Kenneth 'KJ' Johnson)), Adam J. Korn (production financing: Comerica Entertainment Group), Ashley Kravitz (clearance coordinator: Cleared By Ashley), Margaret Lancaster (Asistente del servicio de catering), John Landers (Servicio de catering), Hai Le (Pasante), Danielle Loosemore (Auxiliar de contabilidad), Darren Manzari (Asistente de producción), Joan Mao (assistant: Mr. Davidson / development executive: Millennium Films), Wade Marshall (production services manager: Millennium Studios (Shreveport)), Chad Mayeux (facility manager: Millennium Studios (Shreveport)), Winston McNulty (locations coordinator), Mark Micucci (Contador de post-producción), Jose Moras (Chef jefe), Dimiter D. Nikolov (vice president international business and legal affairs: Millennium Films), Beth Bruckner O'Brien (creative executive: Millennium Films (as Beth Bruckner)), Shannon O'Donnell (Asistente de producción), Holly O'Quin (Médico), Maureen O'Reilly (Contador de planilla), David B. Oliver (production financing: City National Bank), Christine Otal (development executive (as Christine Crow)), Ashley Gwen Patrick (set production assistant), D.J. Phillips (intern (as DJ Phillips)), Jack Przyblyski (distribution services: Millennium Films), Susan Pusateri (assistant: Mr. Thompson), Lonnie Ramati (production business & legal affairs), Russ Riggins (production financing: Millennium Films), Andrew C. Robinson (production financing: Comerica Entertainment Group), Tyler Samardick (craft service assistant (as Robert Tyler Samardick)), Amy Sanderson (Guionista supervisor), Gustavo Santana (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Imelda Santiago (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Avivah Sharon (travel: New Act Travel (as Aviva Sharon)), Candace Sheffield (Pasante), Michael Simkin (assistant: Mr. Efron), Jake Stango (product placement coordinator), Patricia Stanley (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Cid Swank (Publicista de unidad), Ray Tamayo (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Tanya Thanadpojanamart (distribution services: Millenniu Films), Bella Thompson (Asistente de producción), Isabella Thompson (Asistente de producción), Kimberly Toney (Auxiliar de contabilidad), Sonia V. Torres (set production assistant (as Sonia Torres)), Scott Varnado (Pasante), Charlie Wachtel (assistant: Mr. Benaroya), Jason Waggenspack (Jefe de asistentes de gerente de locación), Julie Weisel (accountant: Nu Image Inc., Millennium Films), Bradley Weiss (human resources: Millennium Films), Tom Westfall (assistant: Mr. Daniels (as Thomas Westfall)), Stephen Winter (clearance consultant), Adele Yoshioka (vice president international distribution: Millennium Films), Jonathan Yunger (assistant: Mr. Lerner), Beau Brasseaux (Suplente (sin acreditar)), Sean Paul Braud (alligator wrangler (u)), Tanja Crouch (post-production facilities manager (u)), Ashley Foster (Asistente adicional de producción (sin acreditar)), Jeff Galpin (head animal trainer (u)), Christopher Guy Grant (alligator wrangler (u)), Monica R. Harris (Suplente (sin acreditar)), Elizabeth Himelstein (dialect coach: Nicole Kidman (u)), Mark Behar (Asistente de producción (sin acreditar)), Diego J. Martinez (Ejecutivo de producción (sin acreditar)), Bradley Randall (Asistente de producción (sin acreditar)), Antonio Sabatini (Suplente (sin acreditar)), Francine Segal (dialect coach: Zac Efron & Matthew McConaughey (u)), Robert Segari (stand- in (u) / stand-in: Scott Glen (u)), Chaya Supannarat (production consultant (u)), Charlotte Townsend (ADR (u)), Nicole Williams (Asistente de producción (sin acreditar)), Aaron V. Williamson (fitness trainer (u)) y Nimrod Zalmanowitz (epk creator (u))
Agradecimientos
Rose Ganguzza (Gracias), Buddy Patrick (Agradecimiento especial) y Santiago Rizzo (the producers wish to thank)