Céditos de la película Aracnofobia (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Aracnofobia del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Mike Fenton, Valorie Massalas y Judy Taylor
Fotografia
Mikael Salomon (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Bruce Cohen (Asistente de dirección), David D'Ovidio (Asistente de dirección), Luisa De La Ville (assistant director: Venezuelan unit) y Steven Spielberg (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
John Alvin (poster artist), Max E. Brehme (De vestuario), Thomas E. Brown (Supervisor de pintura), Abraham Bucce (set construction: Venezuela), Julio Bucce (Asistente de jefe de utilería), Mike Carrillo (set dresser (as Michael Carrillo)), Paul Castillo (assistant property master: Venezuela), Paul Cohen (Maestro de obras), Ernest Depew (Coordinador de construcción), Tim Donelan (Jefe constructor), Edward Eyth (Ilustrador), Marc Fambro (labourer), Gus Feederle (Asistente de jefe de utilería), Louis S. Fleming (Jefe de utilería), Jill Hall (Asistente de producción del departamento de arte), Eero Hautanen (Capataz de utilería), Donald Kaedig (De vestuario), Gary F. Kieldrup (Asistente de jefe de utilería), Martin A. Kline (Artista del guión gráfico), Scott W. Leslie (De vestuario), Mike Litteken (construction foreman (as Michael Litteken)), Paul Litteken (construction foreman (as Paul A. Litteken)), Edward T. McAvoy (Asistente de director artístico), James Passanante (Pintor suplente), Suzanne Lee Peck (Coordinador del departamento artístico), Eric S. Saperstein (Pintor), Tom Southwell (production illustrator), Carl J. Stensel (senior set designer), Tom von Badinski (Soldador) y Frank White (Obrero)
Dobles
Clarke Coleman (stunts (as Clark Coleman)), Johnny Hock (stunts (as John Hock)), John Robotham (Acrobacias), Lincoln Simonds (Acrobacias), Jeff Smolek (Acrobacias), Chuck Waters (Coordinador de dobles), James Waters (stunts (as Jim Waters)), Spice Williams-Crosby (stunts (as Spice Williams)) y David Powledge (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Craig Barron (director of matte photography), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World), Michael Olague (visual effects crew), Michael Pangrazio (matte artist supervisor), Alison Savitch (Coordinador de efectos visuales), David Sosalla (Supervisor de efectos visuales) y Paul Theren (creature effects)
Diseño de producción
James D. Bissell ((as James Bissell))
Departamento de maquillaje
Carolyn Elias (Estilista), Sandy Jelamby (hair stylist: Venezuela / makeup artist), James Lee McCoy (makeup artist (as James L. McCoy)), David Quashnick (Maquilladora) y Dione Taylor (Estilista)
Departamento de musica
Lawrence Ashmore (Orquestador), Michael Boddicker (musician: synthesizers), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Thomas A. Carlson (Editor de música), Guy Dagul (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Paul Hulme (Mezclador de música), Steve Jones (Coordinador musical), Russ Kunkel (music arranger: songs / musician: drums), Michael Lang (musician: piano (as Mike Lang)), Tommy Morgan (musician: harmonica), John Richards ( Mezclador de banda sonora), Tom Scott (musician: saxophone), Victoria Seale (Coordinador musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Shirley Walker (Director de orquesta) y Jack Sheldon (musician: trumpet (u))
Departamento de vestuario
Elaine Maser (costumer: women) y David S. Powell (costumer: men (as Dave Powell))
Departamento de reparto
Judith Bouley (casting: Cambria), Allison Gordon-Kohler (casting assistant (as Allison Gordon)) y Barbara Harris (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Alan Cody (Editor asistente), Patrick Crane (Editor asistente), William Goldenberg (Editor asistente), Lisa Rodgers (Coordinador de post-producción) y Stephen R. Sheridan (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Randy Burke (Capitán de transporte), Dan Marrow (Coordinador de transporte) y Charles Wholton (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Rebecca Baehler (Asistente de cámara), David Bartholomew (set lighting technician), Alicia Brauns (Segundo asistente de cámara), Dwight Campbell (Capataz), Jesse Chavez (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Peter Clarson (chief rigging gaffer), Richard Foreman Jr. (additional still photographer), Ian Fox (Primer asistente de cámara), Jack Glenn (grip (as Jack P. Glenn)), Adam Glick (set lighting technician), Eric J. Goldstein (Camarógrafo), Henry Guerrero (assistant camera: Venezuela), Jorge Gutiérrez (grip: Venezuela), Bobby Huber (Encargado de equipamiento de cámara), Paul Iski (Iluminador), Ron Kunecke (musco light operator), Jimmy Leavens (Camarógrafo), Michael E. Little (Camarógrafo), Natalio Lorenzo (assistant camera: Venezuela), David Luckenbach (Segundo asistente de cámara), Ralph Nelson (still photographer (as Ralph Nelson Jr.)), Andy Ryan (Asistente de electricidad), Francisco Silva (best boy grip: Venezuela), Antonio Subero (key grip: Venezuela), Alfonso Vera (gaffer: Venezuela) y Christopher Duddy (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
William S. Beasley (Jefe de producción) y Nicolás Di Blasi (production manager: Venzuela (as Nicholas Dibiasi))
Otras personas que participaron
Maria Rita Amari (Italian dubbing assistant director), Tiffany Ann Battersby (Departamento técnico), Bart Brown (production coordinator assistanr), John Connell (gyrosphere assistant), Manlio De Angelis (Italian dubbing director), Renee Dupont (Asistente de producción), Ann Eysenring (Coordinador de produccion), María Eugenia Gil (production supervisor: Venezuela), Roland G. Haiek Wuff (production supervisor: Venezuela), Mark Harden (Entrenador de animales), Jurgen Heimann (spider spotter), Christie Johnston (Coordinador de produccion), Michael Kelem (gyrosphere assistant), Chuck Kristensen (spider consultant), Jim Kundig (live spider coordinator), Steven R. Kutcher (supervising entomologist), Ricardo Loewenstein (production supervisor: Venezuela), Daniel J. Lombardo (Asistente de producción), Russell Martin (Asistente de producción), Walter M. McCormick (projectionist (as Walter McCormick)), Arnold Peterson (spider consultant), Julie Pitkanen (Guionista supervisor), Bonne Radford (Contralor de producción), Kelly Richards Ralston (first payroll accountant), Marsha Robertson (Publicista de unidad), Mikael Salomon (gyrosphere operator), Brian Steward (Asistente de producción), Jules Sylvester (Entrenador de animales), Phil Todd (wind synthesist) y Robert 'Bobby Z' Zajonc (Coordinador aéreo)