Céditos de la película Arturo: Millonario irresistible (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Arturo: Millonario irresistible del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Marcos González Palma (additional second assistant director / assistant director: reshoots), Casey Madigan (Asistente de dirección), Derek Peterson (second second assistant director: reshoots), Charlie Picerni (Director de la segunda unidad), Michael Pitt (Asistente de dirección), Joseph Turner (Asistente de dirección) y Adam T. Weisinger (first assistant director: additional photography / first assistant director: second unit / second as)
Dirección artística
Departamento de arte
Michael Acevedo (head carpenter), Joseph A. Alfieri Jr. (Coordinador de construcción), I. Javier Ameijeiras (production illustrator), Arthur (key on-set dresser), Melanie J. Baker (Asistente de decorador), Colin Brantley (Artista escénico), Steve Brennan (key on-set dresser), Peter Bulavinetz (Maquinista de construcción), James Cappello (location construction foreman), Joel Custer (Accesorios), Thomas A. Delillo (Accesorios), Lauren Doner (Artista escénico), Joe Dunckley (Accesorios), Amber Fleming-Shon (stand-by scenic), Steve Fratianni (key construction grip), Daniel Geary (Carpintero), Deborah Greene (set decorating buyer), Gina Herold (Coordinador de decoración de set), Gavin Holmes Jr. (Maquinista de construcción), Christopher Kay (Artista escénico), Mike Kearns (Carpintero), Jessica Kosky (Artista escénico), Robert Ludemann (Artista grafico), Francis Maiorino (best boy greens), Bruce McNally (Pintor), Shawn Mulligan (Maquinista de construcción), Michael Lee Nirenberg (Artista escénico), Blythe R.D. Quinlan (Asistente de director artístico), Michael Saccio (Jefe de utilería), Tafv Sampson (Asistente de producción artística), Stephen Siersema (Artista escénico), Rachael Weinzimer (Accesorios), Brianne Zulauf (Coordinador del departamento artístico), Mark Tierney (shop craftsman (u)) y Jason Weinman (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Bill Anagnos (Acrobacias), Chris Barnes (Acrobacias), Tim Buchanan (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Chris Cenatiempo (Acrobacias), Whitney Coleman (Doble de riesgo (sin acreditar)), Norman Douglass (Acrobacias), Shauna Duggins (stunts / stunt double: Jennifer Garner (u)), Stephanie Finochio (Acrobacias), Donald John Hewitt (Dobles de chófer (sin acreditar)), Jery Hewitt (Coordinador de dobles), Peter Hock (Acrobacias), Colleen Ketchum (stunt double: Jason Winer / stunts), Rob King (Dobles de chófer (sin acreditar)), Gino Lucci (Acrobacias), Ian Mclaughlin (stunts / key stunt rigger (u) / stunt double: Russel Brand (u)), Chazz Menendez (Acrobacias), Rex Peterson (Acrobacias), Ryan Quinlan (Acrobacias), Michael Russo (stunts (as Mike Russo)), Elliot Santiago (Acrobacias), Monty Stuart (Acrobacias), Michael F. Tadross (Acrobacias) y Cort Hessler (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Sean W. Adair (visual effects artist: Gravity (as Sean William Adair)), Marcello Altieri (Compositor digital), Peter Amante (flame artist: Gravity), Cynthia Angel (visual effects coordinator: Gravity), Cara Buckley (senior visual effects producer: Gravity), Dan Cayer (compositing supervisor: The Layersmith Digital), Drew Cerria (Motion Control Camera Assistant), Kate Chappell (flame assistant: Gravity), Leslie Chung (digital compositor: Gravity), Kyle Cody (digital compositor: Gravity), Sean Curran (pre-vis lead animator: Gravity), Luciano DiGeronimo (digital compositor: Gravity), Zviah Eldar (visual effects executive producer: Gravity), Allen Fowlkes (digital artist / digital effects), Mark Scott Friedman (digital compositor: Gravity), Brad Gayo (Supervisor de composición), Syam Sundar Karumathil (roto/paint artist: Gravity), Ryan Leonard (digital compositor: Gravity), Yuval Levy (digital effects supervisor: Gravity), Juan David Lopez (digital compositor: Gravity), Joseph Oberle (digital compositor: Gravity), Goran Ognjanovic (senior animator: Gravity), David Piombino (digital compositor: Gravity), Brennan Prevatt (Efectos visuales), Jim Rider (visual effects supervisor: Gravity), Diganta Saha (systems administrator: Prologue Films), Takayuki Sato (title sequence animator: Prologue Films), Katherine Soares (digital compositor: Gravity (as Katherine Filtranti)), Alessandro Struppa (rotoscope artist: Gravity), Michelle Urbano (studio production manager: Cyclops VFX), Chi-Min Yang (lead technical director: lighting (Gravity)) y Karin Levinson (executive producer: Gravity (u))
Departamento de animación
Takayuki Sato (main title animator: Prologue Films) y Jeiko Soh (title sequence animator)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Margot Boccia (makeup artist: Ms. Garner), Chris Clark (Jefe de peluqueros), Alan D'Angerio (hair stylist: Ms. Garner), Victor DeNicola (key hair stylist: additional photography), Eldo Ray Estes (Maquilladora), Jeong-Hwa Fonkalsrud (Artista de maquillaje adicional), Todd Kleitsch (Jefe del departamento de maquillaje), Suzy Mazzarese-Allison (Jefe de peluqueros), Louise McCarthy (Jefe de maquillaje), Nicola Schuller (hair stylist: Mr. Brand / makeup stylist: Mr. Brand) y Carla White (key makeup artist: additional photography)
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Bryan Carrigan (Grabador digital de banda sonora), Matt Chamberlain (Músico), Gloria Cheng (piano), George Doering (Músico), Chris Fogel (music scoring engineer), M.B. Gordy (Músico: Percusión), Tina Guo (cello), Tom Hardisty (Grabador de partituras), Oliver Hug (Editor de música), Dave Jordan (Supervisor musical), Randy Kerber (Orquestador), Victor Pesavento (Preparación musical), Peter Rotter (Contratista de música), Marni Sanders (Copista), Robert L. Smith (Grabador de partituras), Steven L. Smith (Preparación musical), Jojo Villanueva (Supervisor musical), Jake Walker (Músico), Erica Weis (Supervisor de edición de música), Jonathan Williams (Chelista) y Rebekah Touma (music coordinator (u))
Departamento de vestuario
Kimberly Baird (costumer: Ms. Garner), Kate Edwards (Supervisor de vestuario), Yvette Helin (Realizador de vestuario), Askia Won-Ling Jacob (costumer: Mr. Brand (as Askia Won-Ling-Jacob)), Brittany Loar (Coordinador de vestuario), Courtney McClain (Asistente de diseñador de vestuario), Derek Moreno (Ambientador), Katelyn Mueller (Asistente de producción de vestuario) y Marcia Patten (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Meredith Jacobson (Casting de extras), Jessica Munks (Ayudante de casting) y Jamie Schulman (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Kristyn DiPane (Productor de diarios), Timothy Donovan (Asistente de post-producción), Chris Gennarelli (colorist: high definition dailies), Mo Henry (Cortador de negativos), Kathleen Largay (digital intermediate colorist assist), Adam Ohl (Productor intermedio digital), Daniel Paress (Coordinador de post-producción), Dave Pickett (Colorista), Collin Pittier (Asistente de post-producción), Richie Roefaro (colorist assistant), Josh Salzberg (Aprendiz de editor), Russ Senzatimore (Editor asistente), Jan Yarbrough (Colorista intermedio digital) y Shane Lefler (colorist (u) / on-line editor (u))
Departamento de transporte
Patrick Hogan (transportation co-captain: reshoots), Gabe Turiello (camera car process trailer driver) y Ralph Volpe (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Rico Omega Alston (Asistente de vídeo), Rodney Bauer (dolly grip: second unit), Adam Benlifer (Electricista), John Betancourt (Técnico), Patrick M. Bracey (additional film loader), Uta Briesewitz (Camarógrafo), Thomas Calandrillo (technocrane operator), Alisa M. Colley (second assistant camera: "a" camera), Jason Cortazzo (Jefe técnico de libra), Jack Donnelly (Director de fotografía: segunda unidad), John Donohue Jr. (Iluminador), Johnny Erbes-Chan (Camarógrafo), Jay Feather (Camarógrafo), Glenn Fishel (Iluminador), Michael Gallart (lighting console programmer), David Ganczewski (unit grip), John Gatland (best boy rigging grip: second unit), John Geisler (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Andrew Greve (additional rigging electrician), Craig Paul Harris (Electricista de aparejos), Brian Heller (aerial cinematographer), Rebecca Heller (loader), Petr Hlinomaz (Camarógrafo: segunda unidad), Thomas Hocking (Iluminador), Nick Hopkins (Iluminador), Aaron Jacobs (Iluminador), David Knox (camera operator: "b" camera), Steve Koster (Director aéreo de fotografía), Dan Kubicek (additional electrician), Michael A. Leo (Operador de lámpara), Thomas Lowry (Iluminador), Michael C. Maronna (Electricista), Michael J. Maurer (Electricista de aparejos), Paul C. McKenna (crane technician: Louma 2), Charles Meere III (Operador de generador), John J. Moers (documentary cameraman), Jeff Muhlstock (camera operator: "b" camera additional photography / steadicam operator), Michael Nelson (ultimate arm operator), Richard Neumann (rigging best boy), Ben Noble (Técnico de iluminación), Arne Olsen Jr. (key rigging grip: second unit), Rocco Palmieri (stage rigging gaffer), George Peters (camera operator: ultimate arm), Michael Price (Asistente de electricidad), Brendan Quinlan (Encargado de equipamiento de cámara), Steve Ramsey (Capataz), Edward Read (lighting console programmer), Chris Reynolds (first assistant camera: b-camera), Nicole Rivelli (additional photographer), Daniel Salk (Asistente de vídeo), Steven Search (Primer asistente de cámara), John Sember (additional video assist), Lara Sfire (Electricista), Pierson Silver (libra head operator), Elizabeth Stern (Iluminador), Al Stetson (key rigging grip / second unit: key grip), Eve Strickman (second assistant camera: "b" camera), Brooks Toran (Electricista de aparejos), Ryan Webb (Técnicos de iluminación), Barry Wetcher (Fotógrafo) y Aurelia Winborn (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bill Draper (Ejecutivo a cargo de producción), Carole Peterman (Jefe de producción: segunda unidad), Angel Pine (supervisor de post-producción) y Afnahn Khan (Ejecutivo de post-producción (sin acreditar))
Otras personas que participaron
Ashley Paige Allen (set production assistant), Judy Apperson (assistant: Mr. Brezner), Cameron C. Bell (Asistente de producción), Carly Bender (Asistente de producción), Matthew Bowman (Asistente de producción), Clay Broaddus (additional production staff), Theo Brooks (Asistente de producción), Paul Cabbad (set production assistant), Jennifer Carmody (production assistant (as Jennifer m Carmody)), John Carrafa (Coreógrafo), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Tom Chadwick (assistant: Mr. Brand), Christina Chow (Asistente de producción), Theodore Collatos (Asistente de producción), Kyle Cooper (title sequence: executive producer), Christopher Cosmos (assistant: Mr. Bender), Ana Cuadra (unit location manager), Mary Cybulski (Guionista supervisor), Tony Cypres (Primer asistente de contador), Lisa Davidson (production coordinator: WB), Thomas Della Bella (Asistente de producción), Matthew Eberle (additional set production assistant: additional photography), Josh R. Field (Segundo contador asistente), Savannah Freed (Asistente de producción), David Fried (Asistente de producción), Joshua A. Friedman (production assistant: reshoots), Hal Fuchsman (staff set production assistant), Matt Fuller (assistant: Mr. Kroopf), Christopher Gambale (Staff de producción), Teddy Gibbons (Asistentes de producción), Becky Goldenthal (assistant: Mr. Winer), Hakiem Greenhut (Asistente de producción), Abigail Hansen (production assistant: 2nd Unit), John D. Hay (Asistente de producción), Loren Herbert (Asistente de producción), Ryan Robert Howard (Asistente de producción), Eddie Joe (parking coordinator), Mitchell J. Kaplan (Auxiliar de contabilidad), Brian Charles Lehrer (production assistant (as Brian Lehrer)), Amy Leigh Johnson (Publicista de unidad), Sophia Lucchesi (assistant: Mr. Tadross), John Malakoff (production travel consultant), Keith Marlin (key set production assistant: additional photography), Lisa McPherson (set production assistant), Sonia Miranda (Asistente de producción), Sean Murray (Secretaria de producción), Felisha Norman (assistant: Mr. McCormick), Kyle O'Brien (Contador de producción), Dan O'Leary (assistant: Mr. Brand), Terrill Ocona (Asistente de producción), Jason Orley (assistant: Mr. Winer), Timothy D. Orr (Piloto de helicóptero), Roberto Perez Antolin (marketing executive), Joseph Perron-Kozar (Asistente de producción), Derek Peterson (key production assistant: 2nd Unit), Rex Peterson (head horse trainer), Brandon Ripley (Asistente de producción), Shanae Rivers (Asistente de producción), Kerry Roberts (Contador de planilla), Buck P.B.D. Rodgers (Asistente de producción), Ulises Rodriguez (Coordinador de produccion), Jeff Sedwick (Asistente de producción), Valentin Staller (Asistente de producción), Jean Siligato Starr (assistant: Helen Mirren (as Jeanie Siligato)), April J. Stevens (Asistente de producción), Cari Swanson (wrangler), Joseph Turner (Jefe de asistentes de producción), Michael Vastano (set production assistant), Sara Webster (Asistente de coordinador de producción), Joshua Williams (Asistente de producción), Charbel Youssef (Asistente de producción), Ian Dawson (Titles Sequence Producer (u)), Lisa Kisner (second assistant accountant (u)), David Levinson (assistant to director (u)) y Jessica Pennington (adr loop group (u))