Céditos de la película El robo más grande de la historia (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El robo más grande de la historia del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Dana Gonzales (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Urs Hirschbiegel (Asistente de dirección), Robert Lopez (Asistente de dirección) y Kevin Lum (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Zackary Aymani (Coordinador de construcción), Adrianne Breaux (Pasante del departamento de arte), Michael Calabrese (Jefe constructor), Michael P. Cantrell (De vestuario), Chris Craine (Asistente del departamento artístico), Paulo DeFreitas Jr. (Artista del guión gráfico), Eileen Dennehy (prop assistant), Walter Dickerson (De vestuario), Guy Guidry (De vestuario), Michelle C. Harmon (Diseñador de escena), Alexa Kinigopoulos (Asistente de jefe de utilería), Ceilidh Knight (Asistente de producción del departamento de arte), Ernest J. Levron III (De vestuario), Jordan Lightner (additional on-set dresser), Cynthia Nibler (Jefe de utilería), Christine Rings (Pasante del departamento de arte), Bill Walters (Encargado de vestuario) y Cary Whittaker (De vestuario)
Dobles
Justin Gant (stunt double: Eddie), Walter Garcia (stunt double: Afro Man), Lex D. Geddings (stunt coordinator (as Lex Geddings)), Carl Anthony Nespoli (stunt double: Tony), Dan B. Norris (stunt double: Chris (as Daniel Norris)), Tanoai Reed (stunt double: Ransone), Ned Yousef (Dobles), Nito Larioza (Doble (sin acreditar)), Michael Ortiz (Doble (sin acreditar)), Greg Rementer (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Taryn Terrell (Doble (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Damian Drago (Artista de efectos visuales) y John Ross (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Daina Daigle (Jefe de peluqueros), Bailey Domke (special makeup effects artist: Autonomous FX South), Adam Gaeta (Jefe de peluqueros), Elvis Jones (Efectos especiales con maquillaje), Courtney Lether (Jefe del departamento de maquillaje), James MacKinnon (personal makeup artist: Dwayne Johnson), Yolanda Mercadel (Estilista), Lucy O'Reilly (Artista de maquillaje adicional), Remi Savva (Jefe de maquillaje) y Rachel Solow (barber: Dwayne Johnson)
Departamento de musica
Mike Burns (Supervisor musical) y Micki Stern (Asuntos legales de la música)
Departamento de vestuario
Frank Avanzo (costumer: Mr. Johnson), Hannah Bollich (Asistente de vestuario), Shareen Chehade (Supervisor de vestuario), Kizzie Autumn Martin (Vestuarista adicional), Lauren Nicotera (Comprador de vestuario), Gina Ruiz (costume shopper / costume supervisor: NY), Katelyn Tyree (Comprador de vestuario) y Britany Viguerie (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Justin Coulter (Casting de extras), Rich Delia (Ayudante de casting), Michael Fredlund (Asistente para casting), Tracy Kilpatrick (Casting), Adam Richards (Asistente para casting) y Jamie Jacobson (Casting de niños extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Stacey England (Técnico de diarios), David B. Hall (Supervisor de diarios), Taylor Mahony (Editor de intermedio digital), Sebastian Perez-Burchard (Colorista) y Anthony Smedile (Editor asistente)
Departamento de transporte
Kirk Baptiste (Conductor), Mark L. Basler (Conductor), Don Breaux (driver (as Don Breax)), Emanuel Brown (Conductor), Steven Docherty (Coordinador de vehículos de la película), David Frisch (Conductor), Ron Guichard (Conductor), Javier Jimenez (Conductor), Barry Kerns (Conductor), Danny Mortenson (Coordinador de transporte), Kandace Mortenson (Transportista), Jan Overson (Conductor de producción), Raymond Slack (Conductor), Andrea J. Songy (Conductor), William Varnado (driver (as William H. Varnado)), Shawn A. Wise (driver (as Shawn Wise)) y Chaz Smith (Conductor de precisión (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Patrick Barnes (technocrane operator), Chris Cavanaugh (digital imaging technician / director of photography: second unit), Alex Clark (camera operator: EPK), Bill Daimant (a-dolly grip), Brandon Dauzat (first assistant camera: additional camera), Steve Dietl (Fotógrafo), Micah Eisenmann (electrician: New York), Joe Engelbrecht (additional grip), Kevin Fannon (Iluminador), Brigitte Faucheaux (24 frame playback operator), Brouke Franklin (first assistant camera: 'c' camera), Kevin Gazdik (Capataz), Dana Gonzales (camera operator: "a" camera), Renaldo Jackson (Electricista), Tommy Kerwick Jr. (key grip: New York), Steven Krul (technocrane operator), Justin LeBlanc (Técnicos de iluminación), Bryce Marshall (second assistant camera: "a" camera), Michael Marzovilla (gaffer: New York), Jon McGinty (Técnicos de iluminación), Ian O'Neill (dolly grip: New York), Keith Pokorski (first assistant camera: "b" camera), Brett Roedel (digital loader / digital utility), Colin Scherr (electrician / lighting technician), Bret Slife (Asistente de cámara), Derek Smith (first assistant camera: "a" camera), Zach Smithers (electrician / lighting technician), Mark Toups (Iluminador), Remi Tournois (camera operator: b camera/steadicam / steadicam operator), Allan Westbrook (camera operator: 'c' camera), Jeremy Wren (Iluminador) y Casey Zimmerman (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Charlie Dibe (Supervisor de producción: segunda unidad), Michael P. Flannigan (Ejecutivo a cargo de producción), Beau J. Genot (supervisor de post-producción), Tracey Landon (Jefe de producción) y Michael J. Urann (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Robert Abramoff (production legal), Will Addison (set production assistant intern (as William Addison)), Brooke Arata (set production assistant intern), Giuseppe Ardizzone (set production assistant: New York), James M. Arnold (lead payroll accountant), Arusha Baker (set production assistant: New York), Justin Begnaud (financing provided by: Grosvenor Park), Benjamin Blankenship (security: Mr. Johnson (as Ben Blankenship)), Brett Bodin (video: electronic press kit), Mike Burns (epk producer), Morey Butler (Armero), Fulvia Cassarino (representative: NBC Universal Archive), Remington Chase (aerial coordinator / helicopter pilot), Jean-Paul Chreky (script supervisor: New York), Andrew James Clemons (Asistente de locación), Jarred Coates (behind-the-scenes / electronic press kit), Maguy R. Cohen (executive producer assistant (as Maguy J.B. Cohen)), Jennifer J. Collins (Guionista supervisor), Grant Cramer (production executive: Envision Entertainment), Jennifer Culicchia (Suplente), Mark Curley (assistant location manager: New York), Angel De La Vina (set production assistant), Sid Deleon (Médico), Zack Earl Edwards (set production assistant (as Zack Edwards)), Nick Fistanic (Asistente de producción), Michael P. Flannigan (head of physical production: Emmett/Furla Films), Samuel Foster (set production assistant), Charlie French (locations), Matthew Gowan (assistant: Mr. Montiel), Shane Grady (stand-in: Liam Hemsworth), Justin Groetsch (Coordinador de produccion), Natalie Haft (Pasante), Andrea Hall (Pasante), Abigail Hansen (set production assistant: New York), Angus Harrison (assistant: Mr. Hemsworth), Jerome Hawkins (Asistente de producción), Tru Hawkins (set production assistant: New York), Deuce Hedrick (Asistente de coordinador de producción), Matthew P. Higgins (set production assistant intern), Jessica Housley (representative: Getty Images), Momo Hsiao (end titles (as Momo Yu-Wen Hsiao)), Ali Hubbard (set intern), Karyn Jarmer (caterer: New York), Jay Johnson (title designer: main titles), Meg Alsfeld Kaul (legal services: tax credit financing / legal services: tax incentive financing), Joseph Keideth (security: Mr. Johnson), Jerry Lambert (production accountant (as Jerrold W. Lambert)), Drew Langhart (interviewer: electronic press kit), Andre Le (assistant locations manager), Sean Lynn (Chef ), Jason Makman (set production assistant: New York), Misty McClure (set production assistant intern), Courtney Millman (Asistente de producción), Brian Fountain Murray (location assistant: New York), James Nimmers (Jefe de asistentes de producción), Jay Osterman (assistant: Mr. Emmett and Mr. Furla), Wendi Poirrier (interviewer: electronic press kit), Bradley Randall (Asistente de producción), Daniel Rbibo (insurance services), Drew Ritson (set production assistant: New York), Javier Rojas (key craft service: New York), Kelly Safrit (executive assistant: Mr. Johnson), Francine Segal (dialect coach: Liam Hemsworth), Timothy C. Sullivan (development executive: Emmett/Furla Films (as Tim Sullivan)), Jose Tejada (parking coordinator: New York), Justin Trimm (set production assistant), Ron Uribe (Explorador de locaciones), Jessica Welch (assistant: Mr. Emmett and Mr. Furla), Maurier Winston (security coordinator: New York) y Madisun Leigh (assistant to executive producer (u) / assistant: Grant Cramer (u))
Agradecimientos
Austin Bedell (the director wishes to thank: Underground Films (as Austin)), Richard Blencowe (En recuerdo amoroso de), Trevor Engelson (the director wishes to thank: Underground Films (as Trevor)), Rayshawn Franklin (the director wishes to thank: for kicking it at Asteroids), Russel Giacontere (the producers wish to thank), Matthew Gowan (the director wishes to thank), Justin Groetsch (the producers wish to thank), Erin Haindle (the producers wish to thank), Justin Holecek (En recuerdo amoroso de), Craig Kestel (the director wishes to thank), Ceilidh Knight (the producers wish to thank), Danielle Kraus (the producers wish to thank), Alex Lanaux (the producers wish to thank), Chris Lighty (En recuerdo amoroso de), David Manpearl (the director wishes to thank), Ben Matheny (the director wishes to thank), Courtney Millman (the producers wish to thank), Emma Neville (the producers wish to thank), John Parsons (the producers wish to thank), Katie Marie Peters (the director wishes to thank), Bradley Randall (the producers wish to thank), Griffin Roberts (the producers wish to thank) y Graham Taylor (the director wishes to thank)