Céditos de la película Amigas para siempre (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Amigas para siempre del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Jennifer Anderson (second second assistant director (as Jennifer Taback)), Sam Hoffman (Asistente de dirección) y Drew Ann Rosenberg (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Sara Bettinger (Carpintero), Stephan Boyce (Carpintero), Keith David Bragg (assistant greensman), Ronald Carreiro (Carpintero), Clifton T. Cooper (assistant to props (as Clifton Cooper)), David A. Davidson (lead person (as Dave A. Davidson)), Daniel J. Gillooly (head greensman), Jody T. Hall (gang boss property master), David Heidt (Pintor), Thomas Hicks Jr. (set dresser (as Thommie Hicks)), James Hill (Carpintero), Darin Jones (Coordinador del departamento artístico), Michael Kolb (lead scenic artist), Janet Kusnick (Artista del guión gráfico), Scott A. Lawson (De vestuario), Robert Loring Jr. (stand-by greensman), Roy Martinez (assistant greensman), Gary Montgomery (Carpintero), Timothy Perkins (Capataz), Scott Plauche (draftsman), Richard Dean Rankin (construction coordinator (as Richard D. Rankin)), David Saltzman (assistant property master (as David E. Saltzman)), Manny Silvia (Maestro de obras), Suzanne Sims (De vestuario), Blanche Sindelar (Jefe de utilería), Martin Smith (assistant greensman), Ann Stacy (scenic artist (as Ann C. Stacy)), Michael Thurber (set estimator), P.D. Tyson (Jefe de utilería), Angie Woodard (Comprador), Alan Wyland (Pintor), Taylor Bennett (scenic foreman (u)), Edward H. Boinest III (carpenter (u)), Daren Janes (set designer (u)), Scott Mobley (carpenter (u)) y Lance Totten (set dresser (u))
Dobles
Nancy Ellen Anzalone (stunt double: Christina Ricci), Heidi Burger (Acrobacias), Don Hewitt (Acrobacias), Jennifer Lamb (Acrobacias), Danny Mabry (stunts (as Dan Mabry)), Dean Mumford (Coordinador de dobles), Candice Orsini (stunts (as Candi Orsini)) y Tracey Powlas (stunt double: Cristina Ricci (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Gershon Ginsburg y Anne Kuljian
Departamento de maquillaje
Leslie Ann Anderson (Jefe de peluqueros), Kylie Bell (additional makeup artist (as Kylie M. Bell)), Alan D'Angerio (hair designer: Ms. Moore), Shelly Hutchins (Asistente de estilista), Kelly Jefferson (assistant makeup artist (as Kelley Raye Gore)), Deborah K. Larsen (key makeup artist (as Deborah Larsen)), Ronnie Specter (makeup artist: Mr. Moore and Ms. Griffith (as Ronnie Spector)), Wendy Bell (additional makeup artist (u)), Stacey K. Black (additional hair stylist (u)) y Francesca Paris (hair stylist (u))
Departamento de musica
Bill Abbott (Editor de música), Michelle Belcher (soundtrack coordinator), Charlie Bouis (assistant music recording engineer), Cliff Eidelman (Director de orquesta), Toby Emmerich (Ejecutivo a cargo de la música), David Gallo (music recording crew), Eric Johnston (music recording crew), Yvonne Z. Masteer (music recording crew), Jill Meyers (Asuntos legales de la música), Gregg Nestor (Preparación musical), David Sabee (Contratista de orquesta), Gregory Darryl Smith (orchestrator (as Gregory Smith)), Dawn Soler (music supervisor (as Dawn Solér)) y Armin Steiner (Mezclador de música/Grabador de música)
Departamento de vestuario
Nancy Cone (costumer: Ms. Moore), Tangi Crawford (Supervisor de vestuario), Deborah Myles Davis (Ambientador), Michelle L. Edmonds (assistant costumer), Evan Wischnik (production assistant: costume department) y Layne Brightwell (extras wardrobe supervisor (u))
Departamento de reparto
Valerie McCaffrey (Consultor de casting) y Cynthia Stillwell (extras casting (as Cynthia F. Stillwell) / local casting (as Cynthia F. Stillwell))
Departamento de editorial
Liza D. Espinas (Segundo asistente de editor), Angela Jackson (Primer asistente de editor), Mato (Ajustador de color), Trina Pinkney (Aprendiz de editor), Michael T. Trant (Aprendiz de editor) y Yon Van Kline (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Howard Lee Addison (driver: director's trailer), William 'Fleet' Eakland (transportation coordinator (as Fleet Eakland)), Grace Karman Graham (driver: Rosie O'Donnell (as Karman Graham-Stubbs) / driver: van (as Karmen Stubbs)), Ron Higgins (driver: van), Jimmy Humphreys (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Tina Humphreys (driver: van), Harold Kendricks (Co-capitán de transporte), Charles Anthony Meachum (driver: wardrobe), Jarold Milligan (driver: cast trailer), Ted Robinson (driver: grip truck), Eric Solmonson (Coordinador de vehículos de la película), Ernie Stover (driver: property truck), Pat Stubbs (Capitán de transporte), Alvin G. Sullivan (driver: cast trailer), Randy Tharpe (driver: van), Aaron Thomas (Chófer: camión de la cámara) y Chip Vincent (Chófer: monovolumen de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Carlos Bermudez (Electricista), Lisa Bonaccorso (Asistente de cámara), Lon Caracappa (Asistente de electricidad), Jorgen Christenen (electrician (as Jorgen Christensen)), Andy Clapp (Electricista), Fred Cooper (Camarógrafo), Nathaniel Goodman (Primer asistente de cámara), Tom Keenan (electrician (as Tom 'TK' Keenan)), Robena Malicoat (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Miranda Mar (Segundo asistente de cámara), Butch Pierson (additional first assistant camera), Brian H. Reynolds (key grip (as Brian Reynolds)), Scott Satterfield (Iluminador), John P. Shine (grip (as John Shine)), Don Simandl (Iluminador), Paul Taylor (Operador de Steadicam), Donna Vega (Capataz), Niel Williams (grip (as Neil Williams)), Kimberly Wright (Fotógrafo ), Dan Cornwall (electrician (u)), Michael DiIeso (rigger (u)), Charles Laughon (video assist operator (u)), David Norris (camera operator: Wescam camera (u)) y Ken Palladino (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Joe Fineman (Ejecutivo a cargo de post-producción), Sara King (supervisor de post-producción), Eric McLeod (Jefe de producción), Ted Zachary (Ejecutivo a cargo de producción) y Tracey Cuesta (production supervisor (u))
Otras personas que participaron
Diana Adams (production accountant (as Diana Johnson)), Newell Alexander (adr artist), Lillian Madere Andrade (set teacher), Alexandra Auder (guardian: Gaby Hoffman), Sonja Baber (Asistente de contabilidad), Elizabeth A. Bergman (third assistant accountant), Lisa Blackwell (Pasante), Chris Brown (Asistente de producción), Judith Clem (Suplente), Robert Clotworthy (adr artist), Spencer Michael Collins IV (Asistente de producción), Jennifer Cook (set production assistant), Marsha Craig (set teacher), Rachel Crane (adr artist), Dennis Davidson (public relations), Mark A. Echevarria (wrangler: Birds and Animals, Unlimited), Ike Eisenmann (adr artist), Avy Eschenasy (Abogado de producción), Jodi E. Fox (assistant to locations), Susan Fronsoe (Suplente), Carla Fry (supervising production executive), Clinton Lee Futch Jr. (production assistant (as Lee Futch Jr.)), Toby Scott Ganger (adr artist (as Toby Ganger)), Elise Ganz (set teacher), Karen Gilliam (Pasante), Emily Glatter (supervising production coordinator), Jackie Gonneau (adr artist), Jonathan Gording (contact lenses (as Jonathan Gording O.D.)), Grace Karman Graham (cast assistant: Rosie O'Donnell (as Karman Graham-Stubbs)), Holly Hagy (Coordinador de produccion), David E. Hall Jr. (Médico ), Joe Hannah (Chef ), Marlene Hart (assistant production coordinator (as Marlene D. Hart)), Tony Hoffman (product placement), Miko Hughes (adr artist), James D. Hutton (assistant chef), Danielle Judovits (adr artist (as Danielle Judouits)), Paz Kahana (Asistente de producción), Kim Karli-Jablonski (Asistente de producción), Amy Kern (Asistente de producción), J.J. Klein (creative executive: Moving Pictures), Travis Knox (assistant: Ms. S. Todd), Austin Kottke (adr artist), Mark Larsen (Asistente de producción), Kate Lewis (Guionista supervisor), Cory Mahler (Pasante), Darek Makhoul (Cocinero), Ginny Martino (business affairs liaison), Ray McCort (Piloto), Marina McLeod (assistant: Mr. McLeod and Ms. J. Todd), Douglas McSkimming (assistant: Mr. Glatter), Alexa Miller (Pasante), Linda Sue Miller (stand-in (as Linda Miller)), Edie Mirman (adr artist), Ashley Peldon (adr artist), Claire Rudnick Polstein (Ejecutivo de producción), John Pontrelli (set production assistant), Paul Prokop (Contralor de producción), Mark Reinking (set production assistant (as Mark 'Hunter' Reinking)), Ashley Reynolds (Suplente), Steve Robison (fuel truck), Deborah Ross (Diseñador de títulos), Joyce Sawa (guardian: Devon Sawa), Julie Shapiro (travel: Travelcorps International), Aaron Siefers (adr artist), Betsy Sokolow (Publicista de unidad), Rachelle Sullivan (Asistente de contabilidad), Robert Taleghany (post-production accountant (as Robert B. Taleghany)), Chad Tucker (Asistente de producción), Lee Tucker (preview technical supervisor), James Turek (Pasante), Sean Williams (Asistente de producción), Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u)), Sally Jo Sousa (animal trainer: owl (u)) y Leon Watkins (office production assistant (u))
Agradecimientos
Ali MacGraw (Agradecimiento especial) y Ryan O'Neal (Agradecimiento especial)