La película Azul extremo del año 2005, conocida originalmente como "Into the Blue", está dirigida por John Stockwell y protagonizada por Paul Walker quien interpreta a Jared, Jessica Alba en el papel de Sam, Scott Caan como Bryce , Ashley Scott personificando a Amanda y Josh Brolin desempeñando el papel de Bates (ver créditos completos).
Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción y Crimen producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Paul Haslinger.
En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.
En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Matt Johnson Escrito por Matt Johnson (Escrito por).
A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "U plavetnilu" en Serbia, "Into the Blue" en Alemania y Grecia (Título en DVD), "A tenger vadjai" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
La película Azul extremo es una cinta de acción y aventura que se desarrolla en las profundas aguas de las Bahamas, un lugar que se encuentra plagado de tiburones pero también es la oportunidad de conseguir grandes riquezas.
El rumor sobre un tesoro que se encuentra escondido en un avión bajo estas aguas, hace que grupo de buzos jóvenes deciden emprender la búsqueda del tesoro. Tras un buen tiempo de estar buscando encuentran lo impensable, no solo el rumoreado tesoro, sino otro misterio se esconde dentro del avión.
Ante el nuevo descubrimiento el grupo de jóvenes decide guardar el secreto. La presencia de unos delincuentes que están buscando una gran cantidad de dinero que proviene de acciones ilegales será el detonante de una tensión entre estos hombres y los jóvenes buceadores.
Todo esto hace que uno de los dos se convierta en la presa de estos, y es que encontrar un tesoro no era lo difícil, lo verdaderamente complicado es salir con vida de estas peligrosas playas donde los tiburones no son la única amenaza que tendrán que afrontar nuestros queridos protagonistas.
Azul extremo es una cinta de aventura y acción que corre bajo la batuta de John Stockwell. La cinta explora el mar a través de este grupo de jóvenes buceadores que llegan hasta este lugar con la intención de cambiar sus vidas, un deseo que puede se haga realidad.
La película Azul extremo se encuentra protagonizada por Paul Walker, Jessica Alba, Scott Caan, Josh Brolin y Ashley Scott, entre otros.
Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Apple iTunes y para alquilar desde Apple iTunes. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.
Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .
Color: Color
Paises productores: La película Into the Blue fué producida en EE.UU.
Lenguaje original: Inglés.
Títulos en cada país:
Clasificación
Jamin O'Brien (underwater first assistant director), Conrad E. Palmisano (Director de la segunda unidad), Kristina M. Peterson (Asistente de dirección), Bill Purple (Asistente de dirección), Lars P. Winther (first assistant director (as Lars Winther)) y Peter Zuccarini (second unit director: underwater unit (as Pete Zuccarini))
Sheila Bartlett (Pintor), Jerry Blohm (underwater set decorator), Peter Carpenter (Artista del guión gráfico), Angela Carroll (Asistente de decorador), Richard M. Cole (mill foreman), Gina B. Cranham (Asistente de director artístico), Villamor Cruz Jr. (Artista del guión gráfico), Daniel Dietrich (aircraft foreman), Frank M. Fleming (Jefe constructor), Michael J. Flynn (set props), Richard Fojo (Diseñador de escena), Romain Gateau (Asistente de jefe de utilería), Diana Goodwin (Coordinador del departamento artístico), George W. Harding III (set dresser (as George Harding III) / underwater set dresser (as George Harding III)), Frank J. Hart (Fabricante de utilería), Kate Hart (Comprador de la construcción), Brian Haynes (location foreman), Chester Lee Henderson Jr. (De vestuario), Heath Hood (construction diver (as G. Heath Hood) / welder/fabricator (as G. Heath Hood)), Christopher Kuder (Carpintero), Scott A. Lawson (set dressing gang boss), Alisa Lumbreras (scenic foreperson), Stephanie Macomber (stand-by painter (as Stephanie Macomber Kern)), Georgie Miranda (propmaker / welder), Thomas A. Morris Jr. (Coordinador de construcción), Ricardo Naveira (Fabricante de utilería), William Scot Noonan (toolman), Bozydar Orszula (construction general foreman), James F. Oñate (scenic gang boss), Richard Salinas (Artista escénico), Philip Schneider (property master (as Phil Schneider)), Roger Scruggs (Jefe de la banda), John Eric Seay (Jefe de la banda), Brian Stultz (scenic chargeman), Jack Thomas (Escénico), Scott D. Warner (Capataz), John Youngblood (Encargado de vestuario) y Lewis Zucker (unit propman (u))
Don Abbatiello (marine department), James Cheek ( Dobles de chófer), Marilyn Giacomazzi (Doble), Mickey Giacomazzi (Coordinador de dobles), Sean Graham (co-stunt coordinator / stunt double: Scott Caan), Mehgan Heaney-Grier (stunt double: Jessica Alba/Ashley Scott), Horace Knight (Doble), Alex Krimm (stunt double: Paul Walker), Sean M. Latterner (safety diver), Oakley Lehman (stunt double: Paul Walker), Virginie Leplus (Doble), J.J. Michaels (additional stunt double: Paul Walker), Marilyn Miller (Doble), William Scharpf (stunt double (as Bill Scharpf)) y James York (Doble)
Mesrop Abrahamian (Artista de rotoscopio), Sheryl Benko (Coordinador de efectos visuales), Derek Bird (digital compositor: LOOK! Effects), Artaya Boonsoong (senior technical supervisor: Luma Pictures), Steven J. Brooks (Artista de rotoscopio), Kyle Cassidy (visual effects: Luma Pictures), Andy Chih-Jen Chang (digital compositor: Luma Pictures), Joshua D. Comen (visual effects producer: Look Effects (as Josh Comen)), Prakash D'Cunha (visual effects: Tata ELXSI-VCL), Victor DiMichina (digital imaging supervisor: Pixel Magic), Tim Everitt (animation supervisor: Flash Film Works / digital compositor), Steven Fagerquist (visual effects compositing artist), Saeed Faridzadeh (digital compositor: Luma Pictures), Kelly Fischer (digital compositor: LOOK! Effects), Derry Frost (head of production: Amalgamated Pixels), Prasad Ganguli (visual effects: Tata ELXSI-VCL), David Goldsmith (visual effects video assistant), H Haden Hammond (digital animator: Luma Pictures / digital compositor: Luma Pictures), Niles Harrison (Coordinador de efectos visuales), Brent Hensarling (system administrator: Luma Pictures), Shauna M. Hirdler (Asistente de producción de efectos visuales), Dave Jacobs (Asistente de producción de efectos visuales), Justin Johnson (lead digital compositor: Luma Pictures), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), Pankaj Khandpur (visual effects: Tata ELXSI-VCL), Danny S. Kim (creative director), Wendy Klein (visual effects: Luma Pictures), Richard Kratt (compositor: Pixel Magic), Lincoln Kupchak (Editor de efectos visuales), Randy Luczak (compositor: Amalgamated Pixels (as Randall E. Luczak)), Artin Matousian (systems administrator), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic (as Raymond McIntyre Jr.)), Karla McIntyre (digital effects coordinator: Pixel Magic), Valerie McMahon (Artista digital), John P. Mesa (compositing supervisor: Flash Film Works), Rob Meyers (animator: Amalgamated Pixels (as Robert Meyers)), Roger Mocenigo (senior compositor: Amalgamated Pixels), Michael Morreale (executive producer: Amalgamated Pixels (as Michael J. Morreale)), Glenn Morris (Coordinador de efectos visuales), Ian Noe (visual effects producer: Luma Pictures), Dan Novy (visual effects technical supervisor: Flash Film Works), Jeremy Oddo (senior animator: Amalgamated Pixels), Michael Off (gaffer: physical effects and miniatures), Marlo Pabon (visual effects supervisor: LOOK! Effects), Phillip Palousek (visual effects coordinator: Amalgamated Pixels Inc.), Corinne Pooler (digital paint supervisor), Francis Puthanangadi (3D artist: LOOK! Effects / digital compositor: LOOK! Effects), Burke Roane (character animator: Luma Pictures), Trey Roane (character animator: Luma Pictures), David Schoneveld (effects animator: Luma Pictures), Payam Shohadai (visual effects supervisor: Luma Pictures), Pedram Shohadai (Efectos visuales), Brian Shows (Supervisor de intermedio digital), Thanapoom Siripopungul (technical supervisor: Luma Pictures / visual effects artist: Luma Pictures), Mark Skelton (digital artist: Luma Pictures), Stephen H. Sloan (Editor de efectos visuales), David Stump (senior visual effects supervisor), Mike Uguccioni (compositor: Amalgamated Pixels (as Michael Uguccioni)), Juan Carlos Vargas (CG artist: Pixel Magic (as Juan Vargas)), John Velazquez (lead animator: Luma Pictures (as John Velasquez)), Jeffrey White (visual effects producer: Flash Film Works), Diane Wright (digital asset manager: Cinesite/Laser Pacific), Daniel E. Zobrist (matchmove/animation artist), Brian Lutge (effects animator (u)) y William Mesa (visual effects supervisor: Flash Film Works (u))
John R. Bayless (Jefe de maquillaje), Leo Corey Castellano (Efectos especiales con maquillaje), Bridget Cook (Jefe de peluqueros), Robin Day (department head hair: underwater unit), Tarra D. Day (makeup department head (as Tarra Day)), Garrett Gervaise (hairdresser: Jessica Alba / makeup artist: Jessica Alba), Jonah Levy (Efectos especiales con maquillaje), Joan Wynes (assistant hair: underwater unit), Nick Herrera (special makeup effects lab technician (u)) y Ann-Maree Hurley (prosthetic manufacture: dummy supply (u))
Mark Curry (Mezclador de banda sonora), Debbi Datz-Pyle (orchestra contractor (as Debbie Datz-Pyle)), Dan DiPrima (score producer / supervising music editor), Mark Graham (Especialista en música), Tom Hardisty (Grabador de partituras), Paul Haslinger (score producer / score programmer), Dominik Hauser (orchestrator (as Dominic Hauser)), Oliver Hug (Asistente de editor de música), Larry Kenton (Director de orquesta), Peymon Maskan (Coordinador musical), Jeremy Raub (Editor de música), Michael Ripoll (Guitarrista), Dana Sano (Supervisor musical), Tim Simonec (Director de orquesta), Steven L. Smith (Preparación musical), Diego Stocco (music designer), Edwin Wendler (additional music arranger / orchestrator / score programmer), Steve Zuckerman (orchestrator (as Steve Zukerman)), Matt Fausak (assistant music editor (u)) y Julia Michels (executive in charge of music (u))
Emily Besa (Asistente de vestuario), Susana Gilboe (Asistente de vestuario), Jeannette Godoy (Supervisor de vestuario), Lisa Javelin (Ambientador), Georgina Marquis (Ambientador), Alison McCosh (Jefe de vestuaristas) y Elizabeth Needham (costumes (as Liz Needham))
Ed Arenas (Casting local), Courtney Gross (Ayudante de casting), Pepper Johnson (casting associate: Bahamas), Maille Neff (Ayudante de casting) y Amy Greene Vines (casting assistant (as Amy Greene))
James Andrykowski (Primer asistente de editor), Todd Busch (Editor adicional), Marisa Clayton (post-production coordinator: Modern VideoFilm), Joe Finley (digital preview colorist), Nancy Fuller (Productor intermedio digital), Eric Putz (telecine colorist), Frank Roman (digital intermediate color timer), Matthew Schmidt (Primer asistente de editor), Brian Shows (digital intermediate consultant), Amanda Zemke (Asistente de post-producción) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))
Michael Avallon (Conductor), Moore Brian (transportation co-captain (as Brian Joseph Moore)), Charley Bob Burnham (Coordinador de transporte), Mario Estarella (Conductor), Roy A. Grace (Conductor), Alex Macaulay (Conductor), Lee Stepp (Capitán de transporte) y Steve Symmonett (co-transportation captain)
Robert C. Carlson (assistant camera (as Rob Carlson)), Thomas S. Ciciura (key film loader), Dan Cornwall (Capataz), Mark J. Coyne (Segundo asistente de cámara), Rick Crank (Electricista), Stephen Crowley (underwater gaffer), Erik Curtis (Asistente de cámara), Roberto De Angelis (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Dave Duren (best boy rigging electric (as David J. Duren)), Rusty Edmonson (Electricista), David Ellis (Electricista), Peter Farber (assistant camera: underwater scenes), Jerome Fauci (camera operator / steadicam operator), Andrew Fisher (Asistente de cámara), Dale Fowler (Asistente de electricidad), Donny Fowler (Electricista), Sean P. Gilbert (assistant underwater camera), David Goldsmith (Asistente de operador de vídeo), Gary Hatfield (Camarógrafo), Bruce Hazen (Electricista), Scott Howell (Encargado de equipamiento de cámara), John Johnson (Fotógrafo), Ben Kanegson (Electricista), Jamie Klein (rigging key grip), Marvin Lee (second assistant camera: underwater unit), Peter Manno (Camarógrafo), Tully McCulloch (key rigging gaffer), David McLean (Electricista), Peter Mercurio (Camarógrafo), Tim Metivier (Primer asistente de cámara), Jack Nealy (Electricista), Earl Perque (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ted Sapp (Iluminador), Chad Schroeder (Electricista), Robert Settlemire (assistant camera: Underwater unit), John E. Stephens (crane operator: Technocrane), Steve Sudge (underwater electrician), Bob Talbot (additional marine photographer), Dan Turek (Asistente de cámara), Mike Tyson (Electricista de aparejos), Mark Walpole (Segundo asistente de cámara), Michael J. Walsh (balloon lighting supervisor), James York (Camarógrafo), Steve Zigler (best boy electric: underwater unit) y Peter Zuccarini (underwater director of photography (as Pete Zuccarini))
Nicolas De Toth y Dennis Virkler
D. Scott Easton (Jefe de producción), Brian E. Frankish (Jefe de producción) y Debra James (Jefe de producción)
Don Abbatiello (marine department), Nellie Adami (Coordinador de produccion), Jennifer Akana Sturla (assistant: Mr. Stockwell), Cua-Cua Apey (underwater dive utility), Lamonte Bell (Contador de planilla), Chick Bernhard (marine department (as Chick Bernhardt)), Samuel Bokebza (first assistant production accountant), Sue Bokobza (Contador de producción), Ramona Braganza (assistant: Jessica Alba / trainer: Jessica Alba), Drissen Brennen (assistant: John Stockwell), Ricou Browning Jr. (marine coordinator (as Ricou Browning)), Dennis Burrell (Jefe de asistentes de producción), Christian Byrd (marine boat captain), Patrick Cash (assistant: David Zelon), Sonja Christoph (Asistente de producción), Scott Cler (Secretaria de producción), Stuart Cove (Coordinador marino), Harold De Jesus (Diseñador de títulos), Sandra L. Dixon (Segundo contador asistente), Alex Edlin (assistant marine coordinator / shark coordinator), Cristine Fabre (body double: Jessica Alba), Julie Fay (Secretaria de producción), Ray Felipe (script researcher), Rebecca Fulton (script supervisor: underwater unit), David M. Garber (main title design), J.P. Genasi (reef shark coordinator), Allen Vee Goss (assistant: David Zelon), Jason Graham (underwater unit production supervisor), Kris Gray (marine office coordinator), Rick Hicks (assistant marine coordinator), Maisun Jabban (clearance coordinator), Judith Jecmen (legal and business affairs), Ryan R. Johnson (development executive), Alicia Jupp (Asistente de producción), Gina Marie Knowles (Asistente de producción), Christie Kwan (Asistente de coordinador de producción), Roxann Langlois (Coordinador de viajes), Sean M. Latterner (Paramédico), Laurie Leitzel (assistant: Peter Guber), A.J. Lewis (dialog translator), David Linck (Publicista de unidad), Brenda Lopez (Guionista supervisor), Gary Lowe (assistant marine coordinator / marine captain), Alex Macaulay (Asistente de producción), Emilie Maison (press attache france), Artie Malesci (assistant shark coordinator), Daniel F. Malone (dive safety officer), Sherrie Manning (assistant underwater unit coordinator), James Mitchell-Clyde (water safety (as James Mitchell Clyde)), Kareem Mortimer (Asistente de producción), Jamie Moss (Asistente de producción), Jamillah Moss (Asistente de producción), Brandy Mott (Secretaria de producción), Josh Newport (underwater unit coordinator), Ed Nyerick (assistant marine coordinator), Matthew H. O'Connor (dive safety officer), Joan Puma (script supervisor: action unit), Andrea Roa (Asistente de producción), Bruce A. Ross (marine captain), Luis J. Sierra (underwater safety), Bob 'Smitty' Smith (Servicio de catering), Drew Smith (Abastecedor), Joshua J. Smith (Asistente de producción), Sarah Spearing (second assistant production accountant), Tony Swatton (sword maker), Marcel Valcarce (Diseñador de títulos), Max Votolato (Assistant to Production Executive), Aaron Walrod (Asistente de contabilidad), Kim Wilchcombe (Asistente de producción), Claudia Zakem (assistant post-production accountant), Dan Barrows (diving instructor (u)), Elizabeth Cantillon (studio executive (u)), Joshua J. Cotten (second assistant: David Zelon and Ori Marmur (u)) y Nia Hatsopoulos (stand-in: Jessica Alba (u))
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Azul extremo".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Stockwell, Paul Walker o Jessica Alba? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Azul extremo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Azul extremo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!
Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.
Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.
¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.
En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.
Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen
Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!