Céditos de la película Barney's Great Adventure (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Barney's Great Adventure del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Anne Alloucherie (Asistente de dirección: segunda unidad), Pablo Aravena (assistant director trainee), Kim Berlin (Asistente de dirección: segunda unidad), Marie-José Bourassa (Asistente de dirección), Olivier Chouinard (Asistente de dirección: segunda unidad), Sean Dwyer (Asistente de dirección), Ron Mezey (Asistente de dirección: segunda unidad), Jocelyn Parenteau (Tercer asistente de produccón) y Kelly Anne Patterson (third assistant director: second unit (as Kelly Patterson))
Dirección artística
Departamento de arte
Denis Ampleman (Escultor), Alec Anderson (head carpenter), Stéphane Beaudoin (Banda de oscilación), Daniel Beaulieu (Carpintero), Donald John Beaulieu (assistant props: second unit), Frédérique Bolté (assistant decorator (as Fredérique Bolte) / assistant set decorator), Michael Boyer (property master: second unit), Joseane Brunelle (head painter (as Joseanne Brunelle)), Richard Carriére (assistant props: second unit (as Richard Carriere)), André Chouinard (Banda de oscilación), Johanne Cullen (storyboard artist: Montreal), Luc Daneau (swing gang / swing: second unit), Ariane Darche (Pintor), Gilles David (head sculptor), Marc C. De Léry (props buyer (as Marc C. DeLéry)), Eric Dubreil (rigger: pipe (as Eric Dubreuil)), Mélanie Ellezam-St-Denis (props trainee), Manon Fontaine (Pintor), Alexandre Garcia (Carpintero), Jean-François Garcia (Carpintero), Martin Gendron (Asistente de director artístico), Erik Gosselin (animatronics), Karl Gosselin (key animatronics), Ronny Gosselin (key model maker), Caroline Guenette (Pintor), Patrice Jacques (assistant model maker), Nick Kerridge (Carpintero), Jacques Keyser (assistant sculptor), Eliane Kinsley (Carpintero), Petra Kolajova (Pintor), Nathalie Labelle (assistant props buyer), Claude Lafrance (draftsman), Terry Lalos (Vestidor en el set), Annie Lamarre (assistant art department coordinator), Helene Lamarre (art coordinator (as Hélène Lamarre)), Étienne Lapointe-Proulx (property master (as Etienne Lapointe-Proulx)), Lucie Larocque (Pintor), Patrick Lee (first assistant model maker), Balise Lefebvre (assistant props), Isabelle Lemay (on set painter), Hélene Lemieux (painter (as Hélène Lemieux)), Denis Lemire (Banda de oscilación), Glendon Light (swing gang (as Glendon Ray Light)), Ray Légaré (greensman (as Raymond Joseph Legare)), Larry Wayne Macloed (on set carpenter), Darcy McLeod (Carpintero), Antoine Gagnon Mercure (painter (as Antoine Mercure Gagnon)), David Mongeau (Carpintero), Serge Noel (Carpintero), Anne O'Connell (Carpintero), Hélène Petoussis (Pintor), Lee Purcell (Carpintero), Claude Rainville (property master: second unit), Ken Ramson (Carpintero), Marie-Agnés Reeves (graphic artist (as Marie-Agnes Reeves)), Stéphanie Robitaille (swing: second unit (as Stéphane Robitaille)), Ana Tomas Rosseau (assistant art department coordinator), Eric Sauvé (Carpintero), Jennifer Ellen Small (Accesorios), Mario Stinziani (assistant greensman), David Surette (rigger: circus), Tristan Tondino (head painter / head scenic artist), Lynne Trepanier (painter (as Lynne Trépannier)), Catherine Trottier (art department trainee), Louise Trudeau (Pintor), Richard Turmel (Carpintero), Catherine Weynerowski (art laborer) y Anthony Zierhut (storyboard artist: Los Angeles)
Dobles
Annie Carignan (stunts (as Annie Carnigan)), Marc Désourdy (Acrobacias), Jean Frenette (stunt coordinator: second unit / stunts), François Gauthier (stunts (as Frank Gauthier)), Nicole Germain (Acrobacias), Marie-Josée Harvey (Acrobacias), Jay Lavalley (Acrobacias), Stéphane Lefebvre (Coordinador de dobles), Martine Ouimet (stunts (as Martine Quimet)), Louis Pharand (Acrobacias), Michael Scherer (stunts (as Mike Scherer)) y Mike Chute (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mark Allan (titles and opticals), Max W. Anderson (visual effects supervisor (as Max Anderson)), Martin Avitia (titles and opticals), Jeff Barnes (facility director: Computer Café Inc.), Mike Bozulich (modeling/animation: Computer Café Inc.), Bruce Brown (trajectory analysis: Computer Café Inc.), Blake Busby (titles and opticals), Greg DeCamp (scanning and film recording: Pacific Title/Mirage (as Gregory DeCamp)), David Ebner (technical director/animation: Computer Café Inc.), Kathi Galloway (coordinator: Computer Café Inc.), Vicki Galloway-Weimer (effects producer: Computer Café Inc. (as Vicki Weimer)), Gary Hall (visual effects production: Cinemotion Pictures), Lisa Hammert (production assistant: Computer Café Inc.), Jason Hanel (scanning and film recording: Pacific Title/Mirage), Ron Honn (best boy-whipping: Computer Café Inc.), Oliver Hotz (animator: Computer Café Inc. / compositor: Computer Café Inc.), Louis Klein (digital effects animator: Cinemotion Pictures), Rosemary Marks (visual effects assistant: Cinemotion Pictures (as Rosemary Marks-Carr)), Kama Moiha (compositor/animator: Computer v), Jesse Newman (motion consultant: Computer Café Inc.), Allan Ross Oliver (digital effects animator: Cinemotion Pictures), Bryant Reif (animator: Computer Café Inc. / compositor: Computer Café Inc.), Dean Sadamune (digital effects animator: Cinemotion Pictures), Sharron Sever (accounting: Computer Café Inc.), Chuck Shuman (visual effects director of photography), Jeff W. Smith (digital effects animator: Cinemotion Pictures), Jennifer Smith (titles and opticals), Edward Svetlik (key digital effects animator: Cinemotion Pictures (as Ed Svetlik)), Twinken (shop mascot: Computer Café Inc.), Brian Watson (digital effects animator: Cinemotion Pictures), Simon Webb (Editor de efectos visuales), Tommy Williamson (effects supervisor/compositing: Computer Café Inc. (as Tom Williamson)) y Christopher Dusendschon (in-show optical process and effects compositor: THDX (u) / main title sequence optical comp)
Departamento de animación
Steven Clay Hunter (Supervisor de animación)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michel Bertrand (assistant make-up: second unit / extras makeup artist), Marie-Josée Bourbannais (extra assistant hair: second unit), Véronique Marchand (extra assistant make-up: second unit), Jean-François Marleau (assistant hair: second unit), Marie-Lyne Normandin (key hair stylist (as Marie Lyne Normandin)), Marie-Angèle Protat (Jefe de maquillaje), Ginette Thériault (Asistente de estilista) y Julie Tremblay-Casault (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Tim Cissell (Consultor musical), Simon James (Contratista de orquesta), Tommy Lockett (Editor de música), Deborah Lurie (Orquestador adicional), Frank Macchia (Orquestador), Chris McGeary (Supervisor de edición de música), Michael Morgan (orchestra conducted by (as Michael G. Morgan)), Northwest Sinfonia (score performed by), Van Dyke Parks (songs arranged by), Joseph Phillips (music consultant: Joe Phillips Productions, Inc.), Jan Rhees (Productor musical ejecutivo), Rodney Taylor (choir director) y Sherry Whitfield (Editor de música)
Departamento de vestuario
Louise Besner (Aprendiz de vestuario), Nathalie Castonguay (Costurera), Isabelle Chamberland (dresser), Sophie Chouinard (assistant dresser), Suzie Coutu (assistant dresser: second unit), Caroline Fodor (Costurera), Gisèle Garneau (key dresser (as Gisele Garneau)), Jennifer Lys Grenier (extras dresser), Catherine Gélinas (key dresser: second unit), Philippe Lemieux (Cosedora), Andrée Morrissette (Costurera), Maryse Papineau (extras dresser), Danielle Terrault (Modista de sombreros) y Madeleine Tremblay (Encargada del vestuario)
Departamento de reparto
Stephanie Kemp (Asistente para casting), Vera Miller (Casting: Montreal) y Micheline Richard (extra casting: Montréal)
Departamento de editorial
David Bryden (Ajustador de color), Syd Cole (negative conforming service), Marie Hélène Desbiens (negative conforming service (as Marie-Hélène Desbiens)), Michael Gay (first assistant editor: Los Angeles (as Michael D. Gay)), Kirsten Kjellander (editorial trainee: Montreal), Tod Lautenberg (second assistant editor: Los Angeles), Rosa Matesanz (negative conforming service), Pascale Paroissien (first assistant editor: Montreal) y Simon Webb (Editor asociado)
Departamento de transporte
Martial Beaucage (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Michel Boulanger (Chófer: segunda unidad), Michel Brouillette (picture vehicles coordinator), Claude Bélanger (driver (as Claude Belanger)), Owen Coughlan (office driver), Mario Garant (Chófer: segunda unidad), Yves Garant (Chófer: segunda unidad), Pierre Guay (Director de orquesta), James W. Knutson (driver: art department), Jean-Marc Lebel (Director de orquesta), Pierre Lussier (Chófer: segunda unidad), Richard Marsan (Director de orquesta), David O'Donnell (Director de orquesta), Bernard Pontbriand (Director de orquesta), Jon Prévost (Coordinador de transporte), François Schnupp (Director de orquesta), Sheldon Smith (Director de orquesta) y Dominic Thiffault (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Alex Amyot (Capataz), Georges Archambault (cinematographer: second unit), Bernard Arseneau (Jefe de electricistas: segunda unidad), Yves Arseneau (electrician: second unit), Steve Beasse (first assistant camera (as Steven Béasse)), Jocelyn Bertrand (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Jerome Bouchard (electrician: second unit), René Daigle (Camarógrafo: segunda unidad), John Daoust (dolly grip (as Johnny Daoust)), Stéphane de Ernsted (key grip: second unit (as Stéphane De Ernsted) / rigging grip (as Stephane De Ernsted)), Nadine Demeule (Asistente de vídeo), Sylvaine Dufaux (Camarógrafo: segunda unidad), Rita Dumas (Electricista), Jacques Dupuis (extra grip), Mathieu Décary (first assistant camera (as Mathieu Decary) / first assistant camera: second unit (as Mathieu Decary)), Dominique Fortier (Electricista), Jacob Fortier (Electricista), Jacques Fortier (Capataz), Jean-François Fournier (electrician: second unit), Michel Gauthier (set photographer), John Gendron (Iluminador), Normand Hamilton (genny operator: second unit), Chris Hayes (Camarógrafo), Serge Hughes (clapper/loader), Maarten Kroonenburg (Primer asistente de cámara), Edith Labbe (second assistant camera (as Edith Labbé)), Alexia Lemyre (Electricista), Jeame Mikulski (Electricista), Véronique Plourde (Iluminador), Daniel Prévost (grip: second unit (as Danny Prevost)), Alain Rousseau (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Marc Simpson-Threlford (second assistant camera / second assistant camera: second unit), Michel St. Martin (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Michel Steinmetzer (best boy: second unit), Danielle Turgeon (Segundo asistente de cámara), Marco Venditto (Electricista), Nicolas Venne (Electricista), Lennard Wells (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y Stephen Wells (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Diane Lamothe y Michèle Nolet (key set decorator)
Gestión de producción
Denis Chamberland (Gerente de unidad), Robert Hoffman (supervisor de post-producción), Richard Marsan (Gerente de unidad: segunda unidad), André Normandin (Gerente de unidad) y François Sylvestre (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Lawrence A. Aeschlimann (technician: Barney costume (as Larry Aeschlimann)), Yves Belair (craft assistant), Christian Bergeron (set production assistant), Réjean Bouchard (production assistant: second unit (as Rejean Bouchard)), Daniel Boudreau (Asistente de producción), Luc Bouthillier (Asistente de producción: segunda unidad), Debra Brown (Coreógrafo), Janet Cadman (vocal coach), Jean Cardinal (Domador de animales), Sylvain Chaput (craft services: Eggcellence), Francis Choquette (Asistente de producción: segunda unidad), Dave Cobb (technician: Barney costume), Randy A. Dalton (director of production services (as Randy Dalton)), Anne Laure Debay (Guionista supervisor: segunda unidad), Edmond Delorimier (production assistant: second unit (as Edmond De Lorimier)), Jacqueline Dinsmore (Coordinador de produccion), Alan Elson (technician: Barney costume), Rose-Anne Ethier (stand-in: Abby), Chloé Fortin (Asistente de producción), Ernest Z. Frausto (development executive), Ira Friedlander (production accountant (as Ira J. Friedlander) / supervising post accountant (as Ira J. Friedlander)), Mario Garant (Asistente de producción), Sophia Gaspard (Asistente de producción: segunda unidad), François Gauthier (horse wrangler (as Frank Gauthier)), Nathalie Genest (Asistente de producción), Kristian Girard (Asistente de producción), Gilbert Gonzales (technician: Barney), Thomas R. Greenwood (legal services), Carole Grisé (Contador de planilla), Richard Halsey (second unit consultant), Eda Holmes (assistant choreographer), Jack Inhaber (tutor), Eric Jean (first aid: on-set), Paul Jennison (Asistente de contabilidad), Nathalie Khayat (Asistente de producción), Sydney Kjellander (technician trainee: Barney), Paul Kunigis (craft services: second unit), Daniel Langlois (craft services: second unit), Mélanie Lavoie (kids' wrangler), Hélène Leduc (craft assistant), Haidee LeFebvre (production coordinator: second unit (as Haidee Lefebvre) / production secretary (as Haidee Lefebvre)), Ted S. Lo (assistant: Martha Chang / post production coordinator), Rosemary Marks (assistant: Steve Gomer (as Rosemary Marks-Carr)), William McNully (technician: Barney costume), Mona Medawar (Guionista supervisor), Elsie Miclisse (stand-in: Marcella), Pierre Ouellet (set production assistant), Benoit Pelletier (stand-in: Cody), Charlie Radford (stand-in: Barney), C. Russell Riddle (legal services), Stuart Robinson (Auxiliar de contabilidad), Denise Rohr (technician: BJ/Baby Bop), Sue Shinn (assistant: Dennis DeShazer), Joyce Slocum (legal services (as Joyce D. Slocum)), Mario Trépanier (first aid: on-set), Catherine Veaux-Logeat (script supervisor / script supervisor: second unit), Izzie Waller (assistant: Sheryl Leach), Genevieve Weynerowski (assistant: Steve Gomer), Franco Zoccalli (puppeteer: Barney), Erin Fitzgerald (adr walla group (u)) y Jay Sheveck (premiere and release (u))
Agradecimientos
Tim Clott (Agradecimiento especial), Danny DeVito (Agradecimiento especial), Andrew Fogelson (special thanks (as Andy Fogelson)), David Geffen (special thanks: "Barney's Godfather"), Gary M. Gomer (Agradecimiento especial), Robbie Greenberg (Agradecimiento especial), Sherry Huber (Agradecimiento especial), Michael Kuhn (Agradecimiento especial), Richard Leach (Agradecimiento especial), Sol Lomita (Agradecimiento especial), Graeme Mason (Agradecimiento especial), Julie Oatfield (Agradecimiento especial), Rhea Perlman (Agradecimiento especial), Joyce Slocum (special thanks (as Joyce D. Slocum)), Stewart Till (Agradecimiento especial), Nanette Tver (Agradecimiento especial) y Mark Wolfe (Agradecimiento especial)