Céditos de la película Chicas lindas (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Chicas lindas del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Adam Kimmel (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Marcei A. Brown (second assistant director (as Marcei A. Brubaker)), Philip Elins (Asistente de dirección) y Josh King (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Dena Allen (on-set dresser (as Dena J. Allen)), Maria L. Baker (set designer (as Maria Baker)), Andrew Todd Bakerian (set dresser (as Andrew Bakerian)), Kit Barrett (Coordinador del departamento artístico), Adam Beck (De vestuario), Curtis Bellows (painter / scenic artist), Denise Boquist (painter / scenic artist), Joselyn Bullock (painter (as Jocelyn Bullock) / scenic artist), Peter C. Clarke (assistant property master (as Peter Clarke)), Barbara Cohen (Pintor suplente), Keith Crossley (Artista del guión gráfico), Jeffrey DeBell (set dresser (as Jeff DeBell)), Betsy Donovan (painter / scenic artist), Signe Erickson (painter / scenic artist), Norine Joy Francis (painter / scenic artist), Matt Franzen (painter / scenic artist), Michael J. Hall (carpenter (as Michael Hall)), Chuck Heger (carpenter (as Charles Heger)), Chris Huff (Carpintero), David Jence (painter / scenic artist), James V. Kent (Hombre a cargo), Kay Kropp (lead scenic artist), D. Smith Langley (painter / scenic artist), Martin Lasowitz (Jefe de utilería), Kimberly Lawler (painter / scenic artist), Blaine Marcou (Maestro de obras), Scott Nordhausen (set dresser (as Scott L. Nordhausen)), Chris Porter (Carpintero), Jack Priley (Carpintero), Kathleen Raymond (painter / scenic artist), Scott C. Renner (carpenter assistant (as Scott Renner)), Thomas Michael Ryan (construction foreman (as Mike Ryan)), Paul Saunders (Carpintero), Jeffrey Schlatter (Coordinador de construcción), F. Andrew Scott (painter (as Andrew Scott) / scenic artist (as Andrew Scott)), Brian Sobaski (Pintor suplente), Kathy Stewart (painter / scenic artist), Douglas Weatherhead (painter / scenic artist), Ingrid Wilcox (Asistente de decorador) y Peter Wykes (Carpintero)
Dobles
Peter Bucossi (Coordinador de dobles), John Copeman (Acrobacias), Norman Douglass (Acrobacias), Denney Pierce (Acrobacias) y Keith Siglinger (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel Leung (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mustaque M. Ashrafi (second makeup artist (as Mustaque Ashrafi)), Deborah Ann Piper (Jefe de peluqueros), Martie Schribner (body makeup artist), Roxanne Wightman (Estilista), Cindy J. Williams (Jefe de maquillaje) y Deborah Lake (assistant makeup artist (u))
Departamento de musica
Andy Brown (Contratista de orquesta), Terry Disley (musician: piano and keyboards), Hannah Eichler (assistant music coordinator: Eligible Music Ltd.), Nida Fernandez (assistant music coordinator: Eligible Music Ltd.), Matthias Gohl (conductor / music arranger / orchestrator / score co-producer), Eileen Gregory (music coordinator: Eligible Music Ltd.), Brian Harrison (assistant music coordinator: Eligible Music Ltd.), Todd Kasow (Editor de música), Stephen McLaughlin (score co-producer (as Steve McLaughlin) / score engineer (as Steve McLaughlin)), Jill Meyers (music clearances), Heather Mullen (Asistente de editor de música), Lise Price (assistant music coordinator: Eligible Music Ltd.), Amanda Scheer-Demme (Supervisor musical), Chris Sharrock (Baterista), Alex Silva (Programador musical), David A. Stewart (Músico: guitarra) y Mark Berrow (musician: violin (u))
Departamento de vestuario
Anna Abbey (Ambientador), Jeannine Bourdaghs (Ambientador), Kathy Kiatta (wardrobe supervisor (as Kathleen Kiata)), Trina Mrnak (Asistente de diseñador de vestuario) y Danielle Valenciano (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Lynn Blumenthal (casting: Minneapolis), Nancy Briggs (casting assistant: Minneapolis), Lilly Choroles (extras casting (as Lilly Chorolec)), Carol McCormick (Asistente del casting de extras) y Eric Zuckerman (casting assistant: New York)
Departamento de editorial
John Gilroy (Editor asociado), Mark Ginsberg (Ajustador de color), Sonia Gonzalez-Martinez (assistant film editor (as Sonia N. Gonzalez)), Woody Richman (apprentice film editor (as T. Woody Richman)), Debra C. Victoroff (Asistente de editor de película), Joe Violante (dailies advisor), Tom San Martin (negative matcher (u)), Arnold Shuster (negative matcher (u)), Patricia Sztaba (negative matcher (u)) y Stan Sztaba (negative matcher (u))
Departamento de transporte
Curtis Wade Anderson (Director de orquesta), William Beamish (Director de orquesta), David 'Grover' Cleveland (Director de orquesta), Andy DeNicholas (driver (as Andy Denicholas)), Fulton 'Greg' Gilson (transportation captain (as Greg Gilson)), John Harrington (Director de orquesta), Don Johnson (Director de orquesta), Jim Kelly (Director de orquesta), Stephen Kenney (Director de orquesta), Kevin Robert Kisch (Director de orquesta), Mike LaBorde (Director de orquesta), William LaBorde (Director de orquesta), Joe LaHood (Director de orquesta), Greg Mattson (Director de orquesta), Jerome McGrew (Co-capitán de transporte), Doug Nelson (Director de orquesta), Wayne Nelson (Coordinador de transporte), Gary Olander (Director de orquesta), Linda Olson (Co-capitán de transporte), James Rodgers (Director de orquesta), Denny Schusted (driver (as Dennis Schusted)), Mike Shannon (Director de orquesta), Jerry Shore Jr. (driver (as Jerry Shore)), Leo Skudlarek (Director de orquesta) y Bradley D. Vars (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
James R. Belletier (second assistant camera (as Jim Belletier)), Bill Coe (Primer asistente de cámara), Christopher Devitt (electrician (as Chris Devitt)), Richard Dolan (rigging gaffer (as Richard N. Dolan)), Thomas Ford (best boy electric (as Tom Ford)), Dave Gillen (electrician (as David Gillen)), Brad Gissell (grip (as Bradley Gissell)), Alec Hirschfeld (Camarógrafo), Michael Hoffer (rigging grip (as Mike Hoffer)), Peter Iovino (Fotógrafo ), Tony C. Jannelli (director of photography: second unit (as Tony Jannelli)), Chris Malone (Electricista), Peter Masterson (camera intern), Anastas N. Michos (Camarógrafo), Mike Moad (Camarógrafo), David Noble (best boy grip (as Dave Noble)), Thomas O'Connor (Electricista), Paul Paguyo (Iluminador), Scott Rathner (Primer asistente de cámara), Gerard Sava (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Travis Schwingle (Iluminador), Robert Sciretta (gaffer (as Bob Sciretta)), Lorey Sebastian (Fotógrafo ), Chris Smith (Segundo asistente de cámara) y Kevin Smyth (key grip (as Kevin J. Smyth))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Judith Lyn Brown (supervisor de post-producción), Richard J. Gelfand (unit production manager (as Richard Gelfand)) y Meryl Poster (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Nick Addison (additional scoring engineer), Davin Anderson (location projectionist), Craig Bankey (Publicista de unidad), Dan Bedard (coach: ice skating), Melanie Bell (assistant: Mr. Blomquist), Debra Blondeau (welfare worker), Ben Bowman (set production assistant), Chad Brokaw (office assistant), Jill Carvalho (production secretary (as Jill S. Coverdale)), Lisa Cofini (Contador de post-producción), Martha Fox (publicity intern), Gary Gratz (piano instructor: Mr. Hutton), Jim Gregory (catering: Hall of Fame Catering), Chris Hall (Suplente), Gretchen Hatz (office assistant), Robbi Lynn Hiltz (Entrenador de animales), West Humphries (catering: Hall of Fame Catering), Nancy Kaufman (coach: ice skating), Tim Kinzy (set production assistant), Eli Kujolic (Departamento técnico), Nick Lauren (stand-in (as Nick Sherfranski)), Karen Manion (set production assistant), Donna McLeer (assistant: Mr. Demme (as Donna Cintorrino)), Julie McMahon (Suplente), Neil Meyer (legal services: Alexander, Hallorand, Nau & Rose), Gina Mingacci (assistant: Ms. Konrad), Catherine Moad (Médico ), Rachel Morse (second assistant auditor), Peter L. Mullin (set production assistant), Rosemary Orlando (Asistente de coordinador de producción), Wendy Lee Roberts (script supervisor (as Wendy L. Roberts)), Billy Rose (legal services: Alexander, Hallorand, Nau & Rose), Peggy Rosson (production accountant (as Peggy Ann Rosson)), Alyce Sande (Departamento técnico), Cas Schwabe (assistant: Mr. Woods), Lizzie Schwartz (assistant: Mr. Woods), Charles Smith (Suplente), Amy L. Sundby (craft service assistant (as Amy Lee Sundby)), Michael Swafford (first assistant auditor), Shelly A. Tanning (publicity intern / stand-in (u)), Steve Thomason (travel: Sundance Travel), Ron Wechsler (assistant: Mr. Woods), Teresa M. Yarbrough (Coordinador de produccion), Randall Balsmeyer (title designer (u)), Kurt W. Gensmer (set medic (u)), David H. Kramer (adr loop group (u)), Bill Timoney (adr voice group (u)), Christopher Tracy (stand-in (u)) y Zach Wolf (adr loop group (u))
Agradecimientos
Randy Adamsick (Agradecimiento especial), Mary Bohmbach (Agradecimiento especial), Douglas Haugland (Agradecimiento especial), Jackie Haugland (Agradecimiento especial), Randy Jackson (Agradecimiento especial), Nile Kriesel (Agradecimiento especial), Kelly Pratt (Agradecimiento especial), Jackie Saustrom (Agradecimiento especial), Russ Saustrom (Agradecimiento especial), Dan Stern (Agradecimiento especial), Nana Stern (Agradecimiento especial) y Janet Zahn (Agradecimiento especial)