Céditos de la película Billionaire Boys Club (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Billionaire Boys Club del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Keri Bruno (Asistente de dirección), Kevin Collins (Asistente de dirección), Urs Hirschbiegel (Asistente de dirección) y Mike De La Vina (second assistant director / second second assistant director)
Dirección artística
Departamento de arte
Spencer J. Abadie (Pintor), Dustin Diaz (utility), Jennifer Guedon (Asistente de producción), Nicole LaBranche (Diseñador gráfico), Sam Lothridge (Encargado de vestuario), Susan Smits (Coordinador del departamento artístico), Jessica Stumpf (Diseñador de escena), Marcus Turchi (Coordinador de construcción), Michael Arena (De vestuario), Paul Blanchard (Set Decorator Additional Photography / lead man), Paulo DeFreitas Jr. (Artista del guión gráfico), Joe M. Hagg (Accesorios), Joseph Cassady Harris (gang boss/set dressing) y Jared Pendergrass (property master: additional photography)
Dobles
Trace Cheramie (Acrobacias), Alvin Chon (Acrobacias), Elizabeth Classen (Dobles de riesgo), Danny Cosmo (Dobles de riesgo), Liam Day (stunt double: Ansel Elgort / stunt performer), Chris J. Fanguy (assistant stunt coordinator / stunt double: Taron Egerton / stunt double: taron egerton / stunt driv), Christopher M. Fanguy (Doble de riesgo), Jeff Galpin (Coordinador de dobles), Jessica Honsinger ( Dobles de chófer), Adam Horwitz (Stunt Double: Waleed Zuaiter), Floyd Anthony Johns Jr. (stunt double: Bokeem Woodbine), Lloyd Pitts (Acrobacias), David Rowden (Coordinador de dobles) y William Scharpf (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Cole (lead digital colourist / supervising digital colourist) y Mike Uguccioni (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sean Flanigan (personal hairstylist Mr. Spacey), Mia Goff (Jefe de maquillaje), Jennifer Johnson (dept. head hair), Damita Jones (Estilista), Stacy Kelly (Jefe del departamento de maquillaje), LeDiedra Richard-Baldwin (Maquilladora), Jami Ross (Maquilladora), Miranda Welsh (Estilista), Emily Burka (Jefe de peluqueros), Jennifer Greenberg (Jefe de maquillaje) y Renee Ramos (Estilista)
Departamento de musica
Matt Aberle (Supervisor musical) y Robin Urdang (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Cate Adams (Ambientador), Adriane Bennett (Ambientador), Kayla Berry (Ambientador), Jered Blanchard (Ambientador), Andree Fortier (Supervisor de vestuario) y Brittany Lathan (set costumer: re-shoots)
Departamento de reparto
Tyler Fahringer (Casting de extras: Los Ángeles), Blair Foster (Ayudante de casting), Cristina Benavente (Asistente para casting), Christina Colucci (extras casting: Los Angeles Unit), Alicia Connelly (Asistente del casting de extras) y Tracy Kilpatrick (Director de casting local)
Departamento de editorial
Kevin Bailey (Editor asistente), Justin DeLong (Colorista: diarios), Stacey England (nextlab operator), David B. Hall (Productor de diarios), Nicolas C. Mizumoto (Editor asistente) y Leah Tuscano (Editor asistente)
Departamento de transporte
Kirk Baptiste (Conductor), Alisha Barnum (transportation secretary), Michael Schlumbrecht (Mecánico), Mark Webb (Transporte), Tyler Webb (Transporte), Carlos Williams (Conductor) y Charlie Wright (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Dominic Bartolone (camera operator: A camera/steadicam), Stephen Early (first assistant camera: a camera), Taylor Fenno (camera utility), Stephen Fouasnon (digital imaging technician: los angeles), Brian Hollars (Electricista), Andy Luce (Iluminador), Callie Moore (second assistant "a" camera), Patti Perret (Fotógrafo), D.J. Phillips (second assistant camera: day player), Keith Pokorski (first assistant "b" camera), Alex Scott (first assistant camera: Los Angeles), Bradley Everett Wilson (camera supporter), Nathan Borck (Técnico de imagen digital), Bridget Brown (lighting console programmer), Joe Cassano ('A' Dolly Grip), Gary Kelso (Encargado de equipamiento de cámara), Ben Kobbs (first assistant camera: los angeles pick ups), Michael Lowendick (Iluminador) y Michael Watson (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Jonny Bullard, Michael Arena, Joseph Cassady Harris, Dane Jensen (additional photography: set decorator), Sam Lothridge y Set Decorator Additional Photography
Gestión de producción
Alexandra Dimopoulos (Supervisor de producción), Karen Jarnecke (Supervisor de producción), John H. Brister (production manager / unit production manager: additional photography) y Pamela Winn-Barnett (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Adam Alvarez (Secretaria de producción), Genie Babcock (Guionista supervisor), Martin J. Barab (legal & finance), Sumner Boissiere III (set production assistant), T.J. Bryson (Secretaria de producción), Delaney Buffett (Asistente de producción), Mona Coulter (Agente de viajes), Louis Downey (key medic los angeles), Joy Ellison (dialect coach to jeremy irvine), Casey Fetterolf (Asistente de producción), Pamela Garrett (1st Assistant Accountant), Ray Gordon II (assistant to ansel elgort), Gabriel Gator Guilbeau (Craft Service: Key), Brittni Hayes (Asistente de producción), Vicki V. Johnson (studio medic), Rudy Jones (set production assistant), Andrew Klatter (Asistente de producción), Carl Lawson (Asistente de coordinador de producción), Callie Martin (Coordinador de produccion), Kelly McCrossan (Contador de post-producción), Julie McKinnon (Asistente del servicio de catering), Stephen Meagher (Craft Service: Key 2nd), Frederic Perrin (Abastecedor), Jess Platt (Dialect Coach - Taron Egerton), Emily Rice (Contador de post-producción), Jennifer Marie Russo (Asistente de dirección), Laura Shaw (stand in: emma roberts), Andrew Southworth (Auxiliar de contabilidad), Garin Sparks (head medic), Kristin Starns (assistant production coordinator: los angeles), Adam M. Stone (product placement coordinator), Cat Stone (product placement coordinator), Miranda Wuestefeld (Asistente de producción), Tyler John Young (Asistente de producción), Robert Axelrod (legal assistance), Andrew Baird (assistant to producers (lemole and zajaros)), Marcus Brown (Asistente de producción), Beau Gordon (Executive Assistant Kevin Spacey), David Guilbeau (Crafts Services Coordinator.), Alexander B. Hill (script supervisor: additional photography), Maggie Means (Contador de producción), Arthur Ortiz (Actor de voz ADR), Irwin M. Rappaport (production counsel) y Miranda Wuestefeld (Asistente de producción)