Céditos de la película Buenas noches, y buena suerte. (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Buenas noches, y buena suerte. del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Robert Elswit (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Melissa V. Barnes (Asistente de dirección), Richard Gonzales (Asistente de dirección) y David J. Webb (first assistant director (as David Webb))
Dirección artística
Departamento de arte
Alan Alvarado (Fabricante de utilería), Ellis J. Barbacoff (Asistente de jefe de utilería), Jenny Baum (on-set dresser (as Jenny D. Baum)), Heidi Baumgarten (Comprador), Tony Bonaventura (Jefe de utilería), Tony Buccola (Asistente de producción artística), Gae S. Buckley (set designer (as Gae Buckley)), Alan Burg (De vestuario), Louise Del Araujo (lead), Robert Danté Denne (Capataz de pintura), Robert E. Denne (Pintor), Duane Fellows (Pintor), Edward A. Giron (Capataz), Deborah Harman (De vestuario), Karen Higgins (construction coordinator (as Karen D. Higgins)), Mats Holmberg (Fabricante de utilería), Steven Kissick (Capataz general), Charlotte Raybourn (Coordinador del departamento artístico), Mark Rodriguez (De vestuario), Ronald F. Savini Jr. (plaster foreman (as Ron Savini)), Susie Thompson (De vestuario), Brian Tipton (Jefe de utilería), Steven Valenzuela (gang boss (as Steve R. Valenzuela) / toolman (as Steve R. Valenzuela)), L. David Gordon (draper (u)), Emily Lawless (painter (u)), Gregory Lynch Jr. (carpenter (u)) y Richard Robinson (propmaker (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ernie Camacho (compositor: Technicolor Creative Services), Trey Freeman (compositor: Technicolor Creative Services), Paul Hill (compositor: Technicolor Creative Services), Joshua Jordan (compositor: Technicolor Creative Services), John Kearns (digital restoration:Technicolor Digital Intermediates), Ken Kimble (compositor: Technicolor Creative Services (as Kenney Kimble)), David Lebovitz (compositor: Technicolor Creative Services), LaNelle Mason (digital restoration: Technicolor Digital Intermediates (as Lanelle Mason)), Eric Myers (compositor: Technicolor Creative Services), Elizabeth Ostermann (digital restoration: Technicolor Digital Intermediates), Steve Rundell (vice president of production: Technicolor Digital Intermediates), Brad Sutton (digital restoration: Technicolor Digital Intermediates), Caoilfhionn Sweeney (visual effects producer: Technicolor Creative Services) y Wilson Tang (digital restoration:Technicolor Digital Intermediates)
Diseño de producción
James D. Bissell ((as Jim Bissell))
Departamento de maquillaje
Ron Berkeley (Jefe de maquillaje), Carolyn Elias (Estilista), Kimberly Felix (assistant makeup artist (as Kimberly Felix Burke)), Violet Ortiz (Estilista), Waldo Sanchez (hair department head / makeup department head), Kathleen Vercruysse (Asistente de maquillaje), Joy Zapata (Jefe de peluqueros), Kim Adrissi (makeup artist (u)), Elena Arroy (additional makeup artist (u)), Barbara Cantu (hair stylist (u)), Carol Collini (additional makeup artist (u)), Ginger Damon (hair stylist (u)), Edward Morrison (personal hair stylist (u)) y Elizabeth Rabe (additional hair stylist (u))
Departamento de musica
Matt Catingub (music arranger / musician: sax), Jeff Hamilton (Baterista), Robert Hurst (musician: bass), Kevin Koloff (music counsel), Christoph Luty (musician: bass), Peter Martin (Pianista), Allen Sviridoff (Supervisor musical) y Peter Rotter (music contractor (u))
Departamento de vestuario
Shandra Beri (Vestuarista), Lucinda Campbell (Jefe de vestuaristas), Lynda Foote (Supervisor de vestuario), Deborah Latham (costumer (as Deborah Binkley)) y Kanani Wolf (Vestuarista)
Departamento de reparto
Lynne Redding (Casting de voz) y Rachel Tenner (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Matt Absher (Segundo asistente de editor), Chris Addis (dailies digitizer), Stephen P. Arkle (colorist: dailies (as Sparkle)), Steve Calalang (scanning technician: Technicolor New York), Joe Cook (Colorista: diarios), Douglas Crise (Primer asistente de editor), Alex Hernandez (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates), Loc Hoang (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates), Steve Hodge (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates), Christopher Kutcka (imaging supervisor: Technicolor Digital Intermediates (as Chris Kutcka)), Stephen Nakamura (digital film colorist: Technicolor Digital Intermediates), Mark Sahagun (digital conform: Technicolor Digital Intermediates), Gregg Schaublin (digital intermediate producer: Technicolor Digital Intermediates), Kevin Schwab (imaging technician: Technicolor Digital Intermediates), Brian Ufberg (Editor asistente), Marc Wuertemburg (post-production: 2929 Entertainment), Christian Zak (scanning producer: Technicolor New York) y Tony Dustin (assistant digital film colorist (u))
Departamento de transporte
David Florio (Director de orquesta), Paul Jones (Director de orquesta), William 'Scott' Pierson (transportation captain (as William Scott Pierson)), Dusty Saunders (Coordinador de transporte), Paul Saunders (Director de orquesta), Patrick Sullivan (driver (as Patrick L. Sullivan)), Brita McCollough (cast trailer driver (u)) y Brenda Ryan (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
John Amorelli (Electricista de aparejos), Mike Amorelli (rigging electrician (as Michael Amorelli)), Colin Anderson (camera operator / Steadicam operator (u)), Douglas Bard (Electricista de aparejos), Scott Barnes (lighting programmer), Michael Bauman (Jefe técnico de iluminación), Arthur Borquez (rigging grip (as Art Morques)), J.A. Byerly (rigging gaffer (as JA Byerly)), Mitch Byerly (Electricista de aparejos), Walter Byrnes (Iluminador de aparejo), Robert Clancey (Iluminador de aparejo), John T. Connor (first assistant camera: "b" camera), Eric Cross (Camarógrafo), Thomas M. Dangcil (electrician (as Tommy Dangcil)), Joe Garcia (best boy electric: CBS), William Glasscock (fixtures), Ivan Gonzalez (Iluminador), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo ), James Heywood (Iluminador de aparejo), Barry Idoine (first assistant camera: "a" camera), Michael Kenner (Encargado de equipamiento de cámara), Alexandra Kravetz (second assistant camera: "b" camera), Jeff Kunkel (Camarógrafo), Paul Lambiase (Iluminador de aparejo), John Morris (best boy grip (as John P. Morris)), Thomas Nead (rigging electrician (as Tom Nead)), Eric Nieber (best boy grip: CBS), Simone Perusse (Técnico asistente del jefe de iluminación), Tom Schurke (24 frame video engineer / 24 frame video supervisor), David D. Scott (Asistente de vídeo), Hank Sheppherd (Jefe de mecánicos), Larissa Supplitt (second assistant camera: "a" camera), Michael Tolochko (Electricista), Matthew W. Williams (film loader), Ryan Piers Williams (camera production assistant), Earl C. Williman (rigging best boy electric (as Earl 'The Badger' Williman)), Andrew Wilson (Iluminador de aparejo), P.J. Gaynard (rigging electrician (u)), Jack M. Guberman (rigging electrician (u)), Michael Lyon (additional electrician (u)), Damon Marcellino (set lighting technician (u)), Mark Mele (rigging electrician (u)), Michael Pinkey (camera operator (u)) y Ryan Shopay (set lighting (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Barbara A. Hall (Jefe de producción) y Peter Phillips (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Gary M. Barkin (production counsel: Barkin - Smith (as Gary Barkin)), Susan Bliss (dubbing: English / subtitling lists), Lonnie Bosak (Asistente de producción), Christopher D. Brearton (counsel: Participant, O'Melveny & Myers), Brinton Bryan (Jefe de asistentes de producción), P. John Burke (counsel: 2929), Kenneth T. Deutsch (counsel: Participant, O'Melveny & Myers), Tad Driscoll (Contador), Tara Duncan (assistant: Mr. Heslov), Carey Field (set production assistant), Billy Greenfield (set production assistant), Shea Kammer (Asistente de contabilidad), Richard Kapenas (stock footage restoration: Technicolor Creative Services), Michelle Lankwarden (Asistente de coordinador de producción), Lawrence W. Lichty (historical consultant), Douglas McClure (counsel: 2929 (as Douglas B. Mcclure)), Angel McConnell (assistant: Mr. Clooney (as Angel Mcconnell)), Diane H. Newman (script supervisor (as Diane Hassinger Newman)), Andrew Noren (additional film researcher), Lisa Oberhofer (liaison: BBC/CBS), Kenn Rabin (archival scene researcher), Jill L. Smith (production counsel: Barkin - Smith), Bill Smythe (Operador de cine), Lorraine Vos (Asistente de contabilidad), Ari Weiss (Asistente de producción), Joseph Wershba (consultant (as Joe Wershba)), Shirley Wershba (consultant), Nicole Widmyer (Coordinador de produccion), Jeff Winn (Departamento técnico), Marc Gaffen (production assistant (u)), Vanessa Grayson (utility stand-in (u)) y George A. Parker (preview supervisor (u))
Agradecimientos
Fran Bowen (the filmmakers wish to thank), John Buchanan (the filmmakers wish to thank), Jim Carter (the filmmakers wish to thank), Yuien Chin (the filmmakers wish to thank), Julie Currin (the filmmakers wish to thank), Dan Dipierro (the filmmakers wish to thank), Andy Friendly (the filmmakers wish to thank), David T. Friendly (the filmmakers wish to thank (as David Friendly)), Ruth Friendly (the filmmakers wish to thank), Brian Fulford (the filmmakers wish to thank), Charles Gerber (the filmmakers wish to thank), Grace Goldblatt (the filmmakers wish to thank), Kyna Hamill (the filmmakers wish to thank), Michael Henry (the filmmakers wish to thank), Ronnie James (the filmmakers wish to thank), Peter Jaszi (the filmmakers wish to thank), Lori Killam (the filmmakers wish to thank), Jason Krieger (the producers wish to thank), Lawrence W. Lichty (the filmmakers wish to thank), Kevin G. Lowery (the filmmakers wish to thank), J. Fred MacDonald (the filmmakers wish to thank (as J. Fred Macdonald)), Kristy Manning (the filmmakers wish to thank), Linda Mason (the filmmakers wish to thank), Casey Murrow (the filmmakers wish to thank), Joyce Nakamura (the filmmakers wish to thank), Milo Radulovich (the producers wish to thank), Erica Schwartz (the filmmakers wish to thank), Marika Tur (the filmmakers wish to thank), Joseph Wershba (the producers wish to thank (as Joe Wershba)), Shirley Wershba (the producers wish to thank), Denise Woodgerd (the filmmakers wish to thank) y Mike Zacharia (the filmmakers wish to thank)