Céditos de la película Cartas de un asesino (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cartas de un asesino del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
John A. Alonzo (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
J. Stephen Buck (first assistant director (as Stephen Buck)), Albert Cho (Asistente de dirección: segunda unidad), Bud Davis (Director de la segunda unidad), Susan E. Fiore (second assistant director (as Susan Fiore)), Venita Ozols-Graham (Asistente de dirección), Kristina M. Peterson (second second assistant director (as Kristina Peterson)), David K. Riebel (second second assistant director (as David Riebel)) y David Ticotin (second assistant director (as David A. Ticotin))
Dirección artística
Clayton Hartley (Clayton R. Hartley)
Departamento de arte
Henry Alberti (Diseñador de escena), Daril Alder (lead person), Dawn Ascher-Trevino (art department coordinator (as Dawn Ascher)), Todd Bennett (Capataz de yeseros), James Buckley (assistant property master (as Jamie Buckley)), Laurence Castello (set paint foreman (as Larry Castello)), Rich Chirco (De vestuario), Larry Guy Clause (general foreman (as Larry Clause)), Donna Cline (Artista del guión gráfico), Denis Cordova (Jefe de utilería), John R. Elliott (construction coordinator (as John Elliot)), Geno Ghiselli (De vestuario), Tim Gomes (Capataz de pintura), Erik Grasteit (Jefe de utilería), Alex Hillkurtz (storyboard artist (as Alex J. Hill)), Michael P. Hunter (set dresser (as Michael Hunter)), Don Kaeding (set dresser (as Don Keading)), Charles 'Chuck' Lungren (standby painter (as Chuck Lungren)), Greg Lynch (De vestuario), Mike Medina (Capataz), Michael Mikita (standby painter), Janet Pett Davies (Asistente de producción artística), Wendy Riva (Asistente de director artístico), Eric W. Senate (propmaker foreman (as Eric Senate)), Richard D. Wright (set dresser (as Richard Wright)) y John Zemansky (Jefe de utilería)
Dobles
Jennifer Badger (stunt player (as Jennifer S. Badger)), Steve Blalock (Doble), Diane Branagan (Doble), Ritchie Copenhaver (stunt player (as Robert Ritchie Copenhaver)), Bud Davis (Coordinador de dobles), Dennis Dion (Doble), Scott Doyle (Doble), Jared S. Eddo (Doble), Kristi Frankenheimer (Doble), Randy Gagne (Doble), Al Goto (Doble), Kevin Grevioux (Doble), Randy Hall (Doble), Gene Hartline (Doble), Michael Haynes (Doble), Kim Robert Koscki (Doble), Hannah Kozak (Doble), Cheryl Lawson (Doble), Fred Lerner (Doble), Diana R. Lupo (stunt player (as Diana Rene Lupo)), Cliff McLaughlin (Doble), Jim Palmer (stunt player (as James Stewart Palmer)), Dan Plum (Doble), Gary Price (stunt player (as Gary Knight Price)), Danny Rogers (stunt player (as Dan Rogers)), Lynn Salvatori (Doble), Felipe Savahge (Doble), Ben Scott (Doble), Dennis Scott (stunt player (as Dennis Ray Scott)), Lincoln Simonds (Doble), Erik Stabenau (stunt player (as Erik F. Stabenau)), Jill Stokesberry (Doble), Don Swayze (Doble), Keith Woulard (Doble), Austin B. Church (stunts (u)) y Jeannie Grelier Church (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Bill Hansard (projection effects: H.E.I. (as Billy Hansard)) y Adam Howard (visual effects supervisor: POP Film)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Paul Abascal (hair stylist: Mr. Swayze), Janice Alexander (key hair stylist (as Jan Alexander)), Wade Daily (assistant makeup artist (as Wade Daly)), Matt Danon (Estilista), Scott H. Eddo (makeup artist: Patrick Swayze (as Scott Eddo)), Michael Mills (Jefe de maquillaje), Elaine L. Offers (assistant makeup artist (as Elaine Offers)), Cheri Ruff (Estilista), Dione Taylor (Jefe de peluqueros) y Derik Wingo (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Jim Cox (Músico), George Doering (Músico), Ralph Humphrey (Músico), Mark Kilian (Editor de música), Tim May (Músico), Dennis McCarthy (Director de orquesta), Tom Ranier (Músico), John Rosenberg (Contratista de música), Blaine Tringham (Copista de música), Ken Wild (Músico) y Rick Winquest (Mezclador musical)
Departamento de vestuario
Lisa Eisler (Vestuarista), Christine Heinz (Jefe de vestuaristas), Nicholas Heinz (Ambientador), Thomas E. Mastrolia (set costumer (as Tom Mastrolia)), Radford Polinsky (Ambientador), Cheryl Scarano (Supervisor de vestuario) y Steven Zimbelman (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Susan Maas (Asistente para casting)
Departamento de editorial
John R. Grant (Coordinador de post-producción), Todd Harris (Aprendiz de editor), Travis Harrison (assistant editor (as Travis Rendich)), Sean Hubbert (Editor adicional), Daniel Kupresan (apprentice editor (as Danny Kupresan)), Angie Luckey (assistant editor (as Angela Luckey)), Patrick Magee (additional editor (as Patrick W. Magee)), Dennis McNeill (Ajustador de color) y Steve New (negative cutter (as Steven New))
Departamento de transporte
Todd Adair (Director de orquesta), Chris Arnold (Director de orquesta), Paul Avicola (Director de orquesta), Bob Bailey (Director de orquesta), Gary Claridge (Director de orquesta), Scott Doyle (Director de orquesta), Dennis Folven (Director de orquesta), Thomas Garris (driver (as Tom Garris Jr.)), Fulton 'Greg' Gilson (transportation captain (as Greg Gilson)), Jack Hess (Director de orquesta), Bruce Holland (Director de orquesta), Jim Kojaku (Director de orquesta), Ralph Landolfi (Director de orquesta), Kenny Lee (Director de orquesta), Bill Liversage (driver (as William Liversage)), Marvin Masterson (Director de orquesta), Dean Meyer (Director de orquesta), Kenneth Newland (Coordinador de transporte), Steven Nickle (driver (as Steve Nickle)), Sonny Pasqua (Director de orquesta), Theresa M. Roehner (driver (as Theresa Roehner)), Danny Routhicaux (driver (as Danny Routhieaux)), Jerry Shore Jr. (driver (as Jerry Shore)), Sean Swayze (Director de orquesta), Jay Thompson (Director de orquesta), Frank Whiteley (Director de orquesta), Paul Youds (Director de orquesta), Hedy Phil Balani (production driver (u)), Maryalyce Sager (transportation (u)) y Dean Winton (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Gary A. Beaird (key grip (as Gary Beaird)), Mike Booth (Electricista), Mike Brooker (Iluminador), Greg Cantrell (rigging lighting technician), Jesse Chavez (Camarógrafo), Richard Clark (24 frame playback operator), Sean Patrick Crowell (rigging key grip (as Sean P. Crowell)), Pat Dames (grip best boy), Herbert Davis (camera operator: "a" camera (as Herb Davis) / director of photography: second unit (as Herb Davis)), James Etheridge (camera operator: "a" camera (as Jim Etheridge) / director of photography: second unit (as Jim Etheri), Mark Figueroa (Primer asistente de cámara), Megan Forste (Segundo asistente de cámara), Jeffrey Greeley (first assistant camera (as Jeff Greeley)), Alex Haapaniemi (Segundo asistente de cámara), Joe Hanes (set lighting), Jerry D. Knight (assistant chief lighting technician (as Jerry Knight)), Christopher J. Lama (assistant rigging lighting technician (as Chris Lama)), Tom Lamont (Iluminador), Jim MacDonald (Iluminador), Elliott Marks (still photographer (as Elliott S. Marks)), Stan McClain (Director aéreo de fotografía), Richard B. McCormick (dolly grip (as Richard McCormick)), Rexford L. Metz (aerial director of photography (as Rex Metz)), Bob Myers (Iluminador), Reginald Powell (set lighting (as Reggie Powell)), Bradford Ralston (video assist operator (as Brad Ralston)), Joshua Reno (grip (as Joshua T. Reno)), Jonathon E. Salzman (set lighting (as Jon Salzman)), Paul Santos (set lighting), Todd Slyapich (first assistant camera (as Todd Slypich)), Gregory W. Smith (Steadicam operator (as Greg Smith) / camera operator: "b" camera (as Greg Smith)), James Sobiegraj (set lighting), Stuart A. Spohn (chief lighting technician (as Stuart Spohn)), Jim Thorpe (set lighting), Wayne Tidwell (Asistente de operador de vídeo), Wayne Viespi (rigging key grip), Dave Walker (rigging grip best boy), Glenn Fishel (grip (u)), Richard Foreman Jr. (additional still photographer (u)), Andrew Osborne (assistant camera (u)) y Jorge Sánchez (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marty Hornstein (unit production manager (as Martin Hornstein)), Cindy Ichikawa (Supervisor de producción) y Michael Jackman (post-production supervisor (as Michael A. Jackman))