Céditos de la película Casada con la mafia (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Casada con la mafia del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ronald M. Bozman (first assistant director (as Ron Bozman)), Parnes Cartwright (Asistente de dirección), Gina Maria Leonetti (dga trainee (as Gina Leonetti)), Jane Paul (Asistente de dirección) y Steve Rose (second assistant director: locations)
Dirección artística
Departamento de arte
Wally Adee (De vestuario), Harold Collins (construction coordinator: Florida), John Dahl (storyboard artist / visual consultant), Kathleen Dolan (assistant props), Jose Duarte (scenic artist: Florida), Joan Finley (assistant props (as Joan Finlay)), Nancy Howard (prop designer: Valet-Matic and Cat-O-Matic), Don K. Ivey (set decorator: Florida (as Don Ivey)), Barbara A. Kastner (assistant props (as Barbara Kastner)), Caryl Loeb (master scenic artist), Ann Miller (Jefe de utilería), Richard Murphy (Maquinista de construcción), Joe Smith (prop designer: Valet-Matic and Cat-O-Matic), Paula Subotnick (Asistente del departamento artístico), Robin Weinberg (Asistente del departamento artístico) y Christine Donohue-Pace (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Doug Coleman (Acrobacias), Len DeVirgilio (stunts (as Lenny Divergillio)), Frank Ferrara (Coordinador de dobles), Don Picard (stunts (as Donald Picard)), John Robotham (Coordinador de dobles) y Michael Russo (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alan D'Angerio (hair styles designer), Bernadette Mazur (Diseñador de maquillaje) y Francesca Paris (Estilista (sin acreditar))
Departamento de musica
Sharon Boyle (Supervisor musical), Suki Buchman (Asistente de editor de música), Gary Goetzman (Supervisor musical), Suzana Peric (Editor de música), Glenn Rosenstein (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Sandy K. Tanaka (assistant music supervisor (as Sandy Tanaka)), Andy Waterman (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Mark Wolfson (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Tom Boyd (oboe soloist (u)), David Sharpe (vocal effects (u)) y James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Jennifer L. Bryan (wardrobe supervisor (as Jennifer Bryan)), Mark Burchard (Supervisor de vestuario), John Dunn (assistant to costume designer (as John A. Dunn)), Michael Forcade (Supervisor de vestuario) y Rita B. Harkins (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Louis DiGiaimo (additional casting (as Louis Di Giaimo)), Dean Oblonsky (Asistente para casting) y Dee Miller (Casting de locación (sin acreditar))
Departamento de editorial
Lisa Bromwell (Segundo asistente de editor), Reid Burns (Ajustador de color), Bill Johnson (Editor asociado), Ann Kimball (Aprendiz de editor), Fred Koevary (negative matcher), Marissa Littlefield (Primer asistente de editor) y Alice Stone (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Joyce M. Lark (transportation captain: Florida (as Joyce Lark)), John Leonidas (Capitán de transporte), Dennis Radesky (assistant transportation captain), Joseph Bearman (Transporte (sin acreditar)) y Richard Curry (driver: Ms. Pfeiffer (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Ralph Brandofino (Segundo asistente de cámara), Mel Brown (Electricista), A. Anthony Cappello (camera trainee (as Anthony Cappello)), John Donohue (Camarógrafo), Richard Falk (Técnico de iluminación), Thomas Ford (Electricista), Kenneth Fundus (grip (as Kenny Fundus)), Peter Girolami (Electricista), Craig Haagensen (Camarógrafo), Bruce MacCallum (first assistant camera (as Bruce Maccallum)), Charles Meere III (Electricista), Charles Meere (Capataz), Billy Miller (key grip (as Bill Miller)), Jim Miller (Iluminador), Matt Miller (Iluminador), Ken Regan (special still photographer), Dyanna Taylor (photography: second unit), Howard Weiner (video engineer) y Peter Demme (Electricista (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Kenneth Utt (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Judy Arthur (Publicista de unidad), Grace Blake (financial representative), Renée Blake (production assistant (as Renee Blake)), Renoir Darrett (Guionista supervisor), Catherine de Haan (Pasante), Richard Ericson (Profesor de dialecto), Robin Fajardo (assistant: Mr. Utt), Loretta Farb (production associate), Pablo Ferro (Diseñador de títulos), Seth Flicker (Pasante), Ethan Goldstine (Asistente de producción), Gordon Greenberg (Pasante), Richard Guay (production auditor), Gus Holzer (production associate: Florida), Shelley Houis (production office coordinator), Deborah Eve Lewis (production assistant (as Deborah Lewis)), Steve McAuliff (animal trainer (as Steve McAuliffe)), Billy Miller (production consultant (as Bill Miller)), Rich Murray (production assistant (as Richard Murray Jr.)), Marshall Persinger (assistant: Mr. Saxon), Dale Pierce-Johnson (Asistente de coordinador de producción), Jay Ringelstein (Pasante), Nancy Savoca (assistant production auditor), John Walsh (Asistente de producción), Robert Lee Whitlock II (craft service (as Robert Whitlock)), Elizabeth Zagrany (assistant production auditor (as Beth Zagrany)), Joseph Bearman (production assistant: Miami Beach (u)) y Jonathan Sheinberg (Head of Production Orion Pictures (u))
Agradecimientos
Steve Baker (Agradecimiento especial), John Beug (Agradecimiento especial), Percy Chin (Agradecimiento especial), Vittorio Cottafavi (Agradecimiento especial), Richard Dean (Agradecimiento especial), Peter Demme (Agradecimiento especial), Jean Fabius (Agradecimiento especial), Brian Hansen (dedicatee), Jim Howard (Agradecimiento especial), Jah Life (Agradecimiento especial), Michael Ostin (Agradecimiento especial), Jim Roche (Agradecimiento especial), Jiggs Walker (special thanks (as Lewis 'Jiggs' Walker)) y Lenny Waronker (Agradecimiento especial)