Céditos de la película Chucky: El muñeco diabólico (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Chucky: El muñeco diabólico del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Bill Butler (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Arthur Anderson (first assistant director: insert unit), Bud Davis (Director de la segunda unidad), George Fortmuller (Asistente de dirección), James Giovannetti Jr. (first assistant director: second unit (as James R. Giovannetti Jr.)), Michael Green (Asistente de dirección), Stefanie Moore (Asistente de dirección: segunda unidad) y Linnea Ebba Wicklund (Asistente de dirección)
Departamento de arte
William Arnold (set designer (as William David Arnold)), Gary Baugh (Diseñador de escena), Earl Benton (stand-by painter (as Earl L. Benton)), Bernard P. Cutler (Asistente de director artístico), Frank D. Dambra (paint foreman: Chicago), William Dambra (property master: Chicago), Edward England (construction coordinator: Chicago), Casey Hallenbeck (Jefe constructor), Joann Hicks (Asistente de jefe de utilería), James F. Orendorff (Coordinador de construcción), Joel Prihoda (leadman: Chicago), Kenneth Robertson (paint foreman (as Kenneth H. Robertson)), Francis J. Roix (Carpintero), Arthur Shippee (Jefe de utilería), Timothy W. Tiedje (De vestuario), James E. Tocci (Diseñador de escena), Frank White (Capataz), David Gianneschi Sr. (swing gang (u)), Robert E. Knight (scenic artist (u)) y Pete von Sholly (storyboard artist (u))
Dobles
Anthony Cecere (stunts (as Tony Cecere)), Joie Chitwood Jr. (car stunts: Mike / assistant stunt coordinator (u)), Bob K. Cummings (stunts (as Robert Cummings)), Bud Davis (Coordinador de dobles), Eddie J. Fernandez (stunts & stunt driver (as Eddie Fernandez)), James Fierro (Acrobacias), Glory Fioramonti (Acrobacias), Joe Gilbride (Acrobacias), Rick Le Fevour (Acrobacias), Stacy Logan (Acrobacias), Carl Paoli (Acrobacias), Debby Lynn Ross (Acrobacias), Dennis Scott (Acrobacias) y Kay Whipple (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Donen (Supervisor de efectos visuales), Joseph Yanuzzi (Editor de efectos visuales), Harry Moreau (animation supervisor: Apogee, inc. (u)) y Jerry Pooler (optical department: Apogee, inc. (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michael Hancock (Maquilladora) y Marina Pedraza (Estilista)
Departamento de musica
Frank Capp (Contratista de música), David Chackler (Supervisor musical), Brad Dechter (Orquestador), Craig Harris (programming: synclavier), Martin November (assistant music editor (as Marty November)), Arlon Ober (Orquestador), Ted Whitfield (Editor de música) y Ross Albert (music editor (u))
Departamento de vestuario
Dorothy Bulac (Especialista de vestuario), Irene Grzejka (set costumer: Chicago), Barbara McHugh (Vestuarista), Mort Schwartz (Supervisor de vestuario) y Lois DeArmond (costume illustrator (u))
Departamento de reparto
Jane Alderman (casting: Chicago), Shelley Andreas (casting: Chicago), Anne N. Chapman (Casting de extras), Catherine Jane Holzer (extras casting: Chicago (u)), Mark A. Ridge (extras casting: Chicago (u)) y Barbara L. Roche (extras casting: Chicago (u))
Departamento de editorial
Donah Bassett (Cortador de negativos), Mike Murphy (apprentice editor (as Michael Murphy)), Bob Noland (Ajustador de color), Kevin Nolting (Editor asistente), Scott K. Wallace (additional film editor (as Scott Wallace)), Joyce Arrastia (apprentice editor (u)), Carlyn Montes De Oca (assistant film editor (u)), Jerrie Fowler (assistant editor: Chicago (u)), Steve Kraus (editing systems technicain: Chicago (u)), Derrick Mitchell (assistant editor (u)), Tom Rovak (dailies editor (u)) y Tim Silano (first assistant editor (u))
Departamento de transporte
James Davis (Coordinador de transporte), George DiLeonardi (transportation coordinator: Chicago), Joseph Prado (transportation captain (as Joseph R. Prado)), Ron Maxwell (transportation captain: Chicago (u)) y Armand Paoletti (transportation captain: Chicago (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Art Bartels (key grip: Chicago (as Art Bartell)), James Blanford (Director de fotografía: segunda unidad), James R. Connell (camera operator (as Jim Connell)), Peter J. Donoghue (rigging gaffer: Chicago), Jim Dunn (grip / second grip), George Hill (Encargado de equipamiento de cámara), To Lee (Segundo asistente de cámara), Morgan Michael Lewis (Encargado de equipamiento de cámara), John Lubin (best boy: Chicago), J. Michael Marlett (assistant chief lighting technician (as Michael Marlett)), Quentin Matthys (Iluminador), Danial Miller (dolly grip: Chicago (as Danial A. Miller)), Wayne Mort (Camarógrafo), Mike Moyer (Jefe técnico de iluminación), Dick Oakes (electrical best boy: Chicago (as Richard D. Oakes)), Peter Salim (camera operator: insert unit), Don Smetzer (still photographer: Chicago (as Donald Smetzer)), Peter Sorel (Fotógrafo ), Robert Ulland (steadicam operator: Chicago (as Robert K. Ulland)), Johnny Walker (first assistant camera (as John Morton Walker)), William Allen Jr. (electrician (u)), Rick Brown (grip: Chicago (u)), Paolo Cascio (second assistant camera (u)), Michelle Crenshaw (second assistant camera: second unit (u)), Chris Freres (electrician: Chicago (u)), Donald E. Miller (grip: Chicago (u)), David Moenkhaus (first assistant camera: second unit (u)) y Michael T. Travers (grip (u))
Montaje
Roy E. Peterson y Edward Warschilka
Decoración de escenario
Cloudia Rebar (Cloudia)
Gestión de producción
Robert Latham Brown (Jefe de producción) y Carl Olsen (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Gary Agriesti (Asistente de producción), Victor Bazaz (Asistente de producción), Howard Berger (puppeteer: "Chucky"), Susan J. Bonno-Buckner (Primer asistente de contador), Judith M. Brown (welfare worker), Billy Bryan (puppeteer: "Chucky"), Bundy Chanock (Médico ), Allen Coulter (mechanical crew / puppeteer: "Chucky"), Pete Emmet (Publicista de unidad), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Jim Franklyn (assistant auditor (as James P. Franklyn)), Karen Golden (Guionista supervisor), Judy Groffman (production associate), Steven James (mechanical crew / puppeteer: "Chucky"), Gordon K. Kee (auditor), Carol Kim (assistant to Mr. Osborne), David Kirschner (creator: Chucky doll), Ross L. Kulma (set medic: Chicago), Frank Charles Lutkus III (mechanical crew / puppeteer: "Chucky"), Steven Matthys (craft service: Chicago (as Steven Cyril Matthys)), John Moy (craft service (as John S. Moy)), Dave Nelson (mechanical crew / puppeteer: "Chucky" (as David Arthur Nelson)), Lisa J. Olin (Asistente de producción), Aaron Osborne (Asistente de producción), Margrit Polak (dialogue coach), Erik Karsen Puhm (commentary), Hal Reinstra (production assistant (as Hal G. Reinstra)), Sioux Richards (Guionista supervisor: segunda unidad), Carol S. Siegle (assistant to director (as Carol Siegle)), Loren Soman (mechanical crew / puppeteer: "Chucky"), Marc Tyler (puppeteer: "Chucky"), N. Brock Winkless IV (mechanical crew / puppeteer: "Chucky") y Kevin Yagher (doll designer: "Chucky" doll)