Céditos de la película Ciudadano Bob Roberts (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ciudadano Bob Roberts del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Fred 'Fredo' Donatelli (Asistente de dirección) y Maria L. Melograne (first assistant director (as Maria Melograne))
Dirección artística
Departamento de arte
Paul Bucciarelli (Artista escénico), Robert Buncher (Carpintero), Mary Buri (key set dresser), Chris Call (Jefe de utilería), Thomas J. Garrigan (Asistente de jefe de utilería), Craig Glaser (De vestuario), Kenneth J. Kellers (De vestuario), John Lindsey McCormick (Coordinador del departamento artístico), Eugene Pope (Carpintero) y Eric 'Sprocket' Uporsky (Asistente de utilería)
Dobles
Don Hewitt (Acrobacias) y Jery Hewitt (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
John Alagna (titles and opticals (as John Alagua)), Steidl Balzer (stage visual effects) y Michael Ventresco (titles and opticals)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jeannee Josefczyk (Maquilladora), Rachel Kick (Maquilladora), Rosalee Riggle (hair stylist (as Rose Bologa)) y Linda Williams (2nd hair stylist)
Departamento de musica
Bob Applebaum (musician: mandolin), Henry Brewer (musician: keyboard), David Campbell (arranger, orchestrator, conductor), James Flatto (Asistente de editor de música), Jeff Frickman (Mezclador de música/Grabador de música), James Gilmer (Músico: Percusión), John Hagen (Chelista), Scott Jackson (Baterista), Patrick Mullins (Editor de música), Novi Novog (musician: viola), David Robbins (background vocals / musician: guitars), Ernesto Salcedo (Músico: Percusión) y Larry Tuttle (musician: bass)
Departamento de vestuario
Monte Cholmeley-Jones (Asistente de vestuario), Diane Collins (Supervisor de vestuario), Erin Folsey (Asistente de vestuario), Beth Levine (Costurera), Thomas A. Ritchotte (Asistente de vestuario), Marlene Speranza (Costurera) y Thomas Stokes (assistant wardrobe supervisor)
Departamento de reparto
Linda Carola (extras casting / location casting assistant), Canice Kennedy (casting: Pittsburgh), Julie Matthews (Casting), Nancy Mosser (extras casting / location casting) y April Webster (casting: Los Angeles)
Departamento de editorial
Mark Ginsberg (Ajustador de color) y Donna Stern (Editor asociado)
Departamento de transporte
Katie Scott (Transporte) y Marc Scott (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Rein Clabbers (Iluminador), Jim Emswiller (Asistente de operador de vídeo), Harry Greenberger (Electricista), Larry Huston (first assistant camera Steadicam), Mark Jackson (first assistant camera (as Mark R. Jackson)), Sam J. Jones (Fotógrafo ), Chris Lugar (third electric), W. Russell McCormack (Asistente), Don Muchow (Capataz), Jean-Pierre Nutini (Electricista), Joseph 'Bruno' Pelle (Encargado de equipamiento de cámara), Rick Raphael (Operador de Steadicam), Rich Schutte (Iluminador) y Joseph Robert Jobe (camera assistant (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
James Bigwood (Jefe de producción), Susan Lazarus (supervisor de post-producción), Mark Seldis (Gerente de unidad) y Rudd Simmons (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Rachel Aberly (Publicista), Scott Balcerek (Asistente de coordinador de producción), Brian Campbell (video designer), George Cawthorne III (bodyguard: Mr. Roberts), Dennis Childer (bob's on-stage band), Gerard Cronin (bodyguard: Mr. Hart), Merrilee Dale (Asistente de contabilidad), Warren Davidson (bob's on-stage band), Pete Farquhar (fencing master), Amy Hughes (Asistente de producción), Keith Jackson (Asistente de producción), Charles Leavitt (fencing master), Linda H. Miller (post-production auditor), Howard Neustadt (Operador de cine), Kitty Olisky (Coordinador de produccion), Manuel Saunders (bodyguard: Mr. Roberts), David D. Scott (Asistente de producción), Greg Sheen (bob's on-stage band), Leland Sklar (electric bass), Shawn Vashaw (Asistente de producción) y Brenda K. Wachel (Guionista supervisor)
Agradecimientos
Malcolm Ritchie (Agradecimiento especial)