Céditos de la película Como si fuera la primera vez (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Como si fuera la primera vez del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Jack N. Green (director of photography (as Jack Green))
Ayudante de dirección
James D. Bissell (Director de la segunda unidad), Adam Druxman (Asistente de dirección: segunda unidad), Timothy Grant Engle (Asistente de dirección), John Hockridge (first assistant director (as John E. Hockridge)), Joseph J. Kontra (second assistant director (as Joseph John Kontra)), Michael Lee Phillips Jr. (second assistant director: second unit (as Michael Phillips)), Matthew D. Smith (Asistente adicional del director) y Ruby Stillwater (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Chuck Askerneese (assistant propmaster), James D. Bissell (visual consultant), Max E. Brehme (property master: second unit), David Carberry (Pintor), Martin Charles (Diseñador gráfico), Cole Chetney (Pintor), Randy L. Childs (Capataz de utilería), Dan Colegrove (Capataz de utilería), Oscar Delgadillo (De vestuario), James Fernandez (De vestuario), Neil Garland (Capataz de utilería), Sean Ginevan (co-leadman), Robert Greenfield III (De vestuario), Karen Higgins (Coordinador de construcción), Alex Hillkurtz (storyboard artist (as Alex Hill)), Dru Homer (Coordinador del departamento artístico), Gregory S. Hooper (Diseñador de escena), Bill 'Kauhane' Hoyt (Pintor suplente), Steven Kissick (Capataz general), Cynthia La Jeunesse (Comprador), P.K. MacCarthy (Artista del guión gráfico), Russell Maki (De vestuario), John Marano (De vestuario), Cameron Matheson (De vestuario), John Hammer Maxwell (Encargado de vestuario), Nicole Nakamoto (Asistente del departamento artístico), Jose Orozco (Greensman), Samuel Pactol (Pintor), Jamie Rama (Ilustrador), Richard Robinson (Fabricante de utilería), Chris Samp (Pintor del set), Bob Skemp (Greensman), Gary Damian Thomas (storyboard artist (as Gary Thomas)), Brian Tipton (shop foreman), Mark Weissenfluh (Jefe constructor), Timothy S. Wiles (Jefe de utilería), Liloa Wong (greens foreman: Hawaii), Donald B. Woodruff (Asistente de director artístico), John Cassel (propmaker (u)), Ricky Johnson (construction grip (u)), Scott Owen (set dresser (u)), Christopher Parker (set dresser (u)), John Puglisi (conceptual illustrator (u)) y Bruce Richter (carpenter (u))
Dobles
Michael Adams (Acrobacias), Brycen Counts (Doble), Paul Eliopoulos (stunt double: Adam Sandler), Gary Guercio (stunt double: Rob Schneider), Crystal Michelle (stunt performer (as Crystal Dyson)), Katie Wright Pere (Doble de riesgo), Adam Pinkstaff (stunt driver: Hawaii) y Webster Whinery (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Victoria Alonso (Productor de efectos visuales), Leslie Baker (senior technical director), Scott Berri (production assistant: Imageworks), David Bleich (digital matte artist), Rob Blue (digital artist: SPI), Francois Bordez (senior modeler), Christian Boudman (Compositor digital), Max Bruce (Artista digital), Michael Condro (matchmover), Nicolle Cornute (paint & roto lead), Lisa Deaner (Artista de efectos digitales), Debbie Denise (Productor de efectos visuales), Sheena Duggal (Supervisor de efectos visuales), Fish Essenfeld (Compositor senior), Steven Fagerquist (Efectos visuales), Joshua Geisler-Amhowitz (digital matte painter), Brian Hanable (digital effects compositor: SPI), Thomas Hollier (computer graphics supervisor), Erica Hornung (Artista de efectos digitales), Ivo Horvat (lead matte painter: SPI), Dartayous Hunter (roto/paint: SPI), David P.I. James (visual effects plate producer (as David James)), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), David Keslick (scanning technician), Sevendalino Khay (senior digital artist), Stephen Kowalski (systems architect), Richard Kratt (Compositor digital), Mark Krentz (Modelador), Lea Lambert (Artista de rotoscopio), Paul McGhee (digital color timer: SPI), Todd Mesher (visual effects compositor), Leah Montagnino (visual effects research (as Leah Hardstark)), Christopher Nibley (visual effects director of photography), Rachel Nicoll (match move artist), Robert Davis Oh (film recording technician), Andrea Lackey Pace (senior production services technician), Reid Paul (senior digital effects supervisor), Steve Rhee (visual effects editor: SPI), Brad Simonsen (digital production manager), Brian Smallwood (Artista de efectos digitales), Eddie Soria (Coordinador de efectos visuales), Geordie Spradling (Artista digital), Chikako Terashita (senior production services technician), Vincent Truitner (visual effects computer animator), Jeff Varga (Artista de efectos digitales), Carlo Volpati (Artista digital), Barry Weiss (senior staff: SPI), Ned Wilson (lead production services technician (as Nathaniel Livingston Wilson)), Lisa Zusmer DelPrete (digital production manager (as Lisa Zusmer)), Danielle Conroy (director of digital production: SPI (u)), Anthony Harris (digital color timer (u)), Ed Kashiba (visual effects plate coordinator (u)), Chris Logan (matchmove artist: SPI (u)), Rich Suchy (model maker (u)) y Mitch Zeitlin (video editorial coordinator: SPI (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Chantal Boom'la (Estilista), Corrina Duran (Maquilladora), Robin Fredriksz (makeup artist: Ms. Barrymore), Pauletta O. Lewis (key hair stylist (as Pauletta O. Lewis-Irwin)), Rose Librizzi (Jefe del departamento de maquillaje), Ann Pala (makeup artist: Mr. Sandler), Andrea Pino (Maquilladora), Laine Rykes (Maquilladora), James Sartain (hairstylist: second unit), Carme Tenuta (Jefe de maquillaje), Nancy Tong (hair department head (as Nanxy Tong-Heater)) y Lona Vigi (hair stylist: Ms. Barrymore)
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Bryan Clements (Personal de banda sonora), Mike Deasy (Músico), Michael Dilbeck (Supervisor musical), Bruce Dukov (musician (violin)), Mark Eshelman (Personal de banda sonora), Warren Fitzgerald (Músico: guitarra), J.J. George (Editor de música), Stuart Grusin (Editor de música), Steve Juliani (Preparación musical), Tom Mgrdichian (additional orchestrator / musician), Adam Michalak (Grabador de partituras), Carl Rydlund (Orquestador adicional), Dennis S. Sands (Mezclador musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Gabe Veltri (Mezclador de música), Pat Weber (scoring technician), David Carpenter (musician: bass (u)), Sean Osborn (clarinet (u)), Laura Perlman (music editor (u)) y Scott Rouse (assistant music editor: temp (u))
Departamento de vestuario
Leslie Brown (costumer: Mr. Sandler), Candice Carella (Comprador), Anthony Franco (Vestuarista), Laurel Frushour (Ambientador), Clare Hallworth (assistant costume designer: Ms. Barrymore), Nina Hallworth (assistant costume designer: Ms. Barrymore), Mary Iannelli (costumer (as Mary White)), Jeannie H. Kelly (Asistente de diseñador de vestuario), Valerie Laven-Cooper (Vestuarista), Tom Macdonald (Ambientador), Robert Q. Mathews (Supervisor de vestuario) y Michael A. Russell (costumer: Ms. Barrymore)
Departamento de reparto
Elizabeth Boykewich (Ayudante de casting), Kendra Carter (Asistente para casting), Brad Kenny (Casting de extras), Mele K.T. Locey (extras casting assistant: Hawaii) y Deborah Schildt (Casting)
Departamento de editorial
Tom Costain (Editor adicional), Greg Curry (Colorista: diarios), Jason Gourson (Editor adicional), Mo Henry (Cortador de negativos), Skip Kimball (telecine colorist), Jason Modica (lead quality assurance), Dan Muscarella (Ajustador de color) y Laura Weiss (assistant editor (as Laura J. Weiss))
Departamento de transporte
Bruce Comtois (Chófer: elenco), Geno Hart (Coordinador de transporte), Philip Henderson (Director de orquesta), Kirk Huston (Capitán de transporte), Billy Kane (Director de orquesta), Hugh Kelly (Transporte), Steve Larson (Transportista), Esteban Munoz (Mecánico), William R. Peck (Director de orquesta), Adam Pinkstaff (co-transportation captain) y Marci South (transportation driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Alfred Ainsworth (Asistente de operador de vídeo), Joseph J. Allen (electrician: San Francisco), Greg Argarin (Técnicos de iluminación), Sammy Beavers (Electricista de aparejos), Matthew Berner (assistant camera: "b" camera, second unit), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Ben Bowling (rigging best boy electric), Shane Buttle (set lighting technician), Stephen S. Campanelli (Camarógrafo), Trevor Carroll-Coe (film loader: second unit), Bill Coe (Primer asistente de cámara), Mark Colicci (Asistente de cámara), Rick Crum (Iluminador), Doug Dole (Iluminador), Justin Duval (Electricista), David Gasperik (additional camera operator), Ron Goodman (aerial camera operator: SpaceCam), Peter N. Green (Primer asistente de cámara), Russell Griffith (fx gaffer), Derek Grover (camera operator: additional cinematography), Mitchell K. Hiniker (Iluminador), Craig Horwitz (set lighting), Mike Macias (Técnicos de iluminación), Bill Marti (Asistente de cámara), John McEveety (Asistente de cámara), Bobby McMahan (Asistente de cámara), Darren Michaels (unit still photographer), Jon D. Morrison (set lighting rigging), Michael K. O'Melia (Técnico asistente del jefe de iluminación), Douglas Olivares ("b" camera operator), Ron Provenzano (set lighting), Shayna Ritenour (Asistente de cámara), Charles Saldana (Encargado de equipamiento de cámara), T. Daniel Scaringi (Jefe de mecánicos), Lukas Seno (Técnicos de iluminación), Steven Douglas Smith (additional cinematographer (as S. Douglas Smith)), Bruce D. Spellman (Iluminador), Paul Storino (Iluminador), Wayne Swab (Técnicos de iluminación), Monte Swann (supervising video engineer), Joshua D. Thatcher (light board operator), David Thielhart (Electricista), Joseph D. Urbanczyk (Director de fotografía: segunda unidad), Mark Vollmer (camera boat captain), H. Mark Vuille (Capataz), Tom Wholey (Electricista), James D. Wickman (Camarógrafo) y Michael Chamberlain (grip: second unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Daniel Lupi (Jefe de producción), Will Weiske (production supervisor (as William W. Weiske III)) y Lila Yacoub (production supervisor: Hawaii)
Otras personas que participaron
David Alexandre (Asistente de producción), John Arbuckle (marine boat operator), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant), Jennifer Barrons (production associate), Lisa Marie Boiko (stand-in: Drew Barrymore), Mark Bosia (medic coordinator), Mady Manson Burza (post-production accountant (as Madalyn Burza)), Steven Butensky (Asistente de contabilidad), John Charles (software engineer: Sony DAC), Albert Chi (assistant: Mr. Ewing), Jennifer Clark (Asistente de contabilidad), Thomas Cobb (Diseñador de títulos), Abby Cobelli (Asistente de contabilidad), Demelza Cronin (Asistente de coordinador de producción), Dorea Domschke (additional location assistant: San Francisco), J.D. Donaruma (assistant: Mr. Sandler), Susan Ehrhart (Coordinador de produccion), Kenny Gallagher (Segundo contador asistente), Katherine Gourley (Asistente de producción), Seth Hendrix (Asistente de producción), James Hinton (Asistente de contabilidad), Tony Hoffman (production assistant (as Anthony Hoffman)), Walrus J.U.I.C.E. Howard (Asistente de producción), Aaron Huffman (assistant: Mr. Segal), Karen Jine (Asistente de producción), Norman Kali (Asistente de producción), Nancy Karlin (Guionista supervisor), Lorna Jean Katz (Suplente), Lisa Lee Mitchell (assistant production office coordinator: Hawaii), Catherine Leyba (Asistente de producción), Jonathan Loughran (assistant: Mr. Sandler), Sean Madaras (assistant: Mr. Giarraputo), Sara Mahoney (Asistente de producción), Georgina Marquis (Coordinador de viajes), Megan Mathews (Contador de producción), Jay May (product placement), Brendon McQueen (Asistente de producción), Mike Mekash (Tatuador), Alley Mercedes (voice looping), Robert Miller (Contador de producción), Dave Moorer (Médico ), Lawrence Quindica (Asistente de producción), Shane Ralston (photo double: Adam Sandler / stand-in: Adam Sandler), Huey Redwine (stand-in / stand-in: Dan Aykroyd), Sandy Reed (Departamento técnico), Carrie Ringler (production assistant (as Carrie L. Ringler)), Brad Robinson (Asistente de producción), Michael Roccuzzo (Contador de planilla), Mandy Schwartz (assistant: Mr. Giarraputo), Ron Segro (Contador de planilla), Rob Severin (Asistente de producción), Kerri Smeltzer (Secretaria de producción), Kelly A. Snyder (production accountant (as Kelly Snyder)), Sabrina Somma (key construction medic), TreJulie Stamos (office production assistant: Vallejo), Ryan Staniec (Asistente de producción), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Emily Takehara (Segundo contador asistente), Stacey Thompson (additional location assistant: San Francisco), J.J. Titone (Asistente de producción), Ember Truesdell (assistant: Ms. Juvonen), R. Dawn Vigil (Asistente de producción), Chris Wiecking (VTR Operator), Ronn Wong (marine crew), Miri Yoon (assistant: Ms. Barrymore), Joji Yoshida (photo double), KiKi Yoshimoto (Asistente de producción), Gabe de Kelaita (additional set production assistant: Vallejo (u)) y Jennifer Peterson (personal assistant: Drew Barrymore (u))
Agradecimientos
Stan Sandler (dedicated to the memory of)