Céditos de la película Compulsión (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Compulsión del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Addison Cook (Carcelero), Douglas Leland (Carcelero), John Ventimiglia (Carcelero), Douglas Crimp (Prison Mugshot), Phelim Dolan (Prison Mugshot), James Lyons (Prison Mugshot (as Jim Lyons)), Joe Ziolokowski (Prison Mugshot), George Osterhan (Additional Voiceover (voice)), Lulu Rubin (Additional Voiceover (voice)), Nathan Leopold (Himself (archive footage) (u)) y Richard Loeb (Himself (archive footage) (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Isabela Araujo (Asistente de dirección), Daniel Haughey (Asistente de dirección) y Christine Vachon (Asistente de dirección)
Dirección artística
Diseño de vestuario
Departamento de animación
Johan Edström (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jim Crawford (hair stylist: Indorato Artists / makeup artist: Indorato Artists), Jonathan Gross (Asistente de estilista), Nina Port (Asistente de estilista) y Leonard Zagami (Asistente de estilista)
Departamento de musica
Peter Golub (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Tobie Giddio (Asistente de vestuario), Elizabeth Gulczynski (assistant costume designer (as Lizzy Gulczynski)) y Brenda Zagarinsky (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Isabela Araujo (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Isabela Araujo (Editor asistente), Karim Aïnouz (additional editing assistant (as Karim Ainouz)), Eddie Nichols (additional editing assistant), Bill Scott (Ajustador de color), James Nichols Jr. (assistant editor (u)), Patricia Sztaba (negative matcher (u)) y Stan Sztaba (negative matcher (u))
Cámaras y departamento de electricidad
John Ballieci (Asistente), Daniel Beaman (Encargado de equipamiento de cámara), Lisa Bonaccorso (Electricista), Addison Cook (Asistente), Frank Dellario (best boy (as Frank Dollario)), Valda Drabia (Fotógrafo ), Stephen Earley (assistant camera (as Steven Early)), Israel Fernandez (property photographer), Edwin M. Figueroa (key grip (as Edwin Figueroa)), Tanya Hamilton (third grip), Melissa Kern (third grip), Kurt Lennig (Capataz), Julian Marynczak (second grip), Ian McCausland (Asistente de cámara), Paul Meehan (Encargado de equipamiento de cámara), Rocco Palmieri (second grip), Gerri Peterson (clapper loader), Thavisouk Phrasavath (clapper loader), John Rowan (Fotógrafo ), Ruth Sergel (clapper loader), James White (Fotógrafo ) y Val Williamson (Capataz)
Montaje
Gestión de producción
David Buckingham (Jefe de producción), Matthew David Hensley (unit manager (as Matt Hensley)), Chris Hoover (production manager (as Christopher Hoover)) y Julie Lindner (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Vivek Bald (intern / production assistant), Craig Bierman (video services coordinator), Edo Born (intern / production assistant), George Camarda (script supervisor (as George Kamarda)), Michael A. Coca (intern / production assistant), Moreno DiMarco (intern / production assistant), Danny Fass (intern / production assistant), Julie Hermelin (intern / production assistant), Darryl Houston (intern / production assistant), Matt Johnstone (assistant to producer (as Matthew Johnstone)), Melissa Kern (intern / production assistant), Wilder W. Knight II (legal counsel (as W. Wilder Knight II)), Rosanna Lewis (intern / production assistant), Ligia Lima (intern / production assistant), Bonita Makuch (intern / production assistant), Eddie Nichols (intern / production assistant), Norman Ryan (intern / production assistant), Alexandra Sarazin (Asistente de producción), Emily Sherman (Guionista supervisor), Patrick Snee (intern / production assistant), Neil Spisak (Consultor creativo), Sylvette Steward (intern / production assistant), Margaret Sundell (intern / production assistant), Jim Volpe (intern / production assistant), Jaime Wolf (legal counsel), John O'Hagan (intern (u)) y Derek Yip (production assistant (u))
Agradecimientos
Isabela Araujo (Agradecimiento especial), Wouter Barendrecht (Agradecimiento especial), Peter Bowen (Agradecimiento especial), Roberta Brangam (Agradecimiento especial), Adam Brightman (Agradecimiento especial), Bernie Brightman (special thanks: Stash Records), Christopher Cox (this film remembers), Bonnie Croskey (Agradecimiento especial), Jim Denault (Agradecimiento especial), Barry Ellsworth (Agradecimiento especial), Harlan Emil (Agradecimiento especial), Michael Englert (Agradecimiento especial), Gran Fury (Agradecimiento especial), Bob Gober (Agradecimiento especial), Debra Goodman (special thanks (as Deb Goodman)), Brian Greenbaum (Agradecimiento especial), Tim Highsted (Agradecimiento especial), Sam Katz (Agradecimiento especial), Ellen Kuras (Agradecimiento especial), Chris Lewon (Agradecimiento especial), John Lindell (Agradecimiento especial), Elise MacAdam (Agradecimiento especial), Michael Nesline (Agradecimiento especial), Craig Owens (this film remembers), Craig Paull (Agradecimiento especial), Annie Philbin (Agradecimiento especial), John Pierson (Agradecimiento especial), Papa Romero (Agradecimiento especial), Vito Russo (this film remembers), Bill Sherwood (this film remembers), Charles Stevens (Agradecimiento especial), Daniel Swee (Agradecimiento especial), Marie-Françoise Vachon (special thanks (as Marie Francoise Vachon)), Michael Vachon (Agradecimiento especial), Pepe Vives (Agradecimiento especial), Jaime Wolf (Agradecimiento especial) y Veronica Young (Agradecimiento especial)