Céditos de la película Crimen perfecto (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Crimen perfecto del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Deborah Aquila, Jennifer L. Smith (Jennifer Smith) y Tricia Wood ((as Trisha Wood))
Fotografia
Kramer Morgenthau (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Steven F. Beaupre (Asistente de dirección), Gregory J. Pawlik Jr. (Asistente de dirección), Brian Relyea (second second assistant director (as Brian F. Relyea)), Scott Robertson (Asistente de dirección) y Kevin Duncan (first assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Daril Alder (Jefe constructor), Mark Annis (propmaker (as Mark A. Annis)), Greg Apperson (Capataz de utilería), Ellis J. Barbacoff (assistant property master (as Ellis Barbacoff)), Alicia Barber (construction auditor), Keith Bent (Pintor), Tony Bonaventura (Jefe de utilería), Eustacia Brossart (Coordinador del departamento artístico), Andrea Cantrell (assistant props), Saul Castro (Obrero), Dennis DeGarmo (Capataz general), Brad Denton (Pintor suplente), Sean Farrell (Encargado de vestuario), Ernesto Felix (De vestuario), Jose Garcia (De vestuario), Miguel A. Garcia (set dresser (as Miguel Garcia)), Ray Garcia (De vestuario), Angelina Gram (Pintor), Wayne Gram (Capataz de pintura), Jim Hanson (Fabricante de utilería), Catherine Leyba (set dressing coordinator), Sal Licastri (Pintor), Abraham Malina Jr. (labor foreman (as Abraham Molina Jr.)), David McKlveen (Fabricante de utilería), Henry Molina (Obrero), Gregory Moore (De vestuario), Elizabeth Morris (set buyer (as Libby Morris)), Steve Nelson (Obrero), Rocco Passarella (tool keeper), Gregg Pierce (Fabricante de utilería), David Ritch (Fabricante de utilería), Stella Vaccaro (Diseñador de escena), Ted Wilson (Coordinador de construcción), Jory Alvarado (drapery foreman (u)) y Martin L. Mercer (storyboard artist (u))
Dobles
John Ashby (Acrobacias), LaFaye Baker (Acrobacias), William H. Burton Jr. (stunt coordinator (as Billy Burton)), Cory Fleming (Acrobacias), Dale Gibson (Acrobacias), Tom McComas (stunts / stunt double (u)), Paul E. Short (stunts / stunt double: Anthony hopkins (u)), R.J. Chambers (stunts (u)), Ed McDermott II (precision driver (u)), Gunter Simon (stunts (u)) y Frank Torres (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Patrick Clancey (digital opticals: EFilm), David Geoghegan (Compositor digital), Thomas Mathai (data manager (u)) y Danita Slaughter (digital opticals editor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Cynthia Barr (makeup artist (as Cynthia Barr-Bright)), Jane English (Maquilladora), Susan Germaine (hair stylist: Mr. Hopkins / key hair stylist), Charlotte Parker (Estilista), Christina Smith (key makeup artist / makeup artist: Mr. Hopkins), Matthew Jorgensen (special makeup effects artist (u)) y Clinton Wayne (special makeup effects artist (u))
Departamento de musica
Paul Broucek (executive in charge of music: New Line), Debbi Datz-Pyle (Contratista de música), Nicholas Dodd (Director de orquesta), Brad Haehnel (score recordist / scoring mixer), Russ Howard III (electronic music programmer / musician: guitars), Tom Kramer (Editor de música), Russ Miller (musician: percussion programming), Victor Pesavento (Preparación musical), Kim Reese (Ejecutivo de música), Lori Silfen (music business affairs executive), Rob Simonsen (Arreglos de música adicional), Margarita Sullivan (music clearances), Stephen Wadsworth (opera consultant), John F.X. Walsh (music business affairs executive), Gina Zimmitti (Contratista de música), Tom Hardisty (score recordist (u)), Sean Schafer Hennessy (assistant to composer (u)) y Jason Ruder (assistant music editor (u))
Departamento de vestuario
William A. Campbell (Jefe de vestuaristas), Victoria DeKay (costume supervisor (as Victoria DeKay-Bodwell)), Kristin Einarsson (Vestuarista), Tabitha Johnson (Asistente de diseñador de vestuario), Jason M. Moore (Ambientador), Ivanna Palance-Quinn (costume production assistant (as Ivanna Palance)), Faye Sevilla (key costumer (as Faye Sevilla Smith)), Greg Turnbull (Asistente de producción de vestuario), Mark Walcott (Ambientador) y Leoisick Castro (additional costumer (u))
Departamento de reparto
Chris Bustard (Coordinador de casting de extras), Samantha Finkler (Ayudante de casting), Eddie Mariano (Coordinador de casting de extras), Caitlin McKenna (Casting de voz adr) y Erin Toner (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Terra Bliss-Alvarez (digital intermediate supervisor: EFilm (as Terra Bliss)), Steve Bowen (supervising digital colorist: EFilm), Gary Burritt (Cortador de negativos), Cassandra Crosse (Asistente de post-producción), Greg Curry (Colorista: diarios), Kevin Lefler (Primer asistente de editor), Devon Miller (digital intermediate editor: EFilm), Harry Muller (Ajustador de color), Gregory Plotkin (Editor asociado), Richmond Riedel (assistant editor (as Rich Reidel)), Jen Woodhouse (Asistente de post-producción), Michael Hatzer (digital intermediate colorist: main title sequence, Efilm (u)), Jesse Wagler (digital intermediate assistant editor: Efilm (u)) y Justin Worthington (assistant digital intermediate producer (u))
Departamento de transporte
Bart Allsup (Co-capitán de transporte), Oscar Beguiristain (Director de orquesta), Manny Demello (Capitán de transporte), Steven Domingos (Director de orquesta), Doug Dovichi (Director de orquesta), Jason Hardman (Director de orquesta), Kenneth L. Hardman (Director de orquesta), Jeffrey F. Jones (Director de orquesta), Myles Kimura (Director de orquesta), Bob McCarthy (Director de orquesta), Guy Michaels (Director de orquesta), Michael A. Moreno (Director de orquesta), William 'Scott' Pierson (driver (as William Scott Pierson)), Mark Scruton (Director de orquesta), James Thornsberry (Coordinador de transporte), Sheila Thornsberry (Transportista), Jimmie K. Turner (Director de orquesta), Roger Youds (Director de orquesta) y Christopher Weippert (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Craig A. Brink (Técnico de iluminación), Michael Caparelli (second assistant camera: "a" camera), Gary Dagg (key grip (as Gary L. Dagg)), Don Devine (camera operator: "a" camera), Idit Dvir (camera intern), Charlie Edwards (grip (as Charles R. Edwards)), Sam Emerson (still photographer (as Sam Young Emerson)), Gordon Tadd Eto (electrician (as Tad Eto)), David Eubank (first assistant camera: "b" camera / first assistant camera: Steadicam operator), Danny Gonzalez (Electricista), Bob Gorelick (Steadicam operator (as Robert Gorelick) / camera operator: "b" camera (as Robert Gorelick)), Patrick Hoeschen (Electricista), Annika Iltis (Asistente de cámara), Steve Irwin (video playback operator: Playback Technologies), Brett Laumann (Jefe técnico de iluminación), Ryan Louden (Iluminador), Daniel L. Magat (electrician (as Daniel Magat)), Glen Magers (Técnico de iluminación), Frankie Martinez (electrician (as Francisco Martinez)), Peter McAdams (dolly grip: "b" camera (as Pete McAdams)), Johnny Medeiros (video assist intern), Matthew Morrissey (video playback operator), David W. Nims (dolly grip: "a" camera), Jesse Olivares (Asistente de operador de vídeo), Ray Patrick (super technocrane operator), Rico Priem (Iluminador), Kevin Richey (camera intern), Paul A. Rychlec (Iluminador), Lee Schmicker (best boy electrician), Michael Shaw (Iluminador), Kathina Szeto (first assistant camera: "a" camera), Tommy Tieche (second assistant camera: "b" camera), Rodney Veto (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Thomas D. Wazney (Iluminador de aparejo), Kevin Cadwallader (rigging electrician (u)), Anthony Cobbs (additional camera operator (u)), John P. Fleenor (rigging electrician (u)), Quinn Grove (best boy grip (u)), Chris Hayes (camera operator (u)), Lorna Leslie (second assistant camera: additional photography (u)), Tamas Mack (assistant camera (u)), Jerry L. Mandley (balloon technician (u) / lighting technician (u)), Michael Nie (crane operator: Technocrane (u)), Brian T. Pitts (additional camera operator (u)), Jim Rose (rigging gang boss (u)), Eddie Tucker (rigging electrician (u)) y Jeffery J. Tufano (additional camera operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Erik Holmberg (Ejecutivo a cargo de producción), Hawk Koch (Jefe de producción), Jody Levin (Ejecutivo a cargo de post-producción), Rick Reynolds (supervisor de post-producción) y Louise Rosner (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Tanner Almon (Asistente de la oficina de producción), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), Bruce Benson (helicopter ground coordinator), Katherine E. Beyda (Ejecutivo de producción), Robert Breech (technical advisor), Stephen Brenes (Asistente del servicio de catering), Francie Brown (dialogue coach), Scott David Brown (production assistant (as Scott Brown)), Laurie Cartwright (risk management), Mike Cook (Chef ), Jon Davidson (Contralor de producción), Cris Dearce (Asistente de producción), Judy Dickerson (dialect coach: Rosamund Pike (as Judith Dickerson)), Virginie Drouot (assistant: Mr. Hoblit), Jeff Egan (production safety), Alicia Emmrich (assistant: Mr. Weinstock), Eric Fieland (assistant to cast), Carey Field (set production assistant), Cliff Fleming (Piloto de helicóptero), Jennifer Anne Franklin (assistant: Mr. Hopkins (as Jennifer Franklin)), Dave Fulton (Médico ), Justin Giugno (Asistente de la oficina de producción), Emily Glatter (supervising production coordinator), Gabriela Gutentag (Publicista de unidad), Kristine Hrycun (assistant: Ms. Glotzer (as Kris Hrycun)), Matthew Humphreys (Segundo contador asistente), Colette Kadrnka-Abramson (Abogado de producción), Steve Kesmodel (credits administrator), June Kim (Contador de post-producción), Rob Koch (assistant to cast (as Robby Koch)), Anna Kochersperger (Auxiliar de contabilidad), Matthew Loatman (assistant to cast), Cathy Marshall (Contador de planilla), Marybeth Martin-Eck (first assistant accountant (as Marybeth 'MB' Martin)), Andrew Matthews (executive in charge of film investment), Sarah Platt (assistant: Mr. Koch), Rachel E. Prentiss (Contador de producción), Paul Prokop (executive in charge of finance), Joshua Ravetch (production resources), Lou Reyes (technical advisor), Ryan Robertson (main title producer), Stephen Roome (stand-in: Ryan Gosling), Barbara Rosing Hoke (Coordinador de produccion), Amy Russell (rights clearances), Joe Rystrom (Médico de construcción), Suzie Sax (Guionista supervisor), Phil Scalisi (Departamento técnico), Susie Schelling (technical advisor), Jordan Schmidt (assist. location manager/scout), Romy Schneider (contract administrator), Julianna Selfridge (risk management (as Juliana Selfridge)), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Jessica Sonneborn (stand-in (as Jessica B. Sonneborn)), Hirotatsu Taniguchi (Asistente de producción), Traci Tateyama (Asistente de coordinador de producción), Scott L. Treger (stand-in: Anthony Hopkins (as Scott Treger)), Edith Viramontes (Asistente de la oficina de producción), Dannon Walters (craft service (as Damon Walters III)), Peter Weireter (technical advisor: police), Ashley Wilks (Asistente de producción), Gary Williams (assistant to cast), Jerome Zelle (assistant craft service), Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u)), Brent Ekstrand (video and computer engineer (u)), Cory Fleming (co-pilot (u)), David Henri (computer/video playback coordinator (u)), Hiromi Marder (payroll accountant: re-shoots (u)), Matt Miller (additional set production assistant (u)), Parker Randal (production assistant (u)), Erin Stern (production assistant (u)), John Trujillo (layout board (u)) y Garson Yu (title designer (u))
Agradecimientos
Michael Barbulescu (Gracias), David M. Ronne (in memory of (as David Ronne)) y Burt Rutan (Gracias)