Céditos de la película ¿De qué planeta vienes? (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película ¿De qué planeta vienes? del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Michael Haley (first assistant director (as Mike Haley)), John Pontrelli (Asistente adicional del director), Paul Schneider (Aprendiz dga), Mark Tobey (Asistente de dirección) y John Moio (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
François Audouy (Ilustrador), Jeff Brown (greens coordinator), Christopher Casey (De vestuario), John Dexter (Diseñador de escena), Michael Diersing (Coordinador de construcción), J. Gregory Evans (set dressing), Scott E. Handt (Maestro de obras), Sean Haworth (Asistente de director artístico), Chris Johnson (Asistente del departamento artístico), Tegan Jones (Coordinador del departamento artístico), John Kelso (metal fabricator), Steven Light-Orr (De vestuario), Simon Murton (Ilustrador conceptual), Edward V. Pannozzo (set estimator), Brent Regan (Maestro de obras), Ernest M. Sanchez (Hombre a cargo), Jeff Shewbert (Fabricante de utilería), Gregg Singer (De vestuario), Keith Stalker (gang boss propmaker), Stephen Sturm (Carpintero), Patrick M. Sullivan Jr. (Diseñador de escena), Michael Thurman (De vestuario), Wendy Weaver (Comprador), Clyde Zimmerman (Supervisor de pintura), Ryan Handt (construction propmaker (u)) y Richard Jacobs (construction (u))
Dobles
Michael Adams (stunts (as Mike Adams)), Rick Avery (stunts (u)), Eddie Braun (Acrobacias), Jennifer Caputo (Acrobacias), Phil Culotta (Acrobacias), Kelly Erin (Acrobacias), Corey Michael Eubanks (stunts (as Corey Eubanks)), Steve Hart (Acrobacias), Bret Kiene (stunt double: Garry Shandling / stunts), Barbara Anne Klein (Acrobacias), Steven Lambert (stunts (as Steve Lambert)), Brian Lotierzo (Acrobacias), Buck McDancer (Acrobacias), Hamilton Meadows (Acrobacias), John Moio (Coordinador de dobles), George Palmiero (Acrobacias), Darrin Prescott (Acrobacias), Glenn Randall Jr. (stunts (as Glenn Randall)), Scott Rogers (Acrobacias), John-Clay Scott (stunts / stunt double: John Goodman (u)), Webster Whinery (Acrobacias), George P. Wilbur (Acrobacias), Al Wyatt Jr. (Acrobacias), Marla Casey (stunts (u)), Scott Duthie (stunt driver (u)), Charles Grisham (stunts (u)), Larry Holt (stunts (u)), Eric M. Miller (utility stunts (u)), Gloria O'Brien (stunt stewardess (u)), Steve Rizzo (stunts (u)), Mike Smith (stunts (u)), Davey Thompson (utility stunts (u)), Jim Vickers (stunts (u)) y Mark Aaron Wagner (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jason Anderson (hsc coordinator: spi), Alfredo R. Barcia (film scanning and recording technician: SPI), James Battersby (previs lead: PLF), Bela Brozsek (Artista digital), Bill Coffin (Compositor digital), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Rafael Colon (Artista digital), David Crawford (Compositor), Lisa Deaner (Inferno artist: SPI), Anders Ericson (Efectos visuales), Andy Gauvreau (digital effects: Rhythm & Hues), Colin Green (previsualization supervisor), Anthony Harris (assistant color timer), Chris Hebert (visual effects research), Phil Holland (scanning & recording operator), Uel Hormann (2D supervisor: Rhythm & Hues), Caleb J. Howard (Director técnico), Arthur Jeppe (digital artist: Rhythm & Hues), Kevin J. Jolly (visual effects editor: SPI), Tex Kadonaga (visual effects art director: Rhythm & Hues), Daniel Kuehn (Coordinador de efectos visuales), C.J. LePage (flame technical assistant), Raymond K.L. Liu (technical director: light), Sascha Luderer (Compositor digital), James Marbas (Efectos visuales), Pat McClung (Supervisor de efectos visuales), L. Patrick McCormack (Coordinador de efectos visuales), Michele Moen (Pintor mate), Felix Ojeda (Artista de efectos digitales), Mark Rodahl (digital effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Richard Sandoval (technical assistant: SPI), Joe Strasser (texture painter), David Taritero (Productor de efectos visuales), Andrew Titcomb (digital artist: SPI), Renée Tymn (Inferno artist: SPI (as Renee Chamblin)), Guy Wiedmann (Editor de efectos visuales), Toby Wilkins (Inferno artist: title sequence, New Wave Entertainment), Xye (Efectos visuales), Tsz 'Gee' Yeung (Artista de efectos digitales), Brandon Craig (render supervisor (u)), Thomas F. Ford IV (interactive compositing digital production manager (u)), Ron Frankel (previsualization animator (u)), Angela Giannoni (rotoscope artist (u)), Paul McGhee (film scanning and recording (u)), Viviana Palacios (roto artist: Rhythm & Hues (u)), Kevin Tengan (systems administrator (u)) y Antonio Torres (rotoscope artist: Rhythm & Hues (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Cydney Cornell (hair stylist: Ms. Bening), J. Roy Helland (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Steven R. Soussanna (Jefe de peluqueros), Alicia M. Tripi (Estilista), Vera Yurtchuk (Jefe del departamento de maquillaje) y Loretta James-Demasi (additional makeup artist (u))
Departamento de musica
Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Thomas S. Drescher (music editor: temp), Todd Kasow (Editor de música), Karyn Rachtman (Supervisor musical) y John Moses (musician: clarinetist (u))
Departamento de vestuario
Cheryl Beasley Blackwell (Supervisor de vestuario), Sabrina Calley (Vestuarista), Amanda Blythe Linder (Asistente de producción de vestuario), Monique Perez (Asistente de vestuario), Candice Sabbah (Vestuarista), Raquel Stewart (Vestuarista), Mary Elizabeth Still (costumer: Annette Bening) y Tim Wilson (Vestuarista)
Departamento de reparto
Patrice Farner (Asistente del casting de extras), Barbara Klein (Casting de extras), Amanda Koblin (Ayudante de casting) y John Laccetti (Casting de extras)
Departamento de editorial
Matt Boatright-Simon (Asistente editorial), Ann Gray (Coordinador de post-producción), Marisa Morabito (Aprendiz de editor), Tia Nolan (Editor asociado), Eric Rigney (avid technician), Renannah Weinstein (assistant editor (as Renannah Seliger)), Shelly Westerman (Primer asistente de editor), Kathleen Woolery (digital color timing coordinator) y Dale Jones (avid technician (u))
Departamento de transporte
Jeff Kidman (transportation office manager) y Neil Marshall (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Amy H. Abrams (Asistente de cámara), Colin Anderson (Operador de Steadicam), Ismael Araujo Jr. (Iluminador), Florian Ballhaus (cinematographer: second unit), Adam Barth (Asistente de operador de vídeo), Lisa Bonaccorso (Asistente de cámara), Derek Bruyere (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), George M. Chappell (rigging best boy / rigging foreman), Trey Clinesmith (Primer asistente de cámara: segunda unidad), J. Patrick Daily (Encargado de equipamiento de cámara), François Duhamel (Fotógrafo ), Jenifer Galvez (set lighting technician), Lamarr Gray (Electricista de aparejos), Greg Harris (Técnicos de iluminación), Wayne Kosky (best boy: second unit), Thomas Lappin (Asistente de cámara), Dwight Joseph Lavers (Camarógrafo), Colin Mayo (Técnicos de iluminación), Michael McGuire (rigging key grip), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles H. McIntyre III)), Kevin McNeil (Iluminador), Marty Miller (rigging grip: Arizona), Charles 'Chaz' Norcross (Iluminador), Bradford Ralston (Asistente de operador de vídeo), John 'Fest' Sandau (Técnico asistente del jefe de iluminación), Paul Santoni (Segundo asistente de cámara), Cricket Sloat (dimmer board operator), John Stewart (Iluminador), Steve Suveg (Iluminador de aparejo), James R. Tynes (Jefe técnico de iluminación), Michael D. Weldon (Primer asistente de cámara), Eric Whitehead (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u) y Jerald L. Wilson (Electricista de aparejos)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michele Imperato (unit production manager (as Michele Imperato-Stabile)) y Paul A. Levin (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Mary Bailey (Guionista supervisor), Craig Bankey (Publicista de unidad), Jennifer S. Deayton (assistant production coordinator (as Jennifer Stephens)), Patricia L. DeShields (Contador de producción), Ivan Drehspul (airline technical supervisor), Jason Dudek (Asistente de producción), Mathieu Ferel (Asistente de producción), Jennifer Zolten Freed (Contador de post-producción), Lora Hingst (Asistente de producción), Peter Hollocker (Asistente de producción), Justin Howell (Asistente de producción), Sean Ilnseher (Asistente de producción), Cheri Jacobs (Segundo contador asistente), Brian Lotierzo (Asistente de producción), Scott Mahoney (Asistente de producción), Karon May (Guionista supervisor: segunda unidad), Catherine A. McCabe (Asistente de producción), Colleen Pelletier (photo double: Janeane Garofalo (as Colleen Sturtevant) / stand-in: Janeane Garofalo (as Colleen Stur), Scott Schaeffer (Asistente de producción), Tony Swatton (Armero), Frank G. Turner (stand-in: John Goodman), Bobbin Bergstrom (medical technical advisor (u)), William Bolander (stand-in: Greg Kinnear (u)), Ralph Michael Brekan (production assistant (u)), Justin Haut (production assistant (u)), Teresa Jaime (payroll accountant (u)) y S. Quinn (pre-visualization coordinator (u))
Agradecimientos
Silke Matzpohl (Gracias)