Céditos de la película Delirio (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Delirio del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Robert M. Stevens (director of photography (as Robert Stevens))
Ayudante de dirección
D. Scott Easton (first assistant director: second unit (as Scott Easton)), Brian Fong (Asistente de dirección), David Hallinan (Asistente de dirección: Nueva York), John T. Kretchmer (first assistant director (as John Kretchmer)), Terry Leonard (second unit director (as Terry J. Leonard)), Timothy J. Lonsdale (second assistant director: New York (as Timothy Lonsdale)), Michele Panelli-Venetis (Asistente de dirección) y Maggie Parker (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Steve Badillo (Capataz), Art R. de los Santos (Capataz), Gerard A. Dery (Greensman), Joe Griffith (production illustrator), Alan Hicks (set decorator: New York), Catherine M. Jones (Coordinador del departamento artístico), Peter J. Kelly (set designer / set dresser (u)), Bill MacSems (Jefe de utilería), Tom Miller (assistant property master (as Thomas H. Miller)), Paul A. Minitello (paint supervisor (as Paul Minitello) / sign supervisor (as Paul Minitello)), Lauren E. Polizzi (set designer (as Lauren Polizzi)), John J. Rutchland III (Capataz general), John J. Rutchland Jr. (construction coordinator (as John J. Rutchland)), Dianne Wager (set designer (as Diane I. Wager)), Diane L. Wagner (De vestuario), Kenneth L. Westcott (leadman (as Kenneth Westcott)), Jerry Wunderlich (consultant: mansion), Oscar Delgadillo (set dresser (u)), Dale DeStefani (foreman (u)), Richard Bryan Douglas (carpenter (u)), Richard Fernandez (set dresser (u)), Robert C. Goldstein (set dresser (u)), Dennis Janovitch (propmaker (u)) y Frank McEldowney (greensman (u))
Dobles
Simone Boisseree (Acrobacias), Troy Brown (Acrobacias), Bob Elmore (Acrobacias), Candy Hoskins (Acrobacias), Terry Jackson (Asistente de coordinador de dobles), Terry Leonard (stunt coordinator (as Terry J. Leonard)), Jimmy Medearis (stunt double: horse stunts (u)), Ben Scott (Acrobacias), Bob Terhune (stunts (as Robert Terhune)), Bobby Aldridge (stunts (u)), Perry Barndt (stunts (u)), Annie Ellis (stunts (u)) y Lane Leavitt (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Angelo P. Graham ((as Angelo Graham))
Departamento de maquillaje
Thomas R. Burman (Efectos especiales con maquillaje), Susan A. Cabral (Maquilladora), Bari Dreiband-Burman (Efectos especiales con maquillaje), Ben Nye Jr. (Maquilladora) y Dione Taylor (Estilista)
Departamento de musica
Budd Carr (Supervisor musical), Cliff Eidelman (conductor / musical director (u)), Robert Fernandez (Mezclador de banda sonora), Mark McKenzie (Orquestador), Maria Newman (Músico), Ellen Segal (Editor de música) y Katherine Quittner (music editor: temp score (u))
Departamento de vestuario
Dan Bronson (Supervisor de vestuario), Jennifer Dixon (Ambientador), Silvio Scarano (costumer: Mr. Candy), Mary Elizabeth Still (Ambientador) y Susan J. Wright (wardrobe supervisor: second unit)
Departamento de reparto
Carissa Blix (extras casting: Cenex Casting), Sylvia Fay (Casting de extras: Nueva York), Gail Gross (musicians casting), Barbara Harris (Casting de voz adr), Mariann H.W. Lee (extras casting: Cenex Casting), Johnny Oliver (musicians casting) y Debra Zane (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Tom Allen (Editor asistente), Gary Burritt (negative cutter: Kona Cutting), Gregory Gontz (associate editor (as Greg Gontz)), Phil Hetos (Ajustador de color) y Ann L. Thornberg (Editor asistente)
Departamento de transporte
Mike Fenster (Coordinador de transporte), Michael Forte (Capitán de transporte), Harry J. Leavey (transportation coordinator: New York (as Harry Leavy)), Jack Sander (Coordinador de vehículos de la película) y Jack Carpenter (driver: camera car (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Brink Brydon (Asistente), Joseph Capshaw (Capataz), Christopher C. Cooper (second assistant camera (as Christopher Cooper)), William Cueto (Técnico de iluminación), James 'Packy' Dolan (gaffer: New York (as James E. Dolan)), Allen D. Easton (camera operator (as Allen Easton)), S. Karin Epstein (still photographer: New York (as Karin Epstein)), Tom Gilligan (key grip: New York), Jack Glenn (Camarógrafo), Brooks P. Guyer (louma crane operator), Damon Marcellino (Electricista), David B. Nowell (director of photography: second unit (as David Nowell)), Jane O'Neal (Fotógrafo ), Michael D. O'Shea (Camarógrafo), Tom Priestley Jr. (camera operator: New York (as Tom Priestly)), Alberto S. Ramos (second dolly grip), Robert J. San Martin (Primer asistente de cámara), Richard Stevens (Segundo asistente de cámara), Paul E. Sutton (Encargado de equipamiento de cámara) y Ronald Viveros (second grip)
Montaje
William D. Gordean ((as William Gordean)) y Tina Hirsch
Decoración de escenario
Cloudia Rebar ((as C L O U D I A))
Gestión de producción
John J. Smith (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Toni Basil (special choreographer), Sherry Carter (assistant: Mr. Cohen and Mr. Freeman), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Jim Cirile (Asistente de producción), John Connell (gyrosphere assistant), Lynn Elliot (Asistente de producción), Henry Hammond (production assistant (as Henry Hammond II)), Gregory Harris (Asistente de producción), Claudio Jacobellis (Asistente de producción), Jim Jaffe (product placement), Michael Kelem (gyrosphere operator), Trish Kinney (script supervisor (as Trish Kinney Magged)), Walter Kovach (production assistant (as Walter Wayne Kovach)), Terry Ladin (production coordinator: New York), Gary MacPherson (Asistente de coordinador de producción), Carol Miyaoka (assistant: Mr. Claybourne), Morgan Moore (Publicista de unidad), Cynthia Neber (assistant: Mr. Donner), Michael Norell (assistant: Mr. Mankiewicz), Corky Randall (horse trainer), Rita Rokisky (production coordinator (as Rita Jean Rokisky)), Gordon A. Spencer (horse wrangler), Edwin Stalter (Asistente de producción), Stephen Traxler (consultant: Santa Barbara (as Steve Traxler)), Gene Walker (horse wrangler), Hubert Wells (exotic animal supplier: Animal Actors (as Hubert G. Wells)), Hope Williams (Guionista supervisor: segunda unidad), Elizabeth Yanoska (Contador de producción) y Tish Johnson (assistant accountant (u))
Agradecimientos
Robert David Crane (special thanks (as Bob Crane)) y Jennie Lew Tugend (Agradecimiento especial)