Céditos de la película Deseando libertad (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Deseando libertad del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lisa Beach, Priscilla John y Sarah Katzman
Fotografia
Ayudante de dirección
Franco Basaglia (third assistant director: Italy), Filippo Fassetta (first assistant director: Italy), Henry Forsyth (Tercer asistente de produccón), Peter Freeman (first assistant director: second unit Prague), Olivia Lloyd (Asistente de dirección), Oldrich Mach (Asistente de dirección), Martina Rejzkova (Asistente de dirección), Chrystelle Robin (Asistente de dirección), Deborah Saban (Asistente de dirección), Lenka Wimmerová (Asistente de dirección) y Michele Ziegler (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Grant Armstrong (Director artístico suplente), Daniele Carrer (Asistente de director artístico), Sophia Chowdhury (Asistente de decorador), Paolo Cusin (buyer / props), Martin Duffy (Carpintero suplente), Rohan Harris (portrait painter), Jane Harwood (Asistente de director artístico), Brian Kindregan (Artista del guión gráfico), Edita Leva (Coordinador del departamento artístico), Graham Mitchell (Carpintero), Paul Purdy (Jefe de utilería) y Tony Marks (carpenter (u))
Dobles
Miroslav Lhotka (Acrobacias) y Lee Sheward (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Tim Baxter (film recording), Robin Beard (Artista de efectos digitales), Hayley Brazelton (digital artist (as Hayley Collins)), Simon Carr (Compositor digital), Harriet Donington (Productor de efectos visuales), Clwyd Edwards (Supervisor de CG), Simon Frame (Supervisor de efectos visuales), Richard Gomes (Artista de efectos visuales), Tom Hocking (Compositor digital), Isaac Layish (Compositor digital), Elliot Newman (Artista digital), Gruff Owen (Compositor digital), Stuart Pitcher (Compositor digital), Jackie Rowson (Compositor digital), Liz Scully (CG lighting lead), Davide Tromba (lighting & compositing) y Joern Weisspfennig (Artista digital)
Departamento de animación
Hannah Walker (Director de animación)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Linda Eisenhamerova (hair stylist (as Linda Dvorakova)), Niamh O'Loan (Maquilladora) y Ivo Strangmüller (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
James Bellamy (Editor de música), Matt Biffa (Supervisor musical), Stephen Coleman (Contratista de música), Tonia Davall (Contratista de música), Adam Evans (musician: electric guitar), Vladimir Frank (Director de orquesta), Christian Henson (musician: keyboards, programming and accordion), Joe Henson (music programmer: additional programming / musician: bass guitar), Andy Pask (musician: bass), Zdenka Pelikanova (Contratista de música), Graham Preskett (musician: mandolin), Maggie Rodford (score producer: Air-Edel), Dario Rossetti Bonell (musician: classical guitar), Allen Simpson (musician: steel string guitar), Tony Stanton (Copista de música), Benjamin Wallfisch (Director de orquesta) y Nick Wollage (music recording engineer)
Departamento de vestuario
Catherine Buyse Dian (co-wardrobe supervisor), Stana Slosserova (Supervisor de vestuario), Patricie Soptenková (Ambientador) y Sue Wain (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Faith Allbeson (Asistente para casting), Nancy Bishop (casting: Prague), Louis Elman (Casting de voz adr), Jirí Hrstka (Casting de extras) y Tiziana Kinkela (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Tamsin Jeffrey (Editor asistente), Michael Nollet (Asistente de editor de película), Ian Seymour (Editor adicional), John Stanborough (Ajustador de color), Stuart Warne (Asistente de post-producción) y Rob Woiwod (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
Tommaso Dabala (unit transportation manager), Antongiulio Dell'Orco (unit transportation manager), Graham Dolloery (Director de orquesta), Scott Howard (Transporte), Jiri Kotlas (unit transportation coordinator), Enyo Mortty (driver: Andy Cadiff) y Jan Smoldas (driver: Andy Cadiff)
Cámaras y departamento de electricidad
Christian Almesberger (aerial camera operator), Werner Bacciu (co-key grip), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Andrea Chiozzotto (additional camera operator / focus puller), Ian Clark (focus puller), Barny Crocker (assistant camera (as Barnaby Crocker)), Hanoi De La Paz (Electricista), Giovanni De Gaetano (rigging electrician (as Giovanni De Gaetano)), John Evans (clapper loader), Cristiano Giavedoni (co-gaffer), Scott Holland (video operator), David Insley (Director de fotografía: segunda unidad), Bill Kaye (additional still photographer), Henry Landgrebe (clapper loader), Andy Long (Capataz), Vince McGahon (Steadicam operator / camera operator: "b" camera / cinematographer: second unit), Paul Molloy (Electricista), John Robinson (Encargado de equipamiento de cámara), Kevin Rudge (focus puller: Steadicam, UK), Petr Svoboda (Iluminador de aparejo), Stepan Svoboda (Segundo asistente de cámara), William Tracey (Técnico de iluminación) y Mark Walpole (Asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Brad Arensman (supervisor de post-producción), Alessandra Asta (Asistente de gerente de la unidad), Hilary Benson (Jefe de producción), Lenka Cintalanova (Director de producción: segunda unidad), Katherine Dorrer (unit production manager: Washington DC), Richard Hill (Gerente de unidad), Lolli Kimpton (Jefe de producción), Stefano Dalla Lana (Gerente de unidad), Ondrej Nerud (Jefe de producción) y Louise Seymour (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Kim Armitage (Guionista supervisor), Joanna Beckett (assistant to location manager), Charles Bodycomb (armorer: UK), Fabrizio Cerato (assistant: location manager), Deborah Cesana (set runner), Yolanda T. Cochran (Contralor de producción), Tricia Deering (Publicista de unidad), Scott Eaton (Asistente de producción), Christopher Fealy (development executive), Veronika Finkova (production executive: Etic Films), John Formichella (assistant: Mr. Kosove and Mr. Johnson), Gabriela Glass (production coordinator (as Gabriela Böhmová)), Matteo Gottardis (unit manager assistant: Venice), Jim Hajicosta (Controlador financiero), Blake Hamilton (assistant: Mr. Kosove and Mr. Johnson), Robyn Harwood (assistant: Mr. Wegner), Veronika Hladikova (assistant: Mandy Moore), David House (Suplente), Nicky Jarvis (Enfermera de la unidad), Dan Johnson (Corredor), Lucie Kozena (Asistente de producción), Ashley Kravitz (script clearance), Aurelio Marino (Contador), Jon Miller (Asistente de contabilidad), Nathan Moore (assistant: Mr. Kosove and Mr. Johnson), Dan Palmer (Asistente de contabilidad), Jennifer Petruniak (assistant: Ms. Davis), Lucie Pokorná (assistant: Cathy Lord), Greg Rodgers (assistant: Mr. Kosove and Mr. Johnson), Donald Sabourin (Coordinador de produccion), Veronika Skarlandtova (Primer asistente de contador), Molly Smith (Ejecutivo de producción), Mark Sonoda (Ejecutivo de producción), Chrissy Spino (assistant: Andy Cadiff), Claire Warnes (production legal services), Carla Zacchia (location accountant), James Gilligan (electric dailies (u)) y Michael J. Harker (completion bond representative (u))