Céditos de la película Donde el corazón te lleva (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Donde el corazón te lleva del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Tommy Martin (second assistant director (as Tom Martin)), Nathan Parker (Asistente de dirección) y Gregory Santoro (Additional 2nd Assistant Director)
Departamento de arte
Curtis Akin (Jefe de utilería), Doug Bernard (Capataz), Scott C. Bivona (lead greensman), Paul Blanchard (Jefe constructor), Ed Burcham (De vestuario), Paulo DeFreitas Jr. (Artista del guión gráfico), Nicholas Ellerbee (Fabricante de utilería), Jude Erny (Escénico), Brigitte Faucheaux (video graphics designer), Jaime Fernandez (Vestidor en el set), Laurie Fewell (Escénico), Stephen Finders (Accesorios), Ryan LeBlanc (Greensman), Twig Leveque (Asistente de jefe de utilería), Carl Mastio (on set greensman), Rachel Perez (props / set dresser), Katie Marie Peters (Asistente del departamento artístico), Citlali Quintana (Asistente de utilería), Blake Roussel (Fabricante de utilería), Chloe Saint Etienne (Asistente del departamento artístico), Victoria St. Pierre (lead scenic) y Cary Whittaker (De vestuario)
Dobles
Chelsea Bruland (stunt double: Jennifer Ehle), Lex D. Geddings (Coordinador de dobles), Elton LeBlanc (Conductor de precisión), Paul Andrew O'Connor (stunt double: Kevin Costner), George Quinones (stunt double: Andre Holland/Reggie), Greg Rementer (stunt pre-viz), Meredith Richardson (stunt double: Jennifer Ehle), Matt Thompson (Acrobacias) y Nancy Young (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jordan Alphonso (Compositor digital), Bryan Binder (additional visual effects), Daniel Briney (Compositor digital), Victor DiMichina (production supervisor: Pixel Magic), Jacob Kebodeaux (Artista de efectos visuales), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor/producer), Aaron McLane (Artista de efectos visuales), Brad Moylan (Compositor), Patrick Trahan (Compositor digital), Juan Carlos Vargas (Artista de efectos visuales), Robert Williams (visual effect artist), Ryan Wilmott (Artista de efectos visuales) y J. Thomas Wilson (Compositor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lawrnell Bell-Rattler (assistant hair stylist (as Lawnell Bell-Rattler)), Gloria Belz (Jefe de maquillaje), Karri Farris (Maquilladora), Adruitha Lee (department head hairstylist) y Francisco X. Pérez (Jefe del departamento de maquillaje)
Departamento de musica
Christine Bergren (music clearance and licensing), Howard Drossin (Orquestador), Margaret Gardner (Coordinador musical), Dave Jordan (Supervisor musical), Misha Kachkachishvili (Ingeniero), Jennifer Nash (Editor de música) y Jojo Villanueva (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Amanda Steeley (key costumer (as Amanda Steeley)), Jered Blanchard (Vestuarista adicional), Candice Carella (Comprador de vestuario), Michelle M. Hebert (Asistente de producción del vestuario), Michael A. Russell (Supervisor de vestuario) y Reba Saul (Comprador de vestuario)
Departamento de reparto
Alicia Connelly (Asistente del casting de extras), Elizabeth Coulon (Director de casting: Louisiana), Justin Coulter (Coordinador de casting de extras), Gohar Gazazyan (Ayudante de casting) y Stacia Kimler (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Dannah Collins (Corrección de color), Gus Comegys (Editor de intermedio digital), John Daro (senior digital intermediate colorist), Stratton Farrar (media assistant), Alex Gilbert (assistant editor: EPK and BTS), David B. Hall (Productor de diarios), Illya Laney (Colorista: diarios), Paul Lavoie (Productor intermedio digital) y Michael Nouryeh (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Kirk Baptiste (Director de orquesta), Richard Brown (Capitán de transporte), Gregory 'Stepper' Jones (driver/generator operator (as Gregory Stepper Jones)), Roosevelt May (Director de orquesta), Buddy Pine (Operador de generador), Dexter P. Smith (Transporte), Vevi Wilson (dot compliance coordinator) y Charlie Wright (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Troy Anderson (Técnico de iluminación), Tracy Bennett (Fotógrafo ), Zachary Blosser (loader), Nathan Borck (Técnico de imagen digital), Victor Brunette (hd video assist), Scott Calcagno (Iluminador de aparejo), Michael Charbonnet (Primer asistente de cámara), Cheryl Clarson (Técnico asistente del jefe de iluminación), Peter Clarson (Jefe técnico de iluminación), Kenneth Coblentz (Camarógrafo), Rowland Egerton (Best boy rigging grip), Brigitte Faucheaux (playback operator), Robert Foster (b camera operator), Jason Garcia (first assistant camera: "a" camera), Jon McGinty (Técnicos de iluminación), Pete Romano (underwater director of photography), Rob Skuse (rigging grip: dayplayer), Michael Stecher (Camarógrafo), Michael Stumpf (camera operator: a camera / steadicam operator), Michael Trejo (Iluminador), Kristopher Weaver (Técnicos de iluminación) y Casey Zimmerman (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Austin T. LeValley ((set landscaper))
Gestión de producción
Will Greenfield (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Christian Agypt (Coordinador de produccion), Mac Alsfeld (assistant to Kevin Costner), Kim Bailey (assistant: Mr. Elwes), Bridget Briley (legal services provided by), Dottie Buck (Departamento técnico), Joe Cassano ('B' Dolly Grip), Angie Conners (international marketing), Mona Coulter (Agente de viajes), Dana Custer (Primer asistente de contador), Jonathan Deckter (International Sales), Terry DeLacey (Catering Assistant / Catering assistant), Chelsea Donison (basecamp production assistant), Ashley T. Farrell (assistant to Ms. Spencer), Jennifer Zolten Freed (production accountant: post production), Tyler Gibbs (Suplente), Ryan Gomez (Contador de producción), Steffie Grote (Suplente), Malissa Hallenbeck (assistant accountant: post production), Matthew P. Higgins (Asistente adicional de producción), Zachary Holmes (computer playback), Harrison Huffman (Asistente de coordinador de producción), Jim Jaffe (product placement executive), Steven Kaminsky (post production consultant), Chelsea Krant (Secretaria de producción), Elton LeBlanc (utility stand in), Juliet Reeves London (Photo Double for Gillan Jacobs), Tim Martin (Asistente de producción), Chad Mathis (legal services), Dan McCrory (Suplente), Michael C. McCullough II (digital video playback rigger), Peter McGrew (Asistente adicional de producción), Brian Nitzkin (business affairs/legal), Kate Ransome Wilcox (Asistente de producción), Michael Rizzo (assistant to Mr. Lewis), Kirstin Roegner (Product Placement; Jacques Lemans), Diane Slattery (Publicista de unidad), Lindsey Smith (accounting staff), Greg Snodgrass (production counsel), Samuel W. Sullivan (Guionista supervisor), Shayne Tingle (stand in: Kevin Costner), Lionel Toyer (Asistente de producción), Spencer Tracy (Suplente), Eric Scott Williamson (Jefe de asistentes de producción), Kenneth Yu (Asistente de coordinador de producción) y Jeff Maynard (consultant (u))