Céditos de la película Duro aprendizaje (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Duro aprendizaje del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jaki Brown ((as Jaki Brown-Karman)) y Kimberly Hardin
Fotografia
Peter Lyons Collister (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Algric Leo Chaplin (Asistente de dirección), Albert Cho (Asistente de dirección: segunda unidad), Bruce Franklin (Asistente de dirección), Sandra M. Middleton (Asistente de dirección), Todd Y. Murata (Aprendiz dga) y Peter Ramsey (second unit director (as Peter A. Ramsey))
Dirección artística
Departamento de arte
Craig B. Ayers Sr. (Greensman), Charles Daboub Jr. (Diseñador de escena), Dennis DeWaay (construction coordinator (as Dennis Dewaay)), Steven M. Levine (property master (as Steven Levine)), Michelle Millay (Escultor), James Robinson II (assistant property master (as James W. Robinson II)) y David Russell (Artista del guión gráfico)
Dobles
Rick Avery (Doble de riesgo), Tony Donno (stunt fighter), Irving E. Lewis (stunts: Malik (as Irving Lewis)), Bob Minor (Coordinador de dobles), Brian J. Williams (stunt double: Talbert Morton), Gerard G. Williams (Asistente de coordinador de dobles) y Gus Williams (Asistente de coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Linda Arnold (Estilista), Sheila Evers (Maquilladora), Alvechia Ewing (Maquilladora), Kelcey Fry (Maquilladora), Pauletta O. Lewis (Estilista) y Beverly Jo Pryor (Maquilladora)
Departamento de musica
Danny Bramson (Supervisor musical), Robert Fernandez (Mezclador de banda sonora), Deron Johnson (Músico), Gary Jones (assistant music supervisor), Carlton Kaller (Editor de música), Norman Ludwin (musician (bass)), Denise Okimoto (Asistente de editor de música), Darryl Pierce (Coordinador musical) y Frank Macchia (music preparation (u))
Departamento de vestuario
Maritza Garcia-Roddy (wardrobe: men (as Maritza L. Garcia-Roddy)) y Lahly Poore (wardrobe: women)
Departamento de reparto
Leah Daniels (Asistente para casting), Kevin Fitzgerald (Ayudante de casting), Chris Gray (extras casting intern) y Winsome Sinclair (extras casting (as Winsome G.M. Sinclair))
Departamento de editorial
Margaret Guinee (Primer asistente de editor), Cynthia R. Harris (apprentice editor (as Cynthia Harris)), David Orr (Ajustador de color), Eric Rigney (avid technician), Laura Rindner (Editor asistente), Alexis Seymour (Asistente de editor: AVID) y Christy Richmond (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Al J. Hersh (Capitán de transporte) y Tim Hill (Co-capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Mitchell Amundsen (camera operator (as C. Mitchell Amundsen)), Roy Bean (Asistente de operador de vídeo), Anthony Lee Beverly (key grip (as Anthony Beverly)), Christopher Duskin (assistant camera / camera operator: "b" camera), Sherman Fulton (Técnico asistente del jefe de iluminación), Brooks P. Guyer (louma crane operator), Elisha Harris (Jefe técnico de iluminación), Shane D. Kelly (Jefe de electricistas: segunda unidad), Ron Kunecke (night light operator), Jesse Mather (Técnicos de iluminación), Peter Mercurio (Primer asistente de cámara), Brian T. Pitts (Segundo asistente de cámara), Ellis Reed (Fotógrafo ), Chuck Sorensen (Electricista), Bobby Thomas (second grip) y Stephen Welch (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Chantal Feghali (supervisor de post-producción) y Roger Joseph Pugliese (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Elaine Bass (Diseñador de títulos), Saul Bass (Diseñador de títulos), Cassandra Butcher (publicity consultant / unit publicist), William d'Anthony (ad and publicity department: Sony Pictures Entertainment), Joseph Doughrity (Asistente de dirección), Dawn Gilliam (Guionista supervisor), Noelle Green (assistant: Mr. Hall (as Noelle Chapin)), Jonathan Harris (Asistente de producción), Randall C. Heyward (assistant: Mr. Singleton), Rayniece Holmes (location crew member), Vien Hong (Voz adr), Elyse Katz (Coordinador de produccion), Damon Lee (assistant: Mr. Williams), Toussaint Maxwell (Asistente de producción), Chad Rosen (Asistente de producción), Barbara Rosing Hoke (production coordinator / production coordinator: re-shoots), Marge Rowland (Contador de producción), Armand M. Sears Jr. (Asistente de producción), Christopher Starr (Departamento técnico), John Starr (Departamento técnico), Lamar Sulaka (lead stand-in), Dion B. Vines (Asistente de producción), Lavern Whitt (Asistente de producción), Annie Wood (Suplente), Wendy Alane Wright (Coordinador de produccion), Kevin Beard (production assistant (u)) y Christi Manders (assistant production coordinator (u))