Céditos de la película Duro para espiar (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Duro para espiar del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
John R. Leonetti (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Leonard Bram (Asistente de dirección: segunda unidad), Melanie Grefe (second assistant director (as Melanie Grefé)), Chad Rosen (Asistente de dirección), Benjamin Rosenberg (Asistente de dirección), Ellie Smith (Asistente de dirección) y Fred Waugh (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Jaremy Aiello (Escultor), Michael Allen (Asistente de director artístico), Allan A. Apone (animatronics and special props), Earl Benton (Pintor suplente), David B. Brenner (Coordinador de construcción), Kimberly Burns (Asistente del departamento artístico), E.C. Chen (Diseñador de escena), Donald D. Coleman (Jefe de utilería), Michael De Silva (Encargado de vestuario), Tim Jackson (construction foreman (as Timothy C. Jackson)), Lee Joyner (Escultor), Nancy A. King (Coordinador del departamento artístico), Airick Kredell (lead person), Maurice Larson (lead painter (as Maurice 'Mo' Larson)), Ron Licari (Asistente de jefe de utilería), G.M.J. Marvis (Jefe de utilería), Holly Pendergast (Escultor), John R. Piper (animatronics and special props), Arthur B. Shippee III (Asistente de utilería), Arthur Shippee (property master (as Arthur B. Shippee)), James E. Tocci (Diseñador de escena), Mark Wahlberg (Escultor), Greg Whitfield (Yesero), Martin J. Gibbons (welding foreman (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)), James R. Shumaker (set dresser (u)) y Viva Wang (set designer (u))
Dobles
Laura Albert (Acrobacias), Howard Allen (Acrobacias), Bruce Paul Barbour (stunt double: Leslie Nielsen), Perry Barndt (Acrobacias), Erik Betts (Acrobacias), Scott Blake (Acrobacias), May Boss (stunts (as Mary Boss)), Ted R. Boyse (Acrobacias), Jophery C. Brown (stunts (as Jophery Brown)), Kim Burke (Acrobacias), Richard E. Butler (stunts (as Dick Butler)), Mike Cameron (Acrobacias), Keith Campbell (Acrobacias), Ron Campbell (Acrobacias), Christopher Caso (Acrobacias), Mickey Cassidy (Acrobacias), Mark Chadwick (Acrobacias), Gilbert B. Combs (stunts (as Gilbert Combs)), Norm Compton (Acrobacias), Jan M. Davis (Acrobacias), Georgia Durante (Acrobacias), Lanier Edwards (Acrobacias), Jeannie Epper (stunts (as Jeannie Eppers)), Tony Epper (stunts (as Tony Eppers)), Eddie Fiola (Acrobacias), Bobby J. Foxworth (Acrobacias), Richie Gaona (Acrobacias), Mickey Gilbert (Acrobacias), Joe Greblo (Acrobacias), Marian Green (stunts (as Marion Green)), Christy Haves (Acrobacias), Hollis Hill (Acrobacias), Jeff Imada (Acrobacias), Loren Janes (Acrobacias), Matt Johnston (Acrobacias), Tracy Keehn-Dashnaw (stunts (as Tracy Keehn Dashnaw)), Maria R. Kelly (stunts (as Maria Kelly)), Henry Kingi Jr. (stunts (as Henry Masao Kingi Jr.)), Henry Kingi (Acrobacias), Robbie Knott (Acrobacias), Randy Lamb (Acrobacias), Fred Lerner (Acrobacias), Dan McCann (Acrobacias), Lisa McCullough (Acrobacias), Wayne Montanio (Acrobacias), Larry Nicholas (Acrobacias), Alan Oliney (Acrobacias), Bobby Ore (Acrobacias), Jim Palmer (stunts (as James Stewart Palmer)), Manny Perry (stunts (as Many Perry)), Craig Reed (Acrobacias), J.P. Romano (stunts (as Jean-Pierre Romano)), Wally Rose (Acrobacias), Debby Lynn Ross (stunts (as Debbie Lynn Ross)), Bobbt Allen Rown (Acrobacias), Tom Sanders (Acrobacias), John Santini (Acrobacias), Birgit K. Schier (Acrobacias), Anthony G. Schmidt (stunts (as Anthony Schmidt)), Dennis Scott (Acrobacias), Dick Silva (Acrobacias), Paul Sklar (Acrobacias), Charles Allen Tam (Acrobacias), Charles A. Tamburro (stunts (as Chuck Tamburro)), Neezer Tarleton (Acrobacias), Cris Thomas-Palomino (Acrobacias), Clark Tucker (Acrobacias), Fred Waugh (Coordinador de dobles), Scott Waugh (Acrobacias), Mark Yerkes (stunt double: Joey Dente), Bill Young (precision driving coordinator) y Carlos A. Herzer (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Scott Beebe (visual effects optical line up), Lawrence E. Benson (visual effects key executive producer), Steven R. Benson (Supervisor de efectos visuales), Suzanne M. Benson (visual effects i.c.e. producer), Hank Chang (visual effects i.c.e. system administrator), Barney Dogette (animator compositing), Mark Dornfeld (optical effects supervisor), Roger Duerrstein (visual effects optical supervisor), Patric Kenly (optical line-up (as Pat Kenly)), Dean Sadmune (visual effects digital supervisor), Russell L. Smith (CGI animator / CGI compositor), Edward Svetlik (CGI animators compositing), Doug Ulm (optical cameraman), Kent Johnson (model maker (u)), Gary Young (model builder (u)) y Gil Zimmerman (digital effects artist (u))
Departamento de animación
Paul J. Elliott (mechanical designer)
Diseño de producción
William J. Creber ((as William Creber))
Departamento de maquillaje
Janice Alexander (Jefe de peluqueros), Fred C. Blau Jr. (assistant makeup artist (as Fred Blau)), Ken Chase (key makeup & prosthetics), Laura Gorman (makeup artist: Ms. Sheridan), Mary L. Mastro (assistant hair stylist (as Mary L. Hart)), Robert Ryan (makeup artist: Mr. Nielsen) y Adam Brandy (special effects makeup laboratory technician: special props (u))
Departamento de musica
Bob Bornstein (Preparación musical), Bill Conti (Director de orquesta), Jack Eskew (Orquestador), Stuart Goetz (Asistente de editor de música), Jimmie Haskell (title sequence music conductor), Steve Jay (orchestrator: title sequence (as Stephen Jay)), Ken Johnson (Editor de música), Nathan Kaproff (Director de orquesta), Chris McGeary (Supervisor de edición de música), Sally Stevens (Contratista de voces), Ashley Irwin (composer: additional music (u)) y Daniel J. Johnson (co-music editor (u))
Departamento de vestuario
Corey Bronson (Ambientador), Lizzie Harding-Wilkins (animal costume designer), Haleen K. Holt (costume sketch artist), David Rawley (Supervisor de vestuario), Gary Sampson (costumer: Mr. Nielsen), Tricia Bercsi Wilkin (set costumer (as Patricia Bercsi)), Mira Zavidowsky (Jefe de vestuaristas) y Steffany Bernstein Pratt (set costumer: re-shoots (u))
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz adr), Laura Kirrin (Asistente para casting) y Franklyn Warren (Casting de extras)
Departamento de editorial
Kimberly Burns (Asistente de post-producción), Linda DeMarco (Ajustador de color), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Stephen M. Rickert Jr. (Segundo asistente de editor), Richard J. Rossi (Primer asistente de editor), Benjamin P. Schwartz (Aprendiz de editor) y Kelly Vandever (Editor asistente)
Departamento de transporte
Chris Haynes (Director de orquesta), Timothy P. Ryan (Capitán de transporte), Jerry Smith (Director de orquesta), Don Tardino (Coordinador de transporte), Thomas Vilardo (Capitán de transporte), Thomas Garris (transportation co-captain (u)), Paul Jones (driver (u)) y Gary Schamber (transportation coordinator: reshoots (u))
Cámaras y departamento de electricidad
William H. Battersby Jr. (additional camera operator), John C. Cole (Camarógrafo), Tino Coutreras (Iluminador de aparejo), David Crone (Steadicam operator "b" camera), Gary Dahlquist (Técnico de iluminación), Suzanne Davis (Asistente de operador de vídeo), Allen D. Easton (camera operator: "a" camera (as Allen Easton) / director of photography: second unit), Jarek Gorczycki (Asistente de electricidad), Matthew G. Gordy (rigging key grip), Elliott Marks (Fotógrafo ), Scott Ronnow (camera loader: "a" camera), Mark Santoni (second assistant camera: "a" camera), Peter Schmitt (first assistant camera: "b" camera), Rafael E. Sánchez (Capataz), Stephen J. Ullman (first assistant camera: "a" camera), Mark Wineman (video assist operator (as Mark A. Wineman)), John Young (camera loader: "b" camera), Wayne Baker (underwater camera tech: title sequence (u)), Rick Grover (grip (u)), Michael Guthrie (best boy grip: second unit (u)), Clyde W. Smith (photographer: opening scene (u)) y Doug Weinmann (rigging electrician (u))
Montaje
Eric A. Sears ((as Eric Sears))
Decoración de escenario
Ernie Bishop ((as Ernest A. Bishop))
Gestión de producción
Andrew Stone (Jefe de producción), Kathy Virkler (supervisor de post-producción) y Gregory A. Gale (post-production supervisor (u))
Otras personas que participaron
Rick Baca (Asistente de contabilidad), Karen A. Baker (Asistente de producción), Noella Barb (Médico ), Peter Barnett (Asistente de contabilidad), Ingrid K. Behrens (Asistente de producción), Kim Burke (horse wrangler), Richard E. Chapla Jr. (Secretaria de producción), Colleen Cole (Coordinador de produccion), Chris Debiec (assistant production coordinator (as Christopher A. Debiec)), Tammy R. Dickson (Asistente de producción), Jennifer Draizin (Asistente de producción), Charles W. Francis (Asistente de contabilidad), David Grant (dialogue supervisor), Ashley Irwin (electronic programmer), Anna-Carin Jean (assistant: Ms. Sheridan), Michael Leahs (assistant: Mr. Friedberg), Jason A. Levine (Asistente de producción), Byron Macdonald (Contador de producción), John Nuno (Asistente de producción), Sandy O'Neill (Publicista de unidad), Sarah Pierse (stand-in: Ms. Sheridan), Ray Quiroz (script supervisor (as Raymond Quiroz)), Corky Randall (animal consultant), Chad Rosen (Asistente de producción), Gordon A. Spencer (horse trainer), Joanne W. Strangman (Docente del estudio), Ken 'Brother' Vils (stand-in: Mr. Nielsen), Michael Wade (Médico ), Elizabeth Wang-Lee (assistant: Mr. Rosen (as Elizabeth L.S. Wang-Lee)), 'Weird Al' Yankovic (title designer: opening titles (as 'Weird Al' Yankovic) / title sequence director: second unit (as A), David Allsberry (animal trainer (u)), Manny Chavez (production safety supervisor (u)) y Stephen A. Marinaccio II (production assistant: re-shoots (u))