Céditos de la película El Libro de la Selva (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El Libro de la Selva del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Juan Ruiz Anchía (director of photography (as Juan Ruiz-Anchia))
Ayudante de dirección
Terry Bamber (Asistente de dirección: segunda unidad), Adam Druxman (Asistente adicional del director), David R. Ellis (Director de la segunda unidad), Gabreal Franklin (Asistente de dirección), Greg Michael (Director de la segunda unidad), Artist W. Robinson (Asistente de dirección), Charles Simmers (Asistente de dirección) y Adam Somner (Asistente de dirección)
Departamento de arte
John Alvin (poster artist), Gill Andrae-Reid (artist), Richard Blankenship (construction coordinator: USA), Michael R. Clark (Artista escénico), Jeffrey DeBell (construction gang boss), James C. Feng (art director: US), Daniel J. Gillooly (greens coordinator), Lillian Heyward (painter (as Lillian Bryne)), Jay Koiwai (Pintor suplente), Robert Loring Jr. (stand-by greens), Hemant M. Pandya (Coordinador de construcción), James Passanante (paint supervisor: South Carolina), Wendy Richardson (art coordinator), Kenneth Sayers (De vestuario) y Harveer Singh (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Allan Amin (stunts (as Amin Gani)), Bob Brown (stunts (as Bob F. Brown)), Gerry Crampton (stunt coordinator: India / stunts), John T. Cypert (stunts (as John Cypert)), Darrell Davis (stunts (as Craig Davis)), Tim A. Davison (stunt coordinator: US (as Tim Davison) / stunts (as Tim Davison)), Annie Ellis (Doble), David R. Ellis (stunt coordinator: US (as David Ellis)), Richard M. Ellis (stunts (as Richard Ellis)), Jon H. Epstein (stunts (as Jon Epstein)), Raj Fernandez (Acrobacias), Andy Goldfarb (Acrobacias), Romo Gorrara (Acrobacias), Tom Harper (Acrobacias), Rusty Hendrickson (Acrobacias), Freddie Hice (Acrobacias), Karim Khan (Acrobacias), Henry Kingi Jr. (stunt double: Jason scott lee), Rick Le Fevour (stunts (as Rick Lefevour)), Alvin William 'Dutch' Lunak (stunts (as Dutch Lunak)), Karim Mamu (Acrobacias), Jimmy Nickerson (Acrobacias), Patricia M. Peters (stunts (as Tricia Peters)), Kaushal Raj (Acrobacias), Hajib Razzak (stunts (as Haji Razak)), Troy Robinson (Acrobacias), Deep Roy (Acrobacias), Michael Runyard (Acrobacias), Feroz Sheikh (Acrobacias), Kadar Sheikh (stunts (as Kader Sheikh)), Siraj (stunts (as Siraj Khan)), Mark Southworth (Acrobacias), Dick Ziker (Acrobacias) y Steve Wolf (Dobles de riesgo (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World), Michael Curtis (Compositor digital), Denise Davis (visual effects coordinator: BVVE), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World), John V. Fante (plate photographer: India & USA), Caroleen Green (digital matte artist: Matte World), Bryan Hirota (cg artist: VIFX), Joel Hladecek (motion control camera), Dorne Huebler (digital supervisor), Lee Lanier (Artista digital), Paul Lasaine (matte artist), Winston Quitasol (Compositor digital), Paul Rivera (Compositor digital), Joe Salazar (Artista digital), Wally Schaab (Artista digital), Juliette Yager (Editor de efectos visuales) y Rich McKay (camera assistant (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Wendy Bell (Artista de maquillaje: segunda unidad), Stacey K. Black (additional assistant hair stylist), Tina Harrelson (Artista de maquillaje adicional), Sandy Jo Johnston (Maquilladora), Patricia McAlhany Glasser (Estilista), Michael Tyler (Jefe de peluqueros), Noriko Watanabe (Maquilladora) y Cindy J. Williams (Maquilladora)
Departamento de musica
Lawrence Ashmore (Orquestador adicional), John Bell (Orquestador adicional), Mark Berrow (Músico: violín), Tim Boyle ( Mezclador de banda sonora), Stephen Croes (song producer: "Two Different Worlds"), Marc Jordan (composer: theme song "Two Different Worlds"), George A. Martin (Editor de música), Greig McRitchie (Compositor: música adicional (sin acreditar)), Dean Parks (musician: guitars "Two Different Worlds"), Basil Poledouris (Productor de música), Conrad Pope (Orquestador), Spencer Proffer (composer: theme song "Two Different Worlds"), David Snell (Director de orquesta), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Tom Villano (Editor de música) y Matt Walker (music executive (u))
Departamento de vestuario
Layne Brightwell (Ambientador), Barbara Rutter (Asistente de diseñador de vestuario), Thomas Stokes (Supervisor de vestuario) y Josephine Willes (Vestuarista)
Departamento de reparto
Howard Meltzer (Casting: New York)
Departamento de editorial
Dale E. Grahn (Ajustador de color), Kelly Matsumoto (Primer asistente de editor) y Martha Rubin (Editor asistente)
Departamento de transporte
Don Anderson (Conductor), Robert Gillis (Conductor), Roy A. Grace (Conductor), A. Welch Lambeth (Coordinador de transporte), Mike Repeta (Conductor), Joey Ricker (Conductor), Sonya Tomaro (Conductor) y Charlie Wright (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Logan R. Berkshire (Iluminador), Jim Budd (camera technician: UK/India), Frank Connor (Fotógrafo), Mulchand Dedhia (gaffer: India), Lynn Dodson (Jefe de electricistas: segunda unidad), Rusty Edmonson (Técnicos de iluminación), David Emmerichs (Operador de Steadicam), Dale Fowler (second unit: electrician), Howard Fox (Iluminador), Linda Gacsko (Asistente de cámara), Mark Gutterud (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Graham Hall (Asistente de cámara), W.D. Hill (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Steven Hiller (Asistente de cámara), Dan Jones (Electricista), Eddie Knight (Asistente), Jon Kranhouse (camera operator: Wescam camera), David L. Merrill (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Evan A. Nesbitt (Primer asistente de cámara), Dee Nichols (Iluminador), John L. Oates (Asistente), David 'D.R.' Rhineer (Segundo asistente de cámara), Peter Robertson (camera operator: "b" camera, UK/India / director of photography: second unit, India / steadicam oper), Tony Rush (video assist operator: second unit), Brian Sullivan (Asistente de cámara), Mike Valentine (underwater camera), Troy N. Wade (Iluminador) y Garlan Wilde (Capataz)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sharon Mann (Jefe de producción), Rajen Rajkhowa (Jefe de producción) y Charles Salmon (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Alan Abrams (producer's legal counsel), Bhagavan Antle (Entrenador de animales), Terry Bamber (unit manager: India), Susan Bradley (Diseñador de títulos), Sylvie Chesneau (Guionista supervisor), Marjorie Chodorov (Asistente de contabilidad), Michèle Darmon (press attache: France), Frank J. Ellison (Contador de producción), Danielle Fox (Asistente de coordinador de producción), Michelle Fox (Coordinador de produccion), Charles W. Francis (Asistente de contabilidad), Gary Gero (animal coordinator), Paula Gregg (key craft services), Jack W. Haddox (production controller: Baloo Productions), Gary Harper (weapons supplier), Jimmy Haslip (fretless bass "Two Different Worlds"), Thomas J. Healy IV (craft service coordinator), Joanne Martin Hinson (Asistente de producción), Rasmus Holm (Asistente de producción), Rick Kelly (Asistente de producción), Robert Labrecque (Contador de producción), Ian Madison (associate: Sam Neill), Lucas Moore (Docente del estudio), Brigitte Mueller (Asistente de coordinador de producción), G.D. Murthi (Contador), Alexandra Newman (tiger trainer), Rick Parkinson (horse wrangler), Anup Poddar (Asistente de contabilidad), Vicki Randle (skekere "Two Different Worlds"), Phil Smoot (budgeting: USA), Stephanie Stears (Asistente de producción), Phil Stoole (Asistente de producción), Kathryn Takis (Coordinador de produccion), Gerry Therrien (Entrenador de animales), Brian Turi (animal trainer: wild animals), Michael Tyler (animal colorist), Sean Whitler (set production assistant) y Jeff Wickline (Asistente de producción en el set)