Céditos de la película El infiltrado (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El infiltrado del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Dana Gonzales (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Brad Arnold (Asistente de dirección), Walter Gasparovic (Asistente de dirección) y Seth Hansen (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Danny 'Dano' Anderson (Asistente de jefe de utilería), Genny Bamburg (lead scenic), Aaron Becker (designer: main and end title), Dayla Bingham (Asistente del departamento artístico), Patrick Calabrese (De vestuario), Daniel Coe (Coordinador de construcción), Sanford Futch (Accesorios), Shelby Gillen (prop assistant), Joey Heath (De vestuario), Robert Hocker (Pintor), Jeff Jimes (Accesorios), Ernest J. Levron III (De vestuario), Trey Levron (De vestuario), Robert Metts (Accesorios), Scott Nifong (Jefe de utilería), Cory Parker (Encargado de vestuario), Slaid Parker (Accesorios), Floyd B. Sterling (De vestuario), Suzanne Stover (Comprador), Cary Whittaker (De vestuario) y Kathryn Yingling (Artista del guión gráfico)
Dobles
Jay Amor (Acrobacias), Clay Cullen ( Dobles de chófer), James M. Halty (stunt performer (as James Halty)), Raion Hill (Doble de riesgo), Dwayne Johnson (Acrobacias), Oakley Lehman (stunt performer (as Oakly Lehman)), Malosi Leonard (Acrobacias), Matt Leonard (Acrobacias), Kortney Manns (Doble de riesgo), Sam Medina (Dobles), Fabian C. Moreno (Dobles), Tanoai Reed (stunt double: Dwayne Johnson), Kevin Scott (Acrobacias), Mike Seal (Doble de riesgo), Larnell Stovall (Coreógrafo de lucha), Ayhan Tongadur (Acrobacias), Tim Trella (Coordinador de dobles), David Lee Valle (Doble de riesgo), Keith Woulard (Doble de riesgo), Scott Yarnell (Conductor de precisión), Alvin Zalamea (Acrobacias) y Gene Hartline (truck stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Annie Guidice (visual effects editor (as Annie Eifrig)), Michael D. Leone (Supervisor de efectos visuales), Eric McAvoy (Compositor) y Casey McClain (Compositor principal)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ma Kalaadevi Ananda (makeup artist: Ms. Sarandon (as Kalaadevi Ananda)), Kim Ayers (Jefe de maquillaje), Andrea Bowman (hair stylist (as Andrea 'Mona' Bowman)), Lee Gren (Diseño de tatuajes: Tinsley Studio), Michelle Johnson (Jefe de peluqueros), James MacKinnon (Jefe del departamento de maquillaje), Yolanda Sheridan (Maquilladora), Rachel Solow (key hair stylist and barber for Dwayne Johnson) y Tommie Strawther (Estilista)
Departamento de musica
Dudu Aram (progammer), Charles M. Barsamian (music business and legal executive), Ed Côrtes (Orquestador), Samuel Ferrari (assistant to composer / composer: additional music / music programmer / musician: electric guitar / ), Marilia Franco (Productor musical ejecutivo), Laura Katz (Supervisor musical), John Kurlander ( Mezclador de banda sonora), Fabio Menna (music recording engineer / score mixer), Philip Moross (Productor musical ejecutivo), Antonio Pinto (Orquestador), Andy Ross (Supervisor musical), Luís Paulo Serafim (Ingeniero) y Robin Whittaker (music editor (as Robin Quinn))
Departamento de vestuario
Myeshea Baker (Vestuarista), Hannah Gates (Supervisor de vestuario), Carolina Hernandez (costume p.a.), Frances Jacques-LeCompte (seamstress (as Frances LeCompte)), Juan Lopez (Ambientador), Gayle Merendino (set costumer (as Gayle Anderson)), Lauren Nicotera (Comprador de vestuario), Jane Ryder (Costurera), Rodney Williamson (Vestuarista) y Joulles Wright (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Ericka Bonilla (casting assistant: background), Elizabeth Coulon (Director de casting: Louisiana), Tara Duncil (casting director: background), Brandon Hemmerling (Ayudante de casting), Candi Lei (casting assistant: Louisiana), Brinkley A. Maginnis (Casting de extras) y Jaceson Mann (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Matt Blackshear (digital intermediate editor (as Matthew Blackshear)), Des Carey (Productor intermedio digital), Michael Cioni (Supervisor de intermedio digital), Monique Eissing (digital intermediate finishing artist), Annie Guidice (first assistant editor (as Annie Eifrig)), Aaron Kroger (Ingeniero de outpost), Kevin London (Ingeniero de intermedio digital), Ryan McKeague (Asistente de intermedio digital), Harry Muller (Ajustador de color), Chris Peariso (Ingeniero de intermedio digital), Paul Rehder (Asistente de intermedio digital), Ian Vertovec (Colorista intermedio digital) y Keenan Mock (Asistente intermedio digital (sin acreditar))
Departamento de transporte
Allyn Ary (Conductor), Mark Bascle (personal driver: Barry Pepper), Joey Basco (Conductor), Brett Carroll (Conductor), Joe Comeaux (Conductor), Paul Donaubuer (Conductor), Raymond Dunn (Conductor), Randy Duplechine (Conductor), Antonio Fletcher (Conductor), Gary L. Horton (Chófer: camión de la cámara), Christopher Lee Moore (vehicle construction), Justin Nance (Conductor), Henry Payne (Conductor), Beverly Reeves (Transportista), Kevin Sieve (driver / driver: hair/makeup) y Ken Smith (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Bob Bates (Capataz), Chris Cavanaugh (Técnico de imagen digital), Kenneth Coblentz (Camarógrafo), Jayson S. Coddington (Iluminador), Bryan Delorenzo (first assistant camera: "c" camera), Steve Dietl (Fotógrafo), Tulio Duenas (second assistant camera: "a" camera), David Easley (Iluminador), Eli Everhard (Asistente de electricidad), Jeff Feller (bts camera operator), Eric Fleetwood (Electricista), Robert Foster (camera operator: "b" camera), Dan Furst (Asistente de vídeo), Geoffrey Haley (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Gary Harvill (Técnicos de iluminación), Tim Hawn (dimmer board operator), Dallas Hollomon (Iluminador), Joshua Huval (video utility), Gregory Irwin (first assistant camera: "a" camera), John Johns (video playback), Ryosuke Kawanaka (second assistant camera: "b" camera), C.J. Laurents (Electricista), Bryce Marshall (camera production assistant), Joe Angel Martinez (first assistant camera: "b" camera), Bo McKenzie (Iluminador), Marcus Mizelle (Iluminador), Brent Swampy Mullins (Técnicos de iluminación), Robert Owen (Técnicos de iluminación), Max Patrucco (best boy rigging grip), Ahmad Powell (electrician (as Ahmad Big Thirsty Powell)), Michel Reynaud (camera production assistant), James Selph (dolly grip: "b" camera), Derek Smith (additional first assistant camera), Todd Thompson (Iluminador de aparejo), Nathan Trucks (outpost manager), Tedd Underwood (Técnicos de iluminación), Charles B. Walker (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Bradley Everett Wilson (camera supporter) y Marvin Wright (rigging electric best boy)
Montaje
Decoración de escenario
Kristin Bicksler (Kristen Bicksler)
Gestión de producción
Regina Robb (Supervisor de producción) y Bill Wohlken (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Erik Andreasen (Ejecutivo de producción), Ricky Andres (accounting department), Barbara Babb (basecamp production assistant), Cassandra Barbour (rights and clearances), Aaron Becker (title designer: main and end titles), Gregory Bishop (tacitcal brand integration provided by), Roy Bogy (Coordinador de produccion), Dottie Buck (Departamento técnico), Maru Buendia-Senties (assistant: Mr. Waugh), Gabby Canton (assistant: Mr. Jackson), Travis Carr (Asistente adicional de producción), Brian Chung (tacitcal brand integration provided by), John P. Crowley (location manger: Texas), Christopher Dickerson (Asistente adicional de producción), Ran Francke (security: Mr. Dwayne Johnson), Michael Frayeh (Contador de producción), Julie Gallagher (Asistente de producción), Hiram Garcia (creative assistant to Dwayne Johnson), Glen Grefe (assistant: Dwayne Johnson), Tyler Grey (tactical advisor), Dan Gutierrez (Jefe de asistentes de producción), Jeremy N. Hernandez (Asistente de locación), Jeni Jones (assistant: Mr. Armbrust (as Jennifer Ruper)), Michelle Khare (intern / stand-in - Lela Loren), Michael J. Kinney (Coordinador de viajes), Liz Landers (Servicio de catering), Scott Levine (Publicista de unidad), Christian Malouf (Contador de planilla), Jennifer Melton (Asistente de producción), John A. Metoyer (Jefe de asistentes de gerente de locación), Peter K. Orr (Armero), Greg Peck (Asistente de producción), Emily Rice (Contador de post-producción), Kelly Safrit (executive assistantto mr. johnson), Jack Scacco (assistant: Mr. Strauss), Trevor Schliefer (background production assistant), Patricia Scott (assistant: Mr. Sinclair), Joshua Smith (Asistente de coordinador de producción), Samuel W. Sullivan (Guionista supervisor), Jason Tamasco (assistant: Ms. Longnecker), Didi Tokova (Primer asistente de contador), Michelle Tonjes (Suplente), Dana Wilkey (product placement) y Mollie Freilich (assistant: Business and Legal Affairs (for Exclusive Media) (u))
Agradecimientos
Charles M. Barsamian (Agradecimiento especial), Frank Botman (Agradecimiento especial), Marc Butan (Agradecimiento especial), Guymon Casady (Agradecimiento especial), Egbert Ho (Agradecimiento especial), Tara Moross (Agradecimiento especial) y Darren Statt (Agradecimiento especial)