Céditos de la película El abogado del diablo (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El abogado del diablo del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Mary Colquhoun y Nancy Klopper
Fotografia
Andrzej Bartkowiak (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Steve Danton (first assistant director: Los Angeles), Gary Davis (Director de la segunda unidad), Carole Dubuc (Asistente de dirección), Shawn Griffith (Asistente de dirección), Burtt Harris (Asistente de dirección), Patrick Mangan (second assistant director (as Patrick J. Mangan)), Eric Oliver (Asistente de dirección: Los Ángeles), Susan Perlman (Aprendiz dga), Thomas A. Reilly (Asistente de dirección), Nicholas Wolfert (second assistant director (as Nicholas B. Wolfert)), Deborah Wolpert (Asistente de dirección), Frank Capra III (first assistant director: additional photography (u)) y Edward C. Dilks (Asistente de dirección (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
James J. Archer (assistant propmaster (as Jim Archer)), Sarah Jackson Burt (assistant propmaster (as Sarah Burt)), Julia G. Hickman (art department coordinator (as Julia Hickman)), David Hopkins (set props: Los Angeles), Gary Kosko (Asistente de director artístico), Barbra Matis (Asistente de director artístico), Christine Moosher (Asistente de decorador), Ken Nelson (Coordinador de construcción), Dan Pemberton (construction coordinator: Los Angeles), Raymond Prado (storyboard illustrator (as Raymond G. Prado)), Bruno Robotti (charge scenic artist), Thomas Saccio (propmaster), Tom Southwell (Ilustrador), Amy Vuckovich (leadperson: Los Angeles), Dave Weinman (Jefe constructor), Rick Broderman (Pintor (sin acreditar)), Maureen Kropf (paint foreman (u) / paint supervisor (u)), Steven E. Lawler (first carpenter (u)), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico (sin acreditar)), Ricky Riggs (scenic (u)), Mick Rossman (scenic (u)) y John Shea (silicone seamer (u))
Dobles
Bill Anagnos (Acrobacias), Perry Barndt (Acrobacias), Gary Davis (Coordinador de dobles), Thomas Dewier (stunts (as Thomas DeWier)), Brian Donahue (Acrobacias), Frank Ferrara (Coordinador de dobles), Ralph Ferrara (Acrobacias), Janet Paparazzo (Acrobacias), Keith Siglinger (Acrobacias) y Rick Creese (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Sarah Edwards (Co-diseñador de vestuario) y Judianna Makovsky
Efectos visuales
Carlos Arguello (digital effects supervisor: Cinesite), Carla Attanasio (Coordinador de efectos visuales), Rob Bottin (visual effects consultant), Robert Chapin (computer animator: CFC), Fortunato Frattasio (visual effects compositor: CFC), Richard Greenberg (visual effects designer), Rob Hodgson (visual effects supervisor: CFC (as Robert Hodgson)), Ariana Lingenfeise (digital effects producer: Cinesite), Anthony Mabin (composite supervisor: Cinesite), Aisling O'Brien (visual effects producer: CFC), Stephanie Powell (Supervisor de efectos visuales), Eric Weinschenk (visual effects compositor: CFC), Edward L. Williams (visual effects production supervisor), Marie-Josee Auclair (Compositor digital (sin acreditar)), Cheryl Bainum (computer graphics producer: POP Film (u)), Travis Baumann (digital artist: CFC (u)), Stella Bogh (Compositor digital (sin acreditar)), Bruce Branit (Artista digital (sin acreditar)), Mark Breakspear (Artista digital (sin acreditar)), Toby Brockhurst (Artista de efectos digitales (sin acreditar)), Dylan Carter (digital compositor: CFC (u)), Thomas Clary (digital production manager: POP Film (u)), Ken Dackermann (Compositor digital (sin acreditar)), Chris DeAngelis (visual effects editor: EFilm (u)), Matt Dessero (Artista digital (sin acreditar)), Jason Dost (digital recording operator (u)), Kelly Granite (visual effects compositor (u)), Glen Gustafson (digital effects color correction: Efilm (u)), Katie Hecker (digital paint artist: CFC (u)), Adam Howard (visual effects supervisor: POP Film (u)), Tim Jacobsen (Artista de efectos digitales (sin acreditar)), Eli Jarra (Compositor digital (sin acreditar)), Tim Ketzer (computer graphics animator: Cinesite (u)), Roger Kupelian (Artista digital (sin acreditar)), Vincent Lavares (digital asset manager (u)), Dan Levitan (Compositor (sin acreditar)), Kevin Lingenfelser (digital composite artist: Cinesite (u)), Seth Lippman (computer graphics animator (u)), Jim Livolsi (Productor de efectos visuales (sin acreditar)), Brian Louks (visual effects gaffer (u)), Bob Lyss (Compositor digital (sin acreditar)), Will McCoy (Compositor digital (sin acreditar)), Elizabeth Moore (Compositor digital (sin acreditar)), Cristin Pescosolido (Compositor digital (sin acreditar)), John Scheele (senior visual effects supervisor: Warner Bros. (u)), Janette Shew (digital effects producer (u)), Craig A. Simms (Compositor digital (sin acreditar)), Tristan Tom (technical support: Cinesite (u)), Vincent E. Toto (visual effects director of photography (u)), Pat Tubach (Compositor digital (sin acreditar)), Ronnie E. Williams Jr. (Compositor digital (sin acreditar)) y Steve Wright (digital compositor: Cinesite (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
LuAnn Claps (Maquilladora), Angel De Angelis (key hair stylist (as Angelina C. De Angelis)), Neal Martz (prosthetic makeup), Luigi Rocchetti (Supervisor de maquillaje), Manlio Rocchetti (Jefe de maquillaje), Aldo Signoretti (Diseñador de pelo), Tommy Cole (makeup artist: Airbrush makeup, Los Angeles (u)), Connie Grayson Criswell (hair technician (u)), R.J. McCasland (makeup artist: airbrush technician, Los Angeles (u)), Francesca Paris (hair styling consultant: Mr. Pacino (u)) y Mark Shostrom (makeup department head: second unit, "Statues coming to life" sequence (u))
Departamento de musica
Jeff Atmajian (Orquestador), Brad Dechter (Orquestador), Robert Elhai (Orquestador), James T. Hill (electronic score producer (as Jim Hill)), James Newton Howard (Orquestador), Artie Kane (Director de orquesta), Shawn Murphy (Mezclador musical), David Olson (Editor de música), Paul Salamunovich (conductor: L.A. Master Chorale), Jim Weidman (Supervisor de edición de música), Tom Boyd (Solista de oboe (sin acreditar)) y James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Kate Edwards (Supervisor de vestuario), Patricia Eiben (Supervisor de vestuario), Ingrid Price (Vestuarista), Barnaby Smith (Vestuarista), Marta Font (key costumer (u)) y Sharon Globerson (costume design assistant (u))
Departamento de reparto
Kate Dowd (Casting adicional), Gayle Keller (Asistente para casting), Elizabeth Marx (Ayudante de casting) y Grant Wilfley (Casting de extras)
Departamento de editorial
Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Mo Henry (Cortador de negativos), Emily Paine (Asistente de editor de película), Steven Ramirez (Primer asistente de editor), Laura Rindner (Asistente de editor de película), Ann L. Thornberg (Asistente de editor de película), Brett Carroll ( Asistente de editor (sin acreditar)), Bill Daly (Ejecutivo de post-producción (sin acreditar)), Brandon K. Hogan (post-production (u)) y Barry Malawski ( Asistente de editor (sin acreditar))
Departamento de transporte
Wayne R. Campbell (transportation captain: Los Angeles (as Wayne Campbell)), Louis Volpe (transportation captain (as Sonny Volpe)), Ralph Volpe (Co-capitán de transporte) y Robert Jepson (Chófer: elenco (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Murray Close (still photographer: Los Angeles), Joe Collins (Segundo asistente de cámara), Ken Connors (Técnico de iluminación), Doug Dalisera (Técnico asistente del jefe de iluminación), Dick Deats (key grip: Los Angeles (as Dicky Deats)), Craig DiBona (camera operator (as Craig di Bona)), Russell Engels (Jefe técnico de iluminación), Michael Finnerty (Iluminador de aparejo), Brian Fitzsimons (Asistente), Dennis Gamiello (Encargado de equipamiento de cámara), Brian Hamill (Fotógrafo), Zsolt Kadar (Segundo asistente de cámara), Michael Laws (gaffer: Los Angeles (as Mike Laws)), Gregory Lundsgaard (Operador de Steadicam), Peter Masterson (second assistant camera (as Peter Stuart Masterson)), David J. McGraw (video playback: Los Angeles (as David McGraw)), Kevin McKenna (Asistente de operador de vídeo), Vern Nobles (Primer asistente de cámara), Scott Rathner (Primer asistente de cámara), Steve Adcock (additional cinematographer: second unit (u)), Rodney Bauer (Iluminador (sin acreditar)), Deborah Brozina (second assistant camera (u)), Steve Calalang (additional first assistant camera: second unit (u)), James J. Ferris (Electricista (sin acreditar)), Mark Hryma (assistant camera (u)), William Keys (camera production assistant (u)), Jay Laws (Técnico de iluminación), Dan Mahoney (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Tim McAuliffe (Electricista (sin acreditar)), Andrew Priestley (a camera first ac 2nd unit (u)), Robert Ruiz (first assistant camera (u)), Sam Taybi (dolly grip (u)) y Phillip Todd (second assistant camera: second unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Roberta J. Holinko ((as Roberta Holinko))
Gestión de producción
Erica L. Hiller (supervisor de post-producción), Michael Tadross (Jefe de producción), Charles Zalben (Jefe de producción) y Christopher DeFaria (Ejecutivo a cargo de producción (sin acreditar))
Otras personas que participaron
Pamela Alch (script supervisor: Los Angeles), Rick Baker (demons creator / demons designer), Brooks Baldwin (Profesor de dialecto), Liz Barcia (Asistente), Lori Berlanga (assistant: Taylor Hackford (as Lori Barrera)), Rick Bernstein (technical advisor), Craig Burfeindt (Asistente de personal), Sharron Cannon (associate), Francesco Caparotta (Asistente de personal), Gerald Chaleff (technical advisor), Betty Chin (Coordinador de produccion), Amy Comstock (Asistente de contabilidad), Bob Corna (Asistente), Lou Crisa (assistant: Mr. Pacino), Chad DeCinces (Asistente de personal), Glen Eytchison (design consultant), Sarah Falk (assistant: Mr. Reeves), Dawn Flanagan (technical advisor), Robert Fogelnest (technical advisor), Judith E. Forman (assistant: Mr. Stoff), Steve Ginsburg (Asistente de personal), Gigi Gordon (technical advisor), Louis Guerra (set assistant (as Louis J. Guerra)), Tim Judge (assistant: Al Pacino), Mick Kelly (Secretaria de producción), Richard Kennedy (technical advisor), Sarah Knight (assistant: Taylor Hackford (as Sarah Jo Knight)), Terry Ladin (Coordinador de produccion), Leslie LaPage (assistant: Taylor Hackford), Juan Lebrón (flamenco coordinator), Gerald Lefcourt (technical advisor), Amy Leigh Johnson (publicist (as Amy Johnson)), Sophia Lenhardt (Asistente de personal), Neil Lewis (Asistente), Ira London (technical advisor), Brian Martin (fitness trainer), Frank McKenna (Departamento técnico), Michael McKenna (craft service (as Mike McKenna)), Barbara Michels (Investigador), Justin Moritt (production associate: Los Angeles), Maria Norman (assistant: Arnold Kopelson), Claudia O'Hehir (assistant: Anne Kopelson), Mario Pacheco (flamenco coordinator), Jennifer L. Pearlman (set assistant (as Jennifer Pearlman)), Ron B. Pierno (assistant location manager (as Ron Pierno)), Michael Pitt (assistant: Michael Tadross), Raymond Prado (bas relief designer (as Raymond G. Prado)), Kathleen Relyea (Asistente de personal), Jennifer Ro (assistant: Arnold Kopelson), Cornelia 'Nini' Rogan (script supervisor (as Nini Rogan)), Howard Samuelsohn (Profesor de dialecto), Eric Schade (assistant: Mr. Pacino), Lainie Sorkin Becky (assistant: Mr. Stoff (as Lainie Sorkin)), Karen Koula Sossiadis (Asistente de personal), Deborah Sullivan (medic: Los Angeles), Meghan Sea Treese (assistant: Stephen Brown), Lynda Van Damm (production accountant (as Lynda 'V' Van Damm)), Donald Williams (fitness trainer), Robert Zarem (technical advisor (as Bobby Zarem)), Debra Leilani Bakeman (additional medic (u)), Sheryl Benko (Asistente de producción (sin acreditar)), Brek Cooney (underwater coordinator (u)), Chris Debiec (production coordinator (u)), Jessica Drake (dialect coach (u)), Matthew Gross (Ejecutivo de producción (sin acreditar)), Jay Sheveck (premiere and release (u)), Vincente Stasolla (Asistente de producción (sin acreditar)), Mark Christian Subias (office production assistant (u)), Tobin Torralba (Asistente de producción (sin acreditar)), Michael L. Walker (set production assistant: re-shoots (u)), Nicole Wilder (assistant production coordinator (u)) y Lynnanne Zager (adr voice (u))