Céditos de la película Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Kerry Barden, Rich Delia y Paul Schnee
Fotografia
Yves Bélanger (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Urs Hirschbiegel (Asistente de dirección), Kevin Lum (Asistente de dirección) y Mark C. Stevens (second assistant director (as Mark Stevens))
Dirección artística
Departamento de arte
Angela Boulet (Asistente de utilería), Ed Burcham (set dresser (as Duane E. Burcham)), Gus Coto (Jefe constructor), Zachary Dickerson (De vestuario), Mike Fitzgerald (De vestuario), Jordan Gurren (Asistente de utilería), Roger Johnson (Diseñador gráfico), Jessica Lee (Coordinador del departamento artístico), Jordan Lightner (Encargado de vestuario), Scot Middleton (Coordinador de construcción), Kyle S. Plowden (set dresser (as Kyle Plowden)), Tracy Plunkett (paint foreman (as Tracye A. Plunkett)), David Porretto (Maestro de obras), Ellis Powell (De vestuario), Sonda L. Rowland (lead scenic (as Sonda Rowland Rotolo)), Selina van den Brink (Comprador del set de decoración), Andrew Wert (property master (as Andy Wert)), Hunter Wert (Asistente de jefe de utilería), Shamsher Bains (art department intern (u)), Christine Rings (art department intern (u)) y Mark Seiler (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Rudy Barnes (Acrobacias), Hunter Carter (Acrobacias), Tommy Goodwin (Acrobacias), Bill Harper (Acrobacias), Colt Kitaif (Acrobacias), Gary L. Schuler (stunts (as Gary Schuler)), Alex Terzieff (Coordinador de dobles) y Chris Bryant (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jonathan Brayer (compositor: Fake Studio), Marc Cote (visual effects supervisor (as Marc Côté)), Daniel Coupal (senior compositor: Fake Studio), Nicolas Gamache (compositor: E3), Greg Kaufman (compositor: Fake Studio), Heston Labbe (cg supervisor: Fake Studio (as Heston L'Abbé)), Nathalie Lanthier (visual effects coordinator: Fake Studio), Martin Leduc (visual effects supervisor: E3), Julien Maisonneuve (visual effects producer: Fake Studio), Claudio Raffaelli (cg artist: Fake Studio), Annick Rivest (visual effects coordinator: E3) y Cynthia Mourou (Productor de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Melanie Deforrest (Jefe de maquillaje), Adruitha Lee (Jefe del departamento de estilistas), Robin Mathews (department head makeup artist), Kat Percy (Jefe de peluqueros), Annie Jalbert (Fabricante de pelucas (sin acreditar)), Erica Kyker (Maquillaje (sin acreditar)), Courtney Lether (Maquillaje (sin acreditar)), Erin Moreau (Asistente de estilista (sin acreditar)) y Thomas Terhaar (Estilista (sin acreditar))
Departamento de musica
Lucie Bourgouin (music licensing: Permission), Bob Bowen (Consultor musical), Nick Murray (composer: Trailer Music (u)) y Michael Wickstrom (music clearance executive (u))
Departamento de vestuario
Linda Gardar (Supervisor de vestuario), Jennifer Kamrath (Jefe de vestuaristas), Mollie Gates (additional costumer (as Mollie Gates)) y Branden Watson (key cutter/fitter (u))
Departamento de reparto
Justin Coulter (Casting de extras), Allison Estrin (Ayudante de casting: Nueva York), Tracy Kilpatrick (casting: New Orleans) y Adam Richards (Asistente para casting: Los Ángeles)
Departamento de editorial
Marc Boucrot (supervising digital colorist: Film Factory), Alexis Cadorette-Vigneau (technical supervisor: Film Factory (as Alexis Cadorette Vigneau)), Marc Cote (post-production producer: Fake Studio (as Marc Côté)), Mathieu Demers (on-line editor: Fake Studio), Philippe Desrosiers (on-line assistant editor: Fake Studio), Emily Gan (assistant editor (as Emily Gant)), Mélissa Gouin-Lachance (digital cinema management: Fake Studio), Arthur Montreuil (lab color timer: Vision Globale), Jean-François Raynaud (post-production office coordinator: Fake Studio), Louis-Philippe Rochon (post-production producer: Fake Studio), Dominique Séguin (post-production producer: Fake Studio), Jennifer Braddock (dailies operator (u) / nextLAB operator (u)) y David B. Hall (dailies supervisor (u))
Departamento de transporte
Michael Borreson (driver (as Mike Borreson)), Richard Brown (Coordinador de vehículos de la película), John C. Chaney (driver (as John Chaney)), Deanna Lane Davis (transportation dispatcher (as Deanna Davis)), Richard A. Davis (transportation captain (as Rick Davis)), Jerome M. Edwards (Conductor), Peter Gondrella (driver (as Peter J. Gondrella Jr.)), Uldean 'Deanie' Hawkins (driver (as Deanie Hawkins)), Travis Hux (Capitán de transporte), D.J. Junot (Conductor), A. Welch Lambeth (transportation coordinator (as Welch Lambeth)), Marvin Lewis (Conductor), Vaschon May (Conductor), Jerome Perkins (Conductor), Robert Spitelera (Conductor), Judson Vanmeter (driver (as Judson VanMeter)) y William Varnado (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Richard Ball (Encargado de equipamiento de cámara), Sidney Brisco (Capataz), Jose Figueroa-Baez (Segundo asistente de cámara), Luciano Flores (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Anne Marie Fox (Fotógrafo), Renaldo Jackson (Capataz), Luis Lopez DeVictoria (Camarógrafo), Nicolas Marion (Primer asistente de cámara), Paul Rahfield (digital loader (as Paul Rahfield Jr.)) y Zac Sleeth (Técnico de iluminación)
Montaje
Martin Pensa y Jean-Marc Vallée (John Mac McMurphy)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Parry Creedon (Supervisor de producción), Michael Sledd (Jefe de producción), Pierre Thériault (supervisor de post-producción) y Josh Rappaport (post-production manager: Focus Features (u))
Otras personas que participaron
Katie Aboudou (Asistente del servicio de catering), Diana Ascher (post production accountant: Trevanna Post), Kim Bailey (assistant: Mr. Cassian Elwes), John Bails (executive in charge of production financing: Film Production Capital), Molly Bannan (Asistente de producción), Kristen Blaum (Asistente de producción), Lisa M. Calhoun (assistant: Mr. Jean-Marc Vallée (as Lisa Calhoun)), Maxime Camirand (assistant: Natali Film), Naomie-Kathleen Cherry (administrator: Fake Studio), Alessandro Chimento (Asistente de producción), Wendy Cohen (product placement), Mario Corriveau (post accountant: Fake Studio), John R.C. Davis (Coordinador de produccion), Angel De La Vina (Asistente de producción), Derek Di Biagio (assistant: Matthew McConaughey), Brian Evans (Contador de producción), Samuel Foster (production assistant (as Sam Foster)), Will French (executive in charge of production financing: Film Production Capital), Daphne A. Guichard (set medic (as Daphne Guichard)), Andre Herrera (Asistente de producción), Ceilidh Knight (Asistente de producción), Charlotte Lancaster (assistant craft service: The Lake House Catering), John Landers (Servicio de catering), Kenneth Lass Jr. (location assistant (as Kenneth Lass)), Petru Luchianic (system administrator: Fake Studio), Kevin McKeon (assistant: Ms. Robbie Brenner), Mona Medawar (Guionista supervisor), Jeanmarie Murphy-Burke (unit publicist (as Jeanmarie Murphy)), Ian D. Navran (assistant production coordinator (as Ian Navran)), James Nimmers (Jefe de asistentes de producción), Mary Anne Olinsky (production assistant (as Maryann Olinsky)), Brandon Park (assistant: Ms. Holly Wiersma), Blake Phillips (Chef jefe), Dan Popa (additional footage: Natali Film), Leslie Richard (location assistant (as Lesli Richard)), Stephen Roberts (executive in charge of production financing: Film Production Capital), Leonard A. Roth Jr. (assistant chef), Peter J. Silbermann (publicity consultant (as Peter Silbermann)), Catalina Stanculescu (accountant: Fake Studio), Lindsey Terrebonne (Asistente de producción), Kolie Wegner (Primer asistente de contador), Daryl Wilsford (Contador de planilla), Brooke Arata (Asistente de producción (sin acreditar)), Brianna Brown (International Distribution (u)), Lindsay M. Carr (Asistente de producción (sin acreditar)), Carol A. Compton (script clearance (u)), Christian de Gallegos (international distribution (u)), Charlie French (locations (u)), Henry Frost (Suplente (sin acreditar)), Roger Goff (legal services (u)), Kerry Kelly Gridley (stand in: Jennifer Garner (u)), Kevin Hoiseth (international distribution (u) / marketing (u)), Callie Martin (additional office production assistant (u)), Misty McClure (Asistente de producción (sin acreditar)), John J. Moers (additional documentary footage (u)), Eric Price (background action (u)), Skylar A. Wilman (insurance broker (u)) y Emory Maginnis (Insurance Broker (u))
Agradecimientos
Dreanna Belden (Agradecimiento especial), Greg Bernstein (very special thanks), Darla Bianchi (very special thanks), Marc Bolan (Agradecimiento especial), Yvette Caroll (very special thanks), David Dairymple (Agradecimiento especial), Anthony W. De Fries (very special thanks: De Fries Law Offices), Avram Finklestein (Agradecimiento especial), Arne Robert Frazin (in memory of: 1951-1995), Morgan Davis Gieringer (special thanks: UNT Archive), Ken Halsband (very special thanks), W. David Hardy (very special thanks (as W. David Hardy M.D.)), Dan Keston (very special thanks (as Daniel Keston)), Michael D. Klein (very special thanks (as Michael D. Klein P.E.)), Laura Lewis (very special thanks), Susan Malsbury (special thanks: NYPL Manuscripts and Archives Division), Carol Mueller (Agradecimiento especial), Bill Orchard (Agradecimiento especial), Larry J. Pike (very special thanks: De Fries Law Offices (as Larry J. Pike Esq)), Marissa Posada (Agradecimiento especial), Judy Reeves (special thanks: Gulf Coast Archive and Museum of LGBT History), Zachary Richardson (Agradecimiento especial), Aaron Sanor (very special thanks), Leslie Shatz (very special thanks), Peter J. Silbermann (very special thanks (as Peter Silbermann)), Jerome Sims (special thanks: Dallas Morning News), Peter Staley (very special thanks), Sharon Steinhauser (very special thanks), Daniel Steinman (very special thanks (as Dan Steinman)), Roeg Sutherland (very special thanks), Carrie Terraccino (super very special thank you (as Carrie T.)), Hannah Thiboeadux (special thanks: LSU Bridle Open Rodeo), Jim Toth (very special thanks), Pascal Vaguelsy (very special thanks), Christos Voutsinas (very special thanks (as Cristos Voutsinas)), Rich Wandel (special thanks: LGBT National History Archive), Michael Whalen (very special thanks), Terence Winter (very special thanks), Sharon Woodroof (very special thanks) y Bijan Zadeh (Agradecimiento especial)