Céditos de la película El coche fantasma (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El coche fantasma del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Scot Boland, Victoria Burrows y Carmen Kotyk
Fotografia
Ayudante de dirección
Richard Burden (Director de la segunda unidad), Kenny Chaplin (Asistente de dirección), Elizabeth Farrer (Asistente adicional del director), Sheree Fondeur (third assistant director (as Sheree Betker)), Kristine George (Practicante de asistente del director), Alfie Kiernan (Asistente de dirección), Terry Mialkowsky (Asistente de dirección: segunda unidad), Shayne Putzlocher (Asistente de dirección: segunda unidad) y Daniel Redenbach (trainee assistant director: second unit)
Dirección artística
Departamento de arte
Brent Boates (Artista del guión gráfico), Adrienne Conley (Diseñador gráfico), Johanna de Vries (Artista escénico), Ian Gardner (Coordinador del departamento artístico), Morgan Hughes (key scenic painter), Lee Kolenick (Asistente de jefe de utilería), Mayumi Konishi-Valentine (set designer (as Mayumi Konishi)), Daniel McKay (Pintor), Bob Nett (lead scenic artist), Kimberley Phaneuf (Pintor), Christopher Pottruff (on set dresser 2nd unit / painter / set dresser), Barton Rendulic (Ilustrador conceptual), Danny Scavuzzo (Coordinador de construcción), Johann Wessels (lead scenic artist), Jordy Wihak (Jefe de utilería), Laura Wolfe (Comprador del set de decoración) y Dan Wright (first assistant art director)
Dobles
Richard Burden (2nd unit stunt coordinator / stunt coordinator), Jalil Jay Lynch ( Dobles de chófer), Reg Milne (Dobles de riesgo), Felipe Savahge (stunt double: Oded Fehr) y Monte Thompson (Coordinador de dobles: segunda unidad)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Milton Adamou (Supervisor de intermedio digital), Johannes Bogenhauser (stereoscopic artist: Trixter Film), Mark A.Z. Dippé (executive visual effects producer), Sean Dowey (motion graphics designer / title designer), Boris Duprey (stereoscopic artist: Trixter Film), Urs Franzen (stereoscopic artist: Trixter Film), Jan Glöckner (stereoscopic artist: Trixter Film), Sebastian Haas (pipeline lead: Trixter Film), Michael Habenicht (stereoscopic pipeline developer: Trixter Film), Silke Harbauer (production secretary: Trixter Film), Dietrich Hasse (stereoscopic supervisor: Trixter Film), Colin Hubick (Supervisor de efectos visuales), Gregor Höss (stereoscopic compositor: Trixter Film), Richard Jasdadt (Artista de efectos digitales), Ko Eun Koni Jung (Compositor), Sandro Kath (stereoscopic artist: Trixter Film), Thomas Kaufmann (stereoscopic artist: Trixter Film), Yeonsoo Kim (Artista de efectos visuales), Brayden Klein (Artista de efectos visuales), Florian Kraft (stereoscopic fx artist: Trixter Film), Simone Kraus (stereoscopic visual consultant: Trixter Film), Martin Kulig (matchmover: Trixter Film), Min Hee Lee (Compositor principal), Bongkyu Lim (Compositor), Giorgio Marino (stereoscopic compositor: Trixter Film), Danielle Masters (Coordinador de efectos visuales), Sung Oh Moon (Jefe de animación), Min Su Park (Supervisor de efectos visuales), Roland Pfisterer (stereoscopic artist: Trixter Film), Christian Quickle (visual effects editor: Animation Picture Company), Petr Rohr (matchmover: Trixter Film), Jaesoon Ryu (Artista de efectos visuales), Niel Schorfield (stereoscopic compositor: Trixter Film), Blair Scott (Efectos visuales), Chad R. Stephens (Artista de efectos visuales), Patrick Timmermann (coordinator: Trixter Film), Christopher Townsend (stereoscopic visual consultant), Sebastian von Overheidt (stereoscopic pipeline developer: Trixter Film), Georg Wieland (line producer: Trixter Film), Hyunseong Yu (Animador) y Junshik-Raul Yun (visual effects coordinator: Digiart)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Myk Brazier (special makeup assistant), Nicole Dumelie (Asistente de estilista), Jennifer Forberg (Maquilladora), Tracy George (Jefe del departamento de maquillaje), Tamara Harrod (Jefe de peluqueros), Kaitlyn Rae (Asistente de maquillaje) y Emersen Ziffle (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Lothar Bellutta (sound recordist / synth programming), Luc Bonnet (composer: additional music / score engineer / synth programming) y Martin Tillman (composer: theme music)
Departamento de vestuario
Kerri La Londe (Ambientador), Robin Merrifield (Responsable del tráiler de vestuario), Joanna Vollhoffer (Asistente de diseñador de vestuario) y Danika Wright (Vestuarista)
Departamento de reparto
Tineka Becker (Ayudante de casting), Kenny Chaplin (Casting de extras) y Trenna Keating (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Milton Adamou (Colorista intermedio digital), Matt Blackshear (on-line editor (as Matthew Blackshear)), Emily Chiu (Primer asistente de editor), Michael Cioni (Supervisor de intermedio digital), Katie Fellion (Productor intermedio digital), Heather Malek (first assistant editor / post-production supervisor), Andreas Minuth (colorist: Stereo 3D trim pass), Steven Suderman (Primer asistente de editor), Oscar Velasquez (Asistente de post-producción) y Jeff Zheng (Editor asistente)
Departamento de transporte
Mike Curran (picture car coordinator (as Michael Curran)), Sheila Richards (Coordinador de transporte), Evan Siegel (Coordinador de vehículos), Ryan Smiley (Capitán de transporte) y Robert Watson (picture vehicle technician / picture vehicle wrangler)
Cámaras y departamento de electricidad
John Adshead (Encargado de equipamiento de cámara), Maya Batten-Young (Operador de lámpara), Chad Biesenthal (Iluminador), Layton Burton (second team camera operator), Michael Carella (Director de fotografía: segunda unidad), Latif Cavanaugh (Asistente), Meghan Cosenzo (Aprendiz de camarógrafo), Mark Cyre (Asistente de cámara), James 'Spud' Danicic (ultimate arm technician), Federico De Marco (Asistente de cámara), Ralph Eugster (ultimate arm precision driver), Dean Frank (Asistente de cámara), Shawn Fulton (Asistente), David Giesbrecht (Fotógrafo ), Andrew Gordon (Capataz), Anna Hansen (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Brian Harper (Camarógrafo), Daryl Hartwell (Camarógrafo), Gord Hearn (best boy: second unit), Alison Huynink (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Todd Irving (Primer asistente de cámara), Ken Krawczyk (Camarógrafo), Peter La Rocque (operator: second unit), Nick Lamb (second assistant camera: "a" camera), Kevin Lheritier (Encargado de equipamiento de cámara), Kyle Mrazek (Técnicos de iluminación), Daniel Nichols (director of photography: second unit / ultimate arm camera operator), Rob Parrell (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Michael Pavlovsky (Asistente de cámara), Andrew Pedley (Asistente de operador de vídeo), Robert Petrin (ultimate arm operator), Ryan Scott (Genny operator), Dave C. Sheridan (Operador de Steadicam), Brock Stevens (best boy: second unit), Dean Stinchcombe (Primer asistente de cámara), John Trapman (Director aéreo de fotografía), Kobus Vermaak (Camarógrafo), Daniel Way (Técnico de iluminación), Brad Wilson (Iluminador) y Nicole Wiwchar (second assistant camera: "a" camera, additional photography, second unit)
Montaje
Decoración de escenario
Sara McCudden y Andrea Spakowski
Gestión de producción
Brian Gibson (Jefe de producción) y Heather Malek (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Travis Barzan (Departamento técnico), Jakob Boersch (development executive), Richelle Bourgoin (Publicista), Shelly Bowes-Cherry (assistant production coordinator (as Shelly Bowes)), Stacey Caldwell (Departamento técnico), Nigel Crook (Contador de producción), Myke Dixon (machinist), Tyler Elynuik (epk sound), Lisa Falk (Guionista supervisor), Kari Fonkalsrud (Primer asistente de contador), Claude Forest (insurance broker), Michael Franck (Coordinador aéreo), Natasha Getz (producer intern), Colin Hubick (Director técnico), Kalin Jensen (production assistant / production assistant: second unit), Lauren 'Fluff' Lindsay (Departamento técnico), Rob Miller (Asistente de la oficina de producción), Mark Montague (producer: behind the scenes), Tiffany Palmer (Guionista supervisor), Pam Simons (Coordinador de produccion), Janine Stener (business affairs manager), Ryan Vega (Gestión de datos), Emery Wolfe (Staff de producción) y Beatrix Moersch (assistant to director (u))
Agradecimientos
Johnny Hartmann (Agradecimiento especial)