Céditos de la película El fantasma de papá (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El fantasma de papá del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Candace Allen (Asistente de dirección), Michael Baxter (dga trainee (as Michael Ryan Baxter)), Hope R. Goodwin (second assistant director (as Hope Goodwin)), Valley Via Reseigne (Asistente de dirección: segunda unidad), Ira S. Rosenstein (second assistant director: second unit (as Ira Stanley Rosenstein)), David N. Schrager (second second assistant director (as David Schrager)) y Fred Waugh (second unit director (as Fred M. Waugh))
Dirección artística
Departamento de arte
William A. Barry III (De vestuario), John V. Cartwright (senior set designer (as John Cartwright)), Leonard Cross (De vestuario), Victor Wayne Harris (Asistente de jefe de utilería), Peter Lamppu (Maestro de obras), Neil L. Lester (Pintor suplente), Shirley Moore (Asistente de jefe de utilería), Joseph Musso (Ilustrador), Richard Reseigne (Coordinador de construcción), John Schacht (Hombre a cargo), David Scott (property master (as David L. Scott)), J.D. Smith (Hombre a cargo), Willie J. Thompson (Jefe de utilería), Steven Fidler (prop maker (u)), Neil Garland (propmaker (u)) y Steven Kissick (carpenter (u))
Dobles
Mello Alexandria (Acrobacias), Gregory J. Barnett (stunts (as Greg Barnett)), Ray Bickel (stunts (as Ray Bickle)), Janet Brady (Acrobacias), Alex Brown (Acrobacias), Gilbert B. Combs (stunts (as Gilbert Combs)), Brian Davis (Acrobacias), David R. Ellis (stunts (as David Ellis)), Kenny Endoso (Acrobacias), James M. Halty (stunts (as Jim Halty)), Joy Hooper (Acrobacias), Tommy J. Huff (stunts (as Tommy Huff)), Gary Hymes (Acrobacias), Jeff Imada (Acrobacias), Jim Kirby (Acrobacias), Jack Lance (Acrobacias), Al Lee (Acrobacias), Irving E. Lewis (stunts (as Irving Lewis)), Dennis Madalone (Acrobacias), Rusty McClennon (Acrobacias), Buck McDancer (Acrobacias), Gary McLarty (Acrobacias), John Meier (stunts (as Johnny Meier)), Bennie Moore (Acrobacias), Alan Oliney (Coordinador de dobles), Ernie F. Orsatti (stunts (as Ernie Orsatti)), Noon Orsatti (Acrobacias), Gary Price (Acrobacias), Lynn Salvatori (Acrobacias), Sharon Schaffer (Acrobacias), Al Simon (Acrobacias), Clifford Strong (stunts (as Cliff Strong)), Kym Washington (Acrobacias) y Ric Roman Waugh (stunts (as Ricky Waugh))
Efectos visuales
Richard Alexander (cine technician: Apogee Productions), Tim Angulo (associate producer: The Chandler Group), Michael Backauskas (Editor de efectos visuales), Don Baker (supervisor: The Chandler Group), Jay Baker (production secretary: The Chandler Group), Kathy Baker (assistant production coordinator: The Chandler Group), David Bartholomew (visual effects editor: The Chandler Group (as Dave Bartholomew)), Cosmas Paul Bolger Jr. (optical camera operator: Apogee Productions), Kai Brown (optical assistant: The Chandler Group), Bruce Cardozo (optical lineup: The Chandler Group), Mike Chambers (visual effects coordinator: Apogee Productions), Clint Colver (animation supervisor: Apogee Productions), Dennis Dorney (optical lineup: Apogee Productions), Roger Dorney (optical photography: Apogee Productions), David Drzewiecki (assistant: Apogee Productions (as Dave Drzewiecki)), Michael Ferriter (optical supervisor: The Chandler Group (as Michael P. Ferriter)), Michael Gibson (art department supervisor: The Chandler Group), Ron Goldstein (facilities manager: Apogee Productions), Allen Gonzales (roto artist: The Chandler Group), Joel Hynek (supervisor: R/Greenberg Associates (as Joel C. Hynek)), Paul D. Johnson (software development: Apogee Productions), Scott Keppler (assistant editor: The Chandler Group), Nick G. Linardos (optical lineup: Apogee Productions), Eugene Mamut (cameraman: R/Greenberg Associates), Steve Mate (optical assistant: The Chandler Group), Cheryl McQuady (roto artist: The Chandler Group), Michael Douglas Middleton (still photographer: Apogee Productions), Jenifer Miller (optical coordinator: The Chandler Group), Jeff Nicholson (optical camera operator: The Chandler Group), January Nordman (roto artist: The Chandler Group), Eric Peterson (assistant: Apogee Productions), Janos Pilenei (optical layout: R/Greenberg Associates), Jerry Pooler (optical camera operator: Apogee Productions), Wally Schaab (optical camera operator: The Chandler Group (as Wallace E. Schaab Jr.)), John Scheele (producer: The Chandler Group), James Seltenreich (optical lineup: Apogee Productions), Robert Shepherd (executive producer: Apogee Productions), William Shourt (rigging engineer: Apogee Productions (as Bill Shourt)), Track Stauts-Callahan (production coordinator: The Chandler Group), David Stump (operator: Apogee Productions), John E. Sullivan (director of photography: Apogee Productions (as John Sullivan)), John Swallow (producer: Apogee Productions), Dave Washburn (animation camera operator: The Chandler Group), Joseph Yanuzzi (effects editor: Apogee Productions), Richard Yuricich (Supervisor de efectos visuales), David Cornelius (motion control technician (u)), Alan G. Markowitz (optical effects cameraman (u)) y Vincent E. Toto (camera assistant (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Stephanie Cozart Burton (makeup artist (as Stephanie R. Cozart)), Lola Kemp (Estilista), Chris McBee (Estilista: segunda unidad) y Wynona Price (Artista de maquillaje: segunda unidad)
Departamento de musica
Bill Conti (musical cues), Robert Fernandez (music mixer (as Bobby Fernandez)), Stephen A. Hope (Editor de música) y Celia Weiner (music editor (u))
Departamento de vestuario
Winnie D. Brown (Supervisor de vestuario), Maritza Garcia-Roddy (key costumer (as Maritza L. Garcia)), Betty Griffin (Vestuarista) y Joey Williams (costumer: men)
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz) y Donna Larson (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Tim Board (assistant editor (as Timothy Board)), Leslie Jones (Editor asistente), Craig A. Nelson (Aprendiz de editor), Ray Sabo (Cortador de negativos) y J.D. Smith (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Jack Grant (Capitán de transporte), Chris Haynes (Conductor), Richard McLaughlin (Capitán de transporte) y William 'Scott' Pierson (transportation coordinator (as Wm Scott Pierson))
Cámaras y departamento de electricidad
Adelfo Acosta (company grip), Gary Baum (second assistant camera: second unit (as Gary Howard Baum)), Howard Bingham (still photographer (as Howard L. Bingham)), Christian H. Burton (second assistant camera (as Chris H. Burton)), Davie Carothers (Segundo asistente de cámara), Steven Clark (company grip), Richard Hartley (Asistente), William T. Jones (company grip (as Wm T. 'Jake' Jones)), Ray Kinzer (Encargado de equipamiento de cámara), Greg Langham (Operador de lámpara), Jeffrey Laszlo (Camarógrafo), William A. Lowman (lamp operator (as Bill Lowman)), Robert D. McBride (camera operator: second unit (as Bob McBride)), Richard Craig Meinardus (first assistant camera (as Dick Meinardus)), Darrow Minor (Operador de lámpara), Richard Mosier (Primer asistente de cámara), David B. Nowell (director of photography: second unit (as David Nowell)), Don Nygren (Capataz), Craig Peiffer (key grip: second unit (as Craig R. Peiffer)), Alberto S. Ramos (dolly grip (as Albert Ramos)), Glenn K. Shimada (first assistant camera: second unit (as Glenn Shimada)), Steve Simon (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Bill Slemmons (second grip), Thomas J. Thompson (grip: second unit (as Tommy Thompson)), Robert A. Torres (first assistant camera: second unit (as Bob Torres)), Richard Turner (Camarógrafo), Joseph A. Unsinn (video playback operator (as Joe Unsinn)), Jerry Woodside (Asistente) y Michael Kelem (aerial camera operator (u))
Montaje
Pembroke J. Herring ((as Pembroke Herring))
Decoración de escenario
Richard C. Goddard ((as Richard Goddard))
Gestión de producción
David Wisnievitz (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Donzaleigh Abernathy (Asistente de producción: segunda unidad), Malcolm Atterbury Jr. (technical advisor), Donelle Buck (assistant: Mr. Robertson), Marcia Coleman (first aid: second unit), Fernando Cubillas (Asistente de producción), Susan W. Dunkow (Coordinador de produccion), Susan Garrison (assistant: Mr. Poitier), Rhona Gordon (teacher (as Rhona Gordon Jepsen)), Julie Hanks (assistant: Mr. Nelson), Maureen Higgins (assistant auditor), Bob Landau (Asistente de producción: segunda unidad), Jim McCarthy (production auditor (as James McCarthy)), Kerry Lyn McKissick (Guionista supervisor), Thomas N. Muziani (technical consultant: medical), Pamela Poitier (Asistente de producción), Karen Sabo (assistant: Mr. Nelson), Caryn M. Sanchez (assistant: Mr. Cosby), Cedric Scott (production associate), Bruce Sinclair (technical consultant: magic), Rosalind Stevenson (Publicista), Joice Stewart (assistant auditor (as Joice Lee Stewart)), Douy Swofford (Diseñador de títulos), Mark Clare Thomas (Asistente de coordinador de producción), Patience Thoreson (Guionista supervisor: segunda unidad), Solombra Tucker (Asistente de producción) y Robert 'Bobby Z' Zajonc (helicopter pilot (u))