Céditos de la película El hombre del zapato rojo (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El hombre del zapato rojo del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
William S. Beasley (first assistant director (as William Beasley)), Alan B. Curtiss (Asistente de dirección), Regina Gordon (additional second assistant director (as Regina L. Gordon)), Duncan Henderson (first assistant director: second unit (as Duncan S. Henderson)), Max Kleven (Director de la segunda unidad), Christopher Ryan (second assistant director: second unit (as Chris Ryan)) y Joseph Paul Moore (second assistant director (u))
Departamento de arte
Cameron Birnie (Diseñador de escena), Everett Olson (Coordinador de construcción), Richard M. Rubin (Jefe de utilería), Tom Southwell (production illustrator), Dianne Wager (Asistente de director artístico), Kenneth L. Westcott (lead man (as Ken Westcott)), Damon Allison (prop shop electrician (u)), Armando Alvarez (swingman (u)), Marienus Cetani Sr. (sign writer supervisor (u)), Tim Dent (swingman (u)), Louis S. Fleming (assistant property master (u)), Tom J. Furginson (swingman (u)), Mike Hachey (gang boss (u)), Darrell Huntsman (greensman (u)), Daniel Maltese (set designer (u)), Charles Peck (sign writer supervisor (u)), Hal Schlax (carpenter foreman (u)), Charles Sperber (construction foreman (u)), Marjorie Stone (set designer (u)), Bill Wolford (construction foreman (u)) y Donald B. Woodruff (set designer (u))
Dobles
Sandy Berumen (Acrobacias), Brad Bovee (Acrobacias), Betsy Clark (Acrobacias), Laurie Creach (Acrobacias), Wally Crowder (Coordinador de dobles), Rawn Hutchinson (Acrobacias), David LeBell (Acrobacias), Kathleen O'Haco (Acrobacias), Hutch Parker (Acrobacias), Carol Rees (Acrobacias), Roger Richman (stunts (as Roger M. Richman)), Pat Romano (stunts (as Patrick Romano)), John-Clay Scott (Acrobacias), Tommie Sikes (Acrobacias) y Mark Yerkes (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Dean Edward Mitzner ((as Dean E. Mitzner))
Departamento de maquillaje
Ora Green (hair stylist (as Ora T. Green)), Byrd Holland (Maquilladora), Bob Mills (makeup supervisor (as Robert J. Mills)), Marina Pedraza (head hair stylist) y Ric Sagliani (makeup artist (as Ric G. Sagliani))
Departamento de musica
Kenneth Karman (Editor de música), Michael Masser (composer: love theme), Ken Runyon (Editor de música), Armin Steiner ( Mezclador de banda sonora), Tom Boyd (oboe soloist (u)), James B. Campbell (orchestrator (u)), George Doering (musician (u)) y Thomas Newman (orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Sharon Iris Crall (costumer: women), Jered Green (costumer: men (as Jered E. Green)), Thalia C. Macarthur (costume supervisor (as Thalia Macarthur)), Darryl M. Athons (costumer (u)), Barry Francis Delaney (costumer (u)), Magda Hefty (tailor (u)) y Haleen K. Holt (costume illustrator (u))
Departamento de reparto
Ilene Starger (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Roger Greene (Editor asistente), Scot Scalise (Aprendiz de editor) y Pat Shade (assistant film editor (u))
Departamento de transporte
Skip Wilson (Coordinador de transporte), Gina August (driver (u)), Duke Busby (driver: prop van (u)), George Clayton (driver: prop truck (u)), Lawrence Dove (driver (u)), Bob Forte (driver: tractor-trailer (u)), Francis G. Hergel (driver: crane (u)), Pat Hustis (driver: insert car (u)), Dean E. Mason (transportation captain (u)), Paul Muhe (driver: honeywagon (u)), Robert Perry (driver: honeywagon (u)), Michael 'Bud' Ruben (driver: crane (u)), Julio Salazar (driver: elf (u)) y Stanley Wilson (transportation captain (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Kenneth Adams (key grip: second unit (as Kenneth A. Adams)), Sidney Ray Baldwin (still photographer (as Sidney R. Baldwin)), Albert Bettcher (Camarógrafo), Richmond G. Cogswell (Asistente de operador de vídeo), M. Todd Henry (assistant camera (as Michael Todd Henry)), David Morton (best boy (u)), Jack Priestley (Camarógrafo: segunda unidad), Robert Sordal (key grip (as Robert L. Sordal)), John D. Todd (Jefe de electricistas: segunda unidad), Gary R. Wostak (Capataz), Dave Barrow (dolly grip (u)), Mike Berro (video playback operator (u)), James Briere (additional grip (u)), Steve Chandler (electrician (u)), Billy Clevenger (first assistant camera (u)), John Donnelly (second grip (u)), S. Karin Epstein (still photographer: Washington, D.C. (u)), Bob Jenner (electrician: Local 40 (u)), Larry Kennedy (best boy (u)), Mara Kurtz (still photographer (u)), Casey Nelson (lamp operator (u) / rigging gaffer (u)) y Louis Niemeyer (first assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Henry Kline (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Pete Emmet (Publicista de unidad), Cherie Franklin (dialogue coach), Todd Grodnick (video consultant), Larry K. Johnson (Guionista supervisor), Richard S. Kaufman (violin coach (as Richard Kaufman)), James Koehler (auditor (as Jim Koehler)), Lloyd Nelson (Guionista supervisor: segunda unidad), Susan Pond (assistant: Stan Dragoti), Pinki Ragan (Coordinador de produccion), Art Scholl (Piloto de helicóptero), Lisa M. Violé (assistant: Victor Drai), Gary Weddington (assistant auditor), Nandy Anderson (secretary to writer (u)), Gail Griffin (production secretary (u)), Louie Kamer (production consultant (u)), Steve Kline (production consultant (u)), Juan Lecaro (caterer (u)), Will Levine (secretary to producer (u)), Steve McNichols (production consultant (u)), Peter Pit (technical advisor: magic (u)) y Cliff Taylor (production consultant (u))