Céditos de la película El inquilino (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El inquilino del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Amir Mokri (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Herb Gains (Asistente de dirección), Gwyneth Horder-Payton (second assistant director: San Francisco), Chitra F. Mojtabai (Asistente de dirección), W. Thomas Snyder (key second assistant director: reshoots), Nathalie Vadim (Asistente de dirección) y Dennis E. Jones (Director de la segunda unidad (sin acreditar))
Dirección artística
Gershon Ginsburg, Michael Marcus y Sharon Seymour
Departamento de arte
Deana Albers (Asistente de jefe de utilería), Jamie Arbuckle (Asistente de producción artística), Jill Bedford (De vestuario), Jamie Bishop (Encargado de vestuario), Mary Boney (De vestuario), James E. Bowen Jr. (De vestuario), Kevin Coons (on-set carpenter), Bryan Corbett (Fabricante de utilería), Michael D. Costello (Artista escénico), David Elliott (construction coordinator (as David Elliot)), Ron Ervin (Carpintero), Maureen Farley (Jefe de utilería), Chris Gibbin (Hombre a cargo), Anne Hyvarinen (scenic painter (as Ann Hyvarinen)), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Kyle Johnstone (De vestuario), Steve Krynicki (Artista escénico), David McKlveen (Carpintero), Wayne Middleton (De vestuario), Sandy Reynolds-Wasco (set dresser (as Sandy Wasco)), Lisa Roman (Coordinador del departamento artístico), Brana Rosenfeld (Comprador), Mick Rossman (lead scenic painter), Tristano Solari (Maestro de obras), Eric Stull (scenic carpenter), Torban Torp-Smith (key carpenter: San Francisco), Jeffrey Townsend (visual consultant), Greg Wilkinson (De vestuario), Helen Wilson (Costurera), Mark Benton Johnson (set dresser (u)) y Joel Ross (scenic artist (u))
Dobles
Michael Cassidy (Acrobacias), Shane Dixon (Acrobacias), Tom Elliott (Acrobacias), Gary Epper (Acrobacias), Bobby J. Foxworth (Coordinador de dobles), Tracy Keehn-Dashnaw (Acrobacias), Matt McColm (Acrobacias), Debby Porter (Acrobacias), Steve C. Porter (Conductor de precisión) y Chad Randall (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kathy W. Estocin (Asistente de maquillaje), Medusah (Jefe de peluqueros), Kim Messina (Asistente de estilista), Valli O'Reilly (Jefe de maquillaje) y Michele Payne (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Steve Bartek (Orquestador adicional), Tom Boyd (oboe soloist), Christine Cholvin (Asistente de editor de música), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Bruce Fowler (Orquestador adicional), Walt Fowler (Trompetista), Laura Perlman (Editor de música), Jay Rifkin (music recording engineer), Shirley Walker (Director de orquesta), Alan Ett (composer: stock music (u)), Nico Golfar (score wrangler (u)), Don Great (composer: stock music (u)) y William Loose (composer: stock music (u))
Departamento de vestuario
Donna Barrish (assistant costumer), Marsha Bozeman (Guardarropa), Lahly Poore (Supervisor de vestuario) y Andrea Wallace (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz), Nina Henninger (Casting local), Emily Schweber (Ayudante de casting) y Eileen Turner (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Gordon Antell (Asistente de editor de película), Gary Burritt (Cortador de negativos), Tracey Featherston (Editor asistente), Donald Likovich (Primer asistente de editor), William Pine (color timer (as Bill Pine)) y Mindy Pomper Johnson (post production coordinator)
Departamento de transporte
Jon Carpenter (Capitán de transporte), Alan Collis (Coordinador de transporte), John Downey (Co-capitán de transporte) y Anthony Muto Jr. (picture vehicles (u))
Cámaras y departamento de electricidad
James Babineaux (Asistente), Anthony F. Balderrama (key first assistant camera), Robert Bruce (Operador de lámpara), Donald Burghardt (second assistant camera: "a" camera), George M. Chappell (Electricista), Mark Shane Davis (key grip (as Mark Davis)), Brian Devin (company grip), Renato Di Giuseppe (Director de fotografía: segunda unidad), Mitch Dubin (Camarógrafo), Jack English (Capataz), Kevin 'Rambo' Fitzgerald (Jefe de mecánicos), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo), Irv Gorman (company grip), Scott Graves (Operador de lámpara), Kurt Grossi (Iluminador), Tony Mazzucchi (Asistente), Peter Mercurio (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Matthew Morrissey (Asistente de cámara), Bill Pierson (Camarógrafo), Greg Wardell (Operador de lámpara) y Kevin Erb (best boy rigging grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Clay A. Griffith y Debra Schutt
Gestión de producción
Whitney Green (unit production manager: San Francisco), Dennis E. Jones (Jefe de producción) y Jody Levin (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Kat Alioshin (Asistente de producción), Lennie Appelquist (set production assistant), Kathy Archer Buck (assistant production accountant (as Kathleen Archer-Buck)), Elliot L. Backerman (office production assistant (as Elliot Backerman)), Candee Barshop (Contador de producción), Kathy Breen (assistant: Mr. Nicksay), Craig Chandler (Suplente), Glen Coburn (Asistente de producción), Brett Cole (assistant: Mr. Schlesinger), Casey B. Collins (office production assistant (as Casey Collins)), Christopher Connors (set production assistant), Joset Cook (assistant: Mr. Pyne), Gail Crosby (assistant: Mr. Sackheim), Sue Edwards (assistant: Mr. Schlesinger), Matt Freeman (assistant: Scott Rudin), Maxine Garcia (assistant production coordinator: San Francisco), Diane Hoopes (Suplente), Brenda Johns-Scherrer (assistant: Mr. Barber), Sheldon Katz (production controller (as Sheldon M. Katz)), Katie Ladyko (assistant: Mr. Keaton), Joshua Levinson (Asistente de producción), William Lybeer (craft service (as Bill Lybeer)), Susan Marenco (location liaison: San Francisco), David Mastron (Contador de post-producción), Rob McEntegart (production legal), Joy Moody (assistant: Ms. Griffith), Blaise Noto (Publicista de unidad), Michael Parker (Suplente), Dan Perri (title designer: main titles), Steve C. Porter (Suplente), Ray Simm (production auditor), Patricia A. Sonsini (production coordinator (as Patricia Sonsini)), Leon Vaught (Asistente de coordinador de producción), Anne Warner (Guionista supervisor), Janet M. West (assistant: Mr. Robinson (as Janet West)), Sean Michael Beyer (photo-double: Michael Keaton (u)), Melinda Eichberg (animal trainer (u)) y Cleland Hoff (production assistant (u))