Céditos de la película El juego de la muerte (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El juego de la muerte del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lori Eastside, Dean E. Fronk y Donald Paul Pemrick
Fotografia
Ayudante de dirección
Jordan Champine (Asistente de dirección: segunda unidad), Katie Magill (Asistente de dirección), Jim McKinney (Asistente de dirección: segunda unidad) y Aaron Walters (Jefe de asistentes de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Ryan Galiher (Asistente de jefe de utilería), Scott Nifong (Jefe de utilería), Bobby Rhodes (De vestuario) y Carl F. Shuffett (Jefe constructor)
Dobles
Lesley Aletter (Doble), Ron Balicki (Acrobacias), Ele Bardha (Doble de riesgo), Robert A. Beckett ( Dobles de chófer), Ariel M. Carlson ( Dobles de chófer), Brian Christensen (Doble de riesgo), Esteban Cueto (Acrobacias), Tom Delmar (stunt conceiver), Eyad Elbitar ( Dobles de chófer), Tokkyo Faison (stunt actor / stunt fighter), Marie Fink (Acrobacias), Jeff Galpin (Doble de riesgo), Charles Grisham (Doble de riesgo), Craig Gubert (Doble), Jay Hawkins (Doble de riesgo), Nick Hermz (Doble de riesgo), Horace Knight (stunt double: Marcus), Cody Bo Kruger (Acrobacias), Efka Kvaraciejus (Doble de riesgo), Dan Lemieux (stunt double: Robert Davi), Cheryl Lewis (stunt double: Aunjanue Ellis), Dailyn Matthews (Conductor de precisión), Carl Anthony Nespoli ( Dobles de chófer), Robert Oppel (Acrobacias), Scott Philyaw (Acrobacias), George Pogacich (Doble de riesgo), Patrick Potochick (Acrobacias), Danny Ray Cook (Acrobacias), Simon Rhee (fight choreographer / stunt coordinator), D'Andre' Rippy (stunt fighter), DaJuan Rippy (stunt fighter), Deon Rippy (stunt fighter), Aaron Toney (Acrobacias), Amber Whelan (Conductor de precisión) y Keith Woulard (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Dana Campbell ((personal designer for Mr. Snipes)), Jo Rosen (Co-diseñador de vestuario) y Alexis Scott
Efectos visuales
Thomas Horvath (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shannon Bakeman (additional hairstylist), Kevin J Edwards (Jefe del departamento de estilistas), Louise Holoday (Maquilladora), Kimberly Jones (Jefe del departamento de maquillaje), Jayne Laube (key makeup artist / makeup artist: second unit) y Melody Wylie (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Andy Ross (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Kimberly Leitz (set costumer (as Kimberly Leitz-McCauley)), Brittany Pask (Ambientador), Jo Rosen (additional costume designer), Neil Sacks (Asistente de vestuario) y Lauren Warkentien (Ambientador)
Departamento de reparto
Rose Gilpin (Casting de extras), Carrie Ray (Casting) y Kathy Remski (Casting de extras)
Departamento de editorial
Nick Blauvelt (Pasante editorial), Darralynn Hutson (Coordinador de post-producción), Paul Murphy (Editor adicional) y John Tissavary (Colorista)
Departamento de transporte
Rob Bailey (Director de orquesta), Collin Butrum (Coordinador de transporte), Demond Dickerson (Director de orquesta), Darrell Foley (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Jonathon Isom (Capitán de transporte), Ken Kupchick (Director de orquesta) y Patrick Stephenson (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Big Pete Atkinson (camera production assistant / second assistant camera: "b" camera), Brad Baker (second assistant camera: "a" camera), Will Brick (second assistant camera: b camera), Ian Campbell (camera pa), Stephen Campbell (Director de fotografía: segunda unidad), David Dalton (Electricista), Ryan Patrick Dean (second unit: red camera technician), Eric Dvorsky (camera technician: Wescam camera), Stephen Early (second assistant camera: "b" camera), Jule Fontana (second assistant camera: "a" camera), Roland Franklin (Asistente de vídeo), Kevin D. Hewitt (Steadicam operator / camera operator / camera operator: "b" camera), Andrew Hoehn Jr. (Primer asistente de cámara), Alonso Homs (digital imaging technician / red camera technician), Rob Koch (first assistant camera: "a" camera), Michael Kohnhorst (Camarógrafo: segunda unidad), J. Steven Latham (Primer asistente de cámara), William MacLeod (a dolly grip (as Bill MacLeod)), Chuck Nelson (camera production assistant), Cory O'Dea (second unit: best boy grip), Todd 'Chin' Piepenbrok (Asistente de electricidad), Brian Pryzpek (Capataz), Jim Rogers (Técnicos de iluminación), Franziska Schirmer Lewis (first assistant camera: "b" camera), Faires A. Sekiya (a camera operator (as Faires Anderson) / steadicam operator (as Faires Anderson Sekiya)), Mindy Silberman (production assistant: camera), Kim C. Simms (Fotógrafo ), Liam Sinnott (first assistant camera: "c" camera), David Stasiak (Iluminador), Don Sustrich (set electrician), John Trapman (Director aéreo de fotografía), Justin Watson (second assistant camera: "c" camera), John Wendling (Camarógrafo) y Scott Zuckerberg (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Kevin Budzynski y Todd C. Ramsay
Decoración de escenario
Gestión de producción
Eric A. Haynes (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Andrea Amato (Segundo contador asistente), Andrew Amato (director assistant), Jennifer L. Brooks (Primer asistente de contador), My-Ishia Cason-Brown (Suplente), David Chudnow (Asistente de producción), Don Cochran (double), Steven Enwright (michigan counsel), Paul Fitzpatrick (finance attorney), Timothy Hardin (Contador de producción), Elizabeth B. Jackson (Departamento técnico), Jamie Klenk (Asistente de producción), Joe Landry (Jefe de asistentes de producción), Aaron Lebovic (Coordinador de produccion), Darcy Leutzinger (technical advisor), Shayna MacLeod (director assistant), Connie Mangilin (Contador de planilla), Brian McMahon (Piloto de helicóptero), Nick McMahon (helicopter pilot: picture helicopter), Valerie I. Morasso (Secretaria de producción), Bobby Pulte (Asistente de producción), Mindy Silberman (set production assistant), Jacqueline Stahl (Asistente de producción), Babette Stith (Guionista supervisor), Kaelin Stockwell (Asistente de producción), Stephen Taylor-Wehr (Asistente de producción), Matt Vail (script supervisor second unit) y Matthew Winne (Asistente de producción)