Céditos de la película El largo camino a casa (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El largo camino a casa del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Theo Angell (second unit director (as Theodor Montgomery Angell)), Amy Armstrong (Asistente de dirección), Charles Dowell (second assistant director (as Charles Bradford)), Gerard Facchini (second assistant director: second unit (as Gerard A. Facchini)), R.J. Olivier (second assistant director (as R.J. Oliver)), Patrick Yew (Asistente de dirección: segunda unidad), Kati Kocsis (second second assistant director (u)) y Mark Tchelistcheff (assistant director (u))
Dirección artística
Dobles
Tad Griffith (Acrobacias), Bob Herron (stunt double: Ernest Borgnine (as Robert Herron)), Aaron Matthews (stunts (as Aaron Matthews Shinstine)), Eddie Matthews (stunt double: Eric Roberts), Pat McGroarty (Acrobacias) y Thadd Turner (Acrobacias)
Efectos visuales
Erik Anderson (Artista digital), Toby Anderson (titles and opticals) y Tom Anderson (Artista digital)
Departamento de maquillaje
Wendi Lynn Allison (assistant makeup artist (as Wendi Lynn Allison)), Ania Harasimiak (makeup department head (as Anna Harasimiak)), Stefanie Owens (Jefe de peluqueros), Teresa Vest (makeup artist: Eric Robert) y Erin Wooldridge (Estilista adicional)
Departamento de musica
Gela Sawall Ashcroft (Orquestador), Laura Bishop (orchestra representative), William Boston (additional orchestrator (as Bill Boston)), Steve Comeau (Mezclador de música), Peter Mapleson (additional orchestrator / score preparation) y John Tanner (Mezclador de música)
Departamento de vestuario
William Lee (Vestuarista)
Departamento de reparto
Michele Botts (Ayudante de casting), Linda Cook (adr casting) y Peter Sherayko (Casting de extras)
Departamento de editorial
Michael Baumgarten (Asistente editorial), John Dunn (Colorista), John Garry (assistant editor (as John P. Garry III)) y Chuck Winston (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Jason Belsky (vehicles), George Bolton (vehicles (as George M. Bolton)), Glen McRaven (driver: honeywagon (as Glen F. Mc Raven)), Abiff Salcedo (Director de orquesta), Jarid Salcedo (Chófer: elenco), Andres Simon (Director de orquesta), Maria L. Simon (vehicles), Mario Simon (Coordinador de transporte) y Greg Stanina (driver: Ernest Borgnine / driver: Randy Travis)
Cámaras y departamento de electricidad
Theo Angell (director of photography: second unit (as Theodore Montgomery Angell)), Martin Barraza (Iluminador), Monty Bass (dolly grip (as Monty B.A. Bass)), Jeff Dorer (Electricista), Julio Espino (Iluminador), Daniel H. Goldstein (best boy electric (as Daniel Goldstein)), David Hirschmann (Segundo asistente de cámara), Frank Jarnot (Electricista), Bruce Letterman (best boy grip (as Bruce 'Raven' Letterman)), Dan Loveless (Operador de grúa), Ely Mennin (Capataz), Lance Mitchell (first assistant camera (as Lance B. Mitchell)), Patrick Murphy (Encargado de equipamiento de cámara), David Ortegon (Iluminador), Marshall Rao (film loader), Lacey Terrell (Fotógrafo ), Christine Wagner (Primer asistente de cámara: segunda unidad) y Chad Wilson (Operador de Steadicam)
Montaje
Gestión de producción
Cyndy Johnson (Jefe de producción), Scott Popjes (supervisor de post-producción) y Nick Goodwin Self (unit production manager (u))
Otras personas que participaron
Lem Balagot (Abastecedor), Mark Brooks (horse wrangler), Tony Casala (welfare worker), Gabriel Castaneda (set production assistant), Jim Culver (site representative: Paramount Ranch), Jeff Dolan (head animal wrangler), Bob Greig (Contador), Ellen Grigg (Guionista supervisor), Malcolm Groome (adr walla group), Neal Hickerson (assistant: Mr. Veluzat / site representative: Rene Veluzat Ranch), Cyndy Johnson (Coordinador de produccion), Jay S. Kenoff (legal services (as Jay Kenoff)), Michael King (Jefe de asistentes de producción), Kati Kocsis (set production assistant), Joyce Kurtz (adr walla group), Ruth Garbuit Lewis (representative: SAG), Dan McGinnis (welfare worker), Gerald Michaelson (medical services (as Dr. Michaelson)), Larry Michalski (sales), Paul Pape (adr walla group), Dr. Schoen (medical services), Peter Sherayko (historical advisor), Rita Solomon (Departamento técnico), Greg Stanina (Asistente de producción), Natalie Swan (scheduler), Mark Tchelistcheff (assistant to director (as Mark V. Tschelistcheff)), Thadd Turner (assistant wrangler), Truman Van Dyke (insurance) y Larry Zeug (weapons master (as Larry A. Zeug))