Céditos de la película El perro sonriente (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El perro sonriente del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Todd Thaler (Todd M. Thaler)
Fotografia
Ayudante de dirección
Batou Chandler (Asistente de dirección: segunda unidad), Michael Kang (Director de la segunda unidad), Eric Richard Lasko (Asistente de dirección: reshoots), Stephanie Lovell (Asistente de dirección), Eddie Micallef (Asistente de dirección), Ann C. Salzer (Asistente de dirección: segunda unidad) y Glen Trotiner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Michael Arena (greens gang boss), Marc Baird (Artista del guión gráfico), Jason C. Bitzer (Asistente de producción del departamento de arte), Paul Blanchard (Jefe constructor), Gail Briant (signwriter/scenic), Kim S. Carey (De vestuario), Cassie Catalanotto (De vestuario), Daniel Coe (Carpintero), Randall S. Coe (Coordinador de construcción), James Dupuy (Capataz), Everette Eglin (construction purchaser), Mary Frances Eglin (Coordinador del departamento artístico), Sara Fanelli (Carpintero), Christina Gulotta (Diseñador gráfico), John Herbert (Capataz de pintura), Dave Kelsey (lead scenic), Andree Lago (muralist), Sidney J. Lambert (De vestuario), Leo Lauricella (Carpintero), Michael S. Martin (Jefe de utilería), Patrick McGuire (Jefe constructor), Molly Mikula (Diseñador de escena), Danny Nick (De vestuario), Jorin Ostroska (property master: second unit), Raymond Pumilia (De vestuario), Kevin L. Raper (Diseñador gráfico), George Sanchez (labor), Chuck Stringer (Maestro de obras), Marcus Turchi (Carpintero), Bill Walters (De vestuario) y David Warburton (Encargado de vestuario)
Dobles
Ray Abbott (stunt double (as Raymond M. Abbott)), Jeff Galpin (Coordinador de dobles) y Mike Mukatis (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dan Ashton (scanning and recording supervisor: Cinesite Hollywood), Devin Bunje (systems administrator: Stan Winston Studio), Mark Dick Danger Devlin (Compositor digital), Mitch Goldstrom (technology consultant: Stan Winston Studio), Dave Jerrard (digital effects artist: Stan Winston Digital), Gary Laurie (3D matchmover: Stan Winston Digital), Bonnie Lemon (digital producer: Stan Winston Digital), Valerie McMahon (Artista digital), Corinne Pooler (digital paint supervisor), Jim Rider (Flame artist), Randall J. Rosa (visual effects supervisor: Stan Winston Digital), Evan Schiff (visual effects editor: SW Digital), Gregory S. Scribner (Artista digital), Ziad Seirafi (compositor: Stan Winston Digital) y Monty Phillips (Artista digital (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Roxanne Ferguson (Estilista), Theresa A. Fleming (Estilista adicional), Allison Gordin (Jefe del departamento de maquillaje), Betty Hamnac (hair stylist (as Betty W. Hammac)), Paige Reeves (Jefe de maquillaje) y Donna Spahn (hair department head (as Donna Spahn-Jones))
Departamento de musica
Deva Anderson (Supervisor musical), Jeff Atmajian (Orquestador), Celeste Chada (music licensing), Chris Cozens (auricle programmer), Joseph S. DeBeasi (additional music supervisor / music editor), Chris Dibble (score recordist / scoring mixer), Dave Hage (Preparación musical), George Hamer (Contratista de orquesta), Lewis Jones (assistant music engineer: Lansdowne Studios), Adam Kay (music pre-record recordist / playback music editor / playback music recordist), Mike Knobloch (Ejecutivo de música), Richard Lancaster (assistant music programmer: Abbey Road Studios), Nick Mera (Preparación musical), Rachel Portman (Orquestador), Delphine Robertson (Coordinador musical) y David Snell (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Donna Chance (Jefe de vestuaristas), Dana Embree (Vestuarista), Linda Gardar (Supervisor de vestuario), Jennifer Kamrath (Ambientador), Giselle Spence (Costurera) y Barbara Warren (costumer: Miss Tyson (as Barbara Rudy Warren))
Departamento de reparto
Aisha Coley (Ejecutivo de casting), Elizabeth Coulon (extras casting: re-shoots), Lisa Mae Fincannon (Casting adicional), Rita Foung (Ayudante de casting: Los Ángeles), Timothee Hammond (Coordinador de casting de extras) y Jonathan Strauss (Casting: New York)
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Joe Finley (digital preview colorist), Bruce Goodman (Colorista), Ian Hochberg (Primer asistente de editor), Brooks Larsen (Editor asistente), Jeff Mee (Coordinador de post-producción), Jim Passon (Ajustador de color), Nicholas Pellegrin ( Asistente de producción editorial), Renannah Weinstein (associate editor (as Renannah Weinstein-Seliger)) y Lonnie A. Mathes ( Asistente de post-producción (sin acreditar))
Departamento de transporte
Russell Davis (Capitán de transporte), Tom Moore (Conductor), Willie D. Partin (Conductor), Buddy Pine (fuel truck driver) y Bill Pitts (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Nathan Borck (Electricista), Chip Carey (lamp operator: additional photography), Loren Corl (Encargado de equipamiento de cámara), Larry Cottrill (Electricista), Chris Dame (remote head technician), Sean Finnegan (Asistente de electricidad), Dan Furst (Asistente de operador de vídeo), Matthew Gaumer (Asistente de cámara), Tommy Klines (Asistente de cámara), Dan Kneece (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Jim Leidholdt (Camarógrafo), Ian Lynch (first assistant camera: "b" camera), Javier Marcheselli (Electricista), Jerry L. Marshall (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Greg Morse (24 frame video), Dino Parks (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Dan Riffel (Capataz), Suzanne Tenner (Fotógrafo), Newton TerMeer (Capataz), Steve Van Ness (Electricista), Michael J. Walker (additional camera operator: second unit), Mark N. Woods (crane operator: Technocrane) y Scott Zuchowski (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Kathleen M. Courtney (Jefe de producción), Alex Schwartz (Ejecutivo de producción), Crystal Weaver (Supervisor de producción) y Patrick Esposito (Supervisor de post-producción (sin acreditar))
Otras personas que participaron
Pamela Alch (Guionista supervisor), Raymond W. Beal (Entrenador de animales), Bob Beltz (advisor / special advisor), Troy Benjamin (assistant: Trevor Albert), Michelle Brattson (production coordinator: re-shoots), Stanley Brossette (Publicista), Norma B. Cazenave (assistant: Miss Tyson), Lisa Cofini (Contador de post-producción), Jamy Comeaux (photo double: Jeff Daniels / stand-in: Jeff Daniels), Ellen Diedrich (assistant: Trevor Albert), Frank Duffy (set medic (as Frankie Lynch)), Mark Forbes (head animal trainer), Chris Gibson (Asistente de producción), Ida Lee Henderson (Contador de producción), Michael Hendrickson (production executive: Fox), Lindsay Jaeger (assistant: Wayne Wang), Sue Jennings (Coordinador de produccion), Dana S. Jupiter (assistant: Miss Saint), Ted Kantrow (Abastecedor), Margery Kimbrough (Guionista supervisor: segunda unidad), Charles Landers (additional assistant), John Landers (Departamento técnico), Liz Landers (Departamento técnico), Stephanie Lovell (assistant: Dave Matthews), Clayton Lyons (Asistente de producción), April Mackin (Entrenador de animales), Shane Mahan (puppeteer (as Shane Patrick Mahan)), Keira Marcus (first assistant accountant (as Keira March)), June Marshall (Asistente de contabilidad), Matthew D. Miller (Asistente de producción), Nathan Parker (Asistente de producción), Matt Paull (Asistente de producción), Larry Payne (Entrenador de animales), Erik Proveaux (chef: reshoots), Tara Radcliffe (Grupo de loop de adr), Gwendalane Ramos (Asistente de contabilidad), Anthony Rossi III (Asistente de coordinador de producción), Natasha Sanchez (Asistente de producción), Todd Thaler (acting coach (as Todd M. Thaler)), A. Rachel Tobias (Secretaria de producción), Joel Tokarsky (Contador de planilla), Karla Torres (assistant: Becki Cross Trujillo), Nicholas Toth (bear wrangler), Paul Uddo (Asistente de producción), Helena Walsh (bear wrangler (as Helena T. Walsh)), Georgianna Whitley (Asistente de producción) y Mark Joseph (marketing (u))
Agradecimientos
Riley Kathryn Ellis (Agradecimiento especial)