Céditos de la película El secreto de Anthony Zimmer (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El secreto de Anthony Zimmer del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Euric Allaire (Asistente de dirección), Gabriel Levy (Tercer asistente de produccón), Colombe Savignac (Asistente de dirección) y Elise Vogel (Asistente adicional del director)
Departamento de arte
Serge Borgel (field art), Philippe Boucherot (props buyer), Frédéric Cambon (Asistente de director artístico), Marine Cambon (assistant set dresser), Marie Desforge (chief painter (as Marie Desforges)), Marie-Beatrice Eynard (storyboard artist (as Marie Eynard)), Benoit Godde (Artista conceptual), Patrice Golardelle (Coordinador de construcción), Yannick Heuveline (props and furniture), Frédéric Jourdan (Carpintero), Olivia Martin (maquettiste), Christine Teulier (Jefe de utilería) y Julien Durguel (props finder (u))
Dobles
Laurent Alexandre (stunt double: Yvan Attal (as Laurent 'Larry' Alexandre)), Stéphane Boulay (car stunt coordinator), Alain Bour ( Dobles de chófer), Joël Chaubenit ( Dobles de chófer), Priscille Delecour de Belloy (stunt double: Sophie Marceau), Oumar Diaoure (Acrobacias), Ludovic Dudot ( Dobles de chófer), Alain Figlarz (Coordinador de dobles), Alain Guerillot ( Dobles de chófer), Béryl Guillon ( Dobles de chófer), Jean-Benoit Guillon ( Dobles de chófer), Cyrille Hertel ( Dobles de chófer), Karim Hocini ( Dobles de chófer), Romain Iannetta ( Dobles de chófer), Cyril Lagarde ( Dobles de chófer), Hervé Livet ( Dobles de chófer), Juan Diego Montoya (Acrobacias), Catherine Mourlon ( Dobles de chófer), Laurent Mulot ( Dobles de chófer), Catherine Robert ( Dobles de chófer), Alexandrine Roux ( Dobles de chófer) y Sébastien Seveau ( Dobles de chófer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Alain Carsoux (visual effects director), Philippe Chotard (i.t. manager), Nicolas Daniel (video operator: Duboi), Séverine De Wever (Coordinador de efectos visuales), Ludovic Fouche (matchmover) y Abdel Ali Kassou (I/O manager)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Nurith Barkan (Jefe de maquillaje), Guillaume Castagné (Efectos especiales con maquillaje), Elisa Costa (Maquilladora), Sylvie Greco (Asistente de maquillaje) y Gérald Porcher (hair stylist (as Gerald Porcher))
Departamento de musica
Charles Autrand (Compositor: música adicional), Guadalupe Cassius (Editor de música), Edouard Dubois (Consultor musical), Tia Linke (artistic director: music) y Stéphane Reichart (Mezclador musical)
Departamento de reparto
Nancy Ferri (Asistente del casting de extras), Anne Fremiot (extras casting: South France) y Marie-France Michel (casting: secondary roles / extras casting)
Departamento de editorial
Sophie Delecourt (Editor asistente), Richard Deusy (Colorista) y Christophe Legendre (Ajustador de color)
Cámaras y departamento de electricidad
Eric Bornes (additionnal camera operator), Didier Bourel (Electricista), Eric Catelan (Steadicam operator / b cam operator), Emilie Colin (Segundo asistente de cámara), Steven Desbrow (helicopter camera operator), Bruno Durand (Encargado de equipamiento de cámara), David Frak-Lauer (first assistant camera: second camera (as David Frak)), Joël Germaneau (Operador de generador), Thibault Grabherr (Fotógrafo ), Mathieu Jamme (Electricista), Jean-Baptiste Jay (flight-head camera operator), Olivier Joudiau (Iluminador), Olivier Mandrin (Capataz), Michel Rodas (Operador de Steadicam), Marie Sorribas (Primer asistente de cámara), James Swanson (aerial camera operator (as Jim Swanson)) y Frédéric Tabet (Asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Julie Léger (supervisor de post-producción), Thibault Mattei (Asistente del director de producción), François Pascaud (Jefe de producción), Damien Saussol (assistant general manager), Olivier Torion (Asistente de gerente de la unidad) y Eric Zaouali (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Vincent Casiro (documentalist / making-of team), Christian Chalençon (Abastecedor), Antoine Chuzeville (making-of team), Laurence Couturier (Guionista supervisor), Geoffroy de Boissezon (Asistente de producción), Cristina De Diego (Asistente de producción), Amélia Guyader (marketing manager), Jean-Baptiste Jay (flight head operator), Alexandre Kyriakidis (Asistente de producción), Marc Leroyer (weapons coordinator), Christophe Maratier (chief armorer), Frédéric North (aerial coordinator/pilot), Daisy Sadler (Asistente de producción), Alexandra Schamis (press attache), Sophie Timbal (chief production accountant) y Rodolphe Zagoury (making-of team)
Agradecimientos
Nicolas Peufaillit (Agradecimiento especial)