Céditos de la película El sobreviviente (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El sobreviviente del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tobias A. Schliessler (Director de fotografía Tobias Schliessler)
Ayudante de dirección
Eric Heffron (first assistant director (as Eric N. Heffron)), Richard Oswald (Asistente de dirección), Katie Pruitt (second assistant director: action unit), Kevin Scott (Director de la segunda unidad), Bryan Snodgrass (first assistant director: action unit) y Dino Castelli (second assistant director: Promo (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Brett Andrews (prop master: second unit), Ulrike Auer-Erdoes (Pintor del set), Derrick Ballard (Diseñador de escena), Stephnie Ballard (Asistente del departamento artístico), Isaiah Carpenter (Capataz), Lance Cheatham (set dressing gangboss), Heather Elwell (Coordinador del departamento artístico), Chad Enloe (labor/tool foreman), Francesco Ferrara (Pintor), Douglas Fox (Jefe de utilería), Ram Goradia (De vestuario), Trevor Goring (Artista del guión gráfico), Bill Holmquist (Coordinador de construcción), Jeff House (lead plaster/staff shop supervisor), Terry Kempf (propmaker location foreman), Bruce L. Luizzi (Jefe constructor), Vincent Luizzi (De vestuario), Christopher Martin (key greens), Jacob Murphy (Pintor), Carol Ann Napier (shopper/buyer), Daniel Noah (construction accountant), David Peck (construction general foreman), Dennis Riewerts (draper), Leonard Sanchez (on-set greensman), James Sapienz (De vestuario), Richard Simeonoff (Carpintero), Meagan Skerchock (set decoration assistant), David Thompson (De vestuario), Robert P. Trujillo (De vestuario), Adrian Valdes (Supervisor de pintura) y Chris Windisch Jr. (labor gangboss)
Dobles
Daniel Arroyo (Acrobacias), Jonathan Barela (Acrobacias), Jeff Bramstedt (Acrobacias), Rowdy Brown (stunt double: marine unit), Laurence Chavez (Acrobacias), Rich Chavez (stunt shooter), Scott Cosgrove (Acrobacias), Jeffrey J. Dashnaw (stunt double: Taylor Kitsch (as J.J. Dashnaw)), Zack Duhame (stunt double: Ben Foster), Edward A. Duran (Acrobacias), Al Goto (Acrobacias), Sean Graham (Doble), Mitchell Hall (Acrobacias), Michael Hansen (Dobles de riesgo), Jonathan Heckler (Dobles de riesgo), Johnny Hoffman (Acrobacias), Dave Lane (Dobles de riesgo), David Perry (Acrobacias), Kevin Scott (Coordinador de dobles), Tek J. Smith (Dobles de riesgo), Ryan Staats (stunt double: Emile Hirsch), Tim Trella (second unit stunt coordinator), Mike Wilson (Doble), Keith Woulard (Asistente de coordinador de dobles) y Nico Woulard (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Lee Alexander (lead matchmover: Image Engine), Marie-Ève Authier (Compositor digital), Simeon Bassett (cgi supervisor), Michael Billette (modeller: Image Engine), Florin Boieriu (senior compositor: ILM), Siksit Boonyodom (Compositor digital), Luke Spence Byrd (Artista calibrador de movimiento), Cathleen M. Carden (vfx production accountant), Karhoe Chan (layout artist: Industrial Light & Magic), Chun-Ping Chao (Compositor digital), Freddy Chavez Olmos (senior visual effects compositor), Michael Chochol (data wrangler), Corey Coates (Compositor), Grady Cofer (visual effects supervisor: ILM), Robert Cvengros (tracking and matchmoving), Joe C. D'Amato (Technial Assistant Supervisor: Image Engine), Lorelei David (visual effects editor: ILM), Mike Diltz (digital compositor: Image Engine), Jorik Dozy (lead digital matte painter: ILM), Cristina Falcon (animator: Image engine), Mei Gangwen (effects technical director: ILM), Steve Garrad (visual effects executive producer: Image Engine), Gillian George (senior digital matte painter), Neil Grey (pipeline developer: Image Engine), Maung Maung Hla Win (lighting technical director: ILM), Justin Holt (texture painter: Image Engine), Petra Holtorf (Productor de efectos visuales), Sunghwan Hong (Compositor digital), Natapon Huangsakuncharoen (Director técnico de creación: ILM), Ivan Imanishi (research & development: Image Engine), Brad Isdrab (technical support), Sam Johnston (Compositor digital), Bryan P. Jones (data wrangler), Bernhard Kimbacher (compositing supervisor / plate supervisor), Jesper Kjölsrud (Supervisor de efectos visuales), Jean Le Koh (Artista digital: ILM), Nicha Kumkeaw (Compositor), Alex Lama (compositor: Image Engine), Jesus Lavin (lead compositor: Image Engine), Yateen Mahambrey (digital matte painter: ILM), Harrison Marks (Coordinador de efectos visuales), Muhammad Marri (texture artist: Image Engine), Jack McAllan (roto artist (as Madeleine McAllan)), Glen McIntosh (storyboard/previz artist), Frederic Medioni (matchmove/layout artist: Image Engine), Zuzana Mikus (Coordinador de efectos visuales), Jackie Mills (roto lead), Stephen Misek (Director técnico de personajes), Derrick Mitchell (Editor de efectos visuales), Pat Moreira (layout lead: Industrial Light & Magic), Victoria Mowlam (visual effects producer: Image Engine), Tey Kai Guan Nicholas (modeler: ILM), Conrad Olson (Compositor), Youngbin Park (Compositor digital), Geoff Pedder (look development), Brian Peluso (Compositor digital), Barry Poon (asset supervisor: Image Engine Design), Pau Rocher (Compositor digital), Calvin Romeyn (roto artist: Image Engine), Steve Ross (Compositor digital), Maya Roza (Compositor digital), Steve Sauers (lead creature technical director), Conor Schock (technical assistant: Image Engine), Betty Shaw (digital resources manager: ilm), Kodeeswaran Shenbagaram (digital artist: Industrial Light & Magic), Joao Sita (compositor: image engine), Nicole Smith (Artista ROTO), Mitchell Stuart (matte painter: Image Design), Jeff Tetzlaff (senior artitst: image engine), Ben Toogood (sequence supervisor: Image Engine), Hoa Tran (lighting artist: Image Engine), Ruslan Vasylev (senior modeler), Duarte Victorino (effects technical director: Industrial Light & Magic), Adam Walker (lead assets artist: ILM Singapore), Ross Wallis (Director técnico de iluminación), Cameron Widen (layout supervisor: Image Engine), Ryan Wiederkehr (visual effects producer: ILM), Don Wong (fx td: ILM), Noel Wright (Compositor), Tim Yang (Artista digital), Matt Yeoman (Compositor), Fred Chapman (rigging supervisor: Image Engine (u)) y Robert Molholm (color science/imaging r&d (u))
Departamento de animación
Eric Mun Fai Leong (lead animator: ILM Singapore)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Georgia Allen (Asistente de maquillaje), Howard Berger (makeup department head / special make-up effects), Megan Daum (Asistente de estilista), Chris Gallaher (dental appliance design and fabrication), Jerrad Gray (Asistente de maquillaje), Carey Jones (shop supervisor: KNB EFX Group), Jamie Kelman (makeup artist: Ben Foster), Bonnie Masoner (Asistente de maquillaje), Peter Montagna (Jefe de maquillaje), Greg Nicotero (special make-up effects (as Gregory Nicotero)), Vanessa Sharp (Estilista), Geordie Sheffer (Jefe de peluqueros), Jon Shroyer (day hire makeup), Nuria Sitja (makeup artist: Mr Wahlberg), Teri Ann Uccan (Estilista), Johnny Villanueva (hair stylist: Mr. Wahlberg) y Corey Welk (Maquilladora)
Departamento de musica
Jon Aschalew (Programador de sintetizador), Jeffrey Biggers ( Mezclador de banda sonora), Lori Castro (Ingeniero de la banda sonora), Clay Duncan (Compositor: música adicional), Bryan Lawson (Supervisor de edición de música), Satoshi Mark Noguchi ( Mezclador de banda sonora), Jacob Shea (composer: additional music / musician: guitars) y Sam Zeines (Editor de música)
Departamento de vestuario
Sarah Bowman (Asistente de vestuario), Rachel Bris (Ager/dyer), Jessica Clark (Asistente de vestuario), Bren Cook (Ager/Dyer jefe), Antonio F. Cordova (Ambientador), Lorraine Crossman (costumer: Mr. Wahlberg), Jennifer Gingery (Ambientador), Kate Koeninger (Costurera), Nancy Molleur (Sastre), Katie Obacz (Vestuarista), Michelle M. Pershing (Jefe de vestuaristas), Mark Peterson (Supervisor de vestuario), Paula Rogers (Ambientador), Erika Walthall (Asistente de diseñador de vestuario) y Eric Yake (Ager/dyer)
Departamento de reparto
Jo Edna Boldin (location casting: New Mexico), Jamie Castro (Ayudante de casting: Los Ángeles), Elizabeth Gabel (Director de casting de extras), Julie Gale (Asistente para casting), Mustafa Haidari (ADR voice casting assistant: Pashto), Marie A. Kohl (casting associate / location casting associate: New Mexico (as Marie McMaster)), Terry L. Lamfers (Ejecutivo de casting), Lorrie Latham (Casting de extras), Andrew Mackin (Asistente para casting: Los Ángeles) y Kristen Rakes (location casting assistant: New Mexico)
Departamento de editorial
J. Cody Baker (Asistente de intermedio digital), Sofie Friis Borup (additional colorist), Paul Carlin (Editor de intermedio digital), Jamie Clarke (Primer asistente de editor), Gregory Cusumano (Editor asistente), Alden Delos Santos (dailies assist), Adrian DeLude (colorist dailies), Gabriel Fleming (Editor adicional), Erika Gourvitz (Asistente de post-producción), Alexander C. Martin (data wrangler: Company 3), Jim Passon (Ajustador de color), Erik Rogers (Productor senior de Digital Intermediate), Sarah Beth Shapiro (Editor asistente), Stefan Sonnenfeld (Colorista intermedio digital), Beau J. Genot (post-production consultant (u)), Jennifer Sparkman (data io assistant: company3 (u)) y Ian Sullivan (digital intermediate accountant (u))
Departamento de transporte
Doraifay Estrada (Director de orquesta), Scotty Goudreau (L.A. transportation captain), Dart Hardiman (Transporte), Sherman Jackson (Director de orquesta), Mitchell J. Neri (Director de orquesta), Walter J. Russell (Director de orquesta), Chad Wadsworth (Coordinador de transporte) y Betty Weaver (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Anderson (Encargado de equipamiento de cámara), Richard Coy Aune (camera operator: "b" camera (as Coy Aune)), Adam Barth (key video engineer), Nick Behrmann (Electricista de aparejos), Lucas Bielan (camera operator: "b" camera), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Mark 'Boylee' Boyle (first assistant camera: "b" camera: action unit), Waylon Brady (Electricista), Tristan Chavez (Segundo asistente de cámara), James F. Cornick (Asistente de electricidad), Jacob Cottrell (dimmer board programmer), Steven Cueva (first assistant camera: action unit), Louie DeMarco (first assistant camera: "b" camera), Dwight Dollins (Iluminador), Brent Egan (Segundo asistente de cámara), Scott M. Evans (Asistente de vídeo), Frank Eyers (video & computer playback operator), Mike D. Fernandez (Asistente de vídeo), Peter Graf (aerial camera system tech eclipse), Lamarr Gray (chief rigging technician), Curt Griebel (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Kent Harvey (c camera operator), Juergen Heinemann (Camarógrafo), Erik Hernandez (Electricista de aparejos), Chad Herr (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jimmy E. Jensen (first assistant camera: "a" camera), Jacques Jouffret (camera operator: "a" camera / steadicam operator), John Kairis (Primer asistente de cámara), Jason Linebaugh (Técnicos de iluminación), Robert Lofstrom (Electricista), Michael Manzanares (rigging grip best boy), BJ McDonnell (steadicam operator: second unit), Trevor Murphy (digital utility), David Jaxx Nagro (dolly grip: second unit), Evan Nelson (technocrane operator), Jeremy Antonio Oliver (best boy rigging electric), Dino Parks (Director de fotografía: segunda unidad), Gregory Peters (Fotógrafo ), Todd Roberts (Técnicos de iluminación), Rob Salviotti (Segundo asistente de cámara), Loren Schoel (Iluminador), Bob Scott (Camarógrafo: segunda unidad), Jason Seigel (camera production assistant), Karina Silva (camera operator: additional photography), Eric Steinig (Iluminador de aparejo), Mark Steinig (Jefe de mecánicos), Anthony M. Suarez (rigging electric foreman), Jeff Tomcho (Técnico de imagen digital), James R. Tynes (Capataz), Lance Jay Velazco (video assist operator: re-shoots), Scott Wetzel (Asistente de vídeo) y Dwayne Willis (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Ronald R. Reiss ((as Ron Reiss))
Gestión de producción
Louis G. Friedman (Jefe de producción), Michael P. Flannigan (head of production: Emmett-Furla Films (u)) y Petra Holtorf (post-production supervisor (u))
Otras personas que participaron
Tim Abell (Artista de voz ADR), Robert Abramoff (production legal), William Aldridge (set coordinator), Catherine Ames (Asistente de producción), Patrick D Baker (set security), Jon Baran (Asistente de producción), Jonathan Barela (stand-in: Mark Wahlberg), Kyle Bellinger (assistant: Mark Damon), Steve Berman (completion bond), Genevi Books (Asistente de producción), Lynn Brasher (Asistente de producción), Autumn M. Brooks (Auxiliar de contabilidad), Hans Bush (Senior Special Operations Advisor), Corrine Butler (Secretaria de producción), Joe Cappelletti (adr voice director), Chris Caracci (advisor), Ardy Brent Carlson (Jefe de asistentes de producción), Derek M. Chavez (assistant production office coordinator), Jessica Clark (Asistente de producción), Kevin Cloobeck (Asistente de producción), Scott Collette (director development & distribution: Foresight), Nathan E. Davis (set production assistant), Colton R. Dean (medic: first aid), Maynard Del Mar (Asistente de producción), Enayat Delawary (Voz adr), Karen Eisenstadt (Contador de producción), Janie Elliott (Coordinador de viajes), Fahim Fazli (Voz adr), Bandele Gatson (Staff de producción), Frederick Gourgue (epk/behind the scenes assistant), Adrienne L. Graves (Segundo contador asistente), Mustafa Haidari (Pashto voice actor), Julie Hansen (Contador de post-producción), Trey Holland (assistant: Taylor Kitsch), Patrick Hutchison (utility crew), Jean E. Jacobson (Contador de planilla), Allison Jandreau-Heil (co-key craft service), Johnathon Johnson (stand in: Taylor Kitsch), Bob Kaye (Suplente), Kathleen Keller (Coordinador de produccion), Wolf Kirchner (main title sequence production coordinator: Ignition Creative prologue), Anna Kongs (Segundo contador asistente), Ashley Kravitz (legal clearance), Jackie Lawson (assistant to mr. berg), Madisun Leigh (assistant to executive producer Grant Cramer (u)), Dionne Lotivio (Contador de planilla), Marcus Luttrell (consulting), Patrick McIntire (Supervisor de producción: fotografía adicional), Diane Min Fa (medic: cast/crew), Carlos A. Montoya (set production assistant), Jennifer Nguyen (marketing and operations: Foresight Unlimited), Phillip Noorani (Asistente de producción), Frédéric North (aerial coordinator/pilot), Jay Osterman (assistant to the producer (as Jay William Osterman)), Lauren Popp (Segundo contador asistente), John Quintana (stand-in (as 1as)), Daniel Rbibo (insurance services), Dirk Rogers (lab tech: K.N.B. EFX Group), Jan Rudolph (Guionista supervisor), Nicole Sahd (Médico ), Brandon Schiffman (set production assistant), Mark Semos (technical advisor), Matthew Silverman (main title sequence producer: Ignition Creative), Andrea Smith (global director of motion picture logistics, ALTOUR travel), Louise Spencer (Publicista de unidad), Chris Stagner (air force advisor), Shaun Steagall (crafts service), Spencer Strasmore (assistant to Stephen Levinson), Jason Strykowski (cast assistant), Timothy C. Sullivan (development executive), Marcus Taylor (set production assistant), Judi Townsend (Guionista supervisor: segunda unidad), Michael J. Urann (Post Production Consultant), Nadia Venesse (Profesor de dialecto), Heather Wagner-Wang (set production assistant (as Heather Wagner)), Jerri Whiteman (1st asst accountant), Adam Windom (Asistente de producción), Alex Wirtzer (assistant to randall emmett) y Nikhil Jassawalla (consultant (u))
Agradecimientos
Brent Hook (Gracias), James Schramm (special thanks (as James P. Schramm)) y Philip M. Strub (Agradecimiento especial)