Céditos de la película El tesoro perdido (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El tesoro perdido del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Andrea V. Rossotto ((as Andrea Rossotto))
Ayudante de dirección
Francois Caillaud (Asistente de dirección), James Heth (Asistente de dirección) y Jonathan Southard (Asistente de dirección)
Departamento de arte
John S. Adams (carpenter (as John Adams)), Colin Cowlam (Carpintero), Shane John (Carpintero), T. Brett Lindsey (set dresser (as Brett Lindsey)), John Marose (lead man (as Jonathan Robert Marose)), Dave Preston (Jefe de utilería) y John Rothschild (De vestuario)
Dobles
Keith Adams (Acrobacias), Ross Clay (Coordinador de dobles) y Chris Torres (stunts (as Christopher Adrian Torres))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Chris Ervin (digital compositor: Velocityape FX (as Chris T. Ervin)), Brady Hallongren (title and camera supervisor: Stewart Motion Picture Services), Lanmana Parys (digital effects producer: Velocityape FX), Rita Schrag (optical printing supervisor: Stewart Motion Picture Services), Jim Stewart (digital effects supervisor: Stewart Motion Picture Services / optical designer: Stewart Motion Pictu), Jon Terada (digital effects compositor: Terada Imaging) y Christopher Dusendschon (digital imaging: iO FILM (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jennifer Gerber (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Kathleen Ouellette (assistant hair stylist / assistant makeup artist) y Michelle Werner (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje)
Departamento de vestuario
Carly Benner (Ambientador), Lauren M. Chambers (Asistente de vestuario) y Amanda Jones (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Peter Alwazzan (Casting de extras) y Scott Rosen (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Chuck Winston (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Andre Balasanyan (Director de orquesta), Byron Carter (Conductor: automóvil cámara), Bob Chismar (Director de orquesta), Rocky Croquette (driver (as Rock Choquette)), Sean Cyphers (Director de orquesta), Benajmin Grossman (Director de orquesta), Julie Hill (Director de orquesta), Steven Hill (Director de orquesta), William Kuehn (transportation coordinator (as Bill Kuehn)), Tony Ruiz (Capitán de transporte), Adam Segen (Director de orquesta) y Brian Stickgold (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Eric D. Anderson (Primer asistente de cámara), James Atkins (Iluminador), James 'Keeper' Auld (key grip (as J. 'Keeper' Auld)), Randall James Bol (electrician (as Randall J. Bol)), Tonya Brewer Hunt (grip (as Tonya Hunt)), Andreas Burgess (Iluminador), Don Burton (camera loader / second assistant camera), Stan Chapman (Electricista), Matt Chubet (Operador de Steadicam), Edward 'Gooch' Gutierrez (key grip (as Edward Gutierrez)), Bryan Hayes (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tomoka Izumi (Asistente de cámara), David Leite (Encargado de equipamiento de cámara), John Lewis (Electricista), Gary Lowrance (grip (as Gary W. Lowrance)), Lance Mitchell (best boy electric (as Lance B. Mitchell)), Vanessa Morehouse (Primer asistente de cámara), Larry Newberg (Fotógrafo ), Ryan Nguyen (Segundo asistente de cámara), Euripides Núñez (gaffer (as Willie Nunez)), P.M. Parks (camera loader (as PM Parks)), Omar Pena (grip (as Omar Peña)) y William Soltes (Electricista)
Montaje
Gestión de producción
Larry Ferguson Jr. (supervisor de post-producción), Cynthia Garcia Walker (Supervisor de producción), Vicki L. Sawyer (Ejecutivo a cargo de producción) y Paul James Tierney (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Deon Boyce (set production assistant), Jeff Chao (Asistente de producción), Marjorie Chodorov (Contador de producción), Brenda Doby (financer: The Lewis Horwitz Organization), Charles Dowell (craft service (as Charles Dowell II) / set medic (as Charles Dowell II)), Adam Gordon (Asistente de producción), Jeff Gordon (helicopter safety coordinator), Steve Gregoropoulos (business affairs), Janet Housden (script clearance), Carey Kienitz (Asistente de contabilidad), Alison Matthews (Asistente de coordinador de producción), Blair Miller (set production assistant), Christopher C. Miller (set production assistant (as Topher Miller)), Roy Ruiz (security coordinator (as Roy Roman Ruiz)), Benjamin Sacks (production coordinator (as Benjamin F. Sacks)), Robert G. Sattler (insurance broker (as Bob Sattler)), Suzanne Surtees (Guionista supervisor), Scott Byrns (production assistant (u)), Jason Capone (post-production accountant (u)) y Nicole Kreuzer (stand-in: Nicolette Sheridan (u))