Céditos de la película El último exorcismo. Parte II (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El último exorcismo. Parte II del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Gregory S. Carr (Asistente de dirección), Joel Jeffrey Nishimine (first assistant director (as Joel Nishimine)) y Deandra Short (Aprendiz dga)
Departamento de arte
Scott C. Bivona (lead greensman), Molly Harrison (De vestuario), Sam Horton (De vestuario), Rick Kyker (Jefe de utilería), Carl Mastio (Greensman), Alexis Payment (Asistente de jefe de utilería), Alixandra Petrovich (Vestidor en el set), Citlali Quintana (Coordinador del departamento artístico) y Andy Weilbaecher (De vestuario)
Dobles
Shellita Boxie (stunt double: Tara Summers), Jay Caputo (Dobles de riesgo), Danny Cosmo (Dobles de riesgo), Chris J. Fanguy (Doble), Jeff Galpin (Coordinador de dobles) y Regis Harrington (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Barb Benoit (Compositor digital), Ian Blewitt (Compositor digital), Anthony Scott Burns (Artista de efectos visuales), Atilla Ceylan (Artista digital), Joseph Cheng Chen (tracking / layout artist), Cyril Frederick Chu (Pintor mate), Naomi Foakes (visual effects producer: Mr. X Inc.), Tie David Gambacurta (tracking / layout artist: Mr X), Wei Gao (digital compositor at Mr. X), Trey Harrell (lighting supervisor: Mr. X), Sean Kinnear (Artista de efectos visuales), Meng Angel Li (Compositor digital), Aaron McLane (Artista de efectos visuales), Mitch Paulson (Supervisor de colorista digital), Mike Portoghese (digital compositor: Mr. X Inc.), Kazumasa Shibata (Flame compositor), Ian Spriggs (lead character modeler), Raymond Tjernstrom (fx artist: Mr. X. Inc), Aaron Weintraub (Supervisor de efectos visuales), Ryan Wilmott (Artista de efectos visuales) y Celine Zoleta (Asistente de producción)
Departamento de animación
Matthew Lajoie (Animador) y Makarand Nazirkar (character rigger)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Leslie D. Bennett (Jefe de peluqueros), Nikki I Brown (Jefe del departamento de maquillaje), Marcos Gonzales (Jefe de peluqueros), Elvis Jones (special make effects designer: Autonomous FX South) y Denise Pugh-Ruiz (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Gustavo Borner ( Mezclador de banda sonora), Serge Courtois (music mixer assistant), Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), Christopher M. Foster (Editor de música) y Justin Moshkevich ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Doré Cermak (Comprador de vestuario), Shareen Chehade (Supervisor de vestuario), Emily Heyman (Ambientador), Katelyn Tyree (Comprador de vestuario) y Britany Viguerie (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Robin Batherson (Casting de extras), Gianna Chachere (Asistente del casting local) y Kim Moarefi (Consultor de casting)
Departamento de editorial
Peter Armstrong (Productor intermedio digital), Tricia Chiarenza (Ajustador de color), Nico Elliott-Armstrong (Asistente de post-producción), David B. Hall (Supervisor de diarios), Lee Hughes (Coordinador de post-producción), Tim Mirkovich (Editor de efectos visuales) y Jay Trautman (Editor adicional)
Departamento de transporte
Mark Anderson (driver: set generator), Donald Burdett (Conductor), Bret Carroll (Conductor), Janet Galpin (Conductor), Lionel C. Johnson (Conductor), Gregory 'Stepper' Jones (driver: genny), Bruce Lane (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Robert LaRose (Conductor), Terence Stewart (Conductor), Reginald Taylor (Conductor), Jack J. Terranova (Conductor) y Doug Wilson (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Kareem Audain (Iluminador), Victor Brunette (hd video assist), Bryan Bubba Carlisle (Iluminador), Charles Cooper (Técnicos de iluminación), Ian Henderson (Segundo asistente de cámara), Stan Hoyt (electrician / lighting technician / lighting), Renaldo Jackson (Capataz), Michael D. Kennedy (scorpio head technician), Patti Perret (Fotógrafo), Chris Roberts (Electricista), Codie Scott (Iluminador), Brian Stegeman (Técnico de imagen digital), Michael Stumpf (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Chad Taylor (camera production assistant) y Wade Whitley (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Andre Coutu (supervisor de post-producción), Sharon C. Dietz (Supervisor de producción) y Patty Long (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Mark Barclay (assistant to Thomas A. Bliss), Ericka Bonilla (director assistant), Kris Butler (head set medic), Jennifer Culicchia (photo double / stand-in), Debbie Estay (Guionista supervisor), Chris Gugisberg (set production assistant), Deuce Hedrick (Asistente de coordinador de producción), Scott Herrick (Primer asistente de contador), Sara Holmes (Contador de post-producción), Kirk W. Johnson (Coordinador de produccion), Sara Kenley (photo double), Barbara Long (Contador de producción), Jesse Rose Moore (assistant to Mr. Newman), Chad Peterson (Asistente de producción), John Portnoy (production services), Leah Jennings Richard (Segundo contador asistente), Amit Shekhar (digital marketing manager: India), Nick Thurlow (production services), Sonia V. Torres (production assistant (as Sonia Torres)), Todd Williams (production services), Eric Scott Williamson (Jefe de asistentes de producción), Ryan Wooley (Asistente de producción) y Jamie Zakoski (assistant to Mr. Abraham)
Agradecimientos
Leonard Alsfeld (Agradecimiento especial)