Céditos de la película En busca de la felicidad (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película En busca de la felicidad del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Kenny Santiago Marrero (El agente de bolsa (sin acreditar)), David Pearl (Stock Trader (u)), David Alan Poe (Comerciante Dean Witter), Steve Potts (Obrero (Sin acreditar)), Rob 'Captain Rob' Robinson (Homeless Man (u)), Austin Scott (Homeless Youth (u)), John Patrick Shulak (Persona del Restaurant (Sin acreditar)), Donn Andrew Simmons (Comerciante Dean Witter), William Paul Smith (Dean Witter Employee (u)), Dee Dee Stephens (BART patron (u)), Phil Talsky (Empresario (Sin acreditar)), Adam Wang (Comerciante Dean Witter) y Cindy Warner (Businesswoman 1980s SF (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Phedon Papamichael (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jasmine Marie Alhambra (Asistente de dirección), Julian Brain (second second assistant director (as Julian M. Brain)), Greg Hale (second assistant director (as Gregory G. Hale)), Michael Viglietta (Asistente de dirección), Lars P. Winther (first assistant director (as Lars Winther)), Bill Purple (assistant director: second unit (u)), Cliff T.E. Roseman (first assistant director (u)) y Sean Vawter (Asistente adicional del director (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
Nate Belove (on-set dresser (as Nathan Belove)), Todd Bennett (Capataz de yeseros), Anthony Carlino (Jefe constructor), Amina Allean Dieye (art department coordinator (as Amina Dieye)), Michael E. Goldman (Asistente de director artístico), Walt Hadfield (Coordinador de construcción), Halsted Craig Hannah (Ilustrador), Dale Haugo (Capataz de pintura), Noelle King (Diseñador de escena), Patrick Ludden (Jefe de utilería), Annie Mueller (assistant property master (as Anne Mueller)), Chad Owens (Diseñador de escena), Russell Souza (local construction foreman), Brian Walker (Capataz general), Lauren Abrams (Pintor (sin acreditar)), Kristin Argue (drapery (u)), Karen Baker (clearance and research (u)), Jon Berg (specialty propmaker (u)), Jennifer Clinard (stand-by painter (u)), Katherine Covell (assistant property master (u)), Nick D'Abo (specialty propmaker (u)), Michael Denering (Artista escénico (sin acreditar)), Jim Edelhauser (assistant property master (u)), Victoria B. Fender (Asistente del departamento artístico (sin acredita), Vanessa Guerrero (art production assistant (u)), Virginia Hopkins (Pintor (sin acreditar)), Lawrence Hornbeck (Vestuario de set (sin acreditar)), Sean House (specialty propmaker foreman (u)), Karen Jine (art department assistant (u) / art staff assistant (u)), John Lister (Carpintero (sin acreditar)), Mark Luevano (construction foreman (u)), Cindy Mah (assistant property master (u)), Pierre Maurer (Carpintero (sin acreditar)), Edward J. McNicoll (Fabricante de utilería (sin acreditar)), John Micheletos (leadman: San Francisco (u) / set dressing gangboss (u)), Kimberley Anne Miller (on-set greensman (u)), Craig Mohagen (specialty propmaker (u)), John Oster (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Chuck Ray (specialty propmaker (u)), Chris Regan (toolman (u)), Tom Richardson (Artista escénico (sin acreditar)), Natalie Roth-Corti (assistant property master (u)), Gretchen Scharfenberg (assistant property master (u) / props (u)), Chris Stillman (graphic designer (u)), Kana Takahashi (art department coordinator (u)), Louis Visco (Vestuario de set (sin acreditar)), Tom Vukmanic (specialty propmaker (u)), Mark Warren (Vestuario de set (sin acreditar)), Jody Weisenfeld (set decoration buyer (u)) y Michael Westerman (assistant property master (u))
Dobles
Thomas Robinson Harper (stunt coordinator (as Thomas R. Harper)), Randolph LeRoi (Acrobacias), Jeff Mosley (Acrobacias), Robin Lynn Bonaccorsi (Dobles de chófer (sin acreditar)), Troy Brown (Doble (sin acreditar)), Rocky Capella (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Liisa Cohen (Dobles de chófer (sin acreditar)), Paul Crawford (Doble (sin acreditar)), Thomas M. Ficke (Doble (sin acreditar)), Mike Martinez (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Rex Reddick (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Victor M. Slone (Conductor de precisión (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Erik Bruhwiler (composite supervisor: Digital Dimension), Chris Del Conte (visual effects producer: Digital Dimension), Benoit Girard (visual effects executive producer: Digital Dimension), Travis Wade Ivy (compositor: Digital Dimension), Anthony Kramer (visual effects coordinator: Digital Dimension), Andrew Roberts (3d artist: Digital Dimension), Ryan T. Smolarek (lead compositor: Digital Dimension (as Ryan Smolarek)), Tammy Sutton (2d coordinating supervisor: Digital Dimension), Tommy Tran (compositor: Digital Dimension), Travis Yohnke (3d artist: Digital Dimension), Joseph Bell (visual effects coordinator: Digital Dimension (u)), Tatjana Bozinovski (digital compositor: Digital Dimension (u)), D. Walt Cameron (Compositor digital (sin acreditar)), Jason Crosby (on-set visual effects supervisor (u)), Carl Frytz (Artista de efectos digitales (sin acreditar)), Taryn P. Kelly (visual effects production manager: Digital Dimension (u)), Sean Looper (pipeline technical director: Digital Dimension (u)), Landon Medeiros (visual effects production assistant: Digital Dimension (u)), Jerome Morin (visual effects supervisor: Digital Dimension (u)), Marco S. Paolini (Compositor digital (sin acreditar)), Chad Ridgeway (roto/paint artist: Digital Dimension (u)), Daniel Rubin (digital compositor: Digital Dimension (u)), Brian Smallwood (digital compositor: Digital Dimension (u)), Marion Spates (lead 3d artist: Digital Dimension (u)), Phi Tran (digital effects artist: Digital Dimension (u)), Tong Tran (digital effects artist: Digital Dimension (u)), Leandro Visconti (on-set visual effects supervisor: Digital Dimension (u)), Simon Wakley (motion control operator (u)) y Dan Walker (digital artist (u) / roto artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Pierce Austin (hair stylist: Mr. Smith (as Pierce E. Austin)), Debra Coleman (makeup artist (as Debra S. Coleman)), Gretchen Davis (Maquilladora), Amy L. Disarro (key makeup artist (as Amy DiSarro)), Camille Friend (Jefe del departamento de estilistas), Wesley Hodge (Estilista), Melanie Hughes (department head makeup (as Melanie Hughes-Weaver)), Judy Murdock (makeup artist: Mr. Smith), Yvette Rivas (Estilista), JoAnn Stafford-Chaney (key hair stylist (as Joann Stafford-Chaney)) y Nancie Marsalis (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar))
Departamento de musica
Jim Black (Consultor musical), Michael Boustead (Editor de música), Antongiulio Frulio (Orquestador), Joel Iwataki ( Mezclador de banda sonora), Scott Johnson (music editor (as C. Scott Johnson)), Andrew Kinney (Orquestador), Blake Neely (Director de orquesta), Dana Niu (Orquestador), Luca Salvadori (Orquestador), Adam Milo Smalley (music editor (as Adam Smalley)), Bryan Clements (scoring crew (u)), Mark Eshelman (scoring crew (u)), Robert Fernandez (scoring mixer (u)), David Troy Francis (recording pianist/celeste for orchestral score (u)), Greg Hayes (score recordist (u)), Greg Loskorn (scoring technician (u)), Pilar McCurry (music supervisor (u)), Scott McRae (Preparación musical (sin acreditar)), Adam Michalak (score recordist (u)), Darian Pollard (music proof reader (u)), Brandon Roberts (Preparación musical (sin acreditar)) y Gina Zimmitti (music contractor (u))
Departamento de vestuario
Yvonne Bastidos (Vestuarista), Michael Becker (Vestuarista), Robert Mata (costumer: Mr. Smith), Riki Lin Sabusawa (costume supervisor (as Riki L. Sabusawa)), Valerie White (Vestuarista), Carol H. Beule (fitting costumer (u)), Shonda Dilliehunt (Vestuarista (sin acreditar)), Barbara Marko (Vestuarista (sin acreditar)), Fran Murphy (Vestuarista adicional (sin acreditar)), Amy J. Smith (Vestuarista (sin acreditar)), Jodie Stern (costumes (u)), Mary Elizabeth Still (Vestuarista (sin acreditar)) y Jacqueline Wazir (Ilustrador de vestuario (sin acreditar))
Departamento de reparto
Angela Demo (Asistente para casting), Nina Henninger (casting: San Francisco), Colleen Kenneavy (extras casting: Beau Bonneau Casting), Scout Masterson (Ayudante de casting), Peggy Baslow (Asistente del casting de extras (sin acreditar)) y Sarah Kliban (location casting associate (u))
Departamento de editorial
John Breinholt (Primer asistente de editor), Geraud Brisson (Editor asistente), Mo Henry (Cortador de negativos), Gregg London (Editor asistente), Heather Mullen (Editor asistente), John Persichetti (Colorista digital), Dave Pickett (colorist (television version) (u)), Christian Prejza (Productor de intermedio digital (sin acreditar)), Kay Sievert (Colorista: diarios (sin acreditar)) y Mark Van Horne (dailies lab contact (u))
Departamento de transporte
John Armstrong (Coordinador de vehículos de la película), Jim Chesney (transportation captain (as James Chesney)), Kenny Moore (transportation co-captain (as Ken Moore)), John Bromstead (Conductor (sin acreditar)), Richard Colarossi (picture car mechanic (u)), Christine Dye (transportation office assistant (u)), Joe Feeney (Capitán de transporte (sin acreditar)), Joe Hunter (picture cars (u)), Rita Lundin (Transporte (sin acreditar)), Ed Ramos (Conductor (sin acreditar)), David Weiner (Conductor (sin acreditar)), Carlos Williams (Conductor (sin acreditar)) y Robert A. Wood (driver: production van (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Ambrose (Jefe técnico de iluminación), Jeph Folkins (Asistente de cámara), Ray Garcia (Encargado de equipamiento de cámara), Kirk R. Gardner (camera operator: "a" camera (as Kirk Gardner) / steadicam operator (as Kirk Gardner)), Antonio V. Garrido (Camarógrafo), Tim Guffin (second assistant camera: "b" camera), Bob Hall (Primer asistente de cámara), Paul Howard (Técnico asistente del jefe de iluminación), Patrick McArdle (first assistant camera: "b" camera), Robert 'Boomer' McCann (best boy grip (as Robert J. McCann)), Orlando Orona (Camarógrafo), Goran Pavicevic (camera operator: "b" camera), Zade Rosenthal (Fotógrafo), Philip Shanahan (Segundo asistente de cámara), John Trunk (Asistente de vídeo), John Allbee (additional electrician (u)), Matt Bloomquist (additional grip (u)), Dane Brehm (Electricista (sin acreditar)), Gerardo Cabrera (Electricista (sin acreditar)), Michael Catalano (Electricista (sin acreditar)), Michael Chambliss (hot shot technician/operator (u)), Ian Chriss (lighting balloon technician (u)), Gregory Collis (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Patrick Figueroa (Iluminador (sin acreditar)), Sheila Greene (Técnicos de iluminación), Richard A. Hunt (additional grip (u)), Rod M. Janusch (best boy rigging gaffer (u)), Brook Johnson (best boy rigging grip (u)), Kenneth 'Spike' Kirkland (Iluminador (sin acreditar)), James Kumarelas (additional grip (u) / rigging electrician (u)), Oliver Larry (Electricista (sin acreditar)), Zachary Love (dolly grip (u)), Ray Patrick (remote camera technician (u)), Arthur Phelan (Técnicos de iluminación), Blake Pike (key rigging grip (u)), Bobby Powell (rigging gaffer (u)), Dennis Rogers (first assistant camera: third camera (u)), Mark Sheets (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Chris Shellenberger (Electricista (sin acreditar)), Jerremy Stewart (Electricista (sin acreditar)), Todd Stoneman (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Terry Sullivan (Electricista (sin acreditar)), Kerry Sweeney (Electricista (sin acreditar)), Beau Vaughan (Iluminador (sin acreditar)), Lou Weinert (camera operator (u)), Rod Williams (assistant camera (u)), Robert Zuckerman (key art photographer (u)) y Andy Neddermeyer (video playback (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Louis D'Esposito (Jefe de producción) y David Siegel (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jana Babatunde-Bey (assistant: Mr. Smith), Zachary Bogart (Asistente de producción), Mark Bosia (set medic coordinator), Lacy Boughn (assistant: Mr. Tisch), James Chandler (craft service (as James R. Chandler)), Christine Coggins (assistant: Mr. Blumenthal), Carlos Constanzo (assistant: Mr. Smith), Carolyn Crimley (Docente del estudio), Vince Cueva (Asistente de producción), Michelle A. De Mayo (assistant accountant (as Michele Demayo)), Carol DePasquale (script supervisor (as Carol De Pasquale)), Dustin Felder (acting coach (as Dustin V. Felder)), Sean Garcia (Asistente de coordinador de producción), Gary Glushon (assistant: Mr. Lassiter), Jason Halley (Asistente de producción), Brandon Heidt (Asistente de producción), Laurie Herrmann (assistant: Mr. Black & Mr. Blumenthal), Gregory A. Huster II (Asistente de producción), Ross Jensen (Asistente de contabilidad), Jennifer Jourdan (Asistente de producción), Rachel Kielborn (assistant: Mr. D'Esposito), Alexandra Lambrinidis (assistant: Ms. Newton), Kristina Lankford (Profesor de dialecto), Cynthia F. Lee (Traductor), Daniel Lee (Asistente de producción), Teresa Jolene Lee (Asistente de producción), Ted Leonard (Asistente de producción), Sharon Lopez (Secretaria de producción), Allan Marasco (Asistente de producción), Cheryl McHugh (Contador de planilla), Casey Logan Morris (assistant: Mr. Muccino), Sandy Reed (Departamento técnico), Kathy Rowe (assistant: Mr. Black), Haroon Saleem (assistant: Mr. Lassiter), Shauna Sanders (assistant production coordinator (as Shauna Moss)), Ralph Saunders (assistant: Mr. Smith), Sheilah Sullivan (Contador de producción), Cid Swank (Publicista de unidad), Gretel Twombly (Coordinador de produccion), Jill Vaupen (Secretaria de producción), Coleen Aiello (second accountant (u)), Susan Ali (Asistente adicional de producción (sin acreditar)), Andy Arness (Suplente (sin acreditar)), Unjoo Lee Byars (main title producer (u)), Al Cacioppo (Suplente (sin acreditar)), Mark Caplin (set medic (u)), Brad Carr (Asistente de producción (sin acreditar)), Ian Chriss (balloon light technician (u)), Toby Conroy (equipment production assistant (u)), Allison Daly (payroll assistant (u)), Sara Dering (location office coordinator (u)), Timothy 'TJ' James Driscoll (stand-in: Kevin West (u)), Darrell Foster (trainer: Will Smith (u)), Daylen Foster (photo double (u)), Jamie L. Gaines (Asistente de producción (sin acreditar)), Emily L.G. Goodwin (Asistente de producción (sin acreditar)), Antonio Graña (Asistente de producción (sin acreditar)), Brian Griffith (equipment production assistant (u)), Marcy Guiragossian (Suplente (sin acreditar)), Mike Harrington (Asistente de producción (sin acreditar)), Russ Honican (title designer: main titles (u)), Jason Jancosek (Asistente de producción (sin acreditar)), Jihyun Kim (Asistente de producción (sin acreditar)), Jeffrey E. Kramer (Asistente de producción (sin acreditar)), Jim Lau (adr actor (u)), Dionne Lotivio (Asistente de producción (sin acreditar)), Ryan Andrej Lough (Asistente de producción (sin acreditar)), Joslyn Rose Lyons (Asistente de producción (sin acreditar)), Ryan Mendoza (second assistant accountant (u)), Dave Moorer (set medic (u)), Blake Nickle (Asistente de producción (sin acreditar)), William Pope (Asistente de producción (sin acreditar)), Anisa Qureshi (Asistente de producción (sin acreditar)), Scott Ragle (Suplente (sin acreditar)), Ken Rurkins (Asistente de producción (sin acreditar)), Megan Schmidt (production assistant (u) / set staff assistant (u)), Yovel Schwartz (Asistente de producción (sin acreditar)), C. Alexander Sears (computer/video supervisor (u)), Marcus D. Spencer (Suplente (sin acreditar)), Rich Spott (Asistente de producción (sin acreditar)), Erin Stamos (Asistente de producción (sin acreditar)), L. La Mar Stewart (Asistente de producción (sin acreditar)), Brad Ungar (Asistente de producción (sin acreditar)) y James D. Weston II (Suplente (sin acreditar))
Agradecimientos
Domenico Procacci (Agradecimiento especial)