Céditos de la película Escuela de rock (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Escuela de rock del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Sam Hoffman (Asistente de dirección), Michelle L. Keiser (Asistente de dirección), Francisco Ortiz (Aprendiz dga) y Kathryn-Ann Oaks Shertzer (second second assistant director (as Kathryn Shertzer))
Dirección artística
Departamento de arte
Robert Barnett (camera scenic), Emily Beck (Asistente de director artístico), Jason De Bari (Coordinador del departamento artístico), Kim Jennings (Asistente de director artístico), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Martin Lasowitz (Jefe de utilería), Charles E. McCarry (Asistente de director artístico), Anne Marie Mustafa (art department coordinator (as Annemarie Mustafa)), Christopher Nelson (Jefe constructor), Ken Nelson (Coordinador de construcción), Tim Okamura (artist: paintings), Robert Schleinig (Encargado de vestuario), James Bono (set dresser (u)), Craig Denham (graphic designer (u)), Brent Godek (props (u)), Michael Jortner (props (u)), Derrick Kardos (graphic designer: props (u)), Carly Sorscher (art department assistant (u)), Christina K. Tonkin (first assistant decorator (u)) y Ryan Viniotis (construction shop manager (u))
Dobles
Bob Colletti (Acrobacias), Vince Cupone (Acrobacias), Peter Epstein (Acrobacias), Stephanie Finochio (Acrobacias), Don Hewitt (Coordinador de dobles), Donald John Hewitt (stunts (as Donald J. Hewitt)), Jery Hewitt (Coordinador de dobles), Tina Mckissick (Acrobacias), David Shumbris (stunts (as Dave Shumbris)), Johnny Sullivan (Acrobacias) y Shawnna Thibodeau (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alan D'Angerio (Estilista), Felice Diamond (Maquilladora), Don Kozma (Asistente de maquillaje), Bernadette Mazur (Maquilladora), Roz Music (makeup artist: Mr. Black), Michele Paris (makeup artist (as Michele Paris-Catanzarite)), Jerry Popolis (Asistente de estilista), Dina Sliwak (additional makeup artist (as Dina Sliwiak)) y Jeffrey Rebelo (additional hair stylist (u))
Departamento de musica
Mark Agostino (Editor de música), Jim Dunbar (Coordinador musical), Mick Gormaley (Editor de música), Stewart Lerman (recording engineer), Liam Lynch (soundtrack consultant), Deborah Mannis-Gardner (music coordinator (as Debra Mannis-Gardner)), Jim O'Rourke (Consultor musical), Randall Poster (Supervisor musical), Nic Ratner (Editor de música), Karen Waltuch (Consultor musical), Denise Carver (music research (u)) y Lee Mars (music scoring mixer (u))
Departamento de vestuario
Stephanie Biear (head seamstress), Kate Edwards (Supervisor de vestuario), Sandi Figueroa (costumer: Jack Black), Cheryl Kilbourne-Kimpton (wardrobe supervisor (as Cheryl Kilbourn-Klimpton)), Joseph La Corte (Jefe de vestuaristas), Debbie Lucas (Costurera), Chris Ann Pappas (Asistente de diseñador de vestuario) y Niki Strippoli (Vestuarista)
Departamento de reparto
Patti Carns Kalles (casting: Seattle), David H. Kramer (Casting de voz adr), Laurie Levine (casting: Seattle), Valerie Lindquist (Ayudante de casting), Zoe E. Rotter (Asistente para casting), Janice Wilde (Ayudante de casting), Melissa Farnum (extras casting assistant (u)), Elizabeth Lang (additional casting scout (u)), Kristian Sorge (extras casting associate (u)) y Grant Wilfley (extras casting (u))
Departamento de editorial
Adam Geiger (Editor asistente), Harry Muller (Ajustador de color), Mary Nelson-Duerrstein (negative cutter (as Mary Nelson Fraser)), Sarah Ogletree (Coordinador de post-producción), David Rogow (Primer asistente de editor) y Andrew Weisblum (Editor asistente)
Departamento de transporte
RJ Lucci (picture car assistant coordinator: New York (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Bob Becchio (first assistant camera: "b" camera), Angela Bellisio (film loader), Matt Blades (Iluminador), Rod Calarco (second assistant camera: "b" camera), Michael Cambria (second assistant camera: "a" camera), Mel Cannon (additional grip), Nicolas L. Charuet (grip (as Nicholas Luc Charuet)), Alisa M. Colley (Asistente de cámara), Howard Davidson (Iluminador), Edwin Effrein (first assistant camera (as Edwin A. Effrein)), Peggy Eisenhauer (lighting designer: concert lighting), Jules Fisher (lighting designer: concert lighting), Richie Ford (Técnico de iluminación), Jim Galvin (light board operator), Jendra Jarnagin (additional electrician), Nils Johnson (key video assist operator), Billy Kerwick (key rigging grip (as William W. Kerwick)), Scott Kincaid (Electricista), Bruce MacCallum (camera operator: "b" camera), Michael J. Maurer (electrician (as Mike Mauer)), Jim McConkey (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Bill O'Leary (gaffer (as William O'Leary)), Dave Rudolph (Electricista), Michael Rudolph (Electricista), Andrew D. Schwartz (still photographer (as Andrew Schwartz)), Eric Swanek (first assistant camera: "a" camera / steadicam assistant), Tom Vulliez (grip (as Tommy Voulliez)), Robert Vuolo (Electricista), James Harker (electrician (u)), Jeremy Knaster (electrician (u)), Lorne MacDougall (lighting technician (u)) y James Scutakes (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Karin Wiesel ((as Karin Wiesel Holmes))
Gestión de producción
Joseph E. Iberti (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Shawn Alexander (Asistente de producción), Daniela Barbosa (production assistant (as Daniela Tomc-Barbosa)), Q. Beck (assistant: Mr. Rudin), Josef Brandmaier (structured finance by), Adam Carroll (Asistente de producción), Chris Cussen (executive assistant: Mr. Rudin), Gerry De Leon (assistant: Mr. Rudin), Jules Eggli (assistant: Mr. Rudin), David L. Feinberg (production office assistant (as David Feinberg)), Daniel Fine (Asistente de contabilidad), Jay Floyd (clearance administrator), Rhonda George (assistant production office coordinator), Crystal Hawkins (production auditor), Vanessa Hoffman (Asistente de producción), Steven Holtzman (Asistente de producción), Ben Howe (assistant: Mr. Rudin), Jason Ivey (Asistente de producción), Sara Johnson (assistant: Richard Linklater), Andrew S. Kahn (assistant: Mr. Rudin (as Andrew Kahn)), Ben LeClair (assistant: Mr. Rudin), Kendra Levenberg (Departamento técnico), Terry McAllister (assistant security coordinator), Nolan B. Medrano (second assistant auditor (as Nolan Medrano)), Steve Moramarco (assistant: Mr. Black), Jasika Nicole (stand in: female: next to the character Ned Schneebly), Leda Nornang (Secretaria de producción), Julie Oppenheimer (Guionista supervisor), Adesola A. Osakalumi (choreographer (as Adesola Osakalumi)), Wayne Petrucelli (security coordinator), Guillaume Renberg (remote head technician), John Rickard (assistant: Mr. Rudin), Marsha Robertson (publicist / unit publicist), Dave Rosenberg (Asistente de producción), Debbie Rothstein (legal assistant), Chris Sanata (Asistente de producción), Thomas Sellitti Jr. (Asistente de producción), Missy Simms (studio teacher (as Missy Sims)), Darryl A. Smith (first assistant auditor), Karen Koula Sossiadis (production coordinator (as Koula Sossiadis)), Eva Vedock (Departamento técnico), Steven Wargo (Departamento técnico), Andrew Zolot (assistant: Mr. Nicolaides (as Andy Zolot)), Wade Couturiaux (office intern (u)), Jared Cowan (intern (u)), Greg Ferris (marketing canada (u)), Matthew Mason (production assistant (u)), Thomas Maxwell (stand-in (u)), David Milhous (studio team (u)), Jessica Peters (adr loop group (u)) y Raquel Stern (office assistant (u))