Céditos de la película Eso que tú haces! (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Eso que tú haces! del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Ray Angona (Hollywood Showcase Technician (u)), Gina Aponte (Band Fan (u)), Mike Boss ((Sin acreditar)), K.C. Brooks (Hollywood Showcase Dancer (u)), Phillip V. Caruso (Mr. White's Photographer (u)), Kacee DeMasi (Danzante (Sin acreditar)), Stephanie Heredia (Extra (Sin acreditar)), Monica Huntington (Estudiante (Sin acreditar)), Shelly Insheiwat (Danzante (Sin acreditar)), Scott Lindner (Usher (Sin acreditar)), Elina Madison (Danzante Go-Go (Sin acreditar)), Heather Marie Marsden (Danzante (Sin acreditar)), Scott McKinley (PolicÃa (Sin acreditar)), Ralph Moratz (Man at Golf Course (u)), Curtis Newman (Older Fan (Parent) (u)), Ryan O'Quinn (Beach Teen (u)), Dayna Price (Orpheum Girl (u)), Dana Walsh (Screaming Girl in Theater (u)) y Derik Wingo (Danzante (Sin acreditar))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tak Fujimoto (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Pamela Cederquist (Asistente de dirección), Mark Cotone (Asistente de dirección), Katterli Frauenfelder (Asistente de dirección), Jessica W. Leung (Aprendiz dga) y Lisa C. Satriano (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Patrik Alven (Asistente de jefe de utilería), Alice Baker (Comprador), Taylor Black (second lead man), Will Blount (Jefe de utilería), Tristan Paris Bourne (on-set dresser (as Tristan Bourne)), Sarah Bowen (Coordinador del departamento artístico), Jon J. Bush (De vestuario), David T. Cannon (Coordinador de construcción), Monica Castro (assistant property master (as Monica Ragan)), Martin Charles (Diseñador gráfico), Keith P. Cunningham (set designer (as Keith Cunningham)), Charles Daboub Jr. (assistant art director (as Charles Daboub)), Rachel A. Flores (property production assistant (as Rachel Flores)), Hugo Herrera (head greensman), Bart C. Hubenthal (De vestuario), Ari Jacobs (Asistente de producción del departamento de arte), Johnnie Jenkins (construction auditor), Roger Knight (De vestuario), Chris Kubin (Capataz de utilería), James E. Marchwick (De vestuario), Matthew Martin (Capataz de utilería), Masako Masuda (Diseñador de escena), Ryan T. Mennealy (Asistente de producción del departamento de arte), Christopher S. Nushawg (Asistente de director artístico), Lisa Ozanne (Encargado de vestuario), Tommy Samona (Hombre a cargo), Lisa K. Sessions (Comprador), Doug Sieck (De vestuario), Mitch Simmons (lead paint foreman), Margaret Tucker (construction production assistant), Stella Vaccaro (set designer (as Stella Furner)), David A. Weinman (Capataz general), Suzan Wexler (Diseñador de escena), Tommy Ardolino (archivist (u)), Robyn B. Holmes (Utilería (sin acreditar)), Chris Nakayama (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Timothy Oakley (prop fabricator (u)), Brett Shannon (Pintor (sin acreditar)) y Victor M. Shannon (plasterer (u))
Dobles
Joe Basile (Doble (sin acreditar)) y Yannick Derrien (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Blondel Aidoo (digital efx producer), Dan Hamilton (digital technical supervisor), Ralph Maiers (digital artist / digital compositor: Cinema Research Corp./D-rez (u)), Steve Rundell (Supervisor de efectos visuales), Janice Tso (supervising digital artist), Brian Allan (optical camera (u)) y Mark Wolfson (visual music effects (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Larry Abbott (Maquilladora), Janice Alexander (Estilista), Audrey L. Anzures (Jefe de peluqueros), Steve Artmont (Maquilladora), Kathryn Blondell (hair department head (as Kathryn L. Blondell)), Carolyn Elias (Estilista), Margaret E. Elliott (Maquilladora), Frank Griffin (key makeup artist (as Frank H. Griffin Jr.)), K-Bobby (Estilista), Norma Lee (Estilista), Elizabeth Rabe (Estilista), Rick Sharp (Maquilladora) y Daniel C. Striepeke (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Josie Aiello (additional vocalist), Deva Anderson (Coordinador musical), Kenny Aronoff (additional musician), David Boruff (additional musician), David Carpenter (additional musician), Andy Chase (additional vocalist), Neil Citron (additional musician), Steve Dorff (music arranger), Art Ford (Consultor musical), Chris Fraiser (additional musician), Alex Gibson (Editor de música), Mark Goldenberg (additional musician), Wayne Jones (additional musician), Harry Kim (additional musician), John Lissauer (orchestrator: score), Warren Luening (additional musician), Gary Mallaber (additional musician), Robert F. Mann (additional musician (as Robert Mann)), Don Markese (music arranger), Dean Parks (additional musician), Joel C. Peskin (additional musician (as Joel Peskin)), Mike Piccirillo (music arranger), Jeff Richman (additional musician), John Robinson (additional musician), Scott Rogness (additional vocalist), Steve Schaeffer (additional musician), Adam Schlesinger (additional vocalist), Howard Shore (conductor: score), Neil Stubenhaus (additional musician), Joe Sublett (additional musician), Mike Viola (additional vocalist), Randy Waldman (additional musician), Billy Ward (additional musician), Robert Cotnoir (Coordinador musical (sin acreditar)), John Kurlander (music recording engineer (u) / score mixer (u)) y Mark Wolfson (music producer/arranger (u))
Departamento de vestuario
Cha Blevins (Supervisor de vestuario), Marsha Bozeman (set costumer (as Marsha L. Bozeman)), Cindy Evans (Ambientador), Alix Friedberg (Vestuarista), Emily Loreto (Asistente de producción del vestuario), Valerie T. O'Brien (Jefe de vestuaristas), Donna O'Neal (Vestuarista), Eva Prappas (key costumer (as Eva L. Prappas)), Nicole Smith (Cortador/Ajustador), Ellen Allan (Fabricante de disfraces (sin acreditar)), Melissa Antablin (Vestuarista (sin acreditar)), Alison Gail Bixby (Vestuarista (sin acreditar)) y Sloane Morrison (Vestuarista (sin acreditar))
Departamento de reparto
Bill Dance (Casting de extras), Meredith Tucker (Asistente para casting) y Dixie Webster (Casting de extras)
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Catherine Chase (Primer editor asistente de la película), Phil Hetos (Ajustador de color), Liv Torgerson (second assistant film editor), Clarinda Wong (Asistente de editor: AVID) y Mark Yoshikawa ( Asistente de producción editorial)
Departamento de transporte
Mike Paventi (Capitán de transporte), Ken Peterson (Coordinador de transporte), Tina Peterson (transportation production assistant), Yvette Peterson (transportation production assistant), Kristen Redd-Ginchereau (Capitán de transporte), Larry Stelling (Coordinador de vehículos de la película), Paulie DiCocco (driver: Liv Tyler (u)) y Dennis Lally (Conductor (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Dustin Ault (company grip), Herb Ault (Encargado de equipamiento de cámara), Erik Bernstein (Operador de lámpara), Richard L. Carden (Camarógrafo), Phillip V. Caruso (Fotógrafo), Doug Cowden (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), R. Michael De Chellis (rigging gaffer (as Michael DeChellis)), Yusef Edmonds (Asistente de cámara), Thomas Enright (Operador de lámpara), Craig Haagensen (Camarógrafo), Brent Lon Hershman (Segundo asistente de cámara), Beth Horton (second assistant camera: "b" camera), Steve Irwin (24 frame video operator), Kent H. Jorgensen (key rigging grip (as Kent Jorgensen)), Gregory Lundsgaard (Steadicam operator (as Greg Lundsgaard)), Larry McCarron (company grip), Dan Moore (video assist operator (as Daniel P. Moore)), Chris Napolitano (best boy set lighting), Edward R. Nedin (Operador de lámpara), Jason Newton (company grip), Walter Royle (company grip (as Walter Royle Jr.)), Art Schwab (first assistant camera: "c" camera), Sean Smith (Operador de lámpara), Michael Starkey (best boy rigging grip (as Mike Starkey)), Baird Steptoe (first assistant camera (as Baird B. Steptoe Sr.)), Tom West (best boy rigging grip), Randy Woodside (Capataz), Clyde E. Bryan (Steadicam assistant (u) / assistant camera: "b" camera (u)), Peter Drinco (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), David French (Iluminador (sin acreditar)), David Golia (additional photography (u)), Ron Kunecke (night light operator (u)) y Paul Taylor (Steadicam operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Charles Skouras III (Jefe de producción) y Christa Vausbinder (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Ellen Adolph (Contador de producción), Vardit Afriat (Asistente de producción), Neda Armian (assistant: Mr. Demme), Dana Bambace (Asistente de producción), Toni Basil (Coreógrafo), Kirt Birch (Asistente de producción), Kevin A. Canamar (first aid), Mark Carter (set production assistant), Diana Choi (production associate), Margo Day (Coordinador de produccion), Patricia Eyerman (hollywood showcase technical advisor), Pablo Ferro (title design and graphics), Leigh French (adr group coordinator), John R. Hansen (Contador de planilla), Carol Hatchett (assistant choreographer), Nancy Duvall Horne (assistant: Mr. Goetzman), Kathy McDonald Jones (Asistente de coordinador de producción), L.B. Kyle Keilman (Departamento técnico), Paul Kostick (assistant: Mr. Hanks), John C. Kruize (assistant auditor (as Chris Kruize)), Adria Later (Docente del estudio), Daryl C. Lefever (assistant auditor), Jonas C. Matz (first aid), Eric E. Paulson (Asistente de producción), Marc Pitre (Pasante de producción), Anne Rapp (Guionista supervisor), Marsha Robertson (Publicista de unidad), Stephanie Rudat (Pasante de producción), Angel Singleton (Asistente de producción), Miura Smith (assistant: Mr. Saxon), Kip Walton (hollywood showcase technical advisor), James Williams (Oficial de seguridad), Wayne Witherspoon (set production assistant), Ted Yonenaka (Departamento técnico), Chris Dupre (Danzante (Sin acreditar)), T.J. Espinoza (Danzante (Sin acreditar)), Michael Hendrickson (Ejecutivo de producción (sin acreditar)), Brian McMillan (head animal trainer (u)), Mark C. Smith (Asistente de producción (sin acreditar)), Mary Tobler (assistant to producer (u)) y Crystal Weaver (staff production coordinator (u))