Céditos de la película Fenómeno (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Fenómeno del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Phedon Papamichael (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
George Bamber (Asistente de dirección), Geoffrey Hansen (first assistant director (as Geoff Hansen)) y Eric Tignini (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
James Burke (Greensman), Victoria Carlson (Pintor suplente), Chris Cornwell (Asistente de director artístico), Gary Deaton (Coordinador de construcción), Richard Fernandez (Diseñador de escena), Bobby Joe Garren (greensman (as Bobby J. Garren)), Michael Gastaldo (Asistente de jefe de utilería), Gerald Lehtola (art department coordinator (as Gerald R. Lehtola)), Kimberlee Lucas (set estimator (as Kimberlee R. Lucas)), Robert Lucas (Jefe constructor), Doni McMillan (assistant property master (as Donald A. McMillan)), Robin L. Miller (Jefe de utilería), Kenny Montante (leadman (as Kenneth Montante)), Troy Alan Peters (on-set dresser (as Troy Peters)), Lori Rowbotham (Diseñador de escena), Dwight Williams (Maestro de obras), Craig B. Ayers Sr. (greensman (u)), William Boyd (general foreman (u)), Elixandro Diaz Jr. (plaster foreman (u)), Mary Locatell (illustrator (u)), Nanci Noblett (set designer (u)), Tom Richardson (set painter (u)) y Doug Sieck (set dresser (u))
Dobles
David Cadiente (Acrobacias), Jeff Cadiente (Coordinador de dobles), Anita Hart (Acrobacias), Mark Riccardi (Acrobacias) y Erik Stabenau (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Nikki Bell (production assistant: SPI), Mageara Cameron (visual effects coordinator: SPI), Louis Cetorelli (CG supervisor: SPI), Jerome Chen (senior technical designer: SPI), Heather Davis Baker (lead digital compositor: SPI (as Heather Davis)), Mark Holmes (Flame artist: SPI), Ivo Horvat (conceptual illustrator: SPI), Martin A. Kline (visual effects art director: SPI (as Marty Kline)), Christopher Leone (lead film recordist: SPI (as Chris Leone)), Raquel Morales (digital matte painter: SPI), Mike Perry (particle animator: SPI), Ken Ralston (visual effects supervisor: SPI), Jody Rogers (visual effects editor: SPI), Aileen Timmers (visual effects producer: SPI), Ian Wosiski (technical assistant: SPI), Michael Curtis (digital compositor (u)) y Audrea Topps Harjo (production software coordinator (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fríða Aradóttir (key hair stylist (as Frida Aradottier)), Michelle Bühler (makeup artist: Mr. Travolta (as Michelle Buhler)), Hallie D'Amore (Jefe de maquillaje) y Susan V. Kalinowski (hair stylist: Mr. Travolta)
Departamento de musica
Bill Bernstein (Editor de música), Julian Bratolyubov (Preparación musical), David Campbell (conductor / music arranger / orchestrator), Jordan Corngold (Asistente de editor de música), Norman Dlugatch (technical score engineer (as Norm Dlugatch)), George Doering (Músico), Art Ford (Consultor musical), Dominic Gonzales (score floor person), Norman Ludwin (musician (bass)), Leslie Morris (Contratista de música), Stephanie Murray (scoring stage administrator), Kathy Nelson (Supervisor musical), Thomas Pasatieri (Orquestador), Spencer Proffer (Consultor musical), John Richards (Grabador de música), Robbie Robertson (executive soundtrack producer), Thom Russo (Productor de música), Dennis S. Sands (music mixer (as Dennis Sands) / music recordist (as Dennis Sands)), Allen Sides (Mezclador de música/Grabador de música), Chas Smith (exotic instruments), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Paul Wertheimer (Grabador de partituras), Tom Winslow (additional music engineer / additional music mixer), Brian Benison (music preparation (u)), Brad Gilderman (music mixer (u)) y Matt Walker (music executive (u))
Departamento de vestuario
James P. Cullen (costumer: Mr. Travolta), Lori DeLapp (costumes (as Lori McClellen)), Kimberly Guenther Durkin (costume supervisor (as Kimberly Guenther)) y Elaine Perlmann (costumes (as Elaine Davis))
Departamento de reparto
Beau Bonneau (casting: San Francisco), Barbara Harris (Casting de voz) y Michele Juskowitz (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Theron Alford (Pasante editorial), Tzarina V. Edillon (assistant editor (as Tzarina V. Edillon Burrell)), Mark V. Phillips (Editor asistente), Bob Putynkowski (color timer (as Robert Putynkowski)), David Rennie (Editor asociado), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos) y Amy Tompkins (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Randy Cantor (Capitán de transporte), Joel Marrow (Coordinador de transporte), Tony Brazas (driver: Mr. Travolta (u)), Joseph Sullivan (driver (u)) y Mike H. Wilson (picture car production assistant (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Joseph J. Allen (Iluminador), Audie Aragon (Camarógrafo), Jack Chouchanian (Iluminador), Joseph Emanuele (electrician (as Joseph G. Emanuele)), Robert Gray (Encargado de equipamiento de cámara), Khan Griffith (Electricista), Mark Hadland (Asistente de electricidad), Bob Hall (Primer asistente de cámara), D.J. Harder (Segundo asistente de cámara), Philip Ho (grip (as Phil Ho)), Scott Howell (best boy grip (as Scott A. Howell)), Doug Hunt (video assist (as Douglas W. Hunt)), Ian Kincaid (gaffer (as Ian R. Kincaid)), Cindy Lagerstrom (electrician (as Cynthia K. Lagerstrom)), Robert 'Boomer' McCann (grip (as Robert J. 'Boomer' McCann)), Thomas Nead (rigging gaffer (as Thomas G. Nead)), Wally Pfister (Camarógrafo), Boris Price (Asistente de cámara), Zade Rosenthal (Fotógrafo ), Terry Sullivan (Electricista), John T. Connor (assistant camera (u)), Glenn Fishel (grip (u)), Chris Hood (additional second assistant camera (u)), Gregory Lundsgaard (Steadicam operator (u)) y Dale Myrand (first assistant camera: "b" camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Allegra Clegg (Supervisor de producción) y Charles Newirth (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Alicia Accardo (Guionista supervisor), Matt Adler (Voz adr), Tony Alda (Voz adr), Michael Alexander (Entrenador de animales), Charles Bazaldua (Voz adr), Dale Becker (Asistente de producción), Tiger Bela (assistant: Mr. Taylor/Ms. Boyle), Gray Beverley (assistant: Mr. Whitaker (as John 'Gray' Beverly)), Mauro Blanco (dubbing artist), Christine Bloomingdale (Docente del estudio), Paul Boyle (Asistente de producción), George A. Cassell III (production assistant (as George Cassell)), Denise Collins (Asistente de producción), Sheigh Crabtree (Asistente de producción), Robert Dawson (main title sequence designed by), Sara Dee (assistant: Mr. Newirth (as Sara B. Dee)), David Denison (production assistant (as David C. Denison)), Michael Dermer (production assistant (as Michael B. Dermer)), Holly Dorff (Voz adr), Blanche Aurore Duault (Publicista), Peter Evangelatos (Departamento técnico), Efrain Figueroa (Voz adr), Greg Finley (Voz adr), Barbara Harris (adr voice (as Barbara Iley)), Debra James (Coordinador de produccion), Michael R. Kern (Asistente de contabilidad), Mara Kerum (catering: Tony's Food Service), Jennie Latham (production assistant (as Jennie Marie Latham)), Paul LaZebnik (Asistente de coordinador de producción), Amy Leigh Johnson (Publicista de unidad), Kamala Lopez (adr voice (as Kamala Dawson)), Kimberlyn Lucken (assistant: Mr. Krane (as Kimberlyn M. Lucken)), Maria Helena Martins (Voz adr), Susan Mieras (assistant: Ms. Sedgwick), Mary Mooney (assistant: Jon Turteltaub), Robert J. Morton (on-set assistant: Mr. Travolta), Kathleen M. Murray (assistant: Mr. Duvall), Christine Pawlowski (Asistente de contabilidad), Randol Perelman-Taylor (Asistente de producción), Jolanta Piwowarczyk (Asistente de contabilidad), David Randolph (Voz adr), Dale Raoul (Voz adr), Noreen Reardon (Voz adr), Douglas V.R. Shellow (Secretaria de producción), Anthony Snow (Suplente), Guy J. Snow (Asistente de producción), Rebecca Stefan (Asistente de producción), Cheryl A. Stone (production accountant (as Cheryl Stone)), Susan Such (executive assistant: Mr. Travolta), Philip Wood (travel services: World Travel), David Zyler (adr voice (as David Kramer)), Tony Brazas (assistant: Mr. Travolta (u)), Dylan J. Hay-Chapman (production assistant (u)), Michael Higham (programmer (u)), Edward Hodges (production assistant (u)), Tony Kerum (caterer: Tony's Food Service (u)) y Staci Marengo (production assistant (u))
Agradecimientos
Sheree Green (special thanks: commissioner, Sonoma County Film Office), Bill Hollibaugh (Agradecimiento especial) y Jennifer Jasper (special thanks: commissioner, Placer County Film Office)