Céditos de la película Golpe de suerte (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Golpe de suerte del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Barry Hirschberg (Background (u)), Matt Jade (Restaurant Patron (u)), Henry Jaderlund (Business Executive (u)), Korey L. Jarmon (Broadway Dancer (u)), David Jensen (Stage Manager (u)), Mark P. Kelly (Art Museum Patron), Loren Kinsella (Ashley's Mom (u)), Susan Laine (Friend of Bride (u)), Cynthia Leigh (Asistente al concierto), Ted R. Lewinski (Businessman (u)), Cody Melton (Steam Room Guy Lurker (u)), Wayne Douglas Morgan (Bouncer #1 (u)), Stephen Occhipinti (Bowler (u)), Timmy Olmstead (Himself (u)), Loukas Papas (Business Executive (u)), Gloria Parks (Business Woman (u)), Anthony M. Pizzuto (Grand Central Patron (u)), Benjamin Plaut (Waiter (u)), Alec Rayme (Dancer (u)), Allison Lee Ritter (Student (u)), Glenn Robin (NYPD Detective (u)), Johnny Rock (EMT (u)), Stephen Rue (Advertising Agency Executive (u)), Antonio Saillant (Business Executive (u)), Codie Scott (Music Executive (u)), Cassandra Seidenfeld (Day Player /GCS (u)), Derrick Simmons (Phillip's Driver (u)), J. Todd Smith (Pedestrian (u)), Mario Suarez (Businessman at Money Center (u)), Stewart Summers (Tourist (u)), Hannah Tointon (Asistente al concierto), Kara Tointon (Asistente al concierto), Joshua Tolby (Student (u)), Chris Trew (Office Worker (u)), Deneen Tyler (Hospital Doctor (u)), Sonny Vellozzi (Businessman (u)), Village (Guard (u)), Christopher Ware (Party Dancer (u)) y Kevin Watson (Street Hustler (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Phil Booth (second assistant director: UK), Jack Gill (Director de la segunda unidad), Tommy Harper (assistant director (as Thomy Harper)), Murphy Occhino (Asistente de dirección: segunda unidad), Tony Phillippe (Asistente adicional del director), Michael Pitt (Asistente de dirección: segunda unidad), Charlie Reed (third assistant director: UK), Ellen H. Schwartz (Asistente de dirección), David Waters (Asistente de dirección), Adam T. Weisinger (Asistente adicional del director) y Eric Yellin (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Emily Beck (Asistente de director artístico), Taylor Bennett (scenic artist (as Franklin T. Bennett)), Roland Brooks (charge scenic artist), Garf Brown (Artista escénico), Jennifer Brown (Médico de construcción), Gabu Camilo (De vestuario), John Davis (Artista del guión gráfico), George DeTitta Jr. (set decorator: New York), Dan DeTitta (Asistente de decorador), Frank Didio (co-construction coordinator), Summer Eubanks (Asistente de decorador), Sara Fanelli (Carpintero), Patrick Fuhrman (De vestuario), Marcus J.N.A. Gill (De vestuario), Adam Goodnoff-Cernese (additional props), Jon Graubarth (prop buyer), Kristine Grippo (set buyer), Matthew Guarriello (Maquinista de construcción), Vincent Guarriello (key construction grip), Mark Haas (Carpintero), Rachel Hicks (Pintor), Jordan Jacobs (Asistente de director artístico), Nicole Joubert (Pintor), Kevin Ladson (Jefe de utilería), Stephanie Macomber (stand-by painter (as Stephanie Macomber Kern)), Alejandra Martinez (scenic gang boss), Christine Mayer (Asistente de decorador), Tricia Mercaldi (Artista escénico), Trey Merrill (De vestuario), John W. Morgan (paint gang boss), Pat A. O'Connor (De vestuario), Cory Parker (De vestuario), Joseph S. Patire (shop craftsman), Pavel Pesta (Artista escénico), Ron Petagna (Coordinador de construcción), Ronnie Petagna (Carpintero), John Ralbovsky (Capataz escénico), Brieann Rich (Médico de construcción), Sarah Riggs (construction shop manager), Michelle Schluter-Ford (art department coordinator (as Michelle Schluter)), Michael Shapiro (De vestuario), 'Polar Bear' Shaw (Hombre a cargo), R. Vincent Smith (Asistente de jefe de utilería), Joe Walsh (Carpintero), David Warburton (Encargado de vestuario), Joan Winters (Diseñador gráfico), Markus Wittman (Banda de oscilación), Leo Holder (graphic artist (u)) y Giovanni Rodriguez (scenic foreman (u))
Dobles
Bill Anagnos ( Dobles de chófer), Charlie Brewer (Coordinador de dobles), John Cenatiempo (Acrobacias), Chris Daniels (Doble), Frank Ferrara (Doble de riesgo), Andy Gill (Dobles de riesgo), Jack Gill (Coordinador de dobles), Meegan Godfrey (Doble), Jalil Jay Lynch (Acrobacias), Chris O'Hara (stunt double: Chris Pine), Stephen A. Pope (Dobles de riesgo), Pat Romano (Coordinador de dobles), Kym Washington (Doble de riesgo), David Waters (Doble) y Jimmy P. Wong (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Randall Balsmeyer (Supervisor de efectos visuales), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Sean Kennedy (digital effects artist: Pacific Vision Productions), David Lingenfelser (executive visual effects supervisor: Furious FX), Kevin Lingenfelser (creative director: Furious FX), Sean O'Connor (digital compositor: Furious FX), Jim Rider (motion control cameraman), Stephanie Rogers (digital compositor: Furious FX), Mark Shoaf (CG supervisor: Furious FX) y Tiffany Smith (visual effects producer: Furious FX)
Departamento de animación
David B. Fain (animator: titles (as David Fain))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Qodi Armstrong (Estilista), Roxanne Ferguson (Estilista), Sarah Gold (colorist: Ms. Lohan), Allison Gordin (Maquilladora), Kimberly Greene (makeup artist: Ms. Lohan), Tina LaSpina (Artista de maquillaje adicional), Bernadette Mazur (Jefe del departamento de maquillaje), Glenn Mosley (additional makeup), Francesca Paris (Jefe del departamento de estilistas), Scott H. Reeder (Asistente de estilista), Paige Reeves (Maquilladora), LeDiedra Richard-Baldwin (personal makeup artist: Faizon Love), Dina Sliwak (Artista de maquillaje adicional), Anthony Veader (hair stylist (as Anthony F. Veader)) y Melissa A. Yonkey (hair stylist: Ms. Lohan)
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Christine Bergren (music legal and clearance), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Lisa Brown (Supervisor musical), George Doering (Músico), Mark Graham (Especialista en música), Jim Honeyman (Orquestador), Tim Lauber (Grabador de partituras), Jason Lloyd (scoring cue mixer), Joseph Magee (production music mixer), Tom Mgrdichian (musician / orchestrator), Leslie Mills (composer: song "All About a Kiss"), Chris Pelcer (composer: song "All About a Kiss"), Jennifer Ross (Coordinador musical), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Ryan Rubin (Asistente de editor de música), Carl Rydlund (Orquestador), Marni Sanders (Copista), Daniel Schweiger (Asistente de editor de música), Lee Scott (music editor: temp), Andrew Silver (Supervisor de edición de música), Steven L. Smith (Preparación musical), Amanda Sobeck (assistant music coordinator), Tom Steel (scoring stage manager), Bill Talbott (scoring technician) y Timmy Olmstead (music engineer (u))
Departamento de vestuario
Pam Aaron (set costumer: New York), Pablo Borges (Ilustrador de vestuario), Robin Borman (costumer: Ms. Lohan (as Robin Borman-Wizan)), Caroline Duncan (costume department), Kate Edwards (Supervisor de vestuario), Yvette Foy (Asistente de producción de vestuario), Sue Gandy (Asistente de diseñador de vestuario), Jasmine Garnet (costume department), Melissa Haley (Coordinador del departamento de vestuario), Tom Hornsby (costume supervisor: UK), Shannon Jantz (Asistente de vestuario), Amy Lynch (Ambientador) y Giselle Spence (seamstress (u))
Departamento de reparto
Aimee Bernard (Asistente del casting de extras), Elizabeth Coulon (Coordinador de casting de extras), Sig De Miguel (Casting: New York), Billy Dowd (Casting de extras), Shaun Duffy (Casting de extras), Annette Farnsworth (casting production assistant), Mark Fincannon (casting: New Orleans), Lee Genick (Casting de extras), Ryan Glorioso (Asistente del casting de extras), Timothee Hammond (Coordinador de casting de extras), Kara Lipson (Ayudante de casting), Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson), Luis Sanchez-Cañete (Asistente del casting de extras) y Katherine Walker (Asociado de casting de extras)
Departamento de editorial
Nick Abdo (post-production consultant), David S. Clark (Primer asistente de editor), John Dietrick (Asistente de post-producción), Patrick J. Don Vito (Editor adicional), Robert Malina (Asistente de editor: AVID), Mark Nakamine (digital color correction), Harold Parker (Editor asistente), Chad Rubel (Aprendiz de editor) y Gary Burritt (negative cutter (u))
Departamento de transporte
Dan Buckman (Director de orquesta), Corey G. Lewis (talent driver), Thomas McGoldrick (Chófer: elenco), Danny Mortenson (unit transportation coordinator), Edward O'Donnell (Coordinador de transporte), John 'Detroit' White (Transporte) y Doug Wright (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Will Arnot (Steadicam operator: New Orleans), Matt Blades (Camarógrafo), Nathan Borck (Electricista), Kelly Britt (Electricista), Dave Cambria (best boy rigging electric), Michael Cambria (second assistant camera: "a" camera, New York), Alisa M. Colley (Asistente de cámara), Joe Collins (Camarógrafo: segunda unidad), Luis Colon (Electricista), Rene Crusto (Electricista), Andy Day (Capataz), Troy Felder (Electricista de aparejos), John Finnerty (Encargado de equipamiento de cámara), Kevin Flynn (Jefe de mecánicos), Daniel C. Gold (Camarógrafo), Andre Green (Electricista de aparejos), Tonja Greenfield (video assistant (as Tonja Thomas)), Charlie Grubbs (Técnico de iluminación), James Harker (Electricista), Timothy Healy (generator operator: base camp, New York), Joel Holland (key video assist operator), Paul Hughen (Director de fotografía: segunda unidad), Amy Albano Jachyra (camera loader: New York), Chris Kilduff (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Scott Koenigsberg (additional camera loader), Dan Kubicek (Electricista), William MacGhee (Electricista), Scott Maher (Electricista), Roger Marbury (rigging gaffer: New York), Sean McCardell (Electricista), Hollis Meminger (camera operator: "b" camera), Ed Nessen (second assistant camera: "a" camera), Heather Norton (first assistant camera: "a" camera), Mark O'Kane (camera operator: "a" camera), Justin Panzanaro (Iluminador de aparejo), Allen Parks (Electricista), Daniel Pearl (director of photography: concert footage, second unit), Balint Pinczehelyi (best boy rigging grip), Tom Prate (Encargado de equipamiento de cámara), Darren Ryan (24 frame video operator), Eric Swanek (first assistant camera: "a" camera, New York / steadicam assistant), Aaron Toups (Iluminador de aparejo), Joshua Van Praag (Electricista), Gary Varney (Capataz), Ezra Venetos (Iluminador), Barry Wetcher (Fotógrafo ), Justin Wright (Electricista) y Mike Yurich (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dana Robin (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Alexis Armonas (assistant: Ms. Lohan), Karlena Barbosa (Asistente de producción), Liz Biber (Publicista), Susan Bierbaum (Guionista supervisor), Anthony Blanco (Asistente de producción), Kit Bland (assistant to cast), Jane Bulmer (assistant: Mr. Milchan), Stephanie Caplin (Suplente), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Rita Colimon (accounting clerk: New York), Brad Combs (assistant: Mr. Milchan (as Michael Bradley Combs)), Tony Cypres (second assistant accountant: New York), Brian Damrow (Auxiliar de contabilidad), Ana de Souza Dantas (Asistente de producción), Michelle DeForest (Asistente de producción), Sandi DeGeorge (Suplente), John DeVay (construction accountant), Kathryn Di Stefano (Asistente de producción), Joanna Doherty (Suplente), Frank Duffy (medical coordinator (as Frankie Lynch)), Louis Dupuy (stand-in: Charles Detraz), Todd Fullerton (24 frame video/computer engineer), Melissa Gelernter (assistant: Mr. Caracciolo, Jr.), Laurie Gershon (clearance), Chris Gibson (Asistente de producción), Marcus J.N.A. Gill (Asistente de producción), Kater Gordon (Asistente de producción), John Graber (Segundo contador asistente), Justin Groetsch (Suplente), Scott Grossman (Coreógrafo), Justin Hamann (assistant: Mr. Rifkin), Ida Lee Henderson (Contador de producción), David H. Huynh (Suplente), Syndey Huynh (Secretaria de producción), Dakau Jackson (Segundo contador asistente), Diana Jackson (Asistente de producción), Jeb Johenning (video playback engineer), Kelly Kiernan (Ejecutivo de producción), Russ Klein (craft service assistant / production assistant: first team, seco / additional production assistant: first unit (u)), Cory Koller (assistant: Mr. Petrie (as Cory Claffey-Koller)), Sara Lane (payroll accountant: New York), Alexander Lasseigne III (Asistente adicional de producción), Thomas K. Lee (set production assistant), Tiffany Lemieux (assistant: Mr. Caracciolo, Jr.), Rafael Lima (Coordinador de viajes), David Lobatto (production runner: London), Jack McDonnell Long (Asistente de producción), Clayton Lyons (extras background coordinator), Lisa Madden (Segundo contador asistente), Keira Marcus (first assistant accountant (as Keira March)), Todd A. Marks (computer/video playback supervisor), Dave McComb (Segundo contador asistente), Julie McNiven (body double / stand-in), Wayne Douglas Morgan (security: Lindsay Lohan), Maria Nazzaro (photo double), Kevin O'Neil (Asistente de producción), Jae-sung Oh (set production assistant: UK), Jill K. Perno (Asistente de producción), Bradley Pero (production assistant (as Brad Pero)), Alexander Poe (assistant: Mr. Petrie), Cali Pomes (Asistente de producción), Angela Quiles (Coordinador de produccion), Guillaume Renberg (remote head technician), Nicholas Rich (Médico ), Christina I. Rodriguez (Asistente de producción), Travis J. Sarisky (Asistente de producción), William Sepulveda (Departamento técnico), Marianne Shiffrar (Contador de planilla), Todd Shotz (assistant: Ms. Shik), Cedric L. Smith Jr. (assistant: Mr. Petrie), David Spiegelman (assistant: Mr. Rifkin), Eve Strickman (set production assistant: New York, second unit), Travis Taylor (key office production assistant), Nicholas Thomason (assistant production office coordinator), Eva Vedock (Departamento técnico), Christian Vendetti (staff production assistant: New York), Troy Wagner (set production assistant), Steven Wargo (craft service: New York), Carrin Welch (Auxiliar de contabilidad), Eric Scott Williamson (Asistente de producción), Luis Calvo (office production assistant (u)), Christina Hwang (title producer (u)), Beverly Jusi (post-production accountant (u)) y Thomas Maxwell (production assistant (u))