Céditos de la película Hardcore: Misión extrema (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hardcore: Misión extrema del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Crystal Lujan, John McAlary y Ella Skovorodina
Fotografia
Chris W. Johnson, Pasha Kapinos, Vsevolod Kaptur y Fedor Lyass
Ayudante de dirección
Ilya Farfel (Asistente de dirección) y Ilya Farfell (first assistant director: title sequence only)
Dobles
Alex Bentley (Doble de riesgo), Martin Ivanov ( Dobles de chófer), Alexandr Kaltakhchyan (Acrobacias), Alexander Kraevski (Asistente de coordinador de dobles), Sergey Nosulenko (Doble de riesgo), Oleg Poddubnyy (Coordinador de dobles), Fedor Starykh (assistant stunt coordinator / stunt double: Sharlto Copley / stunt performer) y Dmitriy Tarasenko (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Nao Adachi (Compositor principal), Sean Amlaner (senior compositor: Mighty Coconut), Jarrod Avalos (matchmove lead), Mike Bodkin (executive producer: giant propeller), Jeremy Brown (Compositor digital), Rommel S. Calderon (Artista de efectos visuales), Angelo Caruso (title artist), Dan Cayer (visual effects supervisor: Zero VFX), Derick Childress (visual effects artist (BREAKIRON)), Jack Chiu (roto & paint artist), Andrej Chudoba (cg artist: giant propeller), Cj Cole (visual effects coordinator: Hydraulx), Chad E. Collier (data manager: Mammal Studios (as Chard Collier)), Janice Barlow Collier (pipeline technical assistant: Mammal Studios), Sean C. Cunningham (cg supervisor: Mighty Coconut), Tim T. Cunningham (visual effects producer (Mighty Coconut)), Cory Darough-Hardekopf (digital modeler), Shane Davis (visual effects coordinator (BREAKIRON)), Sean Devereaux (visual effects producer: ZERO VFX), Byzwa Dher (mattepainter: giant propeller), Gabriel Dinis (paint artist: giant propeller), Brian Drewes (visual effects producer: Zero VFX), Adam J. Dunn (Compositor), Adam Dusa (compositor: giant propeller), S. Scott Farrar (supervising producer: visual effects), Colin Feist (Compositor), Kelly Fischer (compositor: Mammal Studios), Jordan Freda (executive producer: giant propeller), James Gaczkowski (Artista de efectos visuales), Robby Geis (Artista de efectos visuales), Darwin Go (2D Supervisor: Park Road VFX), James Going (Artista de efectos visuales), H Haden Hammond (Compositor senior), Jordan Hansen (Artista de efectos visuales), Michael S. Harbour (digital effects supervisor: Mammal Studios), Sean Leigh Hart (visual effects artist / visual effects producer: Silo Enterprises, Inc.), James David Hattin (visual effects supervisor: VFX Legion), Matthew Heimbecker (visual effects artist (as Matt Heimbecker) (BREAKIRON)), Aaron Herrera (matchmove artist: Hydraulx), Evan Hirschberg (compositor: Mammal Studios), Austin Hiser (compositing supervisor: Mighty Coconut), Fergus Jack-Hinton (compositor: Park Road VFX / visual effects artist: Park Road VFX), Jimmy Jewell (Compositor digital), Marek Jezo (visual effects supervisor: giant propeller), Kishor Joshi (Compositor digital), Corey Just (Compositor), Kalvin Kingdon (Artista de efectos visuales), Steve Kosack (paint artist: giant propeller), Vyacheslav Kosnyrev (Efectos visuales), James Kuroda (digital compositor: Mammal Studios), Mounika Kyatam (rotoscope artist: Park road VFx), Adarsh Langthasa (visual effects artist: Hydraulx), Don Libby (cg supervisor: Zero VFX), Lara Lom (visual effects production manager: Zero VFX), Tomas Lomnicky (matchmover: giant propeller), Matthias Lowry (Compositor digital), Leo Luxford (rotoscoping artist), Alarich Alvarez Mahl (Artista de efectos visuales), Arastao Maree (visual effects producer/supervisor: Cyborg Ant), John R. McConnell (Compositor senior), Kevin Melia (Artista de pintura), Brad Moylan (senior compositor: Legion), Milton Muller (Compositor digital), Sergey Muravev (Efectos visuales), Duy Tan Nguyen (visual effects supervisor: Mr. Wolf), Matthew Noren (visual effects coordinator: Legion), Gregory Oehler (visual effects supervisor: Mammal Studios), Shuhei Ogawa (roto & paint artist), Nikhil P. Patil (digital modeler), Caleb Pennypacker (Artista digital), John Pierce (visual effects producer: GoBlue VFX / visual effects supervisor / visual effects supervisor: GoBlue ), Mario J. Pillet (visual effects artist: Zero VFX), Oliver Popellar (matchmover: giant propeller), Michael S. Pryor (visual effects executive producer: Mr. Wolf), Brian Quinlan (roto: paint artist: Zero vfx), Daniel Rao (Artista de efectos visuales), Zach Rasner (visual effects artist (as Zach Rasner) (BREAKIRON)), Devyn Reggio (vfx producer), Evan E. Richards (Artista de efectos visuales), Stefan Schneider (digital modeler), Andreas Schulz (Artista de efectos visuales), Joel Sevilla (Supervisor de CG), Keith D. Simpson (vfx lead: giant propeller), Christopher Sinnott (visual effects producer: VFX Legion), Nate Smalley (head of production: VFX Legion), Jessica Smith (head of production: Giant Propeller), Steven Spady (visual effects data manager: Zero VFX), Colin Strause (visual effects supervisor: hy*drau"lx vfx), Greg Strause (visual effects designer: hy*drau"lx vfx), Daniel Svaboe (compositor: Mammal Studios), Lubomír Timko (cg supervisor: giant propeller), Erik Christopher Toth (compositor: Mammal Studios), Peter Trandzik (cg artist: giant propeller), Michele C. Vallillo (visual effects executive producer: Mammal Studios), Patrick VanNortwick (visual effects artist (BREAKIRON)), Sergio Villegas (lead matchmove artist: Zero VFX), Andre Waller (Compositor digital), Brittney Watson (Artista ROTO), Carmen Wong (digital paint artist), Alex J. Wood (compositor: Mammal Studios), Vladimir Yakovlev (Compositor digital), One Danny Yoon (visual effects supervisor: Mr. Wolf), Josiah Zavala (vfx editor: hy*drau"lx vfx), Michael Zavala (associate vfx producer: hy*drau"lx vfx), Andrew Zeller (Artista ROTO), Sreyans Bardia (head of production (u)), Hetal Jain (Productor de efectos visuales (sin acreditar)), Prakash Pathak (Coordinador de efectos visuales (sin acreditar)), Edwin Santiago (Artista de efectos visuales (sin acreditar)) y Alexandra Setijo-Joesoef (Artista de efectos visuales)
Departamento de maquillaje
Igor Boyko (key makeup artist: haley bennett), Tanit Phoenix (key makeup artist: Sharlto Copley (as Tanit Phoenix)) y Regan Livingstone (Jefe de maquillaje: segunda unidad)
Departamento de musica
Darya Charusha (composer: theme music), Lauren Danielak (Coordinador musical), Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), Heavy Young Heathens (trailer score by), Jason Markey (executive in charge of music: STX Entertainment), Kurt Oldman (Programador musical), Mary Ramos (Supervisor musical) y Richard Ziegler (Editor de música)
Departamento de reparto
Jason Harris (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Kenn Bartlett (Primer asistente de editor), Ben Baudhuin (Editor asistente), Tommy Bernard (Primer asistente de editor), Jeff Cenkner (Editor asistente), Kit Lubold (Productor intermedio digital), Zachary Medow (Colorista intermedio digital), Matteo Saradini (Editor de intermedio digital), Will Stewart (additional writing), Kostas Theodosiou (senior digital intermediate colorist), William Yeh (Editor adicional) y Michael Kamens ( Asistente de editor (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Ilgar Burdani (Fotógrafo), Jessica L. Lopez (Operador de Steadicam), Richard Roles (camera operator: aerial footage) y Sergey Valyaev (shot by)
Montaje
Gestión de producción
Leah Aldarondo (second unit), Mitchell Grobman (supervisor de post-producción), Pavel Lilienfeld (Jefe de producción), Michael Mikhitarov (Asistente del director de producción) y Tim Weyers (Ejecutivo de post-producción)
Otras personas que participaron
Matt Beurois (baker producer), Gleb Kaminer (Voces adicionales) y Mike Prokopenko (Investigador)
Agradecimientos
David Broido (Agradecimiento especial), Joy Costanza (Agradecimiento especial), Jonathan Keogh (Agradecimiento especial), Jennie Kong (Agradecimiento especial), Eric Ramos (Agradecimiento especial) y Sean Tiedeman (Agradecimiento especial)